АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, <...>
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site: http://buryatia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ
06 июня 2025 года Дело № А10-6273/2023
Резолютивная часть решения объявлена 27 мая 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 06 июня 2025 года.
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Бурдуковской А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Коноваловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Новый ресурс» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании недействительным решения от 24.08.2023 № 003/10/104-629/2023, о возложении обязанности по исключению из реестра недобросовестных поставщиков сведений об обществе с ограниченной ответственностью «Новый ресурс», его участниках и директоре в течение 3 рабочих дней с момента вынесения решения суда,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Тункинский» (ОГРН <***>, ИНН <***>),
при участи в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 временно исполняющего обязанности директора по приказу № 2/25 С от 18.05.2025, паспорт,
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия: ФИО2 представителя по доверенности от 10.02.2025, паспорт, диплом, (принимала участие посредством веб-конференции),
от Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Тункинский»»: ФИО3 представителя по доверенности от 10.05.2025, паспорт, диплом (принимала участие посредством веб-конференции),
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Новый ресурс» (далее – ООО «Новый ресурс», общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (далее – Бурятское УФАС, антимонопольный орган, управление) о признании недействительным решения от 24.08.2023 №003/10/104-629/2023, о возложении обязанности по исключению из реестра недобросовестных поставщиков сведений об обществе с ограниченной ответственностью «Новый ресурс», его участниках и директоре в течение 3 рабочих дней с момента вынесения решения суда.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Тункинский» (далее – ФГБУ «Национальный парк «Тункинский»).
Определением суда от 07 ноября 2023 года производство по делу приостановлено до вступления в законную силу окончательного судебного акта по результатам рассмотрения дела №А10-5416/2023.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 23.09.2024 по делу № А10-5416/2023 в удовлетворении искового заявления общества с ограниченной ответственностью «Новый Ресурс» к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный парк Тункинский» о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2024 по делу №А10-5416/2023 решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23.09.2024 оставлено без изменения.
Определением от 23 апреля 2025 года производство по делу возобновлено.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что антимонопольный орган подошел формально к рассмотрению вопроса в включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП). Ответчик не осуществил полную и всестороннюю проверку содержащейся в представленных заказчиком и исполнителем документах информации и не оценил доказательства сквозь призму относимости, допустимости и достоверности.
Заявитель в судебном заседании требования поддержал в полном объеме.
Бурятское УФАС России представило письменный отзыв на заявление, в котором указало, что ООО «Новый ресурс» нарушило существенные условия контракта и какие-либо объективные причины, связанные с невозможностью исполнения обязательств по контракту отсутствуют, недостатки не устранены в установленный законом срок, следовательно, в его действиях усматривается недобросовестное поведение, в связи с чем сведения об ООО «Новый Ресурс» законно включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В судебном заседании представитель антимонопольного органа требования не признала.
ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» представило отзыв на заявление, в котором указало, что с доводами, изложенными в заявлении не согласно. Третье лицо указало, что ООО «Новый ресурс» (подрядчик) своевременно не приступил к ликвидации несанкционированного размещения отходов, что послужило основанием для принятия решения об одностороннем расторжении контракта.
В ходе судебного разбирательства представитель ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» заявленные требования не признала.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований, исходя из следующего.
19 апреля 2023 года на официальном сайте Единой информационной системы размещено извещение о проведении аукциона №0302100006923000003. Начальная (максимальная) цена контракта - 173 195 000 рублей. Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.05.2023 по результатам подведения итогов победителем аукциона признается участник закупки с идентификационным номером заявки - 114 (ООО «Новый Ресурс»), заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и которая поступила ранее других заявок, предложив начальную (максимальную) цену контракта, в размере 125 402 075 рублей.
Между ФГБУ «Национальный парк Тункинский» (заказчик) и ООО «Новый Ресурс» (исполнитель), в соответствие с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) № ИЭА1 от 02 мая 2023 года, заключен контракт от 18.05.2023 №0302100006923000003 на оказание услуг по ликвидации несанкционированного размещения отходов на территории Тункинского национального парка (далее – контракт).
Объем услуг, требования к оказываемым услугам и к результатам услуг определены Техническим заданием (приложение № 1 к контракту).
