АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...>
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
https://tatarstan.arbitr.ru
https://my.arbitr.ru
тел. <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Казань Дело №А65-5138/2025
Дата принятия решения – 05 мая 2025 года.
Дата объявления резолютивной части – 21 апреля 2025 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Королевой Э.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Автобитум», Сабинский район, пгт. Богатые Сабы, (ОГРН <***>, ИНН <***>), к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Вектор», г. Калуга, (ОГРН <***>, ИНН <***>), о взыскании 122 014 рублей 40 копеек пени, 24 402 рублей 86 копеек платы за пользование коммерческим кредитом, 38 498 рублей 40 копеек стоимости увеличения продукции, 30 000 рублей расходов на оплату услуг представителей,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Автобитум», Сабинский район, пгт. Богатые Сабы, (ОГРН <***>, ИНН <***>), (далее по тексту – истец), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Вектор», г. Калуга, (ОГРН <***>, ИНН <***>), (далее по тексту – ответчик), о взыскании 122 014 рублей 40 копеек пени, 24 402 рублей 86 копеек платы за пользование коммерческим кредитом, 38 498 рублей 40 копеек стоимости увеличения продукции, 30 000 рублей расходов на оплату услуг представителей.
Дело рассматривается в порядке упрощенного производства по правилам, предусмотренным главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением от 25 февраля 2025 года исковое заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Электронные копии материалов дела были размещены в режиме ограниченного доступа на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Истец, ответчик надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25 февраля 2025 года о принятии искового заявления к производству лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 142, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В Арбитражный суд Республики Татарстан через сервис подачи документов «Мой Арбитр» 13 марта 2025 года (зарегистрировано 13 марта 2025 года) от ответчика поступил отзыв на исковое заявление, в котором просит в удовлетворении исковых требований отказать, и ссылается на то, что между истцом и ответчиком заключен Договор поставки нефтепродуктов №1024-4311 от 31.10.2024 и Дополнительные соглашения к нему №1 от 31.10.2024, №2 от18.11.2024, №3 от 23.11.2024, №4 от 03.12.2024. (договор и соглашения к нему подписаны сторонами электронной подписью в системе 1С-ЭДО).
Истец требует взыскать неустойку по договору, ссылаясь на пункт 5.5 договора, где размер неустойки за несвоевременную оплату поставленного товара составляет 0,1% от размера просроченного платежа за каждый день просрочки. Истцом представлен ошибочный расчет неустойки из расчета 0,5% от размера просроченного платежа за каждый день просрочки, что требует уточнений исковых требований.
Кроме того, Истцом при расчете неустойки за несвоевременно оплаченную УПД №УКО612-03 от 06.12.2024 неверно применяется период просрочки с 28.12.2024 по 09.01.2025, т.к. оплата была осуществлена 30 декабря 2024 года платежным поручением №1268 на сумму 611 232,00 рублей.
В подтверждение оплаты представляет выписку операций по л/счету за период с 30.12.2024 по 30.12.2024, и ПП №1268 от 30.12.2024 на сумму 611 232,00 рублей. В этой связи требуется уточнение исковых требований.
Также обращаем внимание на то, что в договоре поставки нефтепродуктов №1024-4311 от 31.10.2024 в разделе 4 спорного договора не существует пунктов 4.11, 4.12, 4.13, на которые ссылается истец при расчете платы за пользование коммерческого кредита. В этой связи требуется уточнение исковых требований.
Кроме того, в части требований истца об оплате увеличения стоимости продукции в размере 38498,40 рублей неверно применен период просрочки с учетом представленной выписки операций по л/счету за период с 30.12.2024 по 30.12.2024, и ПП №1268 от 30.12.2024.
Как указано в дополнительных соглашениях №1, №2, №3, №4 к спорному договору в пункте 3 «Отсрочка платежа составляет 10 календарных дней» и пункте 4 «В случае несоблюдения сроков оплаты Поставщик вправе увеличить стоимость продукции 30 руб/тонну за каждый календарный день первой недели просрочки, и 70 руб/тонну за каждый календарный день начиная с 8 (восьмого) дня просрочки. При этом увеличению подлежит стоимость Товара в объеме кратного одному универсально передаточному документу, в независимости от его частичной оплаты.
Так, оплата поставки товара по УКО612-03 от 06.12.2024 по условиям договора производится с отсрочкой в течение 10 дней, т.е. крайний срок оплаты 16.12.2024, а осуществлена оплата Ответчиком 27.12.2024 (пп №1255 = 300000,00 р.) - просрочка 11 дней, и 30.12.2024 — просрочка 4 дня (пп №1268 = 611232,00р.). Из чего следует, что 3 дня из них увеличение стоимости товара составляет 90,00 рублей, и 12 дней увеличение стоимости товара составляет 840,00 руб., а всего на 930,00 рублей. В этой связи требуется уточнение исковых требований.
Ответчик просит истребовать у банка ПАО «АК Барс» г. Казань (ИНН <***>, БИК 049205805, р/с <***>) платежное поручение с отметкой о поступлении оплаты, отправленной ответчиком 30.12.2024 в размере 611232,00 рублей, для проверки представленного истцом расчета вековых требований.
