АРБИТРАЖНЫЙ СУД
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело №А27-13760/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 октября 2023 г. г. Кемерово
Резолютивная часть решения объявлена 12 октября 2023 г.
Решение в полном объеме изготовлено 13 октября 2023 г.
Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Сапрыкиной А.А., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Малыгиной М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Сибтрубдеталь» (ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Шахта Сибирская» (ОГРН <***>)
о взыскании 2 861 479,20 руб.
при участии в судебном заседании: от истца (в режиме веб-конференции) – ФИО1 по доверенности, от ответчика (до перерыва) – ФИО2 по доверенности
установил :
общество с ограниченной ответственностью «Сибтрубдеталь» (далее – истец, ООО «Сибтрубдеталь») обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Шахта Сибирская» (далее – ответчик, ООО «Шахта Сибирская») задолженности по оплате поставленного товара по договору поставки от 24.01.2023 №3086ШС в размере 2 880 480 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 37 402 рублей.
Требования истца мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате товара, поставленного в рамках заключенного сторонами договора поставки от 24.01.2023 №3086ШС.
Согласно поступившего отзыва на исковое заявление, ответчик по существу факт поставки товара, а также наличие неоплаченной задолженности в заявленном размере не оспаривает, просит зачесть начисленную неустойку за просрочку поставки товара в размере 19 000,80 рублей в счет долга по оплате товара.
Представители сторон в судебном заседании поддержали позиции по делу.
Истцом с учетом доводов ответчика о зачете неустойки за просрочку поставки товара в размере 19 000,80 рублей заявлено об уменьшении размера исковых требований.
Согласно уточненной редакции исковых требований от 12.10.2023, принятой судом к рассмотрению в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ), ООО «Сибтрубдеталь» просит взыскать с ответчика задолженность в размере 2 861 479,20 рублей.
Исследовав имеющиеся материалы дела, суд установил следующее.
24.01.2023 между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) заключен договор поставки №3086ШС (далее - договор), в соответствии с условиями которого поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить товар в соответствии с условиями настоящего договора (п. 1.1 договора).
Во исполнение указанного договора стороны заключили спецификации от 24.01.2023 №1, от 06.02.2023 №2, от 30.03.2023 №3.
В спецификациях от 24.01.2023 №1, от 06.02.2023 №2 стороны предусмотрели порядок оплаты: предоплата 50 % с момента письменного (или электронного) подтверждения заказа покупателем (подписания сторонами спецификации) в течение 5 рабочих дней; оплата 50% в течение 30 календарных дней с момента поставки на склад покупателя.
Согласно п. 8 спецификации от 30.03.2023 №3 предусмотрена оплата 100 % в течение 30 календарных дней с момента поставки на склад покупателя.
Как следует из искового заявления и имеющихся материалов, во исполнение заключенного сторонами договора (спецификаций к нему) истцом в адрес ответчика за период с 27.01.2023 по 09.06.2023 поставлен товар. Ответчиком обязательства по оплате товара в полном объеме выполнены не были. Истцом в адрес ООО «Шахта Сибирская» направлена письменная претензия с требованием оплатить долг за поставленный товар, однако задолженность до настоящего времени ответчиком не погашена. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Изучив позиции сторон, а также оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности и взаимосвязи, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 506, 516 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору поставки поставщик обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Нормы статей 309, 310 ГК РФ устанавливают принцип надлежащего исполнения обязательств в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, гражданским законодательством не допускается.
В силу статьи 65, части 2 статьи 9 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Факт поставки товара в адрес ответчика подтверждается имеющимися материалами дела (подписанными сторонами универсальными передаточными документами, актом сверки взаимных расчетов). Товар принят ответчиком без замечаний и в полном объеме, указанные обстоятельства со стороны ООО «Шахта Сибирская» не оспорены.
На дату рассмотрения настоящего иска сумма задолженности по оплате товара с учетом частичной оплаты и зачтенной неустойки за просрочку поставки товара составила 2 861 479,20 рублей. Доказательств оплаты указанной суммы материалы дела не содержат, ответчиком данные обстоятельства документально не опровергнуты.
Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В порядке статьи 110 АПК РФ при удовлетворении требований расходы истца по оплате государственной пошлины по делу относятся на ответчика.
Учитывая уменьшение размера исковых требований, излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 101, 110, 167–170, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Шахта Сибирская» (ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Сибтрубдеталь» (ОГРН <***>) задолженность в размере 2 861 479,20 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 37 307 рублей.
Обществу с ограниченной ответственностью «Сибтрубдеталь» (ОГРН <***>) возвратить из федерального бюджета 95 рублей излишне уплаченной государственной пошлины по делу (п/п от 27.07.2023 №271).
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.
Судья А.А. Сапрыкина