АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Воронеж Дело № А14-1846/2025
«03» июля 2025г.
Резолютивная часть решения принята 27.06.2025.
Решение в полном объеме изготовлено 03.07.2025.
Арбитражный суд Воронежской области в составе судьи Федосовой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Высоцкой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Центр земельных отношений" (ОГРН <***>, ИНН <***>), Краснодарский край, г. Тихорецк
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Воронеж,
о признании незаконным решения от 10.01.2025 №036/06/104-27/2025,
третье лицо: - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Воронеж,
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности от 09.01.2025 №ИСЦ-03/1-2025, диплом, удостоверение личности – паспорт,
от Воронежского УФАС России – ФИО2, представитель по доверенности от 16.05.2025 №ДЧ/2489/25, диплом, удостоверение личности – паспорт;
от третьего лица - ФИО3, представитель по доверенности от 18.02.2025 №420, диплом, удостоверение личности – паспорт,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Центр земельных отношений" (далее – заявитель, ООО "Центр") обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее – Воронежское УФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 10.01.2025 по делу 036/06/104-27/2025 о включении в реестр недобросовестных поставщиков в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнителя контракта на оказание услуг по подготовке к проведению агротехнологического конкурса для учащихся среднеобразовательных школ Воронежской области.
На основании определения суда от 10 .02.2025 заявление ООО "Центр" принято судом к производству.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" (далее - ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, третье лицо).
Определением суда от 01.04.2025 судебное разбирательство по делу назначено на 28.05.2025.
Лица, участвующие в деле, обеспечили явку полномочных представителей в судебное разбирательство, назначенное на 28.05.2025.
В судебном заседании 28.05.2025 на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 11.06.2025, затем до 27.06.2025.
Представитель заявителя поддерживала заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении, дополнительных пояснениях и письменных возражениях.
Представитель Воронежского УФАС России возражал относительно удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменном отзыве и дополнительных письменных объяснениях.
Представитель ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ возражал относительно удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в письменном отзыве и письменных пояснениях.
Из материалов дела следует, что 11.11.2024 ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении аукциона «Оказание услуг по подготовке к проведению агротехнологического конкурса для учащихся среднеобразовательных школ Воронежской области» (извещение № 0331100000924000112).
В соответствии протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.11.2024 победителем аукциона признано ООО «Центр».
04.12.2024 между ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (заказчик) и ООО «Центр» (исполнитель) заключен контракт № 195/ДУ-ПИШ, по условиям которого исполнитель принял обязательства по оказанию услуг по подготовке к проведению агротехнологического конкурса для учащихся среднеобразовательных школ Воронежской области (п. 1.1 договора).
Согласно п. 2.1 контракта цена контракта составляет 6 357 600 руб.
В силу пункта 1.2 контракта требования, предъявляемые к услугам, виды, содержание, объем, периодичность и место оказания, состав отчетной документации и другие условия определяются в Техническом задании, содержащемся в Приложении 1 и являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта.
Пунктом 3.1 контракта установлены сроки: обязательства должны быть исполнены исполнителем не позднее 17.12.2024 с даты заключения контракта.
При этом условиями контракта не предусмотрена возможность переноса срока оказания услуг.
В соответствии с Техническим заданием (приложение 1 к Контракту) оказание услуг по подготовке к проведению агротехнологического конкурса для учащихся среднеобразовательных школ Воронежской области включает в себя следующие виды услуг:
1) разработка проекта проведения Конкурса в контексте задач агропромышленного комплекса Воронежской области;
2) разработка нормативной и регламентирующей документации для проведения Конкурса;
3) проведение комплекса информационно-мотивационных мероприятий для формирования и подготовки группы участников к участию в отборочном этапе Конкурса;
4) разработка конкурсных заданий для отборочного этапа Конкурса для школьников 9, 10 и 11 классов;
5) разработка научно-методических материалов проведения Конкурса для школьников 9, 10 и 11 классов;
6) разработка фирменного стиля Конкурса.
В соответствии с пунктом 1.2.2 раздела 1 Технического задания Проект должен содержать информацию о возможном количестве привлекаемых участников каждого из муниципалитетов Воронежской области, исходя из целевых индикаторов по привлечению абитуриентов в Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (далее – ВГАУ).
Согласно пункту 1.2.4 раздела 1 Технического задания Проект должен содержать предложения по форматам проведения и содержательной части Конкурса, исследовательским и соревновательным тематикам, реализуемым в рамках Конкурса и адаптированным под направления обучения (профили) ВГАУ.
В соответствии с пунктом 1.2.5 раздела 1 Технического задания Исполнитель обеспечивает анализ учебной и лабораторной базы ВГАУ и предложения по их использованию в ходе проведения Конкурса.
Разделом 3 Технического задания «Требования к услуге «Проведение комплекса информационно-мотивационных мероприятий для формирования и подготовки группы участников к участию в отборочном этапе Конкурса»» определено, что исполнитель обеспечивает подготовку и проведение 4 мотивационных мероприятий в формате онлайн для потенциальных участников Конкурса:
- разрабатывает сценарий мотивационных мероприятий, включающий основную информацию о планируемом Конкурсе и вводном онлайн-курсе, условиях участия в мероприятиях, демонстрацию фото и видеоконтента по тематике Конкурса;
- обеспечивает продолжительность мотивационного мероприятия не менее 30, но не более 60 минут;
- не ограничивает количество участников;
- самостоятельно выбирает платформу для проведения мотивационных мероприятий;
- обеспечивает возможность просмотра проведенных мероприятий в записи;
- согласовывает план-график и сценарий проведения мероприятий с Заказчиком в течение 5 рабочих дней с даты подписания контракта.
Также разделом 3 Технического задания определено, что график проведения вводного онлайн-курса согласуется с Заказчиком в течение 3 рабочих дней с даты подписания контракта. Исполнитель обеспечивает работу цифровой платформы для проведения онлайн-курса.
Пунктом 6 Технического задания определены требования к Требования к услуге «Разработка фирменного стиля Конкурса».
В соответствии с пунктом 6.1 Технического задания заказчиком установлено, что в рамках оказания услуги «Разработка фирменного стиля Конкурса» исполнитель обеспечивает разработку элементов фирменного стиля Конкурса:
6.1.1. Логотипа Конкурса.
6.1.2. Фирменных цветов и шрифтов Конкурса.
6.1.3. Фирменных графических элементов, обеспечивающих цельность восприятия и узнаваемости Конкурса в средствах массовой информации, сети Интернет и иных публичных пространствах.
6.2. Фирменный стиль должен соответствовать критериям уникальности и узнаваемости, не допускается шаблонность и двусмысленность в восприятии фирменного стиля. При формировании фирменного стиля возможно использование фирменных цветов и логотипа ВГАУ. Фирменный стиль должен соответствовать миссии и ценностям Конкурса (предоставляются Заказчиком в течение 1 дня с даты подписания Контракта).
6.3. Исполнитель разрабатывает не менее трех вариантов элементов фирменного стиля, указанных в пунктах 6.1.1., 6.1.2. и 6.1.3., в течение пяти рабочих дней после предоставления Заказчиком миссии и ценностям Конкурса, в форме мини бренд-бука и в формате .pdf. Согласование выбранного фирменного стиля осуществляется Заказчиком в течение трех рабочих дней с момента передачи Исполнителем. Заказчик может внести в выбранные макеты не менее 3-х правок, влияющих на общую концепцию выбранного варианта фирменного стиля. Заказчик также может потребовать переработки дизайн-макетов целиком в случае, если Исполнитель использовал некорректно использовал элементы фирменного стиля.
Пунктом 7.1 контракта предусмотрена возможность его расторжения в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством.
04.12.2024, ООО «Центр», в связи с необходимостью при оказании услуг использовать исходные данные ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, с учетом положений Технического задания, после подписания контракта, направило в адрес заказчика письмо от 04.12.2024 №ИСЦ-014-2024 о предоставлении необходимых данных: о целевых индикаторах по привлечению абитуриентов в Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I; о направлениях обучения (профилях) ВГАУ; информацию об учебной и лабораторной базы ВГАУ; вопрос о противоречии Технического задания Методическим рекомендациях по организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2024/2025 учебном году (Москва, 2024) в части заданий школьного этапа олимпиады по биологии (т.1, л.д. 35).
