ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№18АП-14812/2024
г. Челябинск
13 февраля 2025 года
Дело № А07-17417/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2025 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2025 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Корсаковой М.В.,
судей Арямова А.А., Плаксиной Н.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Биленко К.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.09.2024 по делу № А07-17417/2023.
В судебном заседании посредством веб-конференции приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Четыре сезона-Жилстройинвест» – ФИО1 (паспорт, доверенность от 13.01.2025, диплом),
Администрации городского округа города Уфы Республики Башкортостан – ФИО2 (паспорт, доверенность от 14.02.2024, диплом),
Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан – ФИО3 (паспорт, доверенность от 29.12.2023, диплом),
Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан – ФИО4 (паспорт, доверенность от 09.01.2025, диплом), ФИО5 (паспорт, доверенность от 09.01.2025, диплом).
Общество с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Четыре сезона-Жилстройинвест» (далее – заявитель, ООО «СЗ «Четыре сезона-ЖСИ») обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее – Башкортостанское УФАС России, Управление, антимонопольный орган) от 19.04.2023 по делу № 002/01/15-1230/2022 о нарушении антимонопольного законодательства.
В производстве Арбитражного суда Республики Башкортостан также находились дела:
№ А07-15832/2023 по заявлению Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее – Администрация) о признании незаконным решения Башкортостанского УФАС России от 07.04.2023 № 002/01/15-1230/2022;
№ А07-16749/2023 по заявлению ФИО6 о признании незаконным решения Башкортостанского УФАС России от 07.04.2023 № 002/01/15-1230/2022;
№ А07-17418/2023 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Зорге Премьер - Жилстройинвест» (далее – ООО «СЗ «Зорге Премьер-ЖСИ») о признании незаконным решения Башкортостанского УФАС России от 07.04.2023 № 002/01/15-1230/2022;
№ А07-22423/2023 по заявлению Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее – Минземимущество РБ) о признании незаконным решения Башкортостанского УФАС России от 07.04.2023 № 002/01/15-1230/2022.
Определением суда от 07.08.2023 дела № А07-16749/2023, № А07-17418/2023, № А07-22423/2023, № А07-15832/2023, № А07-17417/2023 объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением делу номера № А07-17417/2023.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, Прокуратура Республики Башкортостан, ФИО7.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.09.2024 заявленные требования удовлетворены: признаны недействительными решение и предписание Управления от 07.04.2023 по делу № 002/01/15-1230/2022.
Управление в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. В апелляционной жалобе приведены доводы, аналогичные изложенным в оспариваемом решении Управления и заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. В обоснование доводов указывает на незаконное получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, что привело к невозможности использования такого земельного участка другими субъектами, в том числе для осуществления предпринимательской деятельности. Указанные действия привели к устранению с рынка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в связи с чем имело место ограничение, устранение конкуренции. Земельный участок не мог стать частной собственностью ввиду отсутствия какой-либо неопределенности относительно него. Суд первой инстанции, ошибочно полагая, что постановление суда апелляционной инстанции по делу № А07-10100/2021 может иметь преюдициальное значение к настоящему спору, не принял во внимание, что при составлении межевого плана, а в последующем регистрации и разделе земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:11, документально установлены границы и площадь каждого из образованных земельных участков, ввиду чего использование земельного участка площадью 494 кв. м в отсутствие разрешающих на то документов не могло бы быть признанно законным. С учетом того, что межевой план от 19.01.2011 не признан недействительным, оснований у кадастрового инженера для присоединения отдельного земельного участка площадью 496 кв. м, уточнению границ земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2049 за счет именно этих земель государственной или муниципальной собственности не имелось. Судом первой инстанции не дана оценка поведению Администрации и Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, которое, также как и Управление Росреестра по Республике Башкортостан с самостоятельными требованиями о признании решения антимонопольного органа недействительным, не выходило, что позволяет сделать вывод, что между сторонами заключено антиконкурентное соглашение. Факт попытки заключения мирового соглашения косвенно свидетельствует об осведомленности сторон о незаконности получения обществом земельного участка. Между тем, данные обстоятельства при признании недействительным решения антимонопольного органа судом первой инстанции не исследованы, соответствующая оценка им не дана. Указывает на бездействие, выраженное в непринятии мер, направленных на возврат первоначального положения в отношении земельного участка. По мнению антимонопольного органа, у суда первой инстанции отсутствовали основания для признания оспариваемого решения недействительным.
