АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799
E-mail: info@arhangelsk.arbitr.ru, http://arhangelsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
10 октября 2023 года
г. Архангельск
Дело № А05-7730/2023
Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Шишовой Л.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению муниципального унитарного предприятия города Коряжмы Архангельской области «Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 165650, Архангельская область, г.Коряжма, ул.имени ФИО1, д.18)
к государственной жилищной инспекции Архангельской области (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: 163072, <...>)
об отмене постановления,
установил:
муниципальное унитарное предприятие города Коряжмы Архангельской области «Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства» (далее – заявитель, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением об отмене постановления государственной жилищной инспекции Архангельской области (далее – ответчик, инспекция) от 26.07.2023 № 09-16/450, которым заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ данное дело подведомственно арбитражному суду.
Определением суда от 16.08.2023 заявление общества принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, о чем стороны извещены надлежащим образом в соответствии с положениями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Ответчик представил копии материалов дела об административном правонарушении, отзыв на заявление и дополнение к отзыву, в которых с предъявленным требованием не согласился.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 АПК РФ.
Исследовав представленные по делу документы и доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства.
По обращению жителя многоквартирного дома № 29В по ул.Архангельская в г.Коряжме Архангельской области инспекцией была проведена внеплановая документарная проверка в отношении на предмет соблюдения предприятием жилищного законодательства в сфере предоставления гражданам коммунальных услуг.
В ходе проверки инспекцией было установлено нарушение режима предоставления жителям указанного многоквартирного дома коммунальной услуги по горячему водоснабжению (далее – ГВС), поскольку данная коммунальная услуга не предоставлялась потребителям с 10 час 30 мин 23.05.2023 до 14 час 00 мин 30.05.2023 (171 час 30 мин), с 05 час 00 мин 06.06.2023 до 17 час 00 мин 07.06.2023 (36 час), с 03 час 00 мин 08.06.2023 до 07 час 00 мин 08.06.2023 (5 час), что является нарушением пункта 4 приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
По итогам проверки составлен акт внеплановой документарной проверки от 27.06.2023 № 09-08/118.
Также по факту выявленного нарушения 12.07.2023 государственным жилищным инспектором, ведущим консультантом инспекторского отдела ФИО2 в отношении предприятия составлен протокол № 09-14/416 об административном правонарушении ответственность, за совершение которого предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.
26.07.2023 исполняющим обязанности руководителя инспекции ФИО3 вынесено постановление о назначении административного наказания № 09-16/450, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.23 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 5000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, предприятие обратилось в суд с заявлением о признании его незаконным и отмене. В обосновании заявленного требования заявитель ссылается на отсутствие состава правонарушения, поскольку порядок отключения систем ГВС во время профилактических ремонтов был соблюден.
Ответчик в отзыве на заявление и дополнениях к нему указал на законность и обоснованность оспариваемого постановления, просил в удовлетворении заявления отказать.
Изучив доводы сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
Статье 7.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в противоправных действиях (бездействии), вызвавших нарушение установленных нормативов или режимов обеспечения населения коммунальными услугами.
Объектом данного правонарушения являются права потребителей (граждан), а непосредственным предметом посягательства – утвержденные нормативы и режим обеспечения населения коммунальными услугами.
Субъектами этого правонарушения признаются должностные и юридические лица, обязанные обеспечивать нормативный уровень или режим обеспечения населения коммунальными услугами.
На основании части 15 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регулируют Правила № 354.
Согласно пункту 2 Правил № 354 исполнителем признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 Правил № 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении № 1.
В силу пункта 4 приложения № 1 к Правилам № 354 бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года – допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
Пунктом 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09, действовавших до 01.03.2021, установлено, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2 утверждены и введены в действие с 01.03.2021 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Период допустимого отключения систем горячего водоснабжения СанПиН 1.2.3685-21 не установлен.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 5.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила № 170), ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.
Исходя из пункта 3 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Порядок вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей в рассматриваемый период был установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2012 № 889 (далее – Правила № 889).
Согласно пункту 3 Правил № 889 в поселениях, городских округах, не отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» вывод в ремонт осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления поселения или городского округа, на территории которого осуществляется теплоснабжение с использованием выводимых в ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей.
В соответствии с пунктом 4 Правил № 889 вывод в ремонт осуществляется в соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей (далее – сводный план), утверждаемым органом местного самоуправления на основании результатов рассмотрения заявок на вывод в плановый ремонт (далее – заявка), а также уведомлений о внеплановом ремонте.