05.12.2024 ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ ответным письмом сообщило исходные данные, а также пояснило, что вместо п.4.4 Технического задания необходимо руководствоваться Методическим рекомендациях по организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2024/2025 учебном году (Москва, 2024) (т.1, л.д. 36).
08.12.2024 в 18 час. 31 мин. ООО «Центр» письмом от 08.12.2024 №ИСЦ-015-2024 направил Заказчику на согласование график проведения вводного онлайн-курса, план-график и сценарий проведения информационно-мотивационных мероприятий (письмо направлено посредством электронной почты, на адрес заказчика, указанный в контракте, т.1, л.д. 39-71, 186).
Указанное письмо 09.12.2024 в 14 час. 05 мин. повторно было направлено заказчику посредством электронной почты, на адрес заказчика, указанный в контракте, с просьбой сообщить дату и входящий номер полученного письма (т.1, л.д. 187).
При этом указанным письмом от 09.12.2024 «Центр» просило согласовать указанные документы до 18 час. 00 мин. 09.12.2024 ввиду сжатых сроков исполнения контракта и объема подлежащих проведению мероприятий указанных в плане-графике. (т.1, л.д. 37, 189).
Согласно представленному на утверждение плану-графику установлены следующие сроки проведения мероприятий:
- с 10.12.2024 по 13.12.2024 взаимодействие с органами самоуправления и образовательными учреждениями Воронежской области (подготовка и рассылка официальных писем-приглашений; телефонный обзвон образовательных учреждений; проведение рабочих совещаний с органами управления образованием или иными органами по обеспечению участия школьников в конкурсе);
- 14.12.2024 мотивационные мероприятия в онлайн-формате для потенциальных участников конкурса (первая приветственная встреча с учащимися 9-11 классов), четыре встречи;
- 15.12.2024 установочные занятия: как подготовится к участию в конкурсе; установочные занятия по направлениям конкурса;
- 16.12.2024-17.12.2024 подготовка к решению олимпиадных задач по направлениям конкурса.
Между тем на письмо исполнителя от 08.12.2024 и от 09.12.2024 не поступил ответ, а также заказчиком не были осуществлены действия по согласованию представленных ООО «Центр» документов.
10.12.2024 ООО «Центр» письмом от 10.12.2024 №ИСЦ-019-2024 направило заказчику на рассмотрение предложение фирменного стиля Конкурса с учетом требований п.6 Технического задания, а также одновременно уведомило о смене генерального директора общества (т.1, л.д. 38, 72-80).
Между тем 10.12.2024 ООО «Центр» направило в адрес руководителей муниципальных образований Воронежской области, руководителей органов управления образования муниципальных образований Воронежской области, руководителей общеобразовательных организаций Воронежской области письмо от 10.12.2024 №ИСЦ-021-2024, в котором информировало о проведении агротехнологического конкурса для учащихся среднеобразовательных школ Воронежской области на основании контракта от 04.12.2024 №195/ДУ-ПИШ, заключенного с ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (т.1, л.д. 281-284).
Данные действия исполнителя согласовались с разработанным и направленным на согласование заказчика планом-графиком по первому мероприятию, которое должно было осуществляться с 10.12.2024 по 13.12.2024.
10.12.2024, ввиду отсутствия со стороны заказчика необходимых согласований и ответов на ранее направленные исполнителем письма, с учетом сжатых сроков выполнения работ, предусмотренных контрактом, ООО «Центр» письмом от 10.12.2024 № ИСЦ-020-2024 уведомило ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ о приостановке оказания услуг по контракту (т.1, л.д. 81).
12.12.2024 в 12 час. 15 мин. по московскому времени ООО «Центр» посредством ЕИС уведомило заказчика о принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта от 04.12.2024 № 195/ДУ-ПИШ на оказание услуг по подготовке к проведению агротехнологического конкурса для учащихся среднеобразовательных школ Воронежской области, ввиду игнорирования заказчиком писем Исполнителя, что, по мнению ООО «Центр», свидетельствовало о незаинтересованности заказчика в исполнении контракта (письмо от 12.12.2024 № ИСЦ-022-2024, т.1, л.д. 82, 89).
