Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

ул. Курашова, д. 28, бокс 8, <...>

тел: +7 (4112) 34-05-80, https://yakutsk.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества

и об утверждении финансового управляющего

город Якутск

26 мая 2025 г.

Дело № А58-3053/2025

Решение в полном объеме изготовлено 26.05.2025.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Кононовой Т.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Флегонтовой Я.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании обоснованность заявления гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Соттинцы Усть-Алданский район Республика Саха (Якутия), адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),

в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

01.04.2025 в арбитражный суд поступило заявление гражданина ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 08.04.2025 заявление принято к рассмотрению; назначено судебное заседание.

Сторонами возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие не представлено.

Суд в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проводит судебное заседание в отсутствии других лиц, участвующих в деле о банкротстве, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) www.yakutsk.arbitr.ru.

21.04.2025 в материалы дела от ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность» поступило письмо от 18.04.2025 с представлением кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 с приложением информации о соответствии ее кандидатуры требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Исследовав и оценив обстоятельства и материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Отношения, связанные с банкротством граждан урегулированы параграфом 1.1 главы X Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (далее- Закон о банкротстве).

Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве определено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Определение о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 213.3 и статьей 213.5 Закона о банкротстве, не удовлетворены гражданином на дату заседания арбитражного суда и доказана неплатежеспособность гражданина, определяемая на основании пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Из данной правовой позиции, изложенной Верховного Суда Российской Федерации, следует, что прекращение исполнения должником денежных обязательств, срок исполнения которых наступил, в отсутствие доказательств наличия у должника возможности исполнить денежные обязательства, является достаточным основанием для введения в отношении должника процедуры банкротства. Вопрос о добросовестности должника при принятии на себя и исполнении денежных обязательств может быть разрешен при рассмотрении вопроса о применении правил об освобождении гражданина от исполнения долговых обязательств.

Сумма кредиторской задолженности должника по денежным обязательствам, которая не оспаривается должником, составляет 1 525 334,48 руб.

Указанная задолженность должника возникла в связи с неисполнением должником обязательств по кредитным договорам.

Как установлено судом, должник не трудоустроен.

Должник состоит в зарегистрированном браке с ФИО3.

У должника на иждивении находятся несовершеннолетние дети ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из материалов дела, в том числе справки из ГИБДД по РС(Я) и описи имущества следует, что у должника отсутствует зарегистрированное за ним движимое имущество.

За должником зарегистрирована 18/21 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <...>.

Учитывая отсутствия источника дохода у должника и его материальное положение, у суда имеются достаточные основания полагать, что гражданин в течение непродолжительного времени не сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Должник в своем заявлении просит ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина, минуя процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Учитывая материальное положение должника, суд приходит к выводу, что введение реструктуризации долгов гражданина не соответствует требованиям Закона о банкротстве, в связи с чем, ходатайство должника о введении процедуры реализации имущества гражданина подлежит удовлетворению на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности и целесообразности признания гражданина банкротом и открытия в отношении него процедуры реализации имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Согласно статье 213.25 Закона о банкротстве в случае признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

При завершении процедуры реализации имущества в отношении должника освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств.

В соответствии со статьей 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

Поскольку у должника на иждивении находится несовершеннолетние дети, арбитражный суд в соответствии с пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве считает необходимым привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина Отдел опеки и попечительства гор. Якутска Республики Саха (Якутия).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным

Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.

На основании положений статьей 20.6, 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему утверждается фиксированная сумма вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно за процедуру реализации имущества должников за счет средств должника.

Ассоциацией арбитражных управляющих «Солидарность» представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО2, его согласие на утверждение в качестве финансового управляющего должника; выписка из протокола заседания комиссии по назначению кандидатуры арбитражным управляющим в деле о банкротстве должника.

Указанные документы свидетельствуют о соответствии представленной кандидатуры арбитражного требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьёй 20.6 Закона о банкротстве, размер фиксированной суммы вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве и осуществляется за счет средств должника единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Таким образом, суд приходит к выводу о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего, представленного саморегулируемой организацией, требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве и возможности утверждения его в качестве финансового управляющего должника с вознаграждением в размере фиксированной суммы 25 000 рублей единовременно за счет средств должника.

Руководствуясь статьями 20.6, 32, 45, 52, 213.6, 213.24, 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 167 - 170, 177, 180, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявление гражданина ФИО1 признать обоснованным.

Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства - гор. Якутска Республики Саха (Якутия).

Признать гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Соттинцы Усть-Алданский район Республика Саха (Якутия), адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина минуя процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Ввести процедуру реализации имущества должника сроком на 6 месяцев.

Утвердить финансовым управляющим должника арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 20165, адрес для корреспонденции: 677000, РС(Я), <...>, а/я 160), члена ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность», с вознаграждением в размере фиксированной суммы 25 000 рублей единовременно за счет средств должника.

Рассмотреть отчет финансового управляющего по результатам процедуры реализации имущества должника, ходатайства и заявления без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле о банкротстве – 20.11.2025.

Установить срок для представления отчета о проделанной работе, ходатайств и заявлений – до 17.11.2025.

Финансовому управляющему заблаговременно до окончания срока процедуры реализации имущества должника представить суду ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина с приложением итогового отчета о результатах реализации имущества должника, доказательств направления отчета кредиторам, реквизитов банковского счета для перечисления с депозита Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) денежных средств, предназначенных для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

В случае завершений мероприятий, выполняемых в ходе процедуры банкротства, арбитражному управляющему необходимо обратиться в суд с ходатайством о завершении процедуры банкротства и представить документы, необходимые для завершения процедуры банкротства.

Разъяснить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 213.24. Закона о банкротстве при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина, срок реализации имущества должника, а также полномочия финансового управляющего считается продленными на шесть месяцев.

Судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении процедуры банкротства будет назначено в соответствии с положениями, установленными Законом о банкротстве и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии с пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

С даты вынесения решения наступают последствия, установленные статьями 213.24, 213.25, 213.30 Закона о банкротстве.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня его принятия.

Решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. При наличии у арбитражного суда доказательств получения лицами, участвующими в деле, настоящего решения, в том числе в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, все последующие судебные акты по делу, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу: https://kad.arbitr.ru/.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья Т.В. Кононова