СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068

e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 17АП-6264/2023-АК

г. Пермь

13 июля 2023 года Дело № А60-4298/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2023 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 июля 2023 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Васильевой Е.В.,

судей Герасименко Т.С., Якушева В.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шляковой А.А.,

при участии представителя заявителя ООО «СУО» ТК» ФИО1, паспорт, доверенность от 09.01.2023, диплом;

иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя ООО «СУО» ТК»

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 28 апреля 2023 года

по делу № А60-4298/2023

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Система управления объектами» теплоснабжающих компаний (ИНН <***> ОГРН <***>, сокращенное наименование – ООО «СУО» ТК»)

к Администрации городского округа Дегтярск (ИНН <***> ОГРН <***>)

третье лицо – муниципальное унитарное предприятие «Теплоснабжающая компания городского округа Дегтярск» (ИНН <***> ОГРН <***> сокращенное наименование – МУП «ТСК ГО Дегтярск»),

о признании незаконным бездействия,

установил:

ООО «СУО» ТК» (далее также – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Администрации городского округа Дегтярск (далее – заинтересованное лицо, Администрация) о признании незаконным бездействия, заключающегося в уклонении от присвоения обществу статуса единой теплоснабжающей организации в границах единой зоны теплоснабжения городской округ Дегтярск и обязании Администрации устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, путем присвоения ему статуса единой теплоснабжающей организации в вышеуказанных границах.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 28.04.2023 заявленные требования оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.

В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что принятие судом 05.12.2022 обеспечительных мер в рамках дела №А60-53643/2018, выражающихся в запрете конкурсному управляющему МУП «ТСК ГО Дегтярск» исполнять договор аренды №1 от 16.11.2022, заключенный с ООО «СУО» ТК» (арендатор), в том числе передавать имущество МУП «ТСК ГО Дегтярск» арендатору, не является основанием для отказа в присвоении обществу статуса единой теплоснабжающей организации, поскольку фактически упомянутый договор был исполнен 30.11.2022 путем передачи арендованного имущества арендатору, что подтверждается актом приема-передачи от 30.11.2022. Следовательно, имущество поступило во владение общества до принятия обеспечительных мер, а значит, заявитель является законным владельцем источника тепловой энергии и иной теплосетевой инфраструктуры, полученной по договору аренды.

Администрация с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, не согласилась по основаниям, указанным в отзыве на апелляционную жалобу, просило решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

В связи с отклонением ходатайства Администрации об участии в судебном заседании посредством веб-конференции, она просила отложить рассмотрение апелляционной жалобы в связи с невозможностью участия своего представителя в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство заинтересованного лица в соответствии со ст.159 АПК РФ, суд апелляционной инстанции отклонил его ввиду отсутствия процессуальных оснований для отложения судебного заседания, предусмотренных статьей 158 АПК РФ.

Участвовавший в судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя выразил несогласие с решением суда первой инстанции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал.

Администрация и третье лицо, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со ст.156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.

Как установлено судом из материалов дела, до 1 декабря 2022 г. предприятием, оказывающим услуги отопления конечным потребителям на территории городского округа Дегтярск, являлось МУП «ТСК ГО Дегтярск», которое решением Арбитражного суда Свердловской области от 14.04.2019 в рамках дела № А60-53643/2018 признано несостоятельным (банкротом).

Статус единой теплоснабжающей компании имело МУП «ТСК ГО Дегтярск» на основании постановления Администрации от 27.02.2015 № 214-ПА.

Постановлением Администрации от 08.05.2019 № 487 вышеуказанное постановление было отменено на основании пункта 13 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которому организация может утратить статус единой теплоснабжающей организации в случае принятия арбитражным судом решения о признании организации, имеющей статус единой теплоснабжающей организации, банкротом.

При этом предприятие продолжало осуществлять деятельность по поставке тепловой энергии.

16.11.2022 между МУП «ТСК ГО Дегтярск» (арендодатель) и ООО «СУО» ТК» (арендатор) заключен договор аренды № 1. Согласно дополнительному соглашению от 01.12.2022 к договору, имущество передано в аренду на период до завершения его реализации на торгах в рамках дела о банкротстве № А60-53643/2018 (до заключения с покупателем договора купли-продажи), но не более чем на 11 месяцев с момента заключения договора аренды.

Все арендованное по договору от 16.11.2022 имущество (котельные, тепловые сети, нежилые помещения, технологическое оборудование) передано от арендодателя МУП «ТСК ГО Дегтярск» к арендатору ООО «СУО» ТК» по акту приема-передачи от 30.11.2022.

20.12.2022 общество обратилось в Администрацию с заявкой о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации (исх. № 05А от 19.12.2022).

