АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002, Выставочная, д. 6, Чита, Забайкальский край
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Чита Дело № А78-9874/2023
27 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 26 сентября 2023 года
Решение изготовлено в полном объёме 27 сентября 2023 года
Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Ячменёва Г.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самедовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № А78-9874/2023 по заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чернышевскому району к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации,
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чернышевскому району (далее – ОМВД России по Чернышевскому району, орган внутренних дел, административный орган) обратился в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (предприниматель, ФИО1) о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.
В обоснование своего требования орган внутренних дел указывает, что в целях проверки телефонного сообщения был осуществлен выезд в магазин «Ассоль», находящийся по адресу: <...>. В ходе проверки был выявлен факт хранения алкогольной продукции (8 бутылок пива) без товарно-сопроводительных документов. Указанные действия квалифицированы органом внутренних дел по части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации, о чем составлен соответствующий протокол, материалы направлены для рассмотрения в арбитражный суд.
От ФИО1 отзыва на заявление не поступило.
Лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном статьями 122 и 123 АПК Российской Федерации, что подтверждается почтовым уведомлением с идентификатором № 67200285356426, возвращенным в суд за истечением сроков хранения почтовым конвертом с почтовым идентификатором № 67200285356433, телефонограммой от 22 сентября 2023 года, отчетом о публикации на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края в сети «Интернет» (www.chita.arbitr.ru) определения о принятии заявления к производству.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
ФИО1 зарегистрирована в качестве предпринимателя 11 апреля 2019 года, ей присвоен основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя ФИО2 <***>, ИНН: <***>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
27 апреля 2023 года в 16 часов 24 минуты дежурному ОМВД России по Чернышевскому району поступило телефонное сообщение от гражданина ФИО3 о том, что в магазине с. Бушулей «ИП Хрюкиной» незаконно продают пиво.
В целях проверки данного сообщения сотрудниками полиции произведен осмотр магазина «Ассоль», расположенного по адресу: <...>, в ходе которого установлено, что в магазине осуществляется продажа продуктов питания (молоко, консервы и т.д.), кормов для животных, крепкой алкогольной продукции различного наименования. В подсобном помещении на столе обнаружено пиво «Рижское традиционное». В торговом помещении имеется стеллаж с крепкой алкогольной продукцией и пивом в ассортименте (в том числе пиво «Рыбацкое» и «Бельгийское»). Алкогольная продукция снабжена ценниками, товарно-сопроводительные документы на нее отсутствуют. На стеллаже имеется вывеска, что винно-водочный отдел временно не работает. В уголке покупателя размешена информация о том, что деятельность в магазине осуществляет предприниматель ФИО1, а также имеется выписка из лицензии ООО «Экстра» на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Результаты осмотра зафиксированы в соответствующем протоколе, к которому приложена фототаблица (л.д. 19-24).
На основании протокола изъятия вещей и документов от 27 апреля 2023 года у предпринимателя изъяты:
- пиво «Рижское» в пластиковой бутылке емкостью 1,3 литра, с содержанием этилового спирта 4,9 % по цене 200 рублей, в количестве 2 бутылок,
- пиво «Рыбацкое» в пластиковой бутылке емкостью 1,3 литра, с содержанием этилового спирта 4,5 % по цене 200 рублей, в количестве 4 бутылок,
- пиво «Бельгийское» в пластиковой бутылке емкостью 1,3 литра, с содержанием этилового спирта 4,5 % по цене 200 рублей, в количестве 2 бутылок.
Продавец магазина «Ассоль» ФИО4 в объяснениях от 27 апреля 2023 года сообщила, что в магазине осуществляется реализация продуктов питания, а также крепкой алкогольной продукции (от имени ООО «Милана») и пива и пивных напитков (от имени ФИО1). По техническим причинам винно-водочный отдел закрыт. Товарно-транспортные накладные в магазине отсутствуют.
Названные обстоятельства послужили поводом для возбуждения в отношении предпринимателя ФИО1 дела об административном правонарушении, о чем должностным лицом органа внутренних дел 14 августа 2023 года составлен соответствующий протокол.
На основании части 3 статьи 23.1 и части 1 статьи 28.8 КоАП Российской Федерации, статьи 202 АПК Российской Федерации ОМВД России по Чернышевскому району обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.
Рассмотрев дело по правилам параграфа 1 главы 25 АПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом конкретном случае в действиях ФИО1 имеется состав вмененного ей административного правонарушения.
Согласно части 6 статьи 205 АПК Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП Российской Федерации).
Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2003 года № 17-П, от 23 мая 2013 года № 11-П, от 30 марта 2016 года № 9-П, от 18 февраля 2019 года № 11-П и от 29 апреля 2020 года № 22-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Аналогичные цели государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции закреплены в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ).
Учитывая это, действующее законодательство предъявляет повышенные требования к обороту алкогольной продукции, включая ряд ограничений и запретов.
Одним из таких ограничений является установленный пунктом 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ запрет на оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования.
Применительно к розничной продаже алкогольной продукции аналогичный запрет установлен подпунктом 12 пункта 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ.
Действующим законодательством пиво (с содержанием алкоголя более 0,5 %) отнесено к алкогольной продукции (пункт 7 статьи 2 Закона № 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 10.2 Закона № 171-ФЗ оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, а именно товарно-транспортной накладной.
В силу пункта 2 статьи 10.2 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 данной статьи, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Приведенные требования Закона № 171-ФЗ находятся во взаимной связи с законодательством о техническом регулировании и о защите прав потребителей.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее – Закон о безопасности пищевых продуктов) запрещается обращение пищевых продуктов (к таковым относится и алкогольная продукция), в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость и которые не имеют товаросопроводительных документов.
В соответствии с частью 3 статьи 5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 (далее - ТР ТС 021/2011), пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.
Под прослеживаемостью пищевой продукции понимается возможность документарно (на бумажных и (или) электронных носителях) установить изготовителя и последующих собственников находящейся в обращении пищевой продукции, кроме конечного потребителя, а также место происхождения (производства, изготовления) пищевой продукции и (или) продовольственного (пищевого) сырья (абзац сорок четвертый статьи 4 ТР ТС 021/2011).
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота алкогольной продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит алкогольная продукция, если ее оборот осуществляется без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.
Пунктом 4 статьи 3 Закона о безопасности пищевых продуктов предусмотрено, что пищевые продукты, не имеющие товаросопроводительных документов, признаются некачественными и подлежат утилизации или уничтожению в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Таким образом, исходя из приведенных взаимосвязанных положений статей 10.2, 16, 25 и 26 Закона № 171-ФЗ и статьи 3 Закона о безопасности пищевых продуктов для признания алкогольной продукции находящейся в незаконном обороте достаточно установления одного лишь обстоятельства полного или частичного отсутствия названных выше сопроводительных документов.
Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Закона № 171-ФЗ).
Так, частью 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.
Понятие оборота раскрыто в пункте 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ, где указано, что под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Следовательно, объективную сторону рассматриваемого административного правонарушения образует, в том числе, хранение и розничная продажа алкогольной продукции без документов, удостоверяющих легальность производства и оборота такой продукции.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2007 года № 15206/06 указано, что квалификация административного правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации может иметь место в случае отсутствия документов, свидетельствующих о легальности алкогольной продукции, находящейся на реализации, либо их непредставления суду, органу, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Представление необходимых документов лишь на момент составления протокола об административном правонарушении подтверждает нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция изложена также в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июня 2007 года № 2375/07.
В силу статьи 26.1 КоАП Российской Федерации к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относятся, в том числе, наличие (отсутствие) события и состава административного правонарушения.
Такие обстоятельства устанавливаются на основании доказательств.
Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП Российской Федерации доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП Российской Федерации, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 КоАП Российской Федерации).
Как уже отмечалось выше, в ходе проведенного 27 апреля 2023 года осмотра магазина «Ассоль», в котором деятельность осуществляет ФИО1, было обнаружено предлагаемое к продаже (с укаханием цены) пиво «Рижское традиционное», «Рыбацкое» и «Бельгийское», при этом товарно-транспортные накладные отсутствовали.
Продавец магазина «Ассоль» ФИО4 в объяснениях от 27 апреля 2023 года пояснила, что в магазине осуществляется реализация продуктов питания, а также пива и пивных напитков (от имени ФИО1).
Предприниматель в своем объяснении от 14 августа 2023 года указала, что предпринимательскую деятельность ведет с 2019 года, в магазине осуществляется продажа продуктов питания, бытовой химии, алкогольной продукции, при этом крепкая алкогольная продукция принадлежит ООО «Милана». Пиво и пивные напитки принадлежат предпринимателя, поставку товара осуществляет ООО «Сервико» и ООО «Милана». Товарно-транспортные накладные на пиво были ею утеряны, о том, что такие документы должны храниться непосредственно в магазине, ей не было известно.
Обстоятельства, связанные с рассматриваемым противоправным деянием, достаточно подробно отражены и в протоколе об административном правонарушении от 14 августа 2023 года 75 № 1164937/928 (л.д. 31), составленном с участием предпринимателя, подписанном ею без замечаний и, более того, с указанием на согласие.
С учетом изложенного следует признать, что факт розничной продажи в магазине «Ассоль» по адресу: <...>, алкогольной продукции (пива в ассортименте) без соответствующих сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных) установлен и достоверно подтверждается материалами дела.
Ни в ходе производства по делу об административном правонарушении, в том числе при проведении осмотра 27 апреля 2023 года, ни при составлении протокола об административном правонарушении от 14 августа 2023 года 75 № 1164937/928, ни в ходе судебного разбирательства предусмотренные пунктом 1 статьи 10.2 Закона № 171-ФЗ документы на спорную алкогольную продукцию не представлены.
В этой связи у суда не имеется оснований считать, что спорная алкогольная продукция находится в легальном обороте, как того требует закон.
Оценив по правилам статьи 71 АПК Российской Федерации и статьи 26.11 КоАП Российской Федерации упомянутые выше доказательства, арбитражный суд приходит к выводу о том, что они являются достаточными для квалификации противоправных действий ФИО1 по части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации.