Судом отказано в удовлетворении ходатайства ответчика об истребовании платежного поручения в виду отсутствия оснований, платежное поручение, представленное истцом содержит отметку банка (лист дела 69).
В Арбитражный суд Республики Татарстан через сервис подачи документов «Мой Арбитр» 24 марта 2025 года (зарегистрировано 25 марта 2025 года) от истца поступило ходатайство об уточнении исковых требований, согласно которого просит взыскать с ответчика 24 402 рубля 86 копеек неустойки, 38 498 рублей 40 копеек стоимости увеличения продукции, 30 000 рублей расходов на оплату услуг представителей.
В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд принял уточнение исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Следовательно, нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументировано со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06 марта 2012 года №12505/11 по делу №А56-1486/2010).
Судом, 21 апреля 2025 года с учетом внесенных изменений с 01 июня 2016 года в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, было вынесено решение путем подписания резолютивной части решения. Резолютивная часть решения была размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сторонам было разъяснено право подачи заявления о составлении мотивированного решения в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В силу части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
Резолютивная часть решения Арбитражного суда Республики Татарстан подписана судьей 21 апреля 2025 года, размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 22 апреля 2025 года.
В Арбитражный суд Республики Татарстан через сервис подачи документов «Мой Арбитр» 21 апреля 2025 года (зарегистрировано 22 апреля 2022 года) от ответчика поступило ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Указанное ходатайство подлежит возвращению заявителю.
Согласно пункту 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 октября 2012 года № 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства» как следует из положений частей 5 и 6 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается на основании доказательств, представленных в течение установленных арбитражным судом сроков, а в случае обоснования невозможности их представления в такие сроки по причинам, не зависящим от стороны - и за пределами этих сроков; при этом протоколирование с использованием средств аудиозаписи не ведется, протокол в письменной форме не составляется, не применяются правила об отложении судебного разбирательства.
Согласно части 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
Согласно разъяснениям пункта 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 октября 2012 года №62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства» согласно части 4 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, такие документы не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. При применении данной нормы арбитражным судам следует исходить из того, что сторона должна предпринять все зависящие от нее меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступил соответствующий документ (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении такого документа (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.).
Если же невозможность представления в арбитражный суд доказательства (документа) по причинам, не зависящим от нее, признана судом обоснованной (например, необходимость в представлении доказательства возникла в результате ознакомления с доказательством, представленным другой стороной на исходе срока представления доказательств), такое доказательство (документ) рассматривается арбитражным судом, если оно поступило в суд до даты принятия решения по делу.
Определением от 25 февраля 2025 года о принятии искового заявления к производству и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 142, 227, 228 АПК РФ.
Пунктом 4 указанного определения лицам, участвующим в деле, было предложено в срок до 18 марта 2025 года выполнить следующие действия:
истцу представить счет-фактуру №26 от 24 декабря 2024 года;
ответчику представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, а также документы подтверждающие направление копий отзыва и прилагаемых документов истцу.
Сторонам рассмотреть вопрос о возможности заключения мирового соглашения.
Пунктом 5 указанного определения разъяснено, что стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 08 апреля 2025 года.
Определением разъяснено, что такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них (часть 4 статьи 228 АПК РФ).
Определение суда о принятии искового заявления к производству от 25 февраля 2025 года размещено на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 26 февраля 2025 года, и было получено ответчиком 05 марта 2025 года.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик располагал информацией о необходимости и возможности представления документов в установленный в определении срок и имел возможность их представить.
Поскольку ходатайство о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства поступили в суд за пределами установленного определением срока 08 апреля 2025 года (дата поступления ходатайства 22 апреля 2025 года), оно подлежит возврату.
Согласно пункту 5 параграфа 1 раздела 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 ноября 2013 года №80 «Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде» в случае если при обращении в арбитражный суд первой инстанции документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в определении о возвращении искового заявления (заявления) делается отметка о том, что документы были поданы в электронном виде.
Поскольку ходатайство поступило в электронном виде, документы не подлежат возвращению заявителю на бумажном носителе.
В Арбитражный суд Республики Татарстан через сервис подачи документов «Мой Арбитр» 24 апреля 2025 года (зарегистрировано 24 апреля 2025 года) от ответчика поступило заявление об изготовлении мотивированного решения суда. Заявление подано без нарушения установленного срока.
Согласно уточненных исковых требований, истец просит взыскать с ответчика 24 402 рубля 86 копеек неустойки, 38 498 рублей 40 копеек стоимости увеличения продукции, 30 000 рублей расходов на оплату услуг представителей.
Как следует из материалов дела, между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) заключен договор поставки нефтепродуктов №1024-43П от 31 октября 2024 года, по условиям которого поставщик обязуется в течение срока настоящего договора поставить, а покупатель принять и оплатить продукцию нефтепереработки (товар) в сроки, количестве, и по цене в соