Арбитражный суд Московской области

107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

15 мая 2025 года Дело №А41-14877/2025

Резолютивная часть решения объявлена 08 апреля 2025 года

Полный текст решения изготовлен 15 мая 2025 года

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи Е.С. Криворучко ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н.А. Оганесян,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ФИО1

к судебному приставу-исполнителю ОСП Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО2, Одинцовскому РОСП ГУ ФССП России по Московской области, ГУ ФССП России по Московской области

третье лицо: ФИО3,

о признании незаконным бездействие, выразившееся в невынесении в срок постановления о прекращении исполнительного производства от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП;

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1 паспорт;

от заинтересованных лиц – не явился, извещены,

от третьего лица – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – заявитель) обратился Одинцовский городской суд Московской области с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО2, Одинцовскому РОСП ГУ ФССП России по Московской области, ГУ ФССП России по Московской области с требованиями:

- о признании незаконным бездействие, выразившееся в невынесении в срок постановления о прекращении исполнительного производства от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП;

- об обязании прекратить исполнительное производство от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП путем вынесения соответствующего постановления;

- об обязании направить документ, подтверждающий прекращение исполнительного производства от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП.

Административному делу присвоен номер 2а-15659/2024.

Вступившим в законную силу определением Одинцовского городского суда Московской области от 30.10.2024 дело № 2а-15659/2024 передано для рассмотрения по компетенции в Арбитражный суд Московской области.

Определением арбитражного суда от 03 марта 2025 года заявление ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО2, Одинцовскому РОСП ГУ ФССП России по Московской области, ГУ ФССП России по Московской области (далее – заинтересованное лицо) с требованием о признании незаконным бездействие, выразившегося в невынесении в срок постановления о прекращении исполнительного производства от 12.08.2024№ 284479/24/50026-ИП (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о чем в протокол судебного заседания от 08.04.2025 внесена соответствующая запись) принято к производству.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен: ФИО3 (взыскатель).

В предварительном судебном заседании заявителем подано ходатайство об уточнении заявленных требований.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) уточнения принимаются судом и приобщаются к материалам дела.

В предварительное судебное заседание от службы судебных приставов поступили сведения о ходе исполнительного производства от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП, - приобщены к материалам дела.

В предварительное судебное заседание от лиц, участвующих в деле, возражений против перехода в судебное заседание по существу спора и рассмотрении дела в отсутствие представителей, не поступало.

В соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Арбитражный суд, руководствуясь ч.4 ст.137 АПК РФ, признает дело подготовленным к судебному разбирательству по существу спора, завершает предварительное судебное заседание и одновременно начинает рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции по существу.

В судебном заседании заявитель заявленные требования поддержал.

Дело рассмотрено в соответствии с нормами ст. 121-123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в отсутствии представителей заинтересованных лиц и третьего лица, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда http://kad.arbitr.ru/, не представивших возражений против рассмотрения спора в отсутствие представителя.

Выслушав представителя заявителя, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в заявлении и отзыве на него, арбитражный суд приходит к выводу, что заявленные требования, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 1 ст. 329 АПК РФ установлено, что решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных данным Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 данного Кодекса.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве), постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Условия и порядок совершения действий судебным приставом-исполнителем регламентируются нормами Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).

Согласно ст. 2 Закона об исполнительном производстве, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Одним из принципов осуществления исполнительного производства в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об исполнительном производстве является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона об исполнительном производстве непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

Частью 1 статьи 50 Закона об исполнительном производстве предусмотрено право стороны исполнительного производства заявлять ходатайства в ходе исполнительного производства.

Порядок рассмотрения обращений граждан службой судебных приставов регламентируется Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 № 682.

Согласно подпункту 3.3.3.7 названной Инструкции по делопроизводству постановлениями оформляются решения должностных лиц Службы судебных приставов по вопросам исполнительного производства, по жалобам на постановления, действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей и других должностных лиц Службы по исполнению исполнительного документа, поданным в порядке подчиненности, а также по заявлениям (ходатайствам) лиц, участвующих в исполнительном производстве, принимаемые должностными лицами Службы, определенными частью 1 статьи 14 и частями 1, 2, 3 статьи 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно пункту 12 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, рассмотрение ходатайств сторон исполнительного производства признается одним из исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем, по результатам рассмотрения ходатайств судебным приставом-исполнителем выносятся соответствующие постановления с разъяснениями сроков и порядка их обжалования.

Согласно ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными Федеральным законом.

Если иное не предусмотрено Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Бездействие службы судебных приставов, выразившееся в не рассмотрении ходатайства стороны исполнительного производства в установленный Законом об исполнительном производстве срок, является прямым нарушением норм этого Закона и приводит к нарушению прав и законных интересов стороны исполнительного производства.

Из материалов дела следует, что на исполнении у судебного пристава-исполнителя Одинцовского районного отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее – отдел службы судебных приставов) находится исполнительное производство от 12.08.2024 № 284479/24/50026-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа Арбитражного суда Ярославской области от 29.05.2024 серии ФС № 040514737 по делу № А82-9063/2022 в отношении с ФИО1 о взыскании в пользу ФИО3 судебных расходов в сумме 295 452 руб.

Как указано заявителем, 26.08.2024 задолженность в рамках спорного исполнительного производства погашена им в полном объеме.

Считая требования исполнительного документа исполненными в полном объеме, Заявитель посредством ЕПГУ обратился к судебном приставу-исполнителю с заявлением от 26.08.204 о прекращении исполнительного производства № 319841/24/50026-ИП, с приложением документов, подтверждающих факт исполнения требований исполнительного документа.

В связи с отсутствием у ФИО1 сведений о результатах рассмотрения ходатайства об окончании исполнительного производства, заявитель обратился с рассматриваемым заявлением в суд.

В соответствии с частью 1.1. статьи 47 Закона об исполнительном производстве постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

Доказательств того, что судебным приставом-исполнителем в установленный законодателем срок рассмотрено заявление должника и в его адрес направлено постановление по результатам рассмотрения данного заявления, материалы дела не содержат.

Таким образом, совокупность предусмотренных законом условий, необходимых для удовлетворения заявленных требований о признании незаконным бездействия выразившегося в не рассмотрении ходатайства взыскателя, в данном случае установлена, в связи с чем имеется достаточно правовых оснований для признания оспариваемого бездействия незаконным.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Признание незаконным несвоевременного совершения судебным приставом-исполнителем исполнительных действий влечет за собой обязание судебного пристава-исполнителя немедленно эти действия совершить (ч. 7 ст. 201 АПК РФ).

При изложенных обстоятельствах, арбитражный суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 110, 167170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО2 выразившееся в невынесении в установленный законом срок постановления об окончании исполнительного производства от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП.

Обязать судебного пристава-исполнителя Одинцовского РОСП ГУ ФССП России по Московской области ФИО2 окончить исполнительное производство от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП и направить в адрес ФИО1 копию постановления об окончании исполнительного производства от 12.08.2024 №284479/24/50026-ИП не позднее следующего дня после даты его вынесения.

В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Судья Е.С. Криворучко