ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва
25.02.2025
Дело № А40-87035/2024
Резолютивная часть постановления объявлена 18.02.2025
Полный текст постановления изготовлен 25.02.2025
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего – судьи Лазаревой И.В.
судей Красновой С.В. и Немтиновой Е.В.
при участии в заседании:
от публичного акционерного общества «ТрансКапиталБанк» – не явился, извещен;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по Москве – ФИО1, по доверенности от 28.01.2025;
от ФИО2 – не явился, извещен;
от ФИО3 – не явился, извещен;
от судебного пристава-исполнителя Алтуфьевского отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве ФИО4 – не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества «ТрансКапиталБанк» (заявителя)
на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2024
и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2024
по делу № А40-87035/2024
по заявлению публичного акционерного общества «ТрансКапиталБанк»
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по Москве
о признании незаконными уведомлений,
третьи лица: ФИО2, ФИО3, судебный
пристав-исполнитель Алтуфьевского отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество «ТрансКапиталБанк» (далее – ПАО «ТрансКапиталБанк», Банк, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее – Управление Росреестра, регистрирующий орган) о признании незаконными уведомлений о приостановлении государственной регистрации прав от 15.03.2024, об отказе в государственной регистрации прав от 17.06.2024 № КУВД-001/2024-8605966.
К участию в деле в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО2 (далее – ФИО2), ФИО3, судебный пристав-исполнитель Алтуфьевского отдела судебных приставов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по городу Москве ФИО4 (вместе – третьи лица).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2024, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2024, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, заявитель обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информация о времени и месте судебного заседания опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Управления Росреестра возражал относительно удовлетворения жалобы.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке статьи 284 АПК РФ в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 АПК РФ, для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, заявитель обратился в Управление Росреестра с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на предмет залога - 2 комнаты (номера на поэтажном плане: 1, 2) общей площадью 31,2 кв. м, кадастровый номер: 77:02:0002001:2242, расположенные в 3-х комнатной квартире, по адресу: <...>.
В качестве документов, являющимися основанием для проведения государственной регистрации права собственности в реестровое дело были представлены постановление о передаче не реализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю от 25.01.2024, акт о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от 25.01.2024, согласно которым вышеуказанное имущество переходит в собственность заявителя.
Уведомлением Управление Росреестра от 15.03.2024, государственная регистрация права собственности была приостановлена.
Впоследствии решением от 17.06.2024 № КУВД-001/2024-8605966 в государственной регистрации Управлением Росреестра отказано.
Полагая, что отказ Управления Росреестра нарушает законные права и интересы заявителя, последний обратился в арбитражный суд с указанными выше требованиями.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ, статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременении объектов недвижимости.
Согласно части 1 статьи 21 Закона № 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.
Согласно части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Проанализировав в совокупности и взаимной связи представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь приведенными нормами и разъяснениями, установив, что комнаты, в отношении которых Банком заявлено о государственной регистрации права, расположены в жилом помещении, в котором, помимо комнат № 1-2, имеется комната № 3, собственником которой является ФИО2 (запись в ЕГРН от 23.09.2022 № 77:02:0002001:2825-77/072/2022-5), между тем, в материалы реестрового дела не были представлены соответствующие документы, подтверждающие соблюдение преимущественного права выкупа ФИО5 комнат № 1-2, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о законности принятого регистрирующим органом решения и об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям действующего законодательства.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на несогласие с выводами судов и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Судами правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2024 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2024 по делу № А40-87035/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий – судья И.В. Лазарева
Судьи: С.В. Краснова
Е.В. Немтинова