Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
07 марта 2025 года Дело № А56-7058/2025
Резолютивная часть решения объявлена 05 марта 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 07 марта 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:судьи Захаров В.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
Заявитель: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области
Заинтересованное лицо: Арбитражный управляющий ФИО2
О привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ
при участии
от заявителя: не явился, уведомлен
от заинтересованного лица: не явился, уведомлен
установил:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (далее - Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>) (далее - заинтересованное лицо, арбитражный управляющий) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение положений Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) при исполнении обязанностей конкурсного управляющего в деле о банкротстве КПК «Честный капитал».
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ходатайство об отложении не заявили, в связи с чем, на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, в порядке ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), признал дело подготовленным к судебному разбирательству и перешел к рассмотрению дела по существу.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст.71 АПК РФ, арбитражным судом установлены следующие обстоятельства.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2019 принято к производству заявление кредитора о признании ООО «Завод имени академика В.П. Филатова» (далее - Завод) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.01.2021 в отношении Завода введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден ФИО3.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.09.2021 в отношении Завода введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев до 07.03.2023.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.23 арбитражный управляющий ФИО3 освобожден от исполнения обязанностей внешнего управляющего Завода.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.10.2023 внешним управляющим Завода утвержден арбитражный управляющий ФИО2.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2024 по делу № № А56-9086/2019 в отношении ООО «Завод имени академика В.П. Филатова» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 188304, <...>) введена процедура конкурсное производство, финансовым управляющим утверждён ФИО2.
В отношении арбитражного управляющего проведена проверка на основании сведений, содержащихся в обращении кредитора ФИО4, пояснений и документов представленных ФИО2, общедоступных сведений, размещенных в ЕФРСБ, АИС «Электронное правосудие», в рамках которой в деятельности арбитражного управляющего ФИО2 установлено неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), а именно: заключение внешним управляющим без согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов) сделок, приведенных в п.4 ст.101 Закона о банкротстве и прямо не предусмотренных в плане внешнего управления.
По результатам административного расследования на основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 1084724 от 05.12.2024 г. в отношении арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН: <***>, СНИЛС: <***>, адрес регистрации (проживания): 601202, <...>, почтовый адрес: 600020, Владимирская область, г. Владимир, а/я 1) - член Союза арбитражных управляющих "Созидание" (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 115191, г Москва, Москва, Гамсоновский переулок, 2, 2), в его отсутствии, при надлежащем уведомлении, был составлен протокол об административном правонарушении № 0684724 от 24.12.2024 г., ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол и иные материалы проверки направлены Управлением в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, состоит в неисполнении арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве установлены положениями Закона о банкротстве.
В соответствии с п. 4 ст. 20.3 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно ст.99 Закона о банкротстве внешний управляющий имеет право распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом, а также обязан разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов.
Согласно п.4 ст.101 Закона о банкротстве сделки, влекущие за собой получение или выдачу займов, выдачу поручительств или гарантий, уступку прав требований, перевод долга, отчуждение или приобретение акций, долей хозяйственных товариществ и обществ, учреждение доверительного управления, совершаются внешним управляющим после согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов). Указанные в настоящем пункте сделки могут заключаться внешним управляющим без согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов), если возможность и условия заключения таких сделок предусмотрены планом внешнего управления, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 106 Закона о банкротстве не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения.
План внешнего управления должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника.
Согласно ст. 107 Закона о банкротстве рассмотрение вопроса об утверждении и изменении плана внешнего управления относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.
Собрание кредиторов, в том числе, имеет право принять решение об утверждении плана внешнего управления.
Утвержденный собранием кредиторов план внешнего управления представляется в арбитражный суд внешним управляющим и может быть признан недействительным полностью или частично арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по ходатайству лица или лиц, права и законные интересы которых были нарушены. Определение о признании недействительным полностью или частично плана внешнего управления может быть обжаловано.
Следовательно, возникновение права внешнего управляющего на заключение сделок, предусмотренных п.4 ст.101 Закона о банкротстве, императивно находится в компетенции собрания кредиторов, которое утверждает представленный первым план внешнего управления или утверждает изменения, вносимые в план в порядке, установленном ст. 107 данного закона.
Как следует из материалов дела, 19.102021 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 7531109 о назначении собрания кредиторов Завода в очной форме 03.11.2021. Первым вопросом на повестку дня вынесен - «Об утверждении плана внешнего управления».
27.10.2021 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 7577659 о результатах проведения собрания кредиторов из которого следует об изменении даты собрания кредиторов на 25.11.2021. Первым вопросом на повестку дня вынесен - «Об утверждении плана внешнего управления».
27.10.2021 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 7577687 о назначении собрания кредиторов Завода в очной форме 25.11.2021. Первым вопросом на повестку дня вынесен - «Об утверждении плана внешнего управления».
30.11.2021 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 7768399 о результатах проведения собрания кредиторов 25.11.2021 из которого следует, что собранием было принято решение - «Отклонить план внешнего управления ООО «Завод имени академика В.П. Филатова» для уточнения и доработки, созвать следующее собрание кредиторов для рассмотрения плана внешнего управления в срок не позднее 25.01.2022».
31.12.2021 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 7968832 о назначении собрания кредиторов Завода в очной форме 21.02.2022. На повестку дня вынесен единственный вопрос - «Об утверждении плана внешнего управления».