В связи с вынесением Арбитражным судом Свердловской области определения от 5 декабря 2022 г. о применении обеспечительных мер по делу № А60-53643/2018, Администрация письмом № 4871 от 22.12.2022 просила в целях рассмотрения вопроса о присвоении статуса обосновать законность источниками тепловой энергии.

Полагая, что незаконное бездействие Администрации, состоящее в уклонении от присвоения заявителю статуса единой теплоснабжающей организации ограничивает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности, оно обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Суд первой инстанции оснований для удовлетворения заявленных требованиях не усмотрел.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в соответствии со ст. 71 АПК РФ, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, приняв во внимание возражения, приведенные в отзыве на жалобу, суд апелляционной инстанции оснований для отмены решения суда не установил.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение.

Суд первой инстанции, рассматривая заявление общества, пришел к выводу о недоказанности предусмотренной указанными нормами совокупности условий, необходимых для удовлетворения заявленных требований.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации», далее – Правила теплоснабжения № 808), статус единой теплоснабжающей организации присваивается теплоснабжающей и (или) теплосетевой организации при утверждении схемы теплоснабжения поселения, городского округа, городов федерального значения решением: главы местной администрации городского поселения, главы местной администрации городского округа – в отношении городских поселений, городских округов с численностью населения, составляющей менее 500 тыс. человек.

Согласно пункту 5 Правил теплоснабжения № 808 для присвоения организации статуса единой теплоснабжающей организации на территории поселения, городского округа, города федерального значения лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями, подают в орган местного самоуправления поселения, городского округа, орган исполнительной власти города федерального значения, уполномоченные на разработку схемы теплоснабжения, в течение 1 месяца со дня размещения в установленном порядке проекта схемы теплоснабжения, а также со дня размещения решения, указанного в пункте 17 настоящих Правил, заявку на присвоение организации статуса единой теплоснабжающей организации с указанием зоны (зон) ее деятельности.

В случае, если в отношении одной зоны деятельности единой теплоснабжающей организации подана 1 заявка (прим. единственная) от лица, владеющего на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в соответствующей зоне деятельности единой теплоснабжающей организации, то статус единой теплоснабжающей организации присваивается указанному лицу (п. б Правил № 808).

Как установлено судом и следует из обстоятельств дела, постановлением Администрации от 21.12.2021 № 995 утверждена Схема теплоснабжения городского округа Дегтярск на период с 2021 по 2032.

Согласно Схеме теплоснабжения, а также в силу постановления Администрации от 27.02.2015 № 214-ПА единой теплоснабжающей организацией в границах ГО Дегтярск было определено МУП «ТСК» ГО Дегтярск, которое до 01.12.2022 предоставляло услуги отопления конечным потребителям на территории городского округа Дегтярск.

В связи с признанием предприятия банкротом решением Арбитражного суда Свердловской области от 14.04.2019 по делу № А60-53643/2018 Администрация постановлением от 08.05.2019 № 487 отменила постановление от 27.02.2015 № 214-ПА на основании п. 13 Правил теплоснабжения № 808.

16.11.2022 между предприятием (арендодатель) в лице конкурсного управляющего ФИО2 и ООО «СУО» ТК» (арендатор) заключен договор аренды № 1. Согласно дополнительному соглашению от 01.12.2022 к договору, имущество передано в аренду на период до завершения его реализации на торгах в рамках дела о банкротстве № А60-53643/2018 (до заключения с покупателем договора купли-продажи), но не более чем на 11 месяцев с момента заключения договора аренды

Однако 02.12.2022 в рамках дела № А60-53643/2018 поступила жалоба реестрового кредитора АО «ЭнергосбыТ Плюс» на действия конкурсного управляющего ФИО2, в которой кредитор просил признать незаконными действия конкурсного управляющего должника по заключению договора аренды № 1 от 16.11.2022 с ООО «СУО» ТК»; обязать конкурсного управляющего должника расторгнуть договор аренды № 1 от 16.11.2022; обязать конкурсного управляющего вернуть имущество в ведение должника в течение десяти дней с момента вступления судебного акта в законную силу; отстранить ФИО2 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП «ТСК» ГО Дегтярск.

Заявление принято к рассмотрению суда, а 05.12.2022 судом по ходатайству АО «ЭнергосбыТ Плюс» приняты обеспечительные меры в виде запрета конкурсному управляющему исполнять договор аренды №1 от 16.11.2022, в том числе передавать имущество предприятия арендатору.

Определение не обжаловалось.

20.12.2022 в адрес Администрации поступила заявка общества на присвоение статуса единой теплоснабжающей организации в ГО Дегтярск.

В соответствии с п. 7 Постановления № 808 одним из критериев присвоения статуса единой теплоснабжающей организации является владение на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии с наибольшей рабочей тепловой мощностью и (или) тепловыми сетями с наибольшей емкостью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации.

