АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Магадан Дело № А37-184/2025 08.04.2025
Резолютивная часть решения объявлена 03.04.2025 Решение в полном объеме изготовлено 08.04.2025
Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Князевой Е.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Брагиной Л.А. рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 685017, <...> зд. 24)
к Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 686230, Магаданская обл., Ягоднинский р-н, пгт. Ягодное, ул. Спортивная, влд. 6)
о взыскании в порядке субсидиарной ответственности 17 416 107 рублей 08 копеек
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 686230, Магаданская область, Ягоднинский район, пгт. Ягодное, ул. Школьная, д. 9);
- муниципальное унитарное предприятие «Синегорьевское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 686222, Магаданская обл., Ягоднинский р-н, пгт. Синегорье, ул. 2-й квартал, д. 3А)
при участии в заседании: от лиц, участвующих в деле – не явились,
УСТАНОВИЛ:
Истец, публичное акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (далее – ПАО «Магаданэнерго», истец), обратился в Арбитражный суд Магаданской области с исковым заявлением к ответчику, Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области (далее – Администрация, ответчик), о
взыскании в порядке субсидиарной ответственности 17 416 107,08 рублей, из которых: 17 386 852,12 рублей – основной долг; 29 254,96 рублей – пени.
В обоснование заявленных требований истец сослался на статью 123.21 Гражданского кодекса Российской Федерации, главу 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решение Арбитражного суда Магаданской области от 07.04.2021 по делу № А37-258/2021, исполнительный лист от 12.05.2021 серии ФС № 035000814, иные изложенные обстоятельства и представленные документы.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, определением от 12.02.2025, привлечены – Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области (далее – Управление), муниципальное унитарное предприятие «Синегорьевское многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства и энергетики» (далее – МУП «СМПП ЖКХ и Э»).
Определением от 06.03.2025 завершена подготовка по делу; рассмотрение дела назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 03.04.2025.
Информация о дате, времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) размещена на сайте суда в сети Интернет.
Истец не обеспечил явку своего представителя, извещен. До начала заседания представил дополнительные документы.
Ответчик и третьи лица не обеспечили явку своих представителей в заседания, извещены. Требования определений суда по настоящему делу не выполнили в полном объеме, в том числе отзыва (письменного мнения) по существу исковых требований не представили.
Дело рассмотрено по существу с учетом положений статей 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, по представленным в дело доказательствам.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, суд считает требования истца подлежащими частичному удовлетворению ввиду следующего.
Решением Арбитражного суда Магаданской области от 07.04.2021 по делу № А37-258/2021 с Управления в пользу МУП «СМПП ЖКХ и Э» взысканы: задолженность по муниципальным контрактам от 01.01.2020 №№ 1, 2 в размере 17 386 852,12 рублей; неустойка (пени) за период с 12.03.2020 по 05.04.2020, с 01.02.2021 по 11.03.2021 в
размере 29 254,96 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 37 096,00 рублей, а всего 17 453 203,08 рублей (л.д.23-34).
Решение от 07.04.2021 не обжаловалось и вступило в законную силу.
12.05.2021 взыскателю был выдан исполнительный лист серии ФС № 035000814 (л.д.9-10).
В рамках договора уступки прав требований от 27.06.2022 № 1110/ЯО-2022, заключенного между МУП «СМПП ЖКХ и Э» и ПАО «Магаданэнерго» право требования по исполнительному листу от 12.05.2021 ФС № 035000814 перешло к ПАО «Магаданэнерго».
Определением Арбитражного суда Магаданской области от 12.09.2022 в порядке процессуального правопреемства произведена замена взыскателя на ПАО «Магаданэнерго».
В целях принудительного исполнения решения суда исполнительный лист был направлен ПАО «Магаданэнерго» в Управление Федерального казначейства по Магаданской области, в котором открыт лицевой счет должника.
Согласно информации Управление Федерального казначейства по Магаданской области о ходе исполнения предъявленных исполнительных документов, исполнительный документ 18.04.2023 зарегистрирован в журнале учета и регистрации исполнительных документов. Должнику направлено уведомление о поступлении исполнительного документа от 19.04.2023 № УПЛ-23-443Q4258-17, которое вручено должнику 20.04.2023.
Вместе с тем, решение суда от 07.04.2021 по делу № А37-258/2021 не исполнено основным должником – Управлением, в связи с чем истец обратился в суд с иском к Администрации в порядке субсидиарной ответственности.
В соответствии с пунктами 1.2, 1.3, 1.4, 1.10, 1.11, 1.18 Положения об Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Ягоднинского муниципального округа, утвержденным решением Собрания представителей Ягоднинского городского округа от 27.12.2022 № 233 (л.д.66-76).
Управление является отраслевым органом администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области.
Учредителем Управления является муниципальное образование «Ягоднинский муниципальный округ Магаданской области».
Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация муниципального образования «Ягоднинский муниципальный округ Магаданской области». Управление является некоммерческой организацией, действующей в форме муниципального
казенного учреждения. Управление отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности ответственность по обязательствам Управления несет учредитель. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета Ягоднинского муниципального округа Магаданской области.