26.01.2021 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 8098390 о результатах проведения собрания кредиторов 21.01.2022 из которого следует, что собранием было принято решение - «План внешнего управления ООО «Завод имени академика В.П. Филатова» утвердить».
26.12.2022 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 10403992 о назначении собрания кредиторов Завода в очной форме 10.01.2023. Вторым вопросом на повестку дня вынесен - «О внесении изменений в план внешнего управления, утвержденный собранием кредиторов должника 21.01.2022».
12.01.2023 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 10502441 из которого следует об объявлении перерыва по проведению собрания кредиторов должника до 16.01.2023. Вторым вопросом на повестку дня вынесен - «О внесении изменений в план внешнего управления, утвержденный собранием кредиторов должника 21.01.2022».
20.01.2023 в ЕФРСБ опубликовано сообщение № 10582435 о результатах проведения собрания кредиторов 10.01.2023 - 16.01.2023 из которого следует, что собранием было принято решение - «Утвердить изменения в план внешнего управления ООО «Завод имени академика В.П. Филатова» в редакции, предложенной внешним управляющим».
В материалах дела находятся План внешнего управления (далее - План), составленный в ноябре 2021 года внешним управляющим Завода ФИО3, а также Изменения к Плану внешнего управления (далее - Изменения), составленные в ноябре 2022 года внешним управляющим Завода ФИО3
При исследовании содержания Плана не установлено, что в нем предусмотрены положения о необходимости или об одобрении заключения сделок, перечисленных в п.4 ст.101 Закона о банкротстве.
При исследовании содержания Изменений установлено, что в Таблице 10, раздела «Текущая задолженность» содержится задолженность перед АО «Первое Долговое Агентство» в сумме 20 946 745,21 руб., а также информативно указано: «В рамках финансового оздоровления от основного кредитора завода АО "Первое долговое агентство" по договорам займа в адрес ООО «Завод имени академика В.П.Филатова» с 11.01.2022 по 23.09.2022 перечислено 20,4 млн руб. Информация о величине начисленных процентов в соответствии с условиями договоров займа представлена в таблице 12. Общая сумма текущей задолженности АО «Первое долговое агентство» составляет 20 946 745,21 руб.».
В таблице № 12 приведены договоры займа № 1/2022 от 11.01.2022, № 2/2022 от 22.06.2022, № 3/2022 от 11.08.2022.
Иных положений в Изменениях, предусматривающих необходимость или одобрение заключения сделок, перечисленных в п.4 ст.101 Закона о банкротстве, не содержатся.
Исследование сообщений в ЕФРСБ не выявило, что собранием кредиторов согласовывались сделки, влекущие за собой получение или выдачу займов, выдачу поручительств или гарантий, уступку прав требований, перевод долга, отчуждение или приобретение акций, долей хозяйственных товариществ и обществ, учреждение доверительного управления с АО «Первое долговое агентство» (п.4 ст.101 Закона о банкротстве).
Таким образом, в соответствии с требованиями статей 99, 106, 107 Закона о банкротстве внешним управляющим были составлены План и Изменения, которые в свою очередь, были представлены собранию кредиторов Завода и утверждены последним.
Однако, утвержденные План и Изменения также прямо не предусматривают возможность заключения внешним управляющим без согласования с собранием кредиторов (комитетом кредиторов) сделок, приведенных в п.4 ст.101 Закона о банкротстве, в том числе с АО «Первое долговое агентство».
В материалах дела находятся договоры процентного денежного займа, заключенные между АО «Первое долговое агентство» и внешним управляющим Завода ФИО3 (№ 1/2022 от 11.01.2022, № 2/2022 от 22.06.2022, № 3/2022 от 11.08.2022, № 4/2022 от 28.11.2022, № 5/2023 от 10.02.2023, № 6/2023 от 10.05.2023, № 7/2023 от 14.06.2023, № 8/2023 от 07.09.2023) на общую сумму 73 500 000,00 руб. и между АО «Первое долговое агентство» и внешним управляющим Завода ФИО2 (№ 9/2023 от 22.12.2023) на сумму 10 ООО 000,00 руб.
В нарушение п.4 ст.101 Закона о банкротстве внешним управляющим Завода ФИО2 заключен договор процентного денежного займа № 9/2023 от 22.12.2023 с АО «Первое долговое агентство».
Таким образом, в действиях арбитражного управляющего ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Являясь арбитражным управляющим, то есть лицом, обладающим специальной профессиональной подготовкой, ФИО2 осведомлен о возложенных на него обязанностях, однако не исполнил их должным образом. Доказательств невозможности соблюдения управляющим вышеуказанных требований законодательства о банкротстве в силу чрезвычайных событий, которые он не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, равно как и доказательств принятия всех зависящих мер по соблюдению таких требований, в материалах дела не имеется, что также свидетельствует о наличии вины управляющего во вмененном правонарушении.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, арбитражным судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела арбитражным судом не истек.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
С учетом конкретных обстоятельств дела и положений статьи 2.9 КоАП РФ, пункта 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», принимая во внимание, что доказательств исключительности обстоятельств, повлекших правонарушение, не представлено, суд не усматривает оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд считает требования Управления подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Привлечь арбитражного управляющего ФИО2, (ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия Решения.
Судья Захаров В.В.