ООО «СЗ «Четыре сезона-ЖСИ», ООО «Специализированный застройщик «Зорге Премьер - Жилстройинвест», Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в отзывах на апелляционную жалобу просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения, указывают на несостоятельность доводов антимонопольного органа.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации в сети Интернет. В соответствии со ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании представители Управления поддержали доводы апелляционной жалобы, представители ООО «СЗ «Четыре сезона-ЖСИ», Администрации городского округа г. Уфа, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан заявили возражения относительно доводов апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Управлением рассмотрены действия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, ООО «СЗ «Зорге Премьер-Жилстройинвест», ООО СЗ «Четыре сезона - Жилстройинвест», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, кадастрового инженера ФИО6, по мнению антимонопольного органа содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные п. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закона о защите конкуренции).
В результате проведенного Управлением анализа на основании ст. 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан выданы предупреждения № 002/01/15-984/2020 и № 002/01/15-984/2020 соответственно.
В соответствии с предупреждением № 002/01/15-984/2020 Администрации было необходимо прекратить действия, выразившиеся в предоставлении возможности ООО «СЗ «Зорге Премьер - Жилстройинвест» получения земельного участка площадью 496 кв. м, расположенного по адресу: <...> рядом с домом 73 и являющегося в настоящее время частью земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2084, в собственность в обход конкурентных процедур, путем возвращения указанного выше земельного участка в казну; расторжения мирового соглашения по делу № А07-10100/21 от 30.03.2022; отзыва разрешения на строительство здания на вышеуказанном земельном участке площадью 496 кв. м.
Согласно предупреждению № 002/01/15-983/2020 Минземимуществу необходимо было прекратить аналогичные действия путем возвращения такого земельного участка в казну, расторжения мирового соглашения по делу № А07-10100/21 от 30.03.2022.
Между тем в установленные Управлением сроки вышеуказанные предупреждения не были исполнены, в связи с чем на основании Приказа № 160 от 06.07.2022 возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства № 002/01/15-1230/2022 по признакам нарушения Администрацией и Минземимуществом ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссией установлены признаки нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции, вынесено решение по делу № 002/01/15-1230/2022 от 07.04.2023, которым действия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, ООО «СЗ «Зорге Премьер-Жилстройинвест», ООО СЗ «Четыре сезона - Жилстройинвест», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, кадастрового инженера ФИО6 признаны нарушением п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции», выразившиеся в предоставлении возможности ООО «СЗ «Четыре сезона - Жилстройинвест», ООО «СЗ «Зорге Премьер - Жилстройинвест» получения в собственность безвозмездно и без проведения торгов земельного участка площадью 496 кв. м, расположенного по адресу: <...> рядом с домом 73 и являющегося частью земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2084, относящегося к государственной или муниципальной собственности (неразграниченные земли).
07.04.2023 Управлением выдано предписание по делу № 002/01/15-1230/2022:
1. ООО «Специализированный застройщик «Зорге Премьер - Жилстройинвест» устранить нарушение п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции.
2. С целью исполнения настоящего предписания ООО «Специализированный застройщик «Зорге Премьер - Жилстройинвест» надлежит совершить следующие действия:
2.1. Подготовить межевой план, исключающий земельный участок площадью 496 кв. м, расположенный по адресу: <...> рядом с домом 73, из земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2084, находящегося в частной собственности, в результате которого такой земельный участок площадью 496 кв. м, будет включен в состав земель государственной или муниципальной собственности.
2.2. Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части уточнения местоположения границ земельного участка (координат характерных точек) с кадастровым номером 02:55:020115:2084 по результатам проведения процедуры подготовки межевого плана, указанной в п. 2.1 настоящего предписания.
2.3. Уведомить Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о совершении действий, указанных в п. 2.1 и 2.2 настоящего предписания.
Не согласившись с вышеуказанными решением и предписанием заявители обратились в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из недоказанности в действиях указанных Управлением лиц нарушений п. 4 ст. 16 Закон о защите конкуренции.
