АРБИТРАЖНЫЙ СУД
МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ул. Селезнёвская, д. 9, г. Москва, ГСП-4, 127994, официальный сайт: http://www.fasmo.arbitr.ru e-mail: info@fasmo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 03.10.2025 Дело № А40-109322/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 30.09.2025
Полный текст постановления изготовлен 03.10.2025 Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Цыбиной А.В., судей Дацука С.Ю., Петровой В.В.,
при участии в заседании:
от истца: общества с ограниченно ответственностью «Инвестреалт» – ФИО1, генеральный директор, приказ от 16.10.2019, ФИО2 по дов. от 01.08.2025,
от ответчиков: общества с ограниченной ответственностью «Очки и Мода» – ФИО3, генеральный директор, приказ от 07.10.2015,
индивидуального предпринимателя ФИО4 – неявка, извещен,
рассмотрев 30 сентября 2025 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Очки и Мода»
на решение от 13 января 2025 года Арбитражного суда города Москвы и постановление от 09 апреля 2025 года Девятого арбитражного апелляционного суда по иску общества с ограниченно ответственностью «Инвестреалт»
к обществу с ограниченной ответственностью «Очки и Мода» и индивидуальному предпринимателю ФИО4
о признании договора субаренды недействительной сделкой, обязании освободить и возвратить нежилое помещение, взыскании задолженности и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченно ответственностью «Инвестреалт» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченно ответственностью «Очки и Мода» (далее – ООО «Очки и Мода») и индивидуальному предпринимателю ФИО4 (далее – ИП ФИО4) с требованиями:
- признать договор от 10.06.2024 № СА 10-06/2024 субаренды нежилого помещения, заключенный ООО «Очки и Мода» и ИП ФИО4, недействительной сделкой;
- обязать ИП ФИО4 в течение десяти календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить нежилое помещение – комнаты 17, 18, 19 по адресу <...>;
- обязать ООО «Очки и Мода» в течение десяти календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить нежилое помещение общей площадью 157,5 кв.м по адресу <...>, и в указанный срок возвратить указанное помещение истцу в состоянии, соответствующем условиям договора аренды нежилого помещения от 23.04.2021 № АН 02-04/21;
- взыскать с ООО «Очки и Мода» в пользу истца 2 568 084,81 рублей задолженности по постоянной части арендной платы, начисленной в соответствии с п. 3.1.2 договора аренды нежилого помещения от 23.04.2021 № АН 02-04/21, 149 038,17 рублей задолженности по переменной части арендной платы по договору аренды нежилого помещения от 23.04.2021 № АН 02-04/21; пени в размере 0,1% в день от суммы задолженности по арендной плате по договору аренды нежилого помещения от 23.04.2021 № АН 02-04/21 за каждый календарный день просрочки до момента фактического исполнения ООО «Очки и Мода» обязанности по уплате арендной платы; 119 000 рублей неустойки, рассчитанной в соответствии с п. 2.2.5 договора аренды нежилого помещения от 23.04.2021 № АН 02-04/21, 59 250 рублей неустойки, рассчитанной в
соответствии с п.2.2.5 договора аренды нежилого помещения от 23.04.2021 № АН 02-04/21 (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.01.2025, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2025, производство по делу в части требований о признании договора субаренды от 10.06.2024 № СА 10-06/2024 недействительной сделкой и об обязании ИП ФИО4 освободить нежилое помещение прекращено в связи с частичным отказом истца от иска; в остальной части исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО «Очки и Мода» обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просило названные решение и постановление отменить, прекратить производство по делу; указывая на неверное определение существенных обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, неправильные выводы судов, а также неправильное применение норм процессуального права.
Истец представил отзыв на кассационную жалобу, в котором против ее удовлетворения возражал, считает принятые судебные акты законными и обоснованными.
До рассмотрения жалобы по существу в Арбитражный суд Московского округа от ООО «Очки и Мода» поступили дополнения к кассационной жалобе, однако в приобщении дополнений к кассационной жалобе отказано, поскольку они поданы с нарушением требований, предусмотренных статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО «Очки и Мода» поддержала доводы и требования кассационной жалобы, представители истца возражали против доводов жалобы.
ИП ФИО4 в судебное заседание не явился, считается извещенным в соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного разбирательства; дело в
соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в его отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей истца и ООО «Очки и Мода», проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены ввиду следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истцом (арендодатель) и ООО «Очки и Мода» (арендатор) заключен договор аренды от 23.04.2021 № АН 02-04/21 (далее – договор), по условиям которого арендодатель обязался передать, а арендатор – принять, во временное пользование нежилое помещение общей площадью 157,5 кв.м по адресу: <...>.
С учетом дополнительных соглашений от 21.03.2022 № 2, от 28.02.2023 № 3, от 29.01.2024 № 5договор заключен сроком по 31.12.2024.