12.12.2024 после размещения в ЕИС сведений о принятии исполнителем решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заказчик в ответ на письмо от 08.12.2024 №ИСЦ-015-2024 сообщил исполнителю о согласовании графика проведения вводного онлайн-курса. В тоже время указал на ряд существенных недоработок в сценарии проведения информационно-мотивационных мероприятий и необходимость корректировки для устранения выявленных замечаний в срок не позднее 13.12.2024. Одновременно со ссылкой на положения п. 4.4.6 контракта заказчик просил в целях контроля предоставить информацию о фактически оказанных услугах по контракту, в том числе о разработанных документах с приложением таких документов, также в срок до 13.12.2024. При этом прямого указания о согласовании представленного исполнителем плана-графика проведения информационно-мотивационных мероприятий не было отражено в ответе (письмо от 12.12.2024 №2265 от 12.12.204, т.1, л.д. 84).
Также 12.12.2024 заказчик в ответ на письмо исполнителя от 10.12.2024 №ИСЦ-019-2024 сообщил о необходимости корректировки фирменного стиля конкурса для устранения выявленных замечаний в срок до 13.12.204 (невозможность использования логотипа с общим названием «Наименование конкурса», отсутствие цифровых значений предложенных цветов, нет предложений по использованию логотипа в черно-белой печати) (письмо от 12.12.2024 №2266, т.1, л.д. 85).
13.12.2024 ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ направило в адрес исполнителя письмо от 13.12.2024 №2273, в котором сообщало о предоставлении в письмах от 05.12.2024 №2219, от 12.12.2024 №2265 и №2266 всей исчерпывающей информации по всем запросам, поступившим от ООО «Центр» в рамках исполнения обязательств по контракту от 04.12.2024 №195/ДУ-ПИШ по состоянию на 12.12.2024.
13.12.2024 ООО «Центр» в ответном письме №ИСЦ-024-2054 на письмо заказчика от 13.12.2024 №2273 выразил несогласие с замечаниями, изложенными в письмах заказчика от 12.12.2024, а также указало на то, что с учетом фактических сроков рассмотрения заказчиком представленных на согласование документов, а также сроков осуществления мероприятий конкурса, общий срок оказания услуг, установленный контрактом, до 17.12.2024 является невыполнимым, при этом возможность продления указанного срока контрактом также не предусмотрена. Одновременно исполнителем были направлены Заказчику документы, подтверждающие оказание следующих услуг (т.1, л.д. 87-88, т.1 л.д.206-282):
- разработка проекта проведения Конкурса в контексте задач агропромышленного комплекса Воронежской области;
- разработка Положения о проведении Конкурса и Регламента проведения Конкурса;
- разработка графика проведения вводного онлайн-курса;
-разработка плана-графика и сценария проведения информационно-мотивационных мероприятий;
- обеспечение работы цифровой платформы для проведения онлайн-курса;
- разработка конкурсных заданий для отборочного этапа Конкурса для школьников 9, 10 и 11 классов;
- разработка фирменного стиля Конкурса;
- подготовка официальных писем-приглашений для участия в Конкурсе и их рассылка.
Решение исполнителя ООО «Центр» об одностороннем отказе от исполнения контракта от 04.12.2024 № 195/ДУ-ПИШ вступило в законную силу 24.12.2024.
25.12.2024 ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ направило в Воронежское УФАС России обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Центр».
15.01.2025 Воронежским УФАС России принято решение № 036/06/104-27/2025 (резолютивная часть объявлена 10.01.2025, с учетом определения об исправлении опечатки от 09.04.2025), которым в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года включены сведения об ООО «ЦЕНТР».
ООО «Центр», не согласившись с решением Воронежского УФАС России от 15.01.2025 № 036/06/104-27/2025, обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании его недействительным.
