АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Гоголя, 18, г. Уфа, <...>, http://ufa.arbitr.ru/,

сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа Дело № А07-42450/25

26 декабря 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 22.12.2025

Полный текст решения изготовлен 26.12.2025

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Султановой Л.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Гайсиным И.Ф., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к должностному лицу - начальнику отдела г. Сибай филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Башкортостан ФИО1 (450097, Республика Башкортостан, Уфа, ул. Казанская, д. 12, кв. 46)

о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии:

от заявителя: не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте суда;

от ответчика: ФИО1 лично, личность удостоверена по паспорту.

В Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилось Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан (далее – заявитель, Управление, административный орган) с заявлением о привлечении должностного лица - начальника отдела г. Сибай филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Башкортостан ФИО1 (далее – Ответчик, ФИО1) к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Определением о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначению предварительного судебного заседания сторонам разъяснена возможность завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания арбитражного суда первой инстанции и рассмотрения дела по существу в тот же день в случае их неявки в предварительное судебное заседание и непредставления возражений против рассмотрения дела в их отсутствие (часть 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.06.2024 N 12).

От заявителя возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не поступило.

Ответчик против перехода к судебному разбирательству и рассмотрению дела в этот же день не возражает.

Учитывая, что в деле имеются все необходимые для рассмотрения заявления документы, заявитель извещен надлежащим образом, ответчик присутствует в предварительном судебном заседании, суд, рассмотрев представленные доказательства, признал дело подготовленным к судебному разбирательству, завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела по существу (статьи 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), о чем вынесено протокольное определение.

В судебном заседании ответчик вину признал, факт нарушения не оспаривал.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, суд

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с решением начальника Баймакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан – главного государственного инспектора г. Сибай, Баймакского, Зилаирского и Хайбуллинского районов по пожарному надзору ФИО2 от «03» октября 2025 г. № 2510/009-02/272-В/РВП, учетный номер проверки: 02250061000219596771, дата присвоения: 03.10.2025 г., в рамках осуществления государственного пожарного надзора по контролю исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности от 27 мая 2022 года № 62/1, в период с «13» октября 2025 года по «24» октября 2025 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении зданий и помещений объекта защиты – Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Зилаирская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ИНН <***>, ОГРН <***>) юридический адрес: 453680, Республика Башкортостан, <...>, адрес фактического осуществления деятельности: 453680, Республика Башкортостан, <...>.

В ходе проверки установлено, что обслуживающей организацией систем автоматической пожарной сигнализации в зданиях Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Зилаирская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основании договора № 744 от 20.11.2024 является Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – ФГУП «Охрана» Росгвардия.) (ИНН <***>, ОГРН <***>), в лице начальника отдела г. Сибай филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по РБ ФИО1.

По результатам проверки выявлены нарушения требований к работам (услугам), составляющим лицензируемую деятельность, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности, установленные пунктом 5 Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного Постановлением Правительства России от 28 июля 2020 года № 1128, а именно:

1. Не обеспечивается исправное состояние систем и установок противопожарной защиты, а именно зафиксировано срабатывание 4 пожарных извещателей: 1 пожарный извещатель в помещении кондитерского цеха(учебный корпус), 2 пожарных извещателя в помещении спортзала(учебный корпус), 1 пожарный извещатель в помещении комнаты № 32(спальный корпус); при имитации срабатывания системы путем нажатия на ручной пожарный извещатель, а также имитации задымления на контрольно приёмный прибор не поступает сигнал о срабатывании пожарного извещателя АПС; при имитации срабатывания системы путем нажатия на ручной пожарный извещатель, а также имитации задымления система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) не активизировалась чем нарушены требования абзац 1 пункта 54 правил Постановления Правительства Российской Федерации 1479 от 16.09.2020 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»; Часть 7. Глава 19. Статья 83 Федерального закона 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п. 6.1.1, п. 6.5.1 ГОСТ Р 59638-2021; п.7.2.2 СП 484.1311500.2020.

2. Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения или инженерным оборудованием осуществляется при срабатывании менее двух пожарных извещателей, чем нарушены требования Часть 4. Глава 19. Статья 83 Федерального закона 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; СП 5.13130 2009, п. 14.1.

Исходя из вышеизложенного, исключается возможность обнаружения пожара, включения оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, способных обеспечивать выполнение возложенных на них функций в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, продиктованного необходимостью своевременного обнаружения пожара, включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной эвакуации людей, поскольку в противном случае, увеличивается риск воздействия на людей токсичных компонентов при термическом разложении и горении материалов в тех дозах, которые окажут поражающее, или вовсе смертельное, действие на организм человека, в результате нарастания опасных факторов пожара – пониженной концентрации кислорода, снижения видимости в дыму, повышенной температуры окружающей среды, приводящие к физической невозможности движения людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы, что подтверждается протоколом осмотра от 14.10.2025 г., чем нарушено требование части 1 статьи 54 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Выявленные нарушения зафиксированы в протоколе осмотра от 14.10.2025.

В связи с выявленными нарушениями должностным лицом отдела 25.11.2025 в отношении должностного лица - начальника отдела г. Сибай филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по Республике Башкортостан ФИО1 с его участием составлен протокол № 146 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что послужило заявителю основанием для обращения в Арбитражный суд Республики Башкортостан с настоящим заявлением в соответствии с частью 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив материалы дела, исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Объектом указанного правонарушения являются общественные отношения в области предпринимательской деятельности.

Объективная сторона правонарушения выражается в занятии определенным лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию), видом предпринимательской деятельности на основании указанного специального разрешения (лицензии) с грубым нарушением лицензионных требований и условий.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, является лицо, имеющее специальное разрешение (лицензию). Субъективная сторона данного деяния выражается в непринятии всех зависящих мер для соблюдения лицензионных требований.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 99-ФЗ), производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается 3 документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

Согласно ч.3 ст.2 Федерального закона №99-ФЗ к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

В силу п. 15 ст. 12 Закона о лицензировании деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

Частью 10 ст. 19.2 Закона о лицензировании установлено, что исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой:

1) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

2) человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства.

Порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, регламентируется Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 (далее - Положение).

Пунктом 4 Положения установлены лицензионные требования:

а) наличие у соискателя лицензии или лицензиата зданий (сооружений, помещений) по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, для размещения работников, оборудования, инструментов и технических средств;

б) наличие у соискателя лицензии или лицензиата оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, согласно перечню, предусмотренному частью четвертой статьи 24 Федерального закона "О пожарной безопасности", прошедших поверку в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений", и технической документации на них, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, и необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

в) наличие у соискателя лицензии или лицензиата работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, заключившего с соискателем лицензии или лицензиатом трудовой договор (в случае если индивидуальный предприниматель - соискатель лицензии или лицензиат является лицом, ответственным за осуществление лицензируемого вида деятельности, трудовой договор не требуется), имеющего высшее или среднее профессиональное образование по специальности "Пожарная безопасность", либо высшее образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" (профиль - "Пожарная безопасность"), либо иное высшее образование при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе - программе профессиональной переподготовки, утвержденной лицензирующим органом, и имеющего стаж работы не менее 5 лет в организациях, осуществляющих лицензируемый вид деятельности на должностях, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы на должностях, связанных с осуществлением лицензируемого вида деятельности. Работник может быть ответственным за осуществление лицензируемого вида деятельности только у одного юридического лица или индивидуального предпринимателя;

г) наличие в штате у соискателя лицензии или лицензиата работников, выполняющих работы (оказывающих услуги), составляющие лицензируемый вид деятельности (при выполнении 1 или 2 видов работ (услуг) - не менее 2 человек, при выполнении 3 или 4 видов работ (услуг) - не менее 3 человек, при выполнении 5 и более видов работ (услуг) - не менее 5 человек), заключивших с соискателем лицензии или лицензиатом трудовые договоры;

д) выполнение лицензиатом требований к работам (услугам), составляющим лицензируемую деятельность, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности;

е) получение лицами, указанными в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, не реже 1 раза в 5 лет соответствующего выполняемым работам (оказываемым услугам) в области лицензируемого вида деятельности дополнительного профессионального образования по типовым дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации.