В частности, Техническим заданием и разделом 3 контракта установлены место и площадь оказания услуг: Республика Бурятия, Тункинский район, с. Талое, географические координаты: № 51049,43,5,,-Е102032,12,8,,, площадью 103 400 кв.м. (10,34 Га).
Техническим заданием определен перечень оказываемых услуг, в частности:
- ликвидация несанкционированного размещения отходов (далее – отходы) ручным или механизированным способом, в том числе на труднодоступных участках, подъездных путей и вокруг тела несанкционированной свалки в радиусе не менее 15 м.;
- сбор и погрузка отходов на автотранспорт ручным или механизированным способом;
- вывоз отходов автотранспортом и их размещение на полигоне отходов, включенный в государственный реестр объекта размещения отходов – полигон твердых бытовых и (или) промышленных отходов;
- предоставление отчетных документов в бумажном варианте с подписью и печатью руководителя Исполнителя;
- предоставление фото-видеофайлов процесса оказания услуг, отдельных этапов исполнения контракта;
- размещение, с согласованием Заказчика, информационного стенда (баннера) или плаката, позволяющему широкому кругу лиц однозначно идентифицировать проводимые работы.
Техническим заданием установлены требования к оказываемым услугам в соответствие с ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в частности:
- обязанность Исполнителя в течение семи рабочих дней после заключения контракта представить Заказчику список специализированной техники по транспортировке отходов по контракту;
- обязанность Исполнителя соблюдать, в т.ч. временные ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения общей массой более 3,5 тонн;
- обязанность Исполнителя обеспечить видеоконтроль путем оснащения территории по исполнению контракта захватывающее весь периметр объекта видеонаблюдения с возможностью фиксации процесса ликвидации отходов и хранения непрерывной записи, не менее чем на одну видеокамеру;
- обязанность Исполнителя по окончании этапа исполнения контракта предоставлять Заказчику данные видеоконтроля на материальных жестких дисках безвозмездно;
- в случаях непредвиденных обстоятельств обязанность Исполнителя в течение двух рабочих дней письменно уведомлять Заказчика об изменении списка специализированной техники и оборудования;
- запрет Исполнителю вывозить отходы на непредназначенные для этого места, запрет на сжигание отходов;
- обязанность Исполнителя предоставлять еженедельный отчет об объёме оказанных услуг.
Техническим заданием установлены требования к документации, предоставляемой Исполнителем:
- еженедельный отчет об оказании услуг с указанием объёма оказанных услуг и их стоимости;
- составление первичной (исполнительной) документации (включая акты, протоколы, схемы, фотографии, видеоматериалы);
- предоставлением Исполнителем Заказчику отчетной документации о фактически оказанных услугах.
Согласно условиям контракта и Технического задания, целью оказания истцом услуг является ликвидация несанкционированного размещения отходов площадью 10,34 Га на территории Тункинского национального парка.
Цена контракта составляет 125 402 075 руб.
Пунктом 3.2 контракта определены сроки оказания услуг: с даты подписания контракта до 01.12.2023 года включительно. Срок исполнения контракта – 18.12.2023г.
Пунктом 4.1.1 контракта предусмотрено, что Исполнитель обязан оказать услуги, предусмотренные п. 1.1 контракта в объеме, предусмотренном в Приложении № 1 и № 2, являющихся неотъемлемой частью настоящего контракта. Устранять недостатки оказанных услуг в течение 2 (двух) рабочих дней со дня заявления о них Заказчиком.
Исполнитель гарантирует: качество оказания услуг в соответствии с техническим заданием, действующими нормами и техническими условиями, своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приемке услуг и в период оказания услуг (п. 6.1 контракта).
31.07.2023 в 16:11 ч. поступило телефонное сообщение о том, что Исполнитель - ООО «Новый Ресурс» вывозит мусор на территорию муниципальной свалки с. Талое.
Дознавателем ОД МО МВД России «Тункинский» составлен протокол осмотра места происшествия от 31.07.2023, которым данный факт зафиксирован, взяты объяснения от представителей ООО «Новый Ресурс», один из которых подтверждает факт, что вывозил отходы в неположенное место. Произведена видеофиксация данного случая, которым подтверждается, что делали это работники ООО «Новый Ресурс» по указанию руководства Общества.
Администрацией МО «Тункинский район» в адрес ООО «Новый Ресурс» направлена досудебная претензия (претензия от 16.08.2023 № 2667) с требованием в течение 30 дней расчистить захламленный исполнителем земельный участок и привести его в первоначальное состояние. В претензии указано, что в рамках исполнения указанного контракта Обществом произведена выгрузка твердых коммунальных отходов (ТКО) на земельный участок с кадастровым номером 03:20:590101:126, собственником которого является МО «Тункинский район», тем самым умышленно причинен вред окружающей среде и МО «Тункинский район». Из объяснений данных представителем Общества зафиксированными сотрудниками МО МВД России «Тункинский» следует, что производилась выгрузка ТКО на земельный участок (03:20:590101:126) в количестве 45 машин грузоподъемностью 20 тонн. Площадь захламленного участка составила 1300 кв.м. по предварительным расчетам объем захламления составил 900м3.
В связи с тем, что Обществом допущены существенные нарушения условий контракта, 04.08.2023 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС 04.08.2023, решение вступило в силу 15.08.2023.
В Бурятское УФАС поступило обращение ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» (вх. от 18.08.2023 № 2935-эп/23) о включении сведений об ООО «Новый Ресурс» в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведенного электронного аукциона на оказание услуг по ликвидации несанкционированного размещения отходов на территории Тункинского национального парка, № 0302100006923000003, в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
24 августа 2023 года по результатам рассмотрения обращения заказчика и осуществления проверки информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность подрядчика, Комиссией Бурятского УФАС принято решение №003/10/104-629/2023 о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков об ООО «Новый ресурс».
Не согласившись с указанным решением антимонопольного органа, ООО «Новый ресурс» оспорило его в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из анализа названных норм права следует, что для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконным решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств (пункт 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»):
- противоречие оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) требованиям законодательства, действовавшего в месте и на момент его вынесения,
- нарушение данным решением прав и законных интересов заявителя.
Обязанность доказывания законности оспариваемых ненормативных правовых актов, действий и обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на органы, которые приняли акт (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями, содержащимся в статье 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе, Закон № 44-ФЗ) ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В пункте 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 № 728 определено, что ФАС России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и согласование применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (за исключением полномочий на осуществление функций по контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о которых составляют государственную тайну, и по согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в случаях закупок товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну, а также закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, для обеспечения федеральных нужд при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта).
В пункте 5.3.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, установлено, что ведение реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Законом о контрактной системе, в пределах своей компетенции возложено на Федеральную антимонопольную службу, которая осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
В свою очередь, статьей 104 Закона о контрактной системе также предусмотрено, что ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (часть 1).
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (часть 2).
В течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения (часть 7).
Информация, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков, размещается в единой информационной системе и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы (часть 8).
Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков (часть 9).
Таким образом, Законом о контрактной системе определен особый порядок (процедура) включения недобросовестных поставщиков в соответствующий реестр.
Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет с даты, когда федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, должен разместить такую информацию в указанном реестре в соответствии с требованиями части 7 настоящей статьи, либо до истечения этого срока в случае получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок:
1) решения суда о:
а) признании недействительным решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, о включении информации об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков;
б) признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным;
2) информации, подтверждающей невозможность влияния лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 настоящей статьи, на деятельность участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя), по состоянию на день признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта или на день расторжения контракта (часть 9 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 № 539-ФЗ).
Аналогичные положения содержались и в Порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 года №1078 (далее - Порядок №1078).
В соответствии с пунктом 13 Порядка №1078 не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом «е» пункта 9 и подпунктом «г» пункта 10 настоящих Правил), осуществляет следующую совокупность действий:
а) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона, при этом:
орган контроля устанавливает информацию о лицах, указанных в пункте 3 части 3 статьи 104 Федерального закона;
орган контроля на основании мотивированного запроса в письменной форме вправе запрашивать и получать информацию и документы, необходимые для рассмотрения обращения и проведения таких проверок;
рассмотрение обращения и проведение таких проверок осуществляются органом контроля на коллегиальной основе на заседании комиссии (инспекции) по проведению плановой (внеплановой) проверки, созданной в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. № 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок;
заказчик, участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе участвовать в заседании комиссии (инспекции) органа контроля;
заказчик вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта);
участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие отсутствие фактов его недобросовестности при заключении контракта или при исполнении контракта;
проведение внеплановой проверки осуществляется в порядке, установленном в соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона, и с учетом настоящих Правил;
б) по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона, в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок).