Суд апелляционной инстанции полагает выводы суда первой инстанции верными, оснований для отмены судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, и должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
Установленный данной нормой запрет преследует цель предотвращения негативного влияния органов власти на конкурентную среду с помощью административных, властных методов воздействия, в том числе, путем соглашения с хозяйствующим субъектом.
Для признания хозяйствующего субъекта нарушившим требования статьи 16 Закона о защите конкуренции необходимо установить, какое соглашение заключено, либо какие действия совершены и являлись ли они согласованными, привели ли они или могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Таким образом, наступление или возможное наступление последствий в виде ограничения доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранения с него хозяйствующих субъектов, является одним из обязательных квалифицирующих признаков нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции.
В данном случае, по мнению антимонопольного органа, нарушение заключается в создании преимущественных условий доступа к возможности осуществления отчуждения государственной собственности без необходимости участия в торгах, в обход установленной процедуры и в нарушение Земельного кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции, фактические обстоятельства дела состоят в следующем.
Постановлением Главы Администрации г. Уфы от 30.08.1996 № 2581 «О передаче земельного участка Техническому узлу магистральных связей и телевидения» Техническому узлу магистральных связей и телевидения передается земельный участок площадью 7928,7 кв. м в аренду на 10 лет.
10.10.1996 между Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Уфы и Техническим узлом магистральных связей и телевидения заключен договор аренды № 429а, в соответствии с которым арендодатель предоставил, а общество приняло во владение и пользование на условиях аренды земельный участок площадью 7928,7 кв. м, расположенный по указанному адресу. Договор зарегистрирован в Государственной регистрационной палате в установленном законом порядке 28.03.2002 (стр. 3 постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А56-539/2013).
03.11.2003 Федеральным государственным учреждением «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан (далее - ФГУ «ЗКП») по правилам Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» внесены сведения о вышеуказанном земельном участке (присвоен кадастровый номер 02:55:020115:11) по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Октябрьский район, ул. Р. Зорге, д. 73, категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — занимаемый административно-производственными зданиями, площадью 7928,7 кв. м, на основании представленных для кадастрового учета документов: Постановления Главы Администрации г. Уфы от 30.08.1996 № 2581 «О передаче земельного участка Техническому узлу магистральных связей и телевидения».
Согласно кадастровой выписке от 18.12.2009 № 02/09/1-538890 на земельный участок с кадастровым номером 02:55:020115:11 площадь земельного участка составляет 7827 кв. м.
19.02.2010 на основании решения ФГУ «ЗКП» об исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях от 17.02.2010 № Ф/10-15738 ввиду устранения пересечения границ земельных участков с кадастровыми номерами 02:55:020115:11 и 02:55:020115:30 ФГУ «ЗКП» внесены изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о площади земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:11 с 7827 кв. м на 7342 кв. м на основании заявления об исправлении технической ошибки в государственном кадастре представленных документов, а именно:
- заявления ФИО8 об исправлении технической ошибки в государственном кадастре недвижимости об объекте недвижимости от 11.02.2010 № 1/0200/10-4878;
- Постановления Главы Администрации г. Уфы от 24.11.2005 № 5560 «О предоставлении ООО «Агидель-Гарант» земельного участка, находящегося по адресу: ул. Р. Зорге, 73/2 в Октябрьском районе г. Уфы».
В соответствии с Постановлением № 5560 от 24.11.2005 ООО «Агидель-Гарант» предоставлен земельный участок площадью 485 кв. м в аренду. Кроме того, п. 5 указанного Постановления вносятся изменения в подпункт 1.1 п. 1 Постановления Администрации г. Уфы № 2581 от 30.08.1996 «О передаче земельного участка Техническому узлу магистральных связей и телевидения», находящегося по адресу: Р. Зорге, 73 Октябрьского района г. Уфы, уменьшив площадь земельного участка на 485 кв. м.
Пунктом 6 указанного постановления Комитету по управлению муниципальной собственностью г. Уфы предписано расторгнуть договор аренды земель города Уфы № 429а от 10.10.1996 в установленном порядке. Обязать ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» переоформить документы на землепользование (п. 7).