В соответствии с пунктом 5 Положения к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относятся нарушения требований, предусмотренных подпунктами "б" и (или) "д" пункта 4 настоящего Положения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Отношения в области обеспечения пожарной безопасности регулируются Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и иными нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности.

Из статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" следует, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Таким образом, законодатель возлагает бремя ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, как на собственника имущества, так и на лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности.

В соответствии с пунктом 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства в Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 (далее по тексту - Правила) руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. В настоящем случае компетентность определена договором на техническое обслуживание системы противопожарной защиты.

Согласно статье 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к нормативному регулированию, в том числе относится техническое регулирование в области пожарной безопасности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности.

Способы защиты людей от воздействия опасных факторов пожара установлены статьей 52 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123), одним из способов защиты является устройство систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Техническое обслуживание в свою очередь это комплекс организационных мероприятий и технических операций, направленных на поддержание работоспособности (исправности) объекта и снижение вероятности его отказов при использовании по назначению, хранении и транспортировании (пункт 3.5.2 ГОСТ 27.002-2015 Межгосударственный стандарт. Надежность в технике. Термины и определения.)

Частью 1 статьи 6 Закона N 123 установлено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом, а также одного из следующих условий: 1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в пункте 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона; 2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; 3) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности; 4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности; 5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

Статьями 83, 84 Закона N 123 установлено, что положения данного федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты, а также иные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности к системам противопожарной защиты зданий, обязательны для исполнения при техническом обслуживании.

Пунктом 4 статьи 83 Закона N 123 установлено, что автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

Согласно части 1 статьи 84 Закона N 123 оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов:

1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;

2) трансляция специально разработанных текстов о необходимости эвакуации, путях эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;

3) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени;

4) включение эвакуационного (аварийного) освещения; 5) дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов;

6) обеспечение связью пожарного поста (диспетчерской) с зонами оповещения людей о пожаре;

7) иные способы, обеспечивающие эвакуацию.

В силу пункта 7 статьи 83 Закона N 123 системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на прибор приемно-контрольный пожарный, устанавливаемый в помещении дежурного персонала, или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 с автоматическим дублированием этих сигналов в подразделение пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре.

Пункт 6.1.1 ГОСТ Р 59638-2021эксплуатация СПС включает в себя:

- подготовку дежурного персонала по использованию технических средств СПС (изучение технической документации);

- использование СПС по назначению;

- контроль технического состояния СПС;

- техническое обслуживание (ТО);

- ремонт СПС (при необходимости);

- устранение неисправностей и ложных срабатываний СПС, выявление их причин;

- испытания на работоспособность СПС;

- своевременную замену технических средств СПС.

Пунктом 6.5.1 ГОСТ Р 59638-2021 установлено, что обслуживающая организация должна осуществлять круглосуточный прием заявок о неисправностях и ложных срабатываниях системы пожарной сигнализации. Конкретный способ приема заявок определяется положением договора об оказании данных услуг. Устранение неисправностей должно осуществляться обслуживающей организацией за время не более 24 ч. Допускается время устранения неисправности увеличивать до 72 ч., если наличие единичной неисправности не оказывает влияние на работоспособность системы пожарной сигнализации, т.е. системы пожарной сигнализации функционирует в полном объеме при наличии неисправности.

Согласно пункту 7.2.2 СП 484.1311500.2020 активация СОУЭ 3 - 5 типов по СП 3.13130 должна осуществляться по зонам, согласно алгоритму (сценарию оповещения), определенному при проектировании СОУЭ.

Согласно пункту 14.1 СП 5.13130.2009 формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения, дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре.

Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения должно осуществляться за время, не превышающее разности между предельным временем развития очага пожара и инерционностью установок пожаротушения, но не более чем необходимо для проведения безопасной эвакуации.

Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения, или дымоудаления, или оповещения, или инженерным оборудованием должно осуществляться при срабатывании не менее двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме "И".

Расстановка извещателей в этом случае должна производиться на расстоянии не более половины нормативного, определяемого по таблицам 13.3 - 13.6 соответственно.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию заказчика.

В силу статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации (согласно статье 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг) качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда и в случае отступления от этого требования обязательство считается исполненным ненадлежащим образом.

Согласно пункту 1.1 и приложения №1 к договору № 744, услуги по комплексному техническому и эксплуатационному обслуживанию Объекта недвижимости включает в себя обеспечение путем осуществления сервисного технического обслуживания и текущего ремонта работоспособности следующих инженерных систем и оборудования Объекта, в том числе противопожарное оборудование:

- проведение плановых регламентных работ в объёме выбранного Регламента и периодичности;

- выявление и устранение неисправностей и недостатков в техническом состоянии Комплекса, причин «ложных» его срабатываний, вызванных сбоями в работе аппаратуры, осуществление текущего ремонта;

- восстановление работоспособности Комплекса в случае его отказа в работе (при невозможности включения Комплекса в режим охраны Объекта, периодических ложных сигналов «Тревога», а также сбоев в работе программного обеспечения приборов приёмно контрольных (далее – ППК)), путём замены вышедших из рабочего состояния устройств на исправные из обменного фонда Исполнителя на срок не более одного месяца до момента приобретения Заказчиком новых устройств, либо ремонта вышедших из строя;

-принятие мер и (или) выдача рекомендаций по устранению причин образования ложных сигналов «Тревога».

Техническим обслуживанием являются мероприятия, проводимые в соответствии с выбранным Заказчиком Регламентом и периодичностью.

Регламент предусматривает выполнение полной проверки состояния всех элементов Комплекса с применением контрольно-измерительной аппаратуры:

-шлейфов сигнализации;

-извещателей;

-ППК, устройств объектовых систем передачи извещения (далее-СПИ), приборов сигнализаторов;

-проверка работоспособности Комплекса совместно с СПИ с обязательной записью в журнале электромонтера;

-измерение электрических параметров Комплекса с обязательной регистрацией в журнале электромонтера.

Приняв на себя обязанность по техническому обслуживанию технических средств пожарной сигнализации, возлагает на себя ответственность по их соблюдению и устранению выявленных неисправностей (несоответствий), в том числе неисправностей, допущенных при их монтаже.

Следовательно, при заключении и исполнении договора на техническое обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, лицензиату необходимо проводить их обследование на предмет соответствия нормативным документам по пожарной безопасности. В случае выявления нарушений, о них необходимо уведомлять собственника объекта защиты, а также отражать их в соответствующем акте обследования. Таким образом, исполнитель, принимая объект на обслуживание, должен был установить недостатки системы автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, указать на них контрагенту, предложив принять меры по устранению недостатков, однако, доказательства совершения таких действий им не были представлены.

На исполнителе, как на лице, имеющем соответствующую лицензию, в силу закона лежит обязанность по надлежащему техническому обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, а при выявлении несоответствия средств пожарной защиты установленным требованиям пожарной безопасности - по извещению об этом заказчика и по согласованию с ним принятия соответствующих мер по надлежащему функционированию противопожарных систем, чего ответчиком сделано не было.

Наряду с условиями договора Исполнитель, имеющий лицензию и выполняющий работы в соответствии с договором и лицензией, обязан соблюдать требования пожарной безопасности, отступления от этих требований предпринимателем, осуществляющим лицензируемый вид деятельности, недопустимы.

Отсутствие со стороны Исполнителя действий, направленных на соблюдение требований пожарной безопасности совместно с контрагентом, не соответствует целям обеспечения пожарной безопасности и надежности систем противопожарной защиты, закрепленным в ст. 51 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", и свидетельствует о ненадлежащем осуществлении технического обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами.