Согласно пункту 13 Порядка №1078 не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем принятия органом контроля предусмотренного подпунктом "б" пункта 13 настоящих Правил решения, орган контроля:
а) направляет такое решение заказчику, участнику закупки или поставщику (подрядчику, исполнителю), а также направляет заказчику предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона, в случае его выдачи в соответствии с подпунктом «б» пункта 13 настоящих Правил, при этом:
при проведении электронной процедуры такое направление осуществляется с использованием единой информационной системы путем направления уведомления о размещении таких решения и предписания (в случае его выдачи в соответствии с подпунктом «б» пункта 13 настоящих Правил) в реестре, предусмотренном частью 21 статьи 99 Федерального закона;
при проведении закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) такое направление осуществляется на бумажном носителе в одном экземпляре;
б) включает предусмотренную частью 3 статьи 104 Федерального закона информацию об участнике закупки или поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр (в случае принятия решения о включении информации об участнике закупки или поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр) путем формирования с использованием единой информационной системы реестровой записи и подписания ее усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени органа контроля;
в) при формировании в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта реестровой записи указывает:
дату поступления обращения в орган контроля;
информацию о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в связи с отказом такого поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения в отношении заказчика санкций и (или) мер ограничительного характера (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта).
В пункте 17 Порядка №1078 указано, что не позднее одного часа с момента подписания реестровой записи в соответствии с подпунктом «б» пункта 16 настоящих Правил федеральный орган исполнительной власти, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 4 Федерального закона, обеспечивает размещение реестровой записи в реестре и присваивает ей уникальный номер, имеющий следующую структуру:
а) 1-й и 2-й разряды - последние две цифры календарного года, в котором осуществлено включение информации в реестре;
б) с 3-го по 8-й разряд - порядковый номер реестровой записи, присваиваемый последовательно в соответствии со сквозной нумерацией в пределах календарного года.
Датой включения информации об участнике закупки или поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр считается дата, следующая за датой размещения реестровой записи в реестре согласно пункту 17 настоящих Правил в соответствии с часовой зоной, в которой расположен орган контроля (пункт 18 Порядка №1078).
Согласно пункту 21 Порядка №1078 информация, предусмотренная частью 3 статьи 104 Федерального закона, автоматически исключается из реестра по истечении двух лет со дня, следующего за датой, в которую такая информация подлежала размещению в реестре в соответствии с подпунктом «б» пункта 16 настоящих Правил.
Судом установлено, что оспариваемое решение антимонопольного органа вынесено в соответствии с установленными требованиями, процессуальных нарушений при вынесении решения от 01.12.2021 №003/06/104-1095/2021 не допущено.
На основании статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (часть 8).
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (часть 9).
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта (часть 14).
Как установлено судом, 18.05.2023 между ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» и ООО «Новый ресурс» заключен контракт на оказание услуг по ликвидации несанкционированного размещения отходов на территории Тункинского национального парка, с ценой контракта в размере 125 402 075,00 рублей.
В соответствии с пунктом 3.2 контракта срок оказания услуг: с даты подписания контракта до 01.12.2023 включительно.
Пунктом 4.1.1 контракта предусмотрено, что исполнитель обязан оказать услуги, предусмотренные п. 1.1 контракта в объеме, предусмотренном в Приложениях №1 и №2, являющихся неотъемлемой частью контракта.
Условиями контракта предусмотрены обязанности исполнителя устранять недостатки оказанных услуг в течение 2 (двух) рабочих дней со дня заявления о них заказчиком. Расходы, связанные с устранением недостатков, несет исполнитель (пункт 4.1.6); своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчику результаты оказанных услуг, предусмотренные контрактом, при этом заказчик обязан обеспечить приемку оказанных услуг (пункт 4.1.7).
Согласно пункту 6.1 договора исполнитель гарантирует качество оказания услуг в соответствии с техническим заданием, действующими нормами и техническими условиями, своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приемке услуг и в период оказания услуг.