Не соглашаясь с решением антимонопольного органа, заявитель отмечает, что Воронежским УФАС России не дана надлежащая оценка как действиям заказчика, так и действиям исполнителя контракта. По мнению заявителя, антимонопольный орган не учел факт нарушения сроков согласования документации самим заказчиком, что приводило к невозможности соблюдения сроков проведения мероприятий, предусмотренных контрактом. При этом антимонопольный орган не дал надлежащую оценку объему проведенной работы со стороны исполнителя, а лишь по формальным основаниям (неисполнение контракта) признал недобросовестность ООО «Центр».
Рассмотрев имеющиеся материалы дела, заслушав пояснения участвующих в деле лиц, арбитражный суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
На основании части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии с частью 10 статьи 104 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации постановлением от 30.06.2021 N 1078 утвердило Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В силу указанных Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков) уполномоченный орган осуществляет проверку предоставленных информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя).
Порядок расторжения государственного контракта определен статьей 95 Закона о контрактной системе.
В силу части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение государственного контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 19 статья 95 Закона N 44-ФЗ поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
При этом, решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 21 ст. 95 Закона о контрактной системе).
При этом, решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 21 статьи 95 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции, действующей на момент вынесения оспариваемого решения) (далее - Закон о контрактной системе) в реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП) включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Из положений пунктов 13, 15 Правил 1078, усматривается, что необходимым условием для включения сведений в РНП является наличие в представленных материалах фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя). По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки соответствующих фактов выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр, в ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.
Исходя из разъяснений пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", при осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
При принятии решения о включении либо невключении сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не вправе ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Иное противоречит задачам арбитражного судопроизводства. Тем более, что антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не должен ограничиваться формальной позицией (Определение Верховного Суда РФ от 19.02.2015 №301-КГ15-632).
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта и нарушающих права заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.
Как разъяснено в пункте 42 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, ведение реестра недобросовестных поставщиков участников (подрядчиков, исполнителей) является одним из средств, позволяющих заказчикам обеспечить реализацию закрепленного в части 1 статьи 12 Закона о контрактной системе принципа ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок.
Следовательно, решение вопроса о включении (отказе во включении) сведений в реестр недобросовестных поставщиков не является предметом усмотрения уполномоченного органа, ведение данного реестра должно обеспечивать реализацию вышеуказанного публичного интереса.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (Постановления от 30.07.2001 № 13-П, от 21.11.2002 № 15-П, Определения от 07.06.2001 N 139-0, от 07.02.2001 № 16-0).
Разъяснения содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" определяют, что оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Согласно контракту от 04.12.2024 № 195/ДУ-ПИШ (п.3 Технического задания) услуги по подготовке к проведению агротехнологического конкурса для учащихся среднеобразовательных школ Воронежской области оказываются исполнителем не позднее 17 декабря 2024 года с даты заключения контракта.
Таким образом услуги по контракту должны быть оказаны в течении двух недель с момента его заключения.
При этом, заказчик определил условия контракта таким образом, что установил общий срок для согласования соответствующей документации, не разделяя срок для подготовки исполнителем документов и срок заказчика на их рассмотрение.
Согласно пункту 3.4 Раздела 3 Технического задания исполнитель согласовывает план-график и сценарий (информационно-мотивационных) мероприятий с Заказчиком в течение 5 рабочих дней с даты подписания контракта.
Фактически план-график и сценарий информационно-мотивационных мероприятий были составлены и направлены ООО «Центр» по электронной почте 08.12.2024 в 18.31 (письмом от 08.12.2024 №ИСЦ-015-2024), т.е. в течение 2 рабочих дней со дня заключения контракта от 04.12.2024.
Таким образом, у ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ оставалось 3 рабочих дня на их рассмотрение и согласование (9, 10, 11 декабря 2024 года).
Вместе с тем заказчик согласовал сценарий информационно-мотивационных мероприятий письмом от 12.12.2024 № 2265, с просрочкой на 1 рабочий день, при этом информация о согласовании плана-график отсутствовала.
Однако на 12.12.2024 первый этап мероприятий (10.12.2024-13.12.2024) по плану-графику уже должен был подходить к завершению.
