АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 19

тел. (4922) 47-23-65, 47-23-41, факс (4922) 47-23-98, http://vladimir.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владимир Дело № А11-2040/2023

"31" августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена – 24.08.2023.

Полный текст решения изготовлен – 31.08.2023.

В судебном заседании 24.08.2023 на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв в пределах дня до 17 час. 15 мин.

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Ушаковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мельник И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" (600000, <...>, этаж 3, помещение 3-2; ОГРН <***>, ИНН <***>) об отмене определения Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (юридический адрес: 107031, <...>; почтовый адрес: 600009, Владимирская область, г. Владимир, ул. 1-ая Пионерская, д. 92; ОГРН <***>, ИНН <***>) от 27.02.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Гороховецкая центральная районная больница" (601482, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>), главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Гороховецкая центральная районная больница" ФИО1,

при участии представителей:

от общества с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга": ФИО2 – по доверенности от 01.01.2023 № 9 (сроком действия по 31.12.2023), ФИО3 – по доверенности от 01.01.2023 № 1 (сроком действия по 31.12.2023);

от Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору: не явились, извещены;

от государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Гороховецкая центральная районная больница": ФИО4 – по доверенности от 23.08.2023№ 1571 (сроком действия на один год), ФИО5 – по доверенности от 23.08.223 № 1572 (сроком действия на один год);

от главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Гороховецкая центральная районная больница" ФИО1: не явился, извещен,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" (далее – Общество, ООО "ЭСВ") обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене определения Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Управление) от 27.02.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В обоснование заявленного требования Общество указало, что именно из-за бездействия Управления был пропущен срок давности привлечения к административной ответственности должностных лиц Учреждения, что послужило основанием для отказа в возбуждении дела. Так, заявитель отметил, что в нарушение установленных действующим законодательством сроков Управлением не было вынесено определение об истребовании сведений. Вместо этого должностными лицами Управления были направлены письма, не имеющие юридической силы, которые в свою очередь были проигнорированы администрацией ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ". В результате указанного бездействия должностных лиц Управления был пропущен срок исковой давности. При этом, обладая процессуальными полномочиями, Управление должно было истребовать необходимую для разрешения дела информацию, однако мер к получению указанной информации принято не было.

Управление в отзыве от 03.04.2023 № б/н просило отказать в удовлетворении заявленного требования.

Определением от 09.03.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области "Гороховецкая центральная районная больница" (далее – Учреждение, ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ").

Учреждение в отзыве от 04.04.2023 № 627 и дополнении к нему от 18.05.2023 № 989 указало на необоснованность заявленного требования.

Определением от 29.06.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Гороховецкая центральная районная больница" ФИО1, который в судебное заседание не явился, заключение по существу спора не представил.

Изучив материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, ООО "ЭСВ" обратилось в адрес Центрального управления Ростехнадзора с заявлением от 19.07.2022 № ЭВ/02/801 по факту нарушения потребителем электрической энергии или субъектом электроэнергетики установленных законодательством об электроэнергетике требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони и направлении их для подписания в сетевую организацию или иному лицу, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики указанного потребителя электрической энергии или субъекта электроэнергетики, либо нарушение сетевой организацией или иным лицом, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение, сроков и порядка согласования уровня технологической и (или) аварийной брони в отношении должностного лица ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ".

Определением от 27.02.2023 Управление отказало в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренным частью 4 статьи 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении послужило истечение срока давности привлечения должностного лица ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" к административной ответственности по части 4 статьи 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Полагая, что определение от 27.02.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не соответствует действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела, Общество обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с требованием о признании его незаконным и отмене.

Исследовав и оценив по правилами статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном этим Кодексом.

В соответствии с пунктом 19.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" порядок рассмотрения дел об оспаривании определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определяется, как и для дел об оспаривании постановлений о назначении административного наказания, исходя из положений статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Порядок рассмотрения дел об оспаривании постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении, определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении определяется, как и для дел об оспаривании постановлений о назначении административного наказания, исходя из положений статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (если административное правонарушение относится к правонарушениям в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности).