Делая вывод о виновности предпринимателя ФИО1 в совершении рассматриваемого административного правонарушения, суд исходит из следующего.
В силу части 1 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое этим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статьей 2.2 КоАП Российской Федерации предусмотрены формы вины, согласно части 2 административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (статья 2.4 КоАП Российской Федерации).
Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП Российской Федерации лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2 КоАП Российской Федерации.
Арбитражный суд приходит к выводу о доказанности вины предпринимателя в совершении вменяемого ей административного правонарушения, имея в виду, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, что само по себе предполагает знание ею требований действующего законодательства в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции (в том числе о необходимости сопровождения оборота такой продукции, включая пиво и пивные напитки, соответствующими документами).
С учетом изложенного суд полагает, что предприниматель имела возможность надлежащим образом выполнить требования Закона № 171-ФЗ, осуществляя исключительно законные виды деятельности, однако не приняла всех зависящих от неё мер по их соблюдению, в частности допустила хранение с целью дальнейшей розничной продажи в принадлежащем ей магазине «Ассоль» алкогольной продукции (пива «Рижское», «Рыбацкое» и «Бельгийское») без товарно-транспортных накладных.
Каких-либо существенных нарушений порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности судом не установлено.
В частности, протокол об административном правонарушении от 14 августа года 75 № 1164937/928 составлен с участием предпринимателя ФИО1 уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел (инспектором направления ИАЗ ОМВД России по Чернышевскому району старшим лейтенантом полиции ФИО5); предпринимателю были разъяснены права и предоставлена возможность дать объяснения; копия протокола ею получена, о чем свидетельствует соответствующая отметка. В протоколе имеются объяснения ФИО1 о согласии с зафиксированными в нем обстоятельствами. Кроме того, ею даны объяснения на отдельном бланке.
Полномочия должностных лиц подразделений по исполнению административного законодательства на составление протоколов об административных правонарушениях установлены пунктом 1.4.11 Перечня должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного приказом МВД России от 30.08.2017 № 685.
Годичный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации и исчисляемый в данном случае с 27 апреля 2023 года, на момент рассмотрения дела в суде и принятия настоящего решения не истек.
Санкция части 2 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации предусматривает для должностных лиц наказание в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции.
Вместе с тем согласно части 3 статьи 3.4 КоАП Российской Федерации в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно представленным органом внутренних дел сведениям ФИО1 ранее к административной ответственности, в том числе по части 2 и части 3 статьи 14.16, части 3 статьи 14.17, части 2 статьи 14.17.1 и части 4 статьи 15.12 КоАП Российской Федерации, не привлекалась.
В этой связи, а также имея в виду фактические обстоятельства настоящего дела (по утверждению предпринимателя, не опровергнутому административным органом, пиво было приобретено у ООО «Сервико» и ООО «Милана», которые имеют соответствующие лицензии на оборот алкогольной продукции, при этом товарно-транспортные накладные имелись в наличии, но были утрачены), суд считает возможным применить преференцию в виде замены административного штрафа на предупреждение.
При этом оснований для признания совершенного правонарушения в качестве малозначительного (статья 2.9 КоАП Российской Федерации), суд не находит.
Согласно правовой позиции, выраженной в пунктах 1 и 2 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2018 года, указанные в пункте 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию, а не конфискации.
Конфискация как безальтернативное (обязательное) дополнительное наказание, предусмотренное за совершение административного правонарушения, не может быть применена в отношении орудий совершения и предметов административных правонарушений, признаваемых на основании пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ находящимися в незаконном обороте.
Как уже отмечалось выше, в силу пункта 2 статьи 10.2 и подпункта 1 пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ, статьи 3 Закона о безопасности пищевых продуктов в целях пресечения незаконного оборота алкогольной продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит алкогольная продукция в случае, если ее оборот осуществляется без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции.
Таким образом, следует признать, что спорная алкогольная продукция, приобретенная предпринимателем не для личных нужд, а в целях дальнейшей реализации потребителям, как на момент ее изъятия (27 апреля 2023 года), так и на момент вынесения настоящего решения находится в незаконном обороте и поэтому в силу части 3 статьи 3.7 КоАП Российской Федерации и приведенной правовой позиции Президиума Верховного Суда Российской Федерации не может быть конфискована.
На основании части 3 статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, пункта 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ и пункта 4 статьи 3 Закона о безопасности пищевых продуктов находящаяся в нелегальном обороте алкогольная продукция подлежит направлению на уничтожение в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Руководствуясь статьями 167, 168, 169, 170, 176 и 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4.1.1 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», суд
РЕШИЛ:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (дата и место рождения – 15 августа 1992 года с. Богомягково. Шилкинского района Читинской области, адрес – Забайкальский край, Чернышевский район, пгт. Жирикен, ул. Комарова, д. 1, ФИО2 <***>, ИНН <***>) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.
Алкогольную продукцию, изъятую на основании протокола изъятия вещей и документов от 27 апреля 2023 года, направить на уничтожение в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2015 года № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Забайкальского края.
Судья Г.Г. Ячменёв