525/2023-81930(2)
ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Киров Дело № А29-8865/2023 08 ноября 2023 года
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Щелокаевой Т.А.
без вызова сторон
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью УО «Оптимист»
на решение в виде резолютивной части Арбитражного суда Республики Коми от 12.09.2023 по делу № А29-8865/2023, принятое в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью «Комитеплоэнерго» (ОГРН <***>; ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью УО «Оптимист» (ОГРН <***>; ИНН <***>)
с участием в деле третьего лица: Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «Воркута» (ОГРН <***>; ИНН <***>)
о взыскании задолженности по договорам,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Комитеплоэнерго» (далее – ООО «Комитеплоэнерго», истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью УО «Оптимист» (далее – ООО УО «Оптимист», ответчик) о взыскании 263 516 рублей 05 копеек долга за потребленную тепловую энергию по договорам № ООВТ-208-87076, № ОО-ВТ-208-87075 за период январь-май 2023 года.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 25.07.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа «Воркута» (далее – Комитет).
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства.
Решением в виде резолютивной части Арбитражного суда Республики Коми от 12.09.2023 заявленные требования удовлетворены.
В связи с поступлением апелляционной жалобы ООО УО «Оптимист» арбитражный суд изготовил мотивированное решение от 27.09.2023.
ООО УО «Оптимист» с принятым решением в виде резолютивной части суда не согласно, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований истца.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, По мнению заявителя жалобы, решение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм материального права, не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства, которые суд посчитал установленными, выводы суда не соответствуют материалам дела.
Комитет в отзыве на апелляционную жалобу указал, что поскольку ответчик не конкретизировал в апелляционной жалобе свои доводы (с чем конкретно не согласен), Комитет не может высказать свою позицию.
ООО «Комитеплоэнерго» в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение без изменения. Истец указал, что объемы и расчеты истца ответчиком не оспорены, доказательств необоснованных выставлений и контррасчет не представлены.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 02.10.2023 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 03.10.2023 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ). На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность обжалуемого решения в виде резолютивной части Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, между ООО «Комитеплоэнерго» (теплоснабжающая организация) и ООО УО «Оптимист» (потребитель) заключены договоры отопления (теплоснабжения) и горячего водоснабжения № ОО-ВТ-208-87076 и № ОО-ВТ-408-87075 от 26.05.2023 (далее – договоры), по условиям которых ООО «Комитеплоэнерго» обязуется поставить ООО УО «Оптимист» коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения, а ответчик обязуется оплачивать предоставленные ему коммунальные услуги, а также соблюдать установленный режим потребления, обеспечивать исправность принадлежащих ему приборов учета и оборудования (пункт 1.1 договора).
В приложении № 1 к договорам указаны объекты, на которые поставляются энергетические ресурсы.
В соответствии с пунктом 7.1 договоров порядок внесения платы за коммунальные услуги определяется жилищным законодательством РФ.
В силу пункта 9.1 договоров в случае если у потребителя обязанность по оплате коммунальной услуги по объекту возникла ранее даты подписания договора, то договор распространяет свое действие на отношения сторон момента возникновения у потребителя обязанности по оплате коммунальной
услуги по объекту.
Во исполнение условий договоров в январе-мае 2023 года (далее – спорный период) теплоснабжающая организация поставляла в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО УО «Оптимист», тепловую энергию, теплоноситель и выставила для оплаты счета-фактуры, а также оформила акты поданной – принятой тепловой энергии, подписанные истцом в одностороннем порядке.
В обоснование требований истцом представлен расчет объема поставленных энергоресурсов за спорный период по каждому многоквартирному дому.
Претензией от 22.06.2023 ООО «Комитеплоэнерго» потребовало от ООО УО «Оптимист» оплаты задолженности за спорный период.
Неисполнение обязательств по оплате поставленного истцом ресурса послужило основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта исходя из нижеследующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров, а также из действий юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении).
Учитывая, что объектами теплоснабжения являются квартиры в многоквартирных жилых домах, к правоотношениям сторон применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 (далее – Правила № 354), Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 (далее – Правила № 124).
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 161 и частями 2 и 3 статьи 162 ЖК РФ, пунктом 31 Правил № 354 по общему правилу получение хозяйствующим субъектом в установленном законом порядке статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у нее статуса исполнителя коммунальных услуг с неотъемлемой обязанностью по предоставлению коммунальных услуг конечным потребителям и расчетом за коммунальные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями. Аналогичная позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2015 № 310-КГ14-8259.
В силу пунктов 13 и 54 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям и надлежащего исполнения таких договоров.
Исполнитель коммунальных услуг обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям; производить расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги (подпункты «б» и «г» пункта 31 Правил № 354).
Материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается, что ответчик в спорный период являлся управляющей организацией в отношении спорных многоквартирных домов.
Факт поставки истцом тепловой энергии и теплоносителя в спорный период, ее объем и стоимость подтверждается материалами дела, ответчиком не оспаривается; контррасчет объема и стоимости поставленных ресурсов ООО УО «Оптимист» не представлен.
Апелляционная жалоба ответчика также не содержит доводов о несогласии с выполненным истцом расчетом объемов тепловой энергии.
Доказательств оплаты поставленных ресурсов в материалах дела не имеется, с учетом чего исковые требования ООО «Комитеплоэнерго» обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.
Относительно доводов, заявленных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
По общему правилу пункта 4 части 2 статьи 260 АПК РФ в апелляционной жалобе должны быть указаны основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Исходя из пунктов 9, 12, 13 части 2 статьи 271 АПК РФ в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции должны быть указаны основания, по которым в апелляционной жалобе заявлено требование о проверке законности и обоснованности решения; обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части.
В силу названных норм процессуального права для того, чтобы апелляционный суд имел возможность привести соответствующие мотивы принятия или отклонения тех или иных доводов подателя жалобы, необходимо, чтобы последний должным образом аргументировал свою жалобу, указал, почему он не согласен с вынесенным судебным актом, в чем конкретно заключается незаконность и необоснованность этого судебного акта.
Между тем, заявитель в жалобе не привел какого-либо конкретного обоснования своего несогласия с обжалуемым им решением суда первой инстанции, не указал на имеющиеся в материалах дела доказательства, опровергающие установленные судом обстоятельства и его выводы, не указал, какие именно обстоятельства, имеющие значение для дела, не были выяснены судом. Содержание апелляционной жалобы фактически исключает возможность проверки доводов заявителя и дачи им правовой оценки.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что при принятии решения судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, надлежащим образом исследованы фактические обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя апелляционной жалобы.
ООО УО «Оптимист» была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины до рассмотрения апелляционной жалобы. Таким образом, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ООО УО «Оптимист» с него подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
Руководствуясь статьями 258, 268 – 271, 2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный
апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение в виде резолютивной части Арбитражного суда Республики Коми от 12.09.2023 по делу № А29-8865/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью УО «Оптимист» – без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью УО «Оптимист» (ОГРН <***>; ИНН <***>) в федеральный бюджет 3 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Республики Коми по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 2911 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья Т.А. Щелокаева