Арендная плата за пользование помещением по договору состоит из двух частей: постоянной и переменной (п. 3.1 договора).
Согласно п.п. 3.1.1, 3.1.2 договора и дополнительного соглашения от 29.01.2024 № 5 постоянная часть арендной платы составляет 302 350 рублей в месяц и подлежит оплате арендатором авансовым платежом путем перечисления не позднее 10 числа каждого месяца, подлежащего оплате.
В соответствии с п.п. 3.1.5, 3.1.6 договора переменная часть арендной платы состоит из сумм, подлежащих возмещению понесенных арендодателем расходов по оплате за услуги по содержанию помещения, содержанию, ремонту и управлению общим имуществом многоквартирного дома, в том числе, за коммунальные услуги (электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, центральное отопление), пожарную сигнализацию, техническое и аварийное обслуживание инженерных систем, уборку и охрану прилегающей территории. Оплата переменной части арендной платы осуществляется арендатором
ежемесячно по окончании оплачиваемого месячного периода на основании выставляемого арендодателем счета в течение пяти рабочих дней с даты его выставления.
Как указал истец, ввиду нарушения принятых на себя обязательств по своевременному внесению арендных платежей по договору, у ООО «Очки и Мода» перед истцом образовалась задолженность в общем размере 2 717 122,98 рублей, в том числе 2 568 084,81 рублей долга по оплате постоянной части арендной платы за период с 01.10.2024 по 19.12.2024 и 149 038,17 рублей долга оплате переменной части арендной платы за период с 01.10.2024 по 19.12.2024.
В связи с ненадлежащим исполнением ООО «Очки и Мода» принятых на себя обязательств по договору, истцом начислена неустойка по состоянию на 19.12.2024 в размере 200 501,89 рублей на основании п. 2.2.3 договора с последующим начислением неустойки по дату фактического исполнения обязательств, а так же 119 000 рублей и 59 250 рублей неустойки на основании п. 2.2.5 договора.
В связи с допущенными ответчиком нарушениями истец на основании п.п. 3.1.4, 3.1.5 договора направил ООО «Очки и Мода» уведомления о досрочном расторжении договора от 12.09.2023 № ИНВ-31/23, от 04.10.2023 № ИНВ-36/23 и от 19.04.2024 № ИНВ-17/24.
Также уведомлением от 03.05.2024 № ИНВ-18/24 истец подтвердил расторжение договора на основании уведомления от 19.04.2024 № ИНВ-17/24 и потребовал вернуть арендованное помещение.
Поскольку ООО «Очки и Мода» заявленные истцом требования не удовлетворил, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, руководствуясь положениями статей 309, 310, 329, 330, 450.1, 606, 614, 615, 618, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили и из того, что ООО «Очки и Мода» нарушены условия договора аренды в части оплаты арендной платы в установленный договором срок, вследствие чего арендодатель реализовал право на расторжение договора в одностороннем
порядке, договор прекратил свое действие и арендованное помещение должно быть возвращено истцу не позднее 06.05.2024; установив, что помещение не освобождено, по акту приема-передачи истцу не передавалось, в помещении в нарушение условий договора арендатором без согласования с арендодателем (истцом) самовольно установлена перегородка с дверью, разделяющая холл № 3, а так же в кабинетах №№ 17, 18 перекрашены стены, установлены примерочные кабинки, доказательств оплаты арендной платы ООО «Очки и Мода» не представлено, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ООО «Очки и Мода» в пользу истца долга по арендной плате, пеней за нарушение срока оплаты арендной платы (в том числе, до оплаты долга), неустойки, установленной п. 2.2.5 договора, а так же о наличии оснований для удовлетворения исковых требований об обязании ООО «Очки и Мода» освободить арендованное помещение в течение 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу и возвратить помещения истцу в состоянии, соответствующем условиям договора.
В связи с отказом истца от исковых требований к ИП ФИО4 суд первой инстанции прекратил производство по делу в указанной части.
Оснований не согласиться с выводами судов суд кассационной инстанции, действуя в пределах своих полномочий, из которых исключено установление иных обстоятельств, чем были установлены судами, не усматривает и признает, что судами установлены все существенные обстоятельства дела, правильно применены правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Приведенные в кассационной жалобе доводы, в том числе, о том, что ООО «Очки и Мода» была оплачена арендная плата за период с 01.10.2024 по 19.12.2024, проверены судом округа и отклонены, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права, а фактически сводятся к несогласию с выводами судов и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Довод ООО «Очки и Мода» о неизвещении судом ИП ФИО4 отклонен кассационный коллегией ввиду наличия в материалах дела (л.д. 90-93 т. 3) доказательств извещения.
Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационным судом не установлено.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13 января 2025 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 апреля 2025 года по делу № А40-109322/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Очки и Мода» – без удовлетворения.
Председательствующий-судья А.В. Цыбина
Судьи: С.Ю. Дацук
В.В. Петрова