Площадь земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:11 с 19.02.2010 составляет 7342 кв. м, при этом, как указывает ответчик, неопределенность в отношении границ и площади отсутствует.
Впоследствии указанному земельному участку площадью 485 кв. м присвоен кадастровый номер 02:55:020115:30, что также исключает неопределенность в отношении указанной части земли.
15.02.2011 на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости от 19.01.2011 № 1/0200/11-568, межевого плана, подготовленного МУ «Земельное агентство» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, протокола образования земельных участков, согласия на перераспределение границ земельного участка от 14.01.2011, схемы расположения участка на кадастровом плане территории, утвержденной заместителем председателя комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010, путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:11 и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, были образованы и постановлены на государственный кадастровый учет земельные участки 02:55:020115:72 (площадь 6 322 кв. м), 02:55:020115:71 (площадь 526 кв. м), часть земельного участка площадью 494 кв. м включена в состав земель государственной или муниципальной собственности.
С 15.02.2011 земельный участок с кадастровым номером 02:55:020115:11 снят с учета ввиду образования из него земельных участков площадью 6 322 кв. м (кадастровый номер 02:55:020115:72), 526 кв. м (кадастровый номер 02:55:020115:71) и 494 кв. м (земли общего пользования).
Указанная информация подтверждается межевым планом от 19.01.2011, который подготовлен Муниципальным учреждением «Земельное агентство» городского округа город Уфа Республики Башкортостан на основании заявления ОАО «Ростелеком» в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием двух земельных участков путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:11 и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Октябрьский район, ул. Р. Зорге, д. 73.
Согласно указанному межевому плану образованы ЗУ1 площадью 526 кв. м и ЗУ2 площадью 6 322 кв. м, а также установлено, что часть земельного участка площадью 494 кв. м входит в состав земель государственной или муниципальной собственности. К указанному межевому плану также приложено согласие на перераспределение границ земельного участка, в соответствии с которым ОАО «Ростелеком» дает свое согласие на образование 2-х земельных участков путем перераспределения границ земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:11, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Октябрьский район, ул. Р. Зорге, д. 73, предоставленного на праве аренды.
ООО «СЗ «Четыре сезона - ЖСИ» являлось собственником земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2084 площадью 7462 кв. м.
Право собственности ООО «СЗ «Зорге Премьер - ЖСИ» на земельный участок с кадастровым номером 02:55:020115:2084 площадью 7462 кв. м, частью которого является земля площадью 496 кв. м, возникло на основании акта передачи имущества в уставный капитал от 29.09.2020. В качестве взноса в уставный капитал земельный участок был передан от учредителя (ООО «СЗ «Четыре сезона - ЖСИ») по акту передачи.
На основании вышеуказанного акта в ЕГРН 14.10.2020 было зарегистрировано право собственности ООО «СЗ «Зорге Премьер-ЖСИ» на земельный участок с кадастровым номером 02:55:020115:2084 площадью 7462 кв. м.
Земельный участок с кадастровым номером 02:55:020115:2084 был образован путем объединения двух земельных участков с кадастровыми номерами 02:55:020115:15 (площадью 639 кв. м) и 02:55:020115:2049 (площадью 6823 кв. м).
Земельный участок с кадастровым номером 02:55:020115:2049 был образован в результате объединения земельных участков с кадастровыми номерами 02:55:020115:1636 (площадью 1205 кв. м) и 02:55:020115:1637 (площадью 5122 кв. м), участок был поставлен на учет с площадью 6327 кв. м.
Вместе с тем, в связи с выявлением несоответствия кадастровых сведений о фактическом местоположении границ и площади земельного участка сведениям о местоположении таких границ и площади, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, было произведено уточнение сведений о местоположении границ земельного участка по фактическим границам. В результате уточнения границ площадь земельного участка по данным ЕГРН увеличилась на 496 кв. м.
В соответствии с ч. 8, 10 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Исходя из комплексного анализа положений Закона № 218-ФЗ уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:
- при отсутствии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;
- в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения (например, при отсутствии ЕГРН сведений о нормативной точности определения координат характерных точек границ земельного участка);
- в случае, если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);
- при исправлении ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка (например, несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка фактическому расположению объекта недвижимости).
