100106/2023-187620(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ г. Новосибирск Дело № А45-13893/2023 04 июля 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 июня 2023 года В полном объеме решение изготовлено 04 июля 2023 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Нефедченко И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Левановой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Новосибирск» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск,
к муниципальному унитарному предприятию «Тепловодоканал» (ОГРН <***>, ИНН <***>), р.п. Горный, Тогучинский район, Новосибирская область,
о взыскании суммы основного долга за март 2023 года в размере 7578109 рублей 50 копеек,
при участии в судебном заседании представителей: от истца - не явился, извещен,
от ответчика – не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Новосибирск» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к муниципальному унитарному предприятию «Тепловодоканал» (далее – ответчик) о взыскании суммы основного долга за март 2023 года в размере 7578109 рублей 50 копеек.
В качестве правового обоснования приведены статьи 11, 12, 309, 310, 314, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и
мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком денежного обязательства по оплате газа, в рамках заключенного контракта на поставку газа № 35-4-4347/23 от 15.12.2022.
Истец в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, поддерживает исковые требования в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на исковое заявление в материалы дела не представил.
Дело в порядке ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривается в отсутствии сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, арбитражный суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Проверка доводов истца, оценка представленных доказательств, приводит к следующему.
Как следует из материалов дела, 15.12.2022 между обществом с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Новосибирск» (поставщик) и муниципальным унитарным предприятием «Тепловодоканал» (заказчик) заключен контракт на поставку газа № 35-4-4347/23 (далее по тексту решения – контракт).
В соответствии с пунктом 2.1 контракта, поставщик обязался поставлять, а заказчик принимать и оплачивать газ в согласованном объеме и в установленные сроки.
Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с пунктом 5.4.1. контракта, заказчик производит расчеты за поставленный газ на расчетный счет поставщика 100% денежными средствами до 18 числа месяца после расчетного.
Факт поставки подтвержден документально, ответчиком не отрицается.
Во исполнение указанного контракта истцом в марте 2023 года поставлено ответчику природного газа в объеме 1159,079 тыс. куб.м. на сумму 7578109 рублей 50 копеек, что подтверждается товарной накладной на отпуск газа (конденсата) и актом о количестве поданного – принятого газа.
В связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате поставленного газа, истцом рассчитана сумма задолженности за март 2023 года в размере 7578109 рублей 50 копеек.
С учетом положений норм статей 307, 309, 310, 486 ГК РФ, в отсутствие доказательств оплаты, не имеется оснований для отказа во взыскании долга в судебном порядке. С ответчика подлежит взысканию в пользу истца 7578109 рублей 50 копеек долга по расчету истца, проверенному судом, признанному правильным.
Расходы по уплате государственной пошлины распределяются судом с учетом правил, установленных статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Тепловодоканал» (ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Новосибирск» (ОГРН <***>) сумму основного долга в размере 7578109 рублей 50 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 60891 рубля.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья И.В. Нефедченко
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 10.03.2023 0:11:00
Кому выдана Нефедченко Ирина Васильевна