В ходе проведения проверки инспекцией установлено и заявителем не оспаривается нарушение режима (отсутствие) предоставления коммунальной услуги по ГВС жителям дома № 29В по ул.Архангельская в г.Коряжме Архангельской области, поскольку коммунальная услуга по ГВС не предоставлялась потребителям указанного дома: с 10 час 30 мин 23.05.2023 до 14 час 00 мин 30.05.2023 (171 час 30 мин или 7 суток 3 час 30 мин), с 05 час 00 мин 06.06.2023 до 17 час 00 мин 07.06.2023 (36 час или 1 сутки 12 час), с 03 час 00 мин 08.06.2023 до 07 час 00 мин 08.06.2023 (5 час).
Из оспариваемого постановления следует, что в качестве события административного правонарушения инспекция вменила в вину предприятию нарушение пункта 4 приложения № 1 к Правилам № 354, а именно превышение допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно.
При этом из материалов дела следует, что 09.01.2023 Главой городского округа Архангельской области «Город Коряжма» утвержден план работ по содержанию и текущему ремонту тепловых сетей собственными силами МУП «ПУ ЖКХ» на 2023 год, которым установлены периоды выполнения работ применительно к каждому из указанных в нем ремонтных мероприятий на сетях и отключаемых в связи с этим потребителей с наименованием многоквартирного дома.
Исходя из вышеуказанного плана, ремонт участков трубопроводов теплосети с заменой фасонных частей необходимо провести в период май – сентябрь 2023 года.
23.05.2023 в целях своевременной подготовки действующих тепловых сетей и систем отопления к новому отопительному сезону 2023 – 2024 годы предприятием совместно с филиалом АО «Группа Илим» в г.Коряжме были проведены гидравлические испытания магистральных тепловых сетей
Информация о сроках проведения гидравлических испытаний была доведена до потребителей.
По результатам проведенных гидравлических испытаний, были выявлены повреждения на участках магистральных тепловых сетей.
Согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации, был составлен график устранения повреждений участков тепловой сети после гидравлических испытаний, произведенных 23.05.2023, с обозначением даты обнаружения повреждения и предполагаемых сроков их устранения, который был направлен на согласование в администрацию городского округа Архангельской области «Город Коряжма» и впоследствии утвержден главой городского округа Архангельской области «Город Коряжма».
Информация о сроках проведения гидравлических испытаний, об ограничении подачи горячей воды была доведена до потребителей. Собственникам и пользователям помещений в МКД № 29В по ул. Архангельская в г. Коряжме Архангельской области, за период проведения ремонтных работ произведен перерасчет платы по горячему водоснабжению.
Таким образом, в период с 10 час 30 мин 23.05.2023 до 14 час 00 мин 30.05.2023 (7 суток 3 час 30 мин), в рамках которого оспариваемым постановлением инспекции установлено событие административного правонарушения, отсутствие горячего водоснабжения в многоквартирном доме было обусловлено устранением дефектов на наружных тепловых сетях после проведения гидравлических испытаний.
Кроме того, в период с 05 час 00 мин 06.06.2023 до 17 час 00 мин 07.06.2023 (36 час; 1 сутки 12 час), с 03 час 00 мин 08.06.2023 до 07 час 00 мин 08.06.2023 (5 час) услуга по ГВС в МКД № 29В по ул. Архангельская в г. Коряжме Архангельской области отсутствовала по причине плановой замены трубопровода.
Таким образом, выявленные инспекцией перерывы в ГВС не образуют нарушения требований пункта 4 Приложения № 1 к Правилам № 354, поскольку данные требования не относятся к случаю проведения ремонтных и профилактических работ на сетях горячего водоснабжения. Применительно к этому случаю срок перерыва в горячем водоснабжении пунктом 4 Приложения № 1 к Правилам № 354 не установлен, а предусмотренный приведенными выше нормативными требованиями 14-дневный срок отключения горячего водоснабжения предприятием был соблюден.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе, наличие события административного правонарушения.
В силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
При таких обстоятельствах в действиях общества отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 КоАП РФ.
Ввиду вышеизложенного оспариваемое в рамках настоящего дела постановление инспекции от 26.07.2023 № 09-16/450 о привлечении общества к административной ответственности по статье 7.23 КоАП РФ является незаконным и подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 207-211, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный суд Архангельской области
РЕШИЛ:
Признать незаконным и отменить постановление № 09-16/450 о назначении административного наказания от 26.07.2023, принятое в г.Архангельске государственной жилищной инспекцией Архангельской области в отношении муниципального унитарного предприятия города Коряжмы Архангельской области «Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства», зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <***>, находящегося по адресу: 165650, Архангельская область, г.Коряжма, ул.имени ФИО1, д.18.
Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.
Судья
Л.В. Шишова