Согласно части 4 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в том же порядке.

В силу части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.4.1 Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является органом федерального государственного энергетического надзора и осуществляет контроль и надзор за соблюдением, в пределах своей компетенции, требований безопасности в электроэнергетике.

Согласно части 1 статьи 23.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор.

Таким образом, определение вынесено Управлением в пределах полномочий, предоставленных законом.

Порядок возбуждения дела об административном правонарушении регламентируется главой 28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является, в том числе: сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (часть 1); сообщения, заявления, указанные в части 1, подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях (часть 2); дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (часть 3); в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (часть 5).

В соответствии с частью 3 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть возбуждено лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 данной статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Согласно части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии с частью 4 статьи 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение потребителем электрической энергии или субъектом электроэнергетики установленных законодательством об электроэнергетике требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони и направлении их для подписания в сетевую организацию или иному лицу, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики указанного потребителя электрической энергии или субъекта электроэнергетики, либо нарушение сетевой организацией или иным лицом, к объектам электросетевого хозяйства (энергетическим установкам) которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение, сроков и порядка согласования уровня технологической и (или) аварийной брони влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Объективная сторона данного правонарушения заключается в несоблюдении либо нарушении требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони и направлении их для подписания в сетевую организацию или иному лицу, к объектам электросетевого хозяйства которых осуществляется (осуществлено) технологическое присоединение энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики указанного потребителя электрической энергии или субъекта электроэнергетики.

Субъектом правонарушения по части 4 статьи 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является потребитель электрической энергии - лицо, приобретающее электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, ограничение режима потребления которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям.

Из названной нормы следует, что событием данного правонарушения является нарушение субъектом, в том числе, установленных законодательством об электроэнергетике требований о составлении актов согласования технологической и (или) аварийной брони и направлении их для подписания в сетевую организацию.

Согласно части 7 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" потребители электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, обязаны согласовать технологическую и (или) аварийную броню.

Порядок согласования технологической и (или) аварийной брони, а также ее параметры, обеспечивающие предотвращение экономических, экологических или социальных последствий ограничения режима потребления электрической энергии, устанавливаются Правительством Российской Федерации либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании подпункта "п" пункта 14, пункта 31(1) Правил № 861, потребитель обязан обеспечить предоставление проекта акта согласования технологической и (или) аварийной брони в адрес сетевой организации в течение 30 дней с даты заключения договора, если на эту дату у потребителя электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которого может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, категории которых определены в приложении к Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, отсутствовал акт согласования технологической и (или) аварийной брони, или в течение 30 дней с даты возникновения установленных настоящими Правилами оснований для изменения такого акта.

Таким образом, потребитель должен составить и направить проект акта технологической и (или) аварийной брони сетевой организации до заключения договора или после заключения такого договора, но в любом случае обязан это сделать не позднее 30 дней с даты заключения договора.

Акты (акт) согласования технологической и (или) аварийной брони оформляются потребителями электрической энергии в соответствии с требованиями пунктов 14, 31(1), 31(2), 31(3), 31(4) Правил № 861, пунктов 14(2), 19, 19(1) "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, разделом V приказа Минэнерго России от 06.06.2013 № 290 "Об утверждении Правил разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики" (далее - Приказ № 290).

Согласно пункту 31(3) Правил № 861 акт технологической и (или) аварийной брони подлежит включению в договор в качестве приложения вплоть до истечения срока его действия либо до расторжения договора. Если этот акт был составлен после заключения договора, то он подлежит включению в договор в качестве приложения с даты его согласования с сетевой организацией. Потребитель, составляет и направляет проект акта технологической и (или) аварийной брони, в том числе через гарантирующего поставщика (энергосбытовую организацию), с которым им заключен договор энергоснабжения, на рассмотрение сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены (непосредственно или опосредованно) энергопринимающие устройства такого потребителя (пункт 31(4) Правил № 861.