При этом суд отмечает, что конкретного указания в письме заказчика от 12.12.2024 № 2265, что план-график утвержден ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ не имелось, что безусловно вызывало неопределенность у исполнителя, поскольку пошаговые действия в плане-графике были определены во взаимосвязи крайней датой исполнения контракта (17.12.2024).
Кроме того в соответствии с пунктом 3.5.1 Раздела 3 Технического задания график проведения вводного онлайн-курса разрабатываемый исполнителем, согласуется с заказчиком в течение 3 рабочих дней с даты подписания контракта.
Фактически график проведения вводного онлайн-курса были составлен и направлен ООО «Центр» по электронной почте 08.12.2024 в 18.31 (письмом от 08.12.2024 №ИСЦ-015-2024), т.е. в течение 2 рабочих дней со дня заключения Контракта от 04.12.2024. Таким образом, у Заказчика оставался 1 рабочий день на его рассмотрение и согласование.
Между тем ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ согласовал график проведения вводного онлайн-курса письмом от 12.12.2024 № 2265, то есть с просрочкой на 3 рабочих дня.
Исходя из указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что заказчик, нарушая сроки необходимого согласования, фактически препятствовал исполнителю осуществить в сроки необходимые поэтапные мероприятия (первое мероприятие с 10.12.2024), указанные в плане-графике, предоставленном в короткие сроки для согласования (до 17.10.2024). Кроме того неопределенность по утверждению (не утверждению) плана-графика в письме заказчика от 12.12.2024 № 2265 также не способствовала проведению необходимых мероприятий исполнителем в установленные в нем сроки. Также заказчик, предлагая внести некие изменения в представленные документы, должен был учитывать сроки как по их внесению, так и сроки проведения агротехнического конкурса (установлены самим заказчиком).
При этом из действий (бездействий) ООО «Центр» осуществляемых в рамках спорного контракта (предоставление заказчику проекта проведения Конкурса в контексте задач агропромышленного комплекса Воронежской области; положения о проведении Конкурса и Регламента проведения Конкурса; графика проведения вводного онлайн-курса; плана-графика и сценария проведения информационно-мотивационных мероприятий; обеспечение работы цифровой платформы для проведения онлайн-курса; разработка конкурсных заданий для отборочного этапа Конкурса для школьников 9, 10 и 11 классов; разработка фирменного стиля Конкурса; подготовка официальных писем-приглашений для участия в Конкурсе и их рассылка), не усматривается намерения исполнителя уклониться от исполнения контракта.
Доказательств обратного суду не представлено.
Напротив, представленные ООО «Центр» доказательства свидетельствуют о наличии у данного лица намерения исполнить заключенный контракт.
Между тем исполнитель не лишен был права уточнить у заказчика всю информацию по необходимому согласованию еще 12.12.2024 не смотря на то, что первый этап мероприятий по план-графику подходил к концу.
Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что неисполнение контракта в установленные сроки было спровоцировано недобросовестными действиями всех участников рассматриваемых правоотношений, в том числе и заказчика, т.е. усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
При установленных обстоятельствах, применение к ООО «Центр» меры ответственности в виде внесения сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков не будет отвечать принципам справедливости и соразмерности с учетом осуществленных другим участником рассматриваемых правоотношений, недобросовестности допущенной при исполнении контракта (затягивание процедуры согласования).
Принимая во внимание изложенное, требования заявителя о признании незаконным решения Воронежского УФАС России от 10.01.2025 по делу 036/06/104-27/2025 о включении в реестр недобросовестных поставщиков подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, с учетом результатов рассмотрения настоящего дела расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 руб. относятся на антимонопольный орган и подлежат взысканию в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-170, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 10.01.2025 №036/06/104-27/2025 о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об обществе с ограниченной ответственностью «Центр земельных отношений» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Обязать Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области устранить нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Центр земельных отношений» (ОГРН <***>, ИНН <***>).
Решение подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в пользу общества с ограниченной ответственностью «Центр земельных отношений» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 50 000 руб. расходов по уплате госпошлины.
Решение может быть обжаловано месячный срок со дня его вынесения в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Воронежской области.
Судья С.С. Федосова