АРБИТРАЖНЫЙ СУД СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ставрополь Дело № А63-3360/2023
26 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 декабря 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 26 декабря 2023 года
Арбитражный суд Ставропольского края в составе судьи Безлепко В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Меховой М.О., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению
Муниципального учреждения «Управление имущественных отношений администрация города Пятигорска», ОГРН <***>, г. Пятигорск
к администрации города Пятигорска, ОГРН <***>, г. Пятигорск
с участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, г. Ставрополь
о признании права муниципальной собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска на нежилое здание, контора, кадастровый номер 26:33:130203:279, площадью 97,6 кв.м, этажностью 1, расположенное по адресу: <...>,
в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное учреждение «Управление имущественных отношений администрация города Пятигорска», ОГРН <***>, г. Пятигорск обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к администрации города Пятигорска, ОГРН <***>, г. Пятигорск о признании права муниципальной собственности муниципального образования города-курорта Пятигорска на нежилое здание, контора, кадастровый номер 26:33:130203:279, площадью 97,6 кв.м, этажностью 1, расположенное по адресу: <...>.
Представители сторон не явились.
Определением от 05.06.2023 по ходатайству истца назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО «Региональный центр независимых экспертиз по СКФО», <...> Октября, д. 31, кв. 25, ФИО1.
К судебному заседанию поступило заключение эксперта от 26.10.2023 № 194/2023, которое приобщено к материалам дела.
Управление Росреестра по Ставропольскому краю представило отзыв на иск, в котором просит суд принять решение в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования о признании права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела установлено, что муниципальному образованию город – курорт Пятигорск на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 26:33:130203:168, площадью 114 кв. м, по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. Юлиуса Фучика, в районе жилого дома № 1, категория земель: земли населенных пунктов, о чем в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права от 06.07.2015 № 26-26/028-26/028/202/2015-2386/1.
На данном земельном участке с кадастровым номером 26:33:130203:168 в 2008 году возведен объект недвижимости - контора, общей площадью 97,6 кв.м.
Документация по строительству и вводу в эксплуатацию указанного объекта недвижимости отсутствует и суду не представлена.
Оценивая требования истца о признании права муниципальной собственности суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты нарушенных гражданских прав.
Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского права. Поэтому иск о признании права подлежит удовлетворению только в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве.
В соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ к вопросам местного значения поселений, в том числе относится: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации
В соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ в собственности поселений может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.
В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно части 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации, учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Таким образом, владельцы земельных участков вправе возводить, реконструировать жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.
В силу изложенных правовых норм владелец вправе осуществлять строительство объектов недвижимости на предоставленном земельном участке с учетом разрешенного использования земельного участка и соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.
Указанная правовая позиция также подтверждается позицией Президиума Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством от 19.03.2014, в соответствии с которой право собственности на самовольное строение, возведенное без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
По смыслу статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации любое строительство, реконструкция, капитальный ремонт, которые будут произведены без получения разрешения, представляют собой самовольное строительство, то есть устанавливают факт самовольной постройки.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.10 положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную постройку недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (пункт 28).
Поскольку меры по легализации данного объекта учреждение стало принимать после начала строительства, то созданный в результате строительства объект отвечает признакам самовольной постройки.
В соответствии с положениями части 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции с 03.08.2018) право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Для признания права собственности на основании норм Гражданского законодательства (статей 218, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации), с учетом положений пункта 59 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – постановление от 29.04.2010 № 10/22), в предмет доказывания по иску о признании права собственности на вновь созданную вещь входят обстоятельства наличия законных оснований для возникновения у истца права собственности на индивидуально - определенные объекты недвижимого имущества.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 26:33:130203:168, площадью 114 кв. м, по адресу: <...> в районе жилого дома № 1, категория земель: земли населенных пунктов, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию город – курорт Пятигорск, о чем в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права от 06.07.2015 № 26-26/028-26/028/202/2015-2386/1.
