АРБИТРАЖНЫЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25
http://www.kursk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Курск
07 декабря 2023 года
Дело № А35-3052/2023
Резолютивная часть объявлена 30 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Курской области в составе судьи Захаровой В.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Полторецкой В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению
Индивидуального предпринимателя ФИО1
к обществу с ограниченной ответственностью «Строительно-транспортная компания»
о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды от 04.01.2019 №5-Л в сумме 153 875 руб. 80 коп. за период с 01.10.2021 по 17.01.2022,
и встречному исковому заявлению
Общества с ограниченной ответственностью «Строительно-транспортная компания»
к индивидуальному предпринимателю ФИО1
о признании договора аренды от 04.01.2019 №5-Л недействительной сделкой,
третье лицо: ФИО2.
В судебном заседании приняли участие представители:
от ИП ФИО1: ФИО3-по дов. от 16.08.2022 (срок 2 года),
от ООО «СТК»: ФИО4- по дов. от 09.01.2023,
от третьего лица: не явился;
Индивидуальный предприниматель ФИО5 обратился в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Строительно-транспортная компания» о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды от 04.01.2019 №5-Л в сумме 153 875 руб. 80 коп. за период с 01.10.2021 по 17.01.2022.
Определением Арбитражного суда Курской области от 10 апреля 2023 года дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
02 мая 2023 года от ответчика поступило встречное исковое заявление о признании договора аренды от 04.01.2019 №5-Л недействительной сделкой.
Определением от 12.05.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства и принял к производству встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
Перед началом судебного заседания от истца поступили дополнительные доказательства, приобщены к материалам дела.
Представитель истца по первоначальному иску поддержала заявленные требования в полном объеме, возражала в удовлетворении встречного иска.
Представитель истца по встречному иску поддержал заявленные требования, возражал в удовлетворении первоначального иска.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил следующее.
04.01.2019 между ИП ФИО1 (Арендодатель) и ООО «Строительно-транспортная компания» (Арендатор) был заключен договор аренды помещений №5-Л, согласно п.1.1 которого во временное пользование арендатора передано помещение №29, площадью 123,9 кв.м., расположенное по адресу: <...> (далее - договор №5-л от 04.01.2019).
Согласно указанному договору, стоимость месячной аренды была определена в размере 43 365 руб., из расчета 350 руб. за 1 кв.м. (п. 2.1, п. 2.2 договора аренды №5-л от 04.01.2019).
В силу п. 2.4 договора аренды помещений №5-Л от 04.01.2019 арендная плата оплачивается в порядке предварительной оплаты путем ежемесячных платежей до 1 -го числа расчетного месяца.
Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до 31.12.2019 (п.6.1 договора №5-л от 04.01.2019).
В соответствии с п.5.3 договора №5-л от 04.01.2019 стороны не будут возражать против расторжения настоящего договора по инициативе одной из сторон, при условии предварительного уведомления о таком расторжении со стороны заинтересованной стороны не менее, чем за 1 месяц до даты расторжения, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим договором.
Как следует из материалов дела, арендодатель надлежащим образом исполнил обязанности, предусмотренные договором аренды №5-л от 04.01.2019, передав арендатору помещение №29, площадью 123,9 кв.м., расположенное по адресу: <...>.
Вместе с тем, арендатор обязательства по оплате арендных платежей исполнил ненадлежащим образом.
ООО «Строительно-транспортная компания» не оплатило аренду помещения за период с 01.10.2021 по 17.01.2022 на общую сумму 153 875 руб. 80 коп.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по внесению арендной платы, предусмотренных договором, ИП ФИО1 обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В свою очередь, ООО «Строительно-транспортная компания» обратилось со встречными исковыми требованиями о признании договора аренды №5-л от 04.01.2019 недействительной (мнимой) сделкой.