В силу пункта 1 статьи 399 ГК РФ если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
В силу пункта 4 статьи 123.22 ГК РФ казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 158 БК РФ главный распорядитель бюджетных средств составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Взаимодействие казенного учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом. Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (далее – постановление Пленума ВС РФ № 13), основанием для привлечения главного распорядителя бюджетных средств к
предусмотренной бюджетным законодательством ответственности является наличие неисполненного судебного акта по предъявленному кредитором в суд иску к основному должнику - казенному учреждению (пункт 10 статьи 242.3, пункт 9 статьи 242.4, пункт 9 статьи 242.5 БК РФ).
По смыслу указанных норм кредитор также вправе одновременно предъявить иск к основному должнику - казенному учреждению и должнику, несущему ответственность при недостаточности лимитов бюджетных обязательств - главному распорядителю бюджетных средств, осуществляющему финансовое обеспечение деятельности находящегося в его ведении казенного учреждения за счет средств соответствующего бюджета. В случае удовлетворения такого иска в резолютивной части судебного акта следует указывать на взыскание суммы задолженности с казенного учреждения (основного должника), а при недостаточности лимитов бюджетных обязательств - с главного распорядителя бюджетных средств.
Пунктом 1.2 Положении об осуществлении органами администрации МО «Ягоднинский муниципальный район Магаданской области» функций и полномочий учредителя муниципального казенного учреждения, являющегося приложением № 2 к постановлению администрации МО «Ягоднинский муниципальный район Магаданской области» от 28.10.2011 № 559, установлено, что функции и полномочия учредителя в отношении муниципального казенного учреждения осуществляет муниципальное образование «Ягоднинский муниципальный район Магаданской области» в лице администрации МО «Ягоднинский муниципальный район Магаданской области», если иное не установлено федеральным законодательством РФ.
Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного учреждения, в том числе формирует и утверждает бюджетную смету казенного учреждения в соответствии с предусмотренными его уставом основными видами деятельности и согласованием с финансовым управлением администрации муниципального района; осуществляет финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения, в том числе муниципального задания в случае его утверждения (пункт 2.1 Положения).
Учитывая, что финансирование учреждения осуществляется за счет средств бюджета, а Администрация в силу вышеназванных норм Положений является главным распорядителем средств казенного учреждения, требование истца о взыскании долга с Администрации ввиду недостаточности средств у Управления является обоснованным на основании статей 123.22, 125 ГК РФ, статьи 161 БК РФ, пункта 20 постановления Пленума ВС РФ № 13.
Ответчик возражений по существу иска не представил, равно как и не представил доказательств оплаты суммы долга.
В силу статей 8 и 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе принципов равноправия сторон и состязательности.
Исходя из общих правил доказывания, коррелирующих с принципом состязательности и равноправия сторон (статьи 9, 65 АПК РФ), каждая сторона представляет доказательства в подтверждение своих требований и возражений.
Исходя из принципа состязательности, подразумевающего, в числе прочего, обязанность раскрывать доказательства, а также сообщать суду и другим сторонам информацию, имеющую значение для разрешения спора, нежелание стороны опровергать позицию процессуального оппонента должно быть истолковано против нее (статья 9, часть 3 статьи 65, часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
Принимая во внимание, указанные обстоятельства, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
В рассматриваемом случае обязанность Управления по перечислению денежных средств возникла на основании договора договор уступки права требования от 27.06.2022 № 1110/ЯО-2022, а не вследствие причинения вреда (деликта).
Следовательно, эти обязательства не регулируются положениями статьи 242.2 БК РФ, касающихся особенностей исполнения судебных актов по искам к публично-правовым образованиям о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
На основании статьи 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
С суммы иска 17 416 107,08 подлежит уплате госпошлина в размере 399 161,00 рублей.
Определением от 12.02.2025 судом удовлетворено ходатайство истца о зачете госпошлины, произведен зачет госпошлины на основании справки Арбитражного суда Магаданской области от 05.12.2024 № А37-3616/2024 на сумму 399 532,00 рублей.
Излишне уплаченная госпошлина в размере 371,00 рублей подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
В связи с удовлетворением исковых требований в полном объеме, госпошлина в размере 399 161,00 рублей подлежит взысканию в ответчика в пользу истца.
При этом суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы, к составу
которых по правилам статьи 101 АПК РФ отнесена и госпошлина. Освобождение
Администрации от уплаты госпошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи
333.37 Налогового кодекса РФ не влияет на порядок взыскания судебных расходов по
правилам части 1 статьи 110 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 176 АПК РФ датой принятия настоящего
решения является дата его изготовления в полном объеме.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано
усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным
9 лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в
сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 177 АПК РФ). По
ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть
направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства
заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 104, 110, 156, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Взыскать с Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в порядке субсидиарной ответственности задолженность в размере 17 386 852 рубля 12 копеек, неустойку (пени) в размере 29 254 рублей 96 копеек, не уплаченных Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации Ягоднинского муниципального округа Магаданской области по исполнительному листу Арбитражного суда Магаданской области от 12.05.2021 серии ФС № 035000814, расходы по уплате госпошлины в размере 399 161 рубля 00 копеек, а всего – 17 815 268 рублей 08 копеек. Исполнительный лист выдать истцу по его ходатайству после вступления решения в законную силу.
2. Возвратить публичному акционерному обществу энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета госпошлину в размере 371 рубля 00 копеек, о чем выдать справку на возврат госпошлины после вступления решения в законную силу.
3. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Магаданской области.
4. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Магаданской области при условии, что оно было предметом рассмотрения Шестого арбитражного апелляционного суда или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Князева Е.А.