В силу положений абзаца 11 пункта 7 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" потребители электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, обязаны согласовать технологическую и (или) аварийную броню.

Как следует из материалов дела, между ООО "ЭСВ" и ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" заключен договор энергоснабжения № 33500521006195 от 21.01.2022.

В соответствии с пунктом 1 (1) "Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Правила № 442), потребители, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям - потребители, которые относятся к категориям потребителей согласно приложению к Правилам.

Согласно пункту 1 приложения к Правилам № 442, медицинские учреждения относятся к потребителям, ограничение режима потребления электрической энергии, которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям.

Таким образом, ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" относится к потребителям, ограничение режима потребления электрической энергии, которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям.

Распоряжением губернатора Владимирской области от 06.08.2021 №134-рг потребитель ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" включен в перечень потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям во Владимирской области. Следовательно, на объект электроснабжения ГБУЗ "Гороховецкая ЦРБ" должен быть утвержден акт согласования аварийной и (или) технологической брони.

В соответствии с пунктами 40 и 43 Основных положений функционирования рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, существенным условием договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) является обязанность потребителя, ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которого может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности и (или) безопасности государства, к необратимому нарушению непрерывных технологических процессов, а так же к экономическим, экологическим, социальным последствиям, передать гарантирующему поставщику копию акта согласования технологической и (или) аварийной брони не позднее 5 дней со дня согласования с сетевой организацией.

Пунктом 2.3.36 договора энергоснабжения № 33500521006195 от 21.01.2022 предусмотрено, что проект акта согласования технологической и (или) аварийной брони электроснабжения абонента предоставляется абонентом в адрес сетевой организации в течение 30 дней с даты заключения настоящего договора или возникновения оснований для его изменения, его копия направляется абонентом не позднее 5 дней с даты его согласования с сетевой организацией в адрес гарантирующего поставщика, после чего он становится неотъемлемым приложением к договору.

Как следует из материалов дела, по состоянию на дату обращения Общества в Управление (19.07.2022) со стороны Учреждения в адрес ООО "ЭСВ" не был предоставлен акт согласования технологической и (или) аварийной брони электроснабжения потребителя электрической энергии (мощности), что не оспаривается лицами, участвующими в деле.

Договор энергоснабжения между ООО "ЭСВ и ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" подписан 21.01.2022, срок представления проекта акта согласования технологической и аварийной брони в соответствии с подпунктом "п" пункта 14, пункта 31(1) Правил № 861 истек - 21.02.2022.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации об электроэнергетике не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

При таких обстоятельствах правонарушение, которое вменяется Обществом должностным лицам Учреждения, не является длящимся.

Исходя из положений подпункта "п" пункта 14 Правил № 861, пункта 2.3.36 договора энергоснабжения от 21.01.2022, акт должен был быть составлен в течение 30 дней, то есть не позднее 21.02.2022.

Иных оснований для возникновения у ГБУЗ ВО "Гороховецкая ЦРБ" обязанности по предоставлению проекта акта согласования технологической и аварийной брони ООО "ЭСВ" не приведено.

Следовательно, годичный срок давности привлечения должностных лиц Учреждения к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек 21.02.2023.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

С учетом указанной нормы и пресекательности сроков давности привлечения к административной ответственности доводы Общества о незаконности действий Управления, приведших к истечению сроков давности, не могут быть приняты судом во внимание, как не имеющие в рассматриваемом случае правового значения.

При таких обстоятельствах по указанным основаниям Управление обоснованно отказало в возбуждении дела об административном правонарушении.

На основании изложенного требование Общества удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 4, 17, 65, 167-170, 180, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленного требования обществу с ограниченной ответственностью "Энергосбыт Волга" отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир) в течение десяти дней со дня принятия через Арбитражный суд Владимирской области.

Судья Е.В. Ушакова