Пункт 8 вышеуказанного постановления указывает, что в случае если заявка на присвоение статуса единой теплоснабжающей организации подана организацией, которая владеет на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии с наибольшей рабочей тепловой мощностью и тепловыми сетями с наибольшей емкостью в границах зоны деятельности единой теплоснабжающей организации, статус единой теплоснабжающей организации присваивается данной организации.

В ответ на заявку письмом № 4871 от 22.12.2022 Администрация сообщила о наличии действующих обеспечительных мер, наложенных судом, в связи с чем просила обосновать законность владения источниками тепловой энергии.

Какие-либо документы на данное письмо от заявителя в адрес Администрации не поступали, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Таким образом, на момент ответа Администрации действовали обеспечительные меры, установленные вступившим в законную силу судебным актом по делу № А60-53643/2018, которые, вопреки мнению заявителя, подлежали исполнению не только конкурсным управляющим, но и всеми органами государственной власти и местного самоуправления (часть 1 статьи 16 АПК РФ).

С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно заключил, что со стороны Администрации не усматривается незаконного бездействия в виде неприсвоения заявителю статуса единой теплоснабжающей организации по заявке от 19.12.2022, поскольку статус не присвоен в связи с действием обеспечительных мер, а иных доказательств законности владения источниками тепловой энергии общество в адрес Администрации не представило.

Определением от 21.02.2023 по делу А60-53643/2018 суд отказал кредитору АО «ЭнергосбыТ Плюс» в удовлетворении жалобы на действие конкурсного управляющего.

Определением суда от 07.03.2023 по делу № А60-53643/2018 по заявлениям конкурсного управляющего и общества заменены обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Свердловской области от 05.12.2022, на запрет конкурсному управляющему вносить изменения в договор аренды №1 от 16.11.2022, в том числе запретить заключать любые соглашения с арендатором по исполнению договора аренды или изменений его условий, запретить давать согласие арендатору на передачу имущества в субаренду третьим лицам, на произведение неотделимых улучшений, а также на их компенсацию за счет средств арендодателя.

03.03.2023 заявитель вновь обратился в Администрацию с требованием о рассмотрении поданной ранее заявки от 19.12.2022, в дополнение указал, что 28.02.2023 (резолютивная часть определения) судом заменены обеспечительные меры, что исключает сомнения в том, что именно общество с 01.12.2022 является единоличным владельцем источников тепловой энергии и тепловых сетей в ГО Дегтярск (на основании заключенного с МУП «ТСК ГО Дегтярск» договора аренды № 1 от 16.11.2022). В связи с чем требовало прекратить незаконное бездействие и рассмотреть ранее направленную заявку и присвоить обществу статус единой теплоснабжающей организации в границах зоны теплоснабжения ГО Дегтярск.

В ответ на требование от 03.03.2023 Администрация письмом № 917 от 06.03.2023 сообщила о том, что определение суда от 21.02.2023, которым кредитору АО «ЭнергосбыТ Плюс» отказано в удовлетворении жалобы на действие конкурсного управляющего, не вступило в законную силу.

Кроме того, в ответе Администрация указала, что вопрос о присвоении статуса ЕТО будет рассматриваться после вступления вышеуказанного определения суда в законную силу.

При указанных обстоятельствам со стороны Администрации не усматривается незаконного бездействия в виде неприсвоения заявителю статуса единой теплоснабжающей организации по требованию от 03.03.2023, поскольку заявленные АО «ЭнергосбыТ Плюс» требования о признании незаконными действий конкурсного управляющего по заключению договора аренды № 1 от 16.11.2022 и обязании его вернуть имущество в ведение должника напрямую влияли на законность владения обществом спорным имуществом.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным бездействия Администрации.

Доводы жалобы о том, что принятие судом 05.12.2022 обеспечительных мер в рамках дела №А60-53643/2018, выражающихся в запрете конкурсному управляющему МУП «ТСК ГО Дегтярск» исполнять договор аренды №1 от 16.11.2022, не является основанием для отказа в присвоении обществу статуса единой теплоснабжающей организации, основаны на неверном толковании АПК РФ, в связи с чем отклоняются.

Коллегия апелляционного суда считает, что судом первой инстанции при рассмотрении дела правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе полного и всестороннего исследования доказательств, выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Доводы апелляционной жалобы выводы суда не опровергают, по существу сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств, оснований для переоценки которых суд апелляционной инстанции не усматривает.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения суда не имеется.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ :

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 апреля 2023 года по делу № А60-4298/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационногопроизводства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

Судьи

Е.В. Васильева

Т.С. Герасименко

В.Н. Якушев