Согласно ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственной кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) (позже наименование Федерального закона изменено на «О кадастровой деятельности») при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, учете части земельного участка или государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением должен быть представлен межевой план. Форма межевого плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 (далее - приказ № 412).
На основании ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа - из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с п. 67 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом № 412 (далее - Требования), выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре. При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет (далее - картографические материалы). Кроме того, по мнению антимонопольного органа, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания - генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.
Кроме того, согласно пункту 21 Требований при необходимости для подготовки межевого плана могут быть использованы картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и (или) землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.
В качестве справочных документов, подтверждающих существование на местности границ земельных участков 15 и более лет, могут быть использованы ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, подготовленных органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации; материалы межевых (землеустроительных) дел из государственного фонда данных; материалы лесоустройства, планово-картографические материалы, имеющиеся в районных органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства, городских, поселковых, сельских органах местной администрации; документы по территориальному планированию (в том числе планшеты) муниципальных образований (схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов); проекты организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; и иные документы (письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.02.2016 № 19-0022/16).
Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее - Закон № 221-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) в случае, если в соответствии с Законом о кадастре местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
Согласно ст. 39 Закона № 221-ФЗ местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН.
Предметом согласования местоположения границ земельного участка с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременного являющейся границей другого земельного участка.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (если договор аренды заключен сроком более чем пять лет).
Исходя из положений ч. 2, 3 ст. 40 Закона № 221-ФЗ местоположение границ земельного участка считается согласованным:
- при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;
- если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием.
Отдельные акты согласования местоположения границ в отношении земельных участков, смежных с земельным участком - объектом кадастровых работ, оформляются только в случае, если в результате выполнения кадастровых работ в том числе уточняется местоположение частей границ таких смежных земельных участков, не являющихся одновременно частями границ земельного участка - объекта кадастровых работ.
В соответствии с положением ч. 1 ст. 43 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным на основании Закона № 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
В случае если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой части границы с органом местного самоуправления согласно ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» не требуется.
На основании вышеперечисленных норм права, с учетом результатов геодезической съемки, технического паспорта от 06.11.2001, материалов топографической съемки 1980 г., кадастровым инженером был подготовлен межевой план земельного участка с уточненными границами.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона № 221-ФЗ предметом согласования местоположения границ земельных участков является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого земельного участка.
Согласно ч. 3 ст. 39 Закона № 221-ФЗ согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Частью 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что государственный кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
В соответствии со ст. 261 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект земельных отношений - часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены в установленном законом порядке. Право владения, пользования и распоряжения собственника земельного участка определяются границами этого участка.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи, и границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.
Согласование местоположения границ земельных участков в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на правах, указанных в ч. 3 ст. 39 Закона № 221-ФЗ, а именно: на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, аренды.
Таким образом, необходимо согласовывать смежную границу только с правообладателями, земельные участки которых сформированы и поставлены на кадастровый учет.
Если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, с землями, государственная собственность на которые не разграничена (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой части границы с органом местного самоуправления согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ не проводится.
Как верно указано судом первой инстанции, в связи с изложенным неправомерно требование Комиссии на проведение процедуры уточнения границ земельного участка, находящегося в частной собственности в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Согласование границ земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, и земельных участков, расположенных на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, государственная собственность на которые не разграничена», утв. Постановлением Администрации ГО г. Уфа от 28.06.2019 № 946, действовавшим на момент проведения уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2049.
В соответствии с данным Регламентом он регулирует порядок согласование границ земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, и земельных участков, расположенных на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, государственная собственность на которые не разграничена.