Техническим заданием (приложение №1 к контракту) установлен перечень оказываемых услуг:
- ликвидация несанкционированного размещения отходов (далее - отходы) ручным или механизированным способом, в том числе на труднодоступных участках, подъездных путей и вокруг тела несанкционированной свалки в радиусе не менее 15 м;
- сбор и погрузка отходов на автотранспорт ручным или механизированным способом;
- вывоз отходов автотранспортом и их размещение на полигоне отходов, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов - полигон твердых бытовых и (или) промышленных отходов;
- предоставление отчетных документов в бумажном варианте с подписью и печатью (при наличии печати) руководителя исполнителя;
- предоставление фото-видеофайлов процесса оказания услуг, отдельных этапов исполнения контракта;
- исполнитель с согласованием заказчика обязан обеспечить размещение на территории, на которой реализуется природоохранный проект информационного стенда (баннера) или плаката, позволяющего широкому кругу лиц однозначно идентифицировать проводимые работы. Требования к оказываемым услугам: услуги по ликвидации несанкционированного размещения отходов оказываются в соответствии:
- Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
- Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в том числе, если отступления в услуге от условий контракта или иные недостатки результата услуги в установленный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми и потребовать возмещения причиненных убытков 9пункт 4.4.1 контракта).
Пунктом 12.2 контракта предусмотрено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В связи с нарушением обществом условий заключенного контракта, заказчиком 04.08.2023 принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС 04.08.2023, решение вступило в силу 15.08.2023.
Процедура одностороннего отказа от исполнения контракта, предусмотренная статьей 95 Закона №44-ФЗ, заказчиком соблюдена.
Из обстоятельств настоящего дела следует, что основанием к расторжению контракта в одностороннем порядке являлось недобросовестное поведение исполнителя, в связи с существенным нарушением технического задания контракта и законодательства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом в силу положений ч. 2 ст. 779 ГК РФ, правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
В силу ст. 783 ГК РФ, общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Согласно пункту 2 статьи 715 ГК РФ, подлежащему применению к договору возмездного оказания услуг (статья 783 Кодекса), если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Из оспариваемого решения следует, что в течение длительного времени (более чем 50 дней) с момента заключения контракта ООО «Новый ресурс» не приступало к фактической ликвидации отходов по контракту.
01 июня 2023 года сторонами составлен и подписан протокол № 1, согласно которому общество обязалось приступить к ликвидации отходов с 13.06.2023. Однако, как следует из материалов дела, к указанной дате ООО «Новый ресурс» к исполнению работ по контракту не приступило.
ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» 30.06.2023 принято решение № 548 об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 12.2 контракта и ч. 2 ст. 715 ГК РФ, в связи с несоблюдением ООО «Новый ресурс» сроков начала выполнения работ по контракту и реальной угрозы срыва исполнения контракта. Решение 30.06.2023 опубликовано на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).
ООО «Новый ресурс» прибыл на место исполнения контракта за два дня до вступления решения № 548 в силу (08.07.2023), в связи с чем, решение от 30.06.2023 об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчиком отменено 10.07.2023.
В последствие, актом визуального контроля от 10.07.2023, подписанного сторонами, зафиксировано, что «работы по ликвидации несанкционированных отходов по контракту начаты 08.07.2023, произведена чистка участка площадью примерно 1,5 Га; на участке работает две единицы техники: фронтальный погрузчик и грузовик-самосвал (40м3) и три человека; часть мусора собрана в кучи и подготовлена к вывозу; установлен информационный баннер; система видеонаблюдения отсутствует; вывоз отходов со слов подрядчика осуществляется в г. Ангарск на полигон РТ НЕО, часть территории убирается ручным способом; на момент осмотра вывезен один самосвал».
Актом визуального контроля от 10.07.2023 рекомендовано: «в срок до 14.07.2023 установить систему видеофиксации; при перевозке использовать укрывной материал; предоставить договор с РТ НЕО на прием отходов; оформить журнал учета движения отходов; предоставить перечень техники и персонала ООО «Новый ресурс»; оформить разрешение на пребывание на территории национального парка «Тункинский»; предоставить ежедневный отчет с момента заключения контракта».
Актом визуального контроля от 21.07.2023, составленного сотрудниками ответчика по результатам осмотра места выполнения работ, в отсутствие представителей ООО «Новый ресурс», установлено следующее: «по состоянию на 15:00 21.07.2023 работы по ликвидации места несанкционированного размещения отходов не производятся; сотрудники и техника ООО «Новый ресурс» отсутствуют; участок очищен не полностью (необходим ручной сбор отходов ТКО); часть мусора подготовлена к вывозке».
Актом визуального контроля от 21.07.2023 предписано: «произвести ручной сбор очищенных участков; установить видеонаблюдение по периметру свалки с охватом всей свалки».
Актом визуального осмотра от 28.07.2023 рекомендовано исполнителю, в том числе: «установить видеонаблюдение на очищаемых участках; подготовить обращение по вопросу огораживания территории муниципальной свалки площадью 0,2 Га». Акт от 28.07.2023 подписано представителем ООО «Новый ресурс» ФИО1 с оговоркой следующего содержания: «видеонаблюдение установлено в местах непосредственного выполнения работ; очищенный участок составляет 5,5 Га из 10.3 Га; требуется согласование дополнительных видов и объемов работ за границами площадью 10,3 Га».
31.07.2023 государственными инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Республики Бурятия проведено выездное обследование в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, по результатам которого составлен акт контрольного (надзорного) мероприятия в виде выездного обследования от 31.07.2023.
Актом от 31.07.2023 государственными инспекторами выявлены нарушения обязательных требований, в частности, установлено следующее: «ООО «Новый ресурс» в рамках заключенного контракта № 0302100006923000003 от 18.05.2023 выполняло услуги по ликвидации несанкционированного размещения отходов на территории национального парка «Тункинский».
По результатам обследования выявлено следующее: «Несогласованный сброс отходов с места несанкционированного размещения на земельный участок с кадастровым номером 03:20:590101:126 координаты № 51.82961, Е 102.53682, чем нарушены условия контракта, а именно, в соответствие с требованиями действующего законодательства транспортирование отходов производится исполнителем на объекты размещения отходов, включенные в государственный реестр объектов захоронения – полигон твердых бытовых отходов и (или) промышленных отходов. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места».
Из представленных материалов КУСП №1967 от 31.07.2023 и материалов КУСП № 2241/403 (об отказе в возбуждении уголовного дела) следует, что 31.07.2023 в 16:11ч. к заказчику поступило телефонное сообщение от начальника полиции Тункинского района о том, что глава-руководитель МО «Тункинский район» сообщил о том, что ООО «Новый ресурс» вывозит мусор на участок, который относится к территории муниципального образования и является муниципальной свалкой, которая не включена в государственный реестр объектов размещения отходов для захоронения.
По факту нарушения составлены протоколы осмотра места происшествия, фототаблицы, взяты объяснения с работников ООО «Новый ресурс», где по существу заданных вопросов, работники подтвердили факт вывоза отходов с участка, где ликвидируется несанкционированное размещение отходов на соседний участок, т.е. на территорию муниципального образования, куда Общество запрещено вывозить отходы. Водитель автотранспорта, который перемещал и выбрасывал отходы на соседний участок, о чем свидетельствуют видеофакты, подтвердил, что это осуществляется по решению представителя ООО «Новый ресурс» ФИО1 ФИО4, на которой перемещались отходы в неположенное место, заявлена ООО «Новый ресурс» к выполнению работ по настоящему контракту.
Из объяснений, данных представителем Общества и зафиксированными сотрудниками МО МВД России «Тункинский» следует, что производилась выгрузка ТКО на земельный участок (03:20:590101:126) в количестве 45 машин грузоподъемностью 20 тонн. Площадь захламленного участка составила 1300 кв.м. по предварительным расчетам объем захламления составил 900м3.
ООО «Новый ресурс» 03.08.2023 направлен ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» акт приемки оказанных услуг по ликвидации несанкционированного размещения отходов на территории Тункинского национального парка в количестве - 6га, на сумму 72 767 161,51 рублей.
В рамках контроля за ходом исполнения контракта, заказчиком проведены осмотры места оказания услуг и установлено ненадлежащее оказание услуг (произведена видеофиксация). Заказчиком акт приемки оказанных услуг, направленный исполнителем, не подписан, подтверждающие документы о надлежащем исполнении условий контракта (либо о частичном исполнении), отсутствуют.
Комиссия Бурятского УФАС, ознакомившись с извещением об осуществлении закупки, Техническим заданием, пришло к выводу, что общество добровольно приняло решение о подаче заявки на участие в аукционе. Подписав контракт, исполнитель взял на себя обязательство по его надлежащему исполнению, каких-либо однозначных доказательств, препятствовавших исполнению контракта, обществом не представлено. Поскольку исполнитель нарушил существенные условия контракта и какие-либо объективные причины, связанные с невозможностью исполнения обязательств по контракту отсутствуют, то, по мнению антимонопольного органа, в его действиях усматривается недобросовестное поведение, в связи с чем сведения об ООО «Новый Ресурс» включены в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании части 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно пункта 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
В рассматриваемом случае недобросовестность ООО «Новый ресурс» выразилась в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из заключенного государственного контракта. Заявитель не принял все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения государственного контракта, не проявил внимательности и должной осмотрительности при осуществлении своей деятельности.
Таким образом, антимонопольный орган сделал правильные выводы об установлении фактов нарушений существенных условий контракта (пп. 1.1, 4.1.1, 4.1.6, 4.1.7, 6.1, приложения №1) со стороны ООО «Новый ресурс», выразившееся в несвоевременном начале оказания услуг по контракту, некачественном оказании услуги, в вывозе отходов в неположенное место.
ООО «Новый ресурс», являясь профессиональным участником в спорных правоотношениях, при проявлении должной степени заботливости и осмотрительности имело возможность оценить условия и объем выполнения работ, их содержание и специфику с учетом заслуживающих внимания обстоятельств.
Заявитель, будучи самостоятельным хозяйствующим субъектом и профессиональным участником соответствующего рынка, обязан был при подписании контракта определять реальную возможность надлежащим образом исполнить принимаемые на себя обязательства, предусмотренные контрактом.
Таким образом, имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждается, что ООО «Новый ресурс» допущены существенные нарушения условий государственного контракта №0302100006923000003 от 18.05.2023. Доказательства обратного антимонопольному органу и в материалы настоящего дела не представлены. В связи с неисполнением условий контракта, являющихся существенными (некачественное оказание услуги, вывоз отходов в неположенное место), следовательно, у заказчика имелись основания для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Кроме того, суд считает недоказанным отсутствие вины общества в ненадлежащем исполнении условий контракта, и, как следствие, не усматривает оснований для признания одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта недействительным.
Более того, решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 23.09.2024 по делу № А10-5416/2023 в удовлетворении заявления ООО «Новый ресурс» о признании незаконным решения ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» от 04.08.2023 об одностороннем отказе государственного заказчика от исполнения государственного контракта №0302100006923000003 от 18.05.2023отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2024 по делу №А10-5416/2023 решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23.09.2024 по делу № А10-5416/2023 оставлено без изменения.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного заказа обязательств. Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица.
Данная мера связана с возложением на нарушителя негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном поставщике (подрядчике, исполнителе), ненадлежащим образом, исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
Комиссия, исследовав фактические обстоятельства дела, правомерно пришла к выводу о недобросовестности Общества при исполнении им своих обязательств по контракту.
Принимая решение об участии в процедуре закупки для государственных и муниципальных нужд и подавая соответствующую заявку, общество несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Действуя в рамках заключения и исполнения контракта, участник закупки должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию бюджетных средств на общественные экономически-значимые цели, что требует от него большей степени ответственности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта.
В силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.
При этом, участие лиц в государственных и муниципальных закупках, проводимых в рамках Закона о контрактной системе, является добровольным, следовательно, прежде чем подать заявку на участие в такой закупке и принять участие в ее проведении, лицо должно оценить свои возможности по исполнению контракта, а также проанализировать наличие у него необходимых ресурсов для исполнения контракта, в случае, если данное лицо будет признано победителем закупки.
Учитывая соблюдение заказчиком процедуры расторжения контракта, а также принимая во внимание поведение общества, выразившееся в неисполнении принятых на себя обязательств, что привело к неисполнению в установленный срок контракта, и, как следствие, к неэффективному использованию бюджетных средств, у Комиссии Бурятского УФАС имелись все основания для включения сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Таким образом, решение антимонопольного органа от 24.08.2023 №003/10/104-629/2023 вынесено в соответствии с установленными требованиями в отсутствие процессуальных нарушений, является законным и обоснованным и не может нарушать права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины суд на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на заявителя.
руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
Судья А.А. Бурдуковская