Нежилое здание - контора используется учреждением в своей уставной деятельности и соответствует виду разрешенного использования земельного участка – под адвокатской конторой.
Согласно экспертному заключению от 26.10.2023 № 194/2023 эксперта ООО «Региональный центр независимых экспертиз по СКФО» установлены следующие объемно- технические характеристики объекта исследования- нежилого задания, контора кадастровый номер 26:33:1302:03:279, расположенного по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул.Фучика. д. 1: Этажность: -1этаж; Высота строения(в коньке)-3.5м. Состоит из 4 нежилых помещений, Высота помещений:- 2,5 м. Площадь по внутреннему обмеру:- 97,6 кв.м. Фундамент: Монолитный, железобетонный, ленточный. Крыша: Каркас, перекрытия- деревянный. Кровля- металлический профиль с водостоком. Стены: Металлический каркас, заполнен шлакоблоком, кирпичной кладкой. Полы: Бетонные, армированные., покрытие керамическая плитка. Оконные проемы, дверные проемы: ПВХ, металлические.
Проведенным исследованием установлено, что объект- нежилое здание контора, кадастровый номер 26:33:1302:03:279, площадью 97,6 кв.м, этажностью 1, расположенное по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул.Фучика. д.1 соответствует:
1)Строительным нормам, а именно:
- СП 52-103-2007 «Железобетонные монолитные конструкций зданий».
- СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах».
-СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87".
- СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции» п. 6.1.6.
2) Санитарным нормам, а именно:
- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N29 "О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01" (вместе с "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, раздел 2. Общие требования к инсоляции.
- Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
3)Противопожарным нормам, а именно:
- СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.
- ст. 32, Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
- СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, Приложение 1* Обязательное, Противопожарные требования.
- ст. 54, Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Соответствует требованиям ПЗЗ г.Пятигорска (Постановление Администрации г. Пятигорска от 09.11.2021 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования города-курорта Пятигорска» №4244), а именно в части:
- вида разрешенного использования;
-предельных (минимальные и (или) максимальные) размеров земельных участков, в том числе их площадь: минимальная и максимальная площади земельных участков для объектов основного и условного видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
-минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений:
-предельного количества этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений.
Проведенным исследованием установлено, что объект исследования- нежилое здание контора, кадастровый номер 26:33:1302:03:279, площадью 97,6 кв.м, этажностью 1, расположенное по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. Фучика, д. 1 соответствуют требованиям строительных и пожарных, санитарных норм и правил в связи с чем оно не угрожает жизни и здоровью граждан (людей).
В силу части 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.
В установленном законом порядке данное заключение не оспорено и не признано недействительным. Документы, определяющие уровень квалификации эксперта и право производить судебную экспертизу, материалы дела содержат. Доказательства недостоверности выполненного экспертного заключения не представлено.
По смыслу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации нарушение предусмотренной законом процедуры оформления разрешения на реконструкцию или ввода объекта в эксплуатацию не является достаточным основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку (постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 №14057/10 по делу № А32-11090/2008-22/116) при доказанности соблюдения градостроительных регламентов, строительных, экологических и иных правил, нормативов.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие у истца всех необходимых условий, позволяющих признать право на реконструированный объект недвижимости: наличие прав на земельный участок, занятый заявленным объектом; соблюдение градостроительных регламентов, строительных и иных правил, нормативов.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Истец освобожден от уплаты госпошлины на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 156, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ставропольского края
РЕШИЛ:
исковые требования Муниципального учреждения «Управление имущественных отношений администрация города Пятигорска», ОГРН <***>, г. Пятигорск, удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования города – курорта Пятигорск на объект недвижимого имущества – контора, кадастровый номер 26:33:130203:279, площадью 97,6 кв.м, этажностью 1, расположенное по адресу: <...>.
Настоящее решение служит основанием для регистрации в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю права собственности на указанный объект недвижимости.
Решение суда может быть обжаловано через Арбитражный суд Ставропольского края в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья В.В. Безлепко