АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, <...>
http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ярославль
Дело № А82-21599/2023
12 декабря 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 13 ноября 2025 года.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Коншиной А.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хрулевой Г.В.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление акционерного общества "Ярославльводоканал" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к товариществу собственников жилья "Дружба" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 8 822,60 руб.,
при участии:
от истца – не явились,
от ответчика – не явились,
установил:
Акционерное общество "Ярославльводоканал" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к товариществу собственников жилья "Дружба" о взыскании 34249.79 руб.
Истец в ходе судебного разбирательства направил ходатайство об уменьшении размера исковых требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, просил взыскать 6 175,50 руб. основного долга по договору № 259 от 11.09.2003 за период с 01.04.2022 по 30.04.2022, 2 660,64 руб. пени за период с 16.05.2022 по 22.11.2023, продолжить начисление пени по день фактического исполнения обязательства, а также взыскать почтовые расходы в размере 119,40 руб.
Судом ходатайство об уменьшении размера исковых требований признано соответствующим ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, принято к рассмотрению.
Истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, просил взыскать 6 175,50 руб. основного долга по договору № 259 от 11.09.2003 за период с 01.03.2022 по 31.03.2022, 2 647,10 руб. пени за период с 16.10.2023 по 08.09.2025, продолжить начисление пени по день фактического исполнения обязательства, а также взыскать почтовые расходы в размере 119,40 руб.
Судом ходатайство об уточнении исковых требований признано соответствующим ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, принято к рассмотрению.
Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.
Судебное заседание проводится в порядке, предусмотренном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
11.09.2003 между акционерным обществом «Ярославльводоканал» (Водоканал) и товариществом собственников жилья «Дружба» (Абонент) заключен договор на отпуск воды и прием сточных вод №2590 (далее - договор). Предметом договора является обязанность Ресурсоснабжающей организации поставлять Абоненту питьевую воду, а также обязуется принимать от Абонента сточные воды и производить их очистку, включая объем сточных вод, образующийся в результате горячего водоснабжения, а Абонент обязуется оплачивать принятую воду и оказанные услуги по водоотведению и очистке сточных вод.
В соответствии с п. 2 Договора расчеты за воду, израсходованную абонентом и принятые от него сточные воды производятся согласно утвержденным тарифам в размере 3,05 руб. за один куб. м. отпущенной воды и 1,96 руб. за один куб. м. принятых сточных вод.
В силу п. 3 Договора учет количества израсходованной воды производится по показаниям водосчетчика №_ диаметр 50 мах мм, установленному по адресу Суздальское ш., 28 к. 2. Приборы учета воды приобретаются и устанавливаются абонентами, находятся в хозяйственном ведении и на обслуживании абонентов. Приборы учета должны подвергаться Государственной поверке согласно-паспортных данных прибора.
Согласно п. 4 Договора количество сточных вод, отводимых от «абонента», принимается равным количеству израсходованной воды, полученной из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение). Если количество сточных вод не соответствует количеству израсходованной воды, «абонент» вправе до 20 числа представить «Водоканалу» необходимые расчеты с обоснованием количества отводимых сточных вод и потребовать перерасчета платы по водоотведению за один месяц.
Согласно п. 19 Договора настоящий договор заключается в срок по 11.09.2004, вступает в силу со дня его подписания и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока не последует письменного заявления одной из сторон об отказе от договора или его пересмотре.
В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по договору за ним образовалась задолженность за период с 01.04.2022 по 30.04.2022 в размере 6 175,50 руб.
Отсутствие оплаты задолженности послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.
09.09.2025 истец заявил ходатайство об уточнении исковых требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, просил взыскать 6 175,50 руб. основного долга по договору № 259 от 11.09.2003 за период с 01.03.2022 по 31.03.2022, 2 647,10 руб. пени за период с 16.10.2023 по 08.09.2025, продолжить начисление пени по день фактического исполнения обязательства, а также взыскать почтовые расходы в размере 119,40 руб.
Оценив в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой, применяются правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547 Гражданского кодекса РФ).
Из положений ст.ст. 539, 544 Гражданского кодекса РФ следует, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
По расчету истца за ответчиком числится задолженность по договору № 259 от 11.09.2003 в размере 6 175,50 руб. за период с 01.03.2022 по 31.03.2022.
Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 ГК РФ).
Как следует из разъяснений абзаца 3 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление N 43), если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.
В первоначально поданном заявлении указан следующий период задолженности с 01.04.2022 по 30.04.2022. В уточненном заявлении указан период с 01.03.2022 по 31.03.2022.
Так как уточненное заявление было подано истцом в судебном заседании 09.09.2025, то срок исковой давности следует исчислять применительно к тому, как иск об этом был бы подан 09.09.2025.
С учетом изложенных норм, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и фактических обстоятельств настоящего дела, поскольку право требования долга в судебном порядке за март 2022 года по договору у истца возникло 16.04.2022, то истец, уточнивший исковые требования 09.09.2025, пропустил срок исковой давности по основному долгу.
Сведения о приостановлении (статья 202 ГК РФ) и перерыве (статья 203 ГК РФ) течения срока исковой давности отсутствуют.
На основании изложенного в удовлетворении исковых требований в части основного долга суд отказывает в связи с пропуском срока исковой давности.
Также истцом заявлены требования о взыскании 2 647,10 руб. пени за период с 16.10.2023 по 08.09.2025, начисленные на задолженность за период с 01.03.2022 по 31.03.2022, продолжить начисление пени по день фактического исполнения обязательства,
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ, разъяснениями абзаца 2 пункта 26 Постановления N 43, срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по главному требованию.
Учитывая пропуск срока исковой давности по основанному требованию, отсутствие доказательств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании неустойки.
Истец также просит возместить 119,40 руб. - почтовых расходов за направление искового заявления ответчику.
В соответствии со ст. 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В материалы дела представлена почтовая квитанция о направлении ответчику искового заявления заказным письмом с уведомлением на сумму 119,40 руб.
Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Учитывая, что судом в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, в связи с чем отсутствует судебный акт, принятый в пользу истца, требование истца о возмещении судебных издержек удовлетворению не подлежит.
В силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по уплате госпошлины относятся на истца.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (ч.1 ст.177 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 49, 110, 156, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований акционерного общества "Ярославльводоканал" (ИНН <***>, ОГРН <***>) отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья
А.Д. Коншина