АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Абакан

20 декабря 2023 года Дело № А74-6861/2023

Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2023 года.

Решение в полном объёме изготовлено 20 декабря 2023 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Г.И. Субач при ведении протокола секретарём судебного заседания У.С. Трубицыной рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «Губернские аптеки» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Хакасия «Белоярская районная больница» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 41 055 рублей,

без участия в судебном заседании представителей сторон.

установил:

акционерное общество «Губернские аптеки» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Хакасия «Белоярская районная больница» (далее – ответчик) о взыскании 41 055 рублей долга по контракту от 04.03.2022 № Ф.2022.0243 (с учётом определения суда от 27.10.2023 об уменьшении размера исковых требований).

Определением от 18.09.2023 исковое заявление принято к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощённого производства в соответствии со статьёй 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 27.10.2023 суд перешёл к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, для участия в нём своих представителей не направили, ответчик отзыв на иск не представил, истец заявил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Информация о судебном заседании размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Хакасия: http://khakasia.arbitr.ru, а также на общедоступном информационном сервисе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Между истцом (поставщиком) и ответчиком (заказчиком) заключён контракт от 04.03.2022 № Ф.2022.0243 на оказание услуг по изготовлению и поставке экстемпоральных лекарственных средств (стерильные), объем, функциональные и качественные характеристики оказываемых услуг определены в спецификации (приложение № 1 к контракту).

Максимальное значение цены контракта составляет 360 000 рублей, оплата поставленного товара осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке в единой информационной системе (пункты 4.1, 4.5 контракта).

Исполняя условия контракта, истец в частности поставил заказчику товар на общую сумму 41 055 рублей по следующим товарным накладным от 03.04.2023 № РНКЛП/1/067852 на сумму 7245 рублей, от 10.04.2023 № РНКЛП/1/073217 на сумму 16 905 рублей, от 17.04.2023 № РНКЛП/1/079273 на сумму 16 905 рублей, которые подписаны уполномоченными представителями заказчика без замечаний и возражений.

Во исполнение обязательного претензионного порядка урегулирования споров, установленного частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец 19.07.2023 направил ответчику претензию с требованием об уплате задолженности по контракту.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по оплате поставленного товара явилось основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.

Оценив доводы искового заявления, а также представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, правоотношения сторон возникли из государственного контракта на поставку товара и регламентированы параграфом 4 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

Статьёй 525 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются также правила о договоре поставки (статьи 506522 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации, а в части не урегулированной параграфом 4 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются иные законы.

Исходя из доказательств, имеющихся в материалах дела, суд приходит к выводу, что контракт от 04.03.2022 № Ф.2022.0243 (ИКЗ № 222190400099019040100101300012120244) заключён в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ.

В соответствии со статьёй 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу норм статьи 526 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Факт передачи истцом товара подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными от 03.04.2023 № РНКЛП/1/067852, от 10.04.2023 № РНКЛП/1/073217, от 17.04.2023 № РНКЛП/1/079273 подписанными ответчиком без замечаний и возражений.

Ответчиком факты заключения контракта и поставки товара не опровергнуты, полномочия лиц получивших товар не оспорены.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил арбитражному суду доказательств исполнения обязательства в полном объёме.

Поскольку ответчиком доказательства оплаты товара не представлены, требование истца о взыскании 41 055 рублей долга по контракту от 04.03.2022 № Ф.2022.0243 подлежит удовлетворению.

Размер государственной пошлины по делу (с учётом уточнения иска) составляет 2000 рублей, государственная пошлина уплачена истцом при обращении в суд платёжным поручением от 06.09.2023 № 23341 в сумме 5366 рублей, в связи с чем, сумма излишне уплаченной государственной пошлины в размере 3366 рублей подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

По результатам рассмотрения дела, в соответствии с частью 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей относятся на ответчика и подлежат взысканию с него в пользу истца.

Руководствуясь статьями 104, 110, 167 - 171, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Удовлетворить иск: взыскать с государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Белоярская районная больница» в пользу акционерного общества «Губернские аптеки» 41 055 (сорок одну тысячу пятьдесят пять) рублей долга, а также 2000 (две тысячи) рублей расходов по уплате государственной пошлины.

2. Возвратить акционерному обществу «Губернские аптеки» из федерального бюджета 3366 (три тысячи триста шестьдесят шесть) рублей государственной пошлины, уплаченной платёжным поручением от 06.09.2023 № 23341.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с момента его принятия. Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья Г.И. Субач