Суд считает необходимым отметить, что допущенное нарушение может привести к позднему обнаружению опасных факторов пожара и сообщению о пожаре, что увеличивает время эвакуации людей. Вышеуказанные нарушения в части касающиеся, систем пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре влекут возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, что является грубым нарушением лицензионных требований и свидетельствует о наличии события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, подтверждается материалами дела и ответчиком признается.

В силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

Как следует из материалов дела, согласно приказу о назначении на должность от 01.03.2022 г. 110 л/с-д начальником отдела г. Сибай филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по РБ является ФИО1.

Должностное лицо в силу своих должностных обязанностей должен осуществить должный контроль над качеством работ по техническому обслуживанию технических средств пожарной сигнализации. При выявлении несоответствия средств пожарной защиты установленным требованиям пожарной безопасности - по извещению об этом заказчика и по согласованию с ним принятия соответствующих мер по надлежащему функционированию систем, чего сделано не было.

Согласно должностной инструкции начальника отдела г. Сибай филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по РБ от 04 сентября 2017 г.: пункт 2.10 должностное лицо организует работу и осуществляет контроль за выполнением плановых заданий по внедрению средств охранно-пожарной сигнализации на охраняемых объектах, в местах хранения личного имущества граждан. Разрабатывает график профилактического обслуживания средств сигнализации на объектах, их капитального ремонта, оборудования сигнализацией охраняемых объектов и мест хранения личного имущества граждан. Осуществляет контроль за выполнением этих работ.

Таким образом, осуществляя предусмотренную лицензией деятельность, должностное лицо допустило вышеуказанные нарушения требований нормативных документов, что выражается в необеспечении работоспособности систем обнаружения пожара и оповещения о нем людей, находящихся в здании.

В рассматриваемом случае лицом, привлекаемым к административной ответственности, не представлено доказательств того, что им были приняты все необходимые и зависящие от него меры по соблюдению требований нормативных положений.

Нарушение лицензионных требований не было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля должностного лица при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей, предусмотренных соответствующими законодательными актами, должностной инструкцией, распорядительным документом.

В связи с изложенным, суд считает требования заявителя обоснованными, а состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст.14.1 КоАП РФ, установленным, так как доводы заявителя подтверждаются представленными доказательствами.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на дату рассмотрения заявления не истек.

Процессуальных нарушений, влекущих отказ в удовлетворении заявленных требований, из материалов дела не усматривается.

Оснований для признания допущенного правонарушения малозначительным и для освобождения ответчика от административной ответственности в соответствии с нормами статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд, оценив изложенные обстоятельства дела в соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в пунктах 18 и 18.1 Постановления от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения.

Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ установлено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.1 КоАП РФ, не входит в установленный частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ перечень административных правонарушений, по которым административное наказание в виде административного штрафа не может быть заменено на предупреждение.

В силу части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Цель административного наказания в данном случае может быть достигнута при вынесении предупреждения.

Мера любой юридической ответственности выражается санкцией, являющейся по своей природе нормативным определением меры государственного принуждения, применяемой в случае правонарушения и содержащей его итоговую правовую оценку. В свою очередь, административная ответственность выражается в наступлении для правонарушителя таких отрицательных последствий (в виде административных санкций), характер и содержание которых предопределяются конкретными целями административного принуждения. Предупреждение в перечне административных наказаний является наиболее ограниченным видом административного вмешательства в правовой статус личности.

Предупреждение является видом административного наказания, законодатель оценивает его как меру ответственности за совершение административного правонарушения в ряду с другими административными наказаниями.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В рассматриваемом случае суд учитывает, что данных, свидетельствующих о привлечении ответчика ранее к административной ответственности за совершение правонарушений, в материалах дела не имеется; вменяемое правонарушение не повлекло последствия, указанные в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. Доказательств обратного заявителем в нарушение ст.65, ч.5 ст.205 АПК РФ не представлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным назначение административного наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан удовлетворить.

Привлечь ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес: 450097, Республика Башкортостан, Уфа, ул. Казанская, д. 12, кв. 46) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru.

Судья Л.М. Султанова