Однако, земельный участок с кадастровым номером 02:55:020115:2049, границы которого уточнялись, находился на момент уточнения границ и находится в настоящее время в частной собственности, следовательно, под действие вышеуказанного Административного регламента не попадает.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2023 по делу № А07-10100/2021 отказано в удовлетворении иска Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Зорге Премьер-Жилстройинвест» о признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2084, расположенного по адресу: месторасположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <...> на основании межевого плана от 15.04.2020, подготовленного кадастровым инженером ФИО6 по заказу ООО Специализированный застройщик «Четыре сезона – Жилстройинвест»; о признании недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2049, расположенного по адресу: <...> рядом с домом 73, на основании межевого плана от 30.09.2019, подготовленного кадастровым инженером ФИО6 по заказу ООО Специализированный застройщик «Четыре сезона – Жилстройинвест»; об исключении из государственного кадастра недвижимости сведения о координатах поворотных точек земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2084; о восстановлении нарушенного права путем истребования из незаконного владения ООО «СЗ "Зорге Премьер-ЖСИ» в распоряжение Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан/Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан земельного участка площадью 496 кв. м, расположенного по адресу: <...> рядом с домом 73.
Апелляционным судом указано, что из имеющейся в материалах дела копии с ортофотоплана по ул. Блюхера от 1980 года (полученного в ЗАО «ЗАПУралТИСИЗ») следует, что установленный забор (сохранившийся до настоящего времени) повторяет конфигурацию, площадь и местоположение земельного участка, которому позже был присвоен кадастровый номер 02:55:020115:11.
Из полученной в Управлении Росреестра по РБ цветной копии цифрового ортофотоплана (заявление ФИО6 N 78 от 26.02.2021), изготовленной ООО «Технология 2000» в масштабе 1:2000 в 2014 году следует, что участок, который образовался путем уточнения местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2049, полностью повторяет конфигурацию, площадь и местоположение участка указанного на ортофотоплане от 1980 года. Данный факт также подтверждает имеющаяся в материалах дела черно-белая копия ортофотоплана, изготовленного в 2007 ФГУП «МАГП» в масштабе 1:10000 на кадастровый квартал 02:55:020115 сроком на 26.03.2021 (полученная из Управления Росреестра по РБ по заявлению N 78 от 26.02.2021).
Согласно представленной 03.10.2023 Главным управлением архитектуры и градостроительства АГО г. Уфа графической копии ортофотоплана М1:2000 от 1997 года с наложением земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2084 следует, что конфигурация, площадь, местоположение этого участка фактически совпадают с ортофотопланами 1980, 2007, 2014 гг.
Таким образом, при изготовлении межевого плана в 2019 году кадастровым инженером ФИО6 обнаружена реестровая ошибка, допущенная ранее при изготовлении межевого плана в 2011 году, которая в дальнейшем при уточнении границ земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2049 в 2019 году была исправлена в досудебном порядке, а земельный участок был восстановлен в границах 1980 года, о чем и указала в заключении кадастрового инженера в межевом плане от 2019 года ФИО6, отметив что, фактическая граница земельного участка с кадастровым номером 02:55:020115:2049 закреплена на местности забором более 15 лет (с 1980 г.).
Судом первой инстанции верно отмечено, что установленные апелляционным судом обстоятельства и сделанные на их основе правовые выводы опровергают доводы антимонопольного органа о том, что какая-либо реестровая ошибка в настоящем случае отсутствовала.
Кроме того, в рамках дела А07-19280/2022 Управлением был заявлен отказ от иска об обязании Администрацию и Министерство возвратить из незаконного владения ООО СЗ «Зорге Премьер-Жилстройинвест» спорный земельный участок в казну, производство по делу прекращено.
Апелляционная коллегия приходит выводу о том, что антимонопольным органом не доказано требуемой совокупности обстоятельств, образующих состав нарушения, предусмотренного ст. 16 Закона о защите конкуренции, а именно: факт осуществления согласованных действий, создавших преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, наличие причинно-следственной связи между действиями участников и выводом о том, что это привело или может привести к ограничению конкуренции.
Обоснованность изложенных в оспариваемом решении доводов в ходе рассмотрения дела антимонопольным органом не подтверждена, оснований для принятия вышеуказанного решения применительно к тем обстоятельствам, которые в нем изложены, не усматривается, следовательно, указанным ненормативным правовым актом нарушаются права заявителей, в связи с чем требования заявителей удовлетворены верно.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы об ошибочности сделанных судом по существу спора выводов не свидетельствуют.
Суд апелляционной инстанции полагает, что выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.09.2024 по делу № А07-17417/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья М.В. Корсакова
Судьи А.А. Арямов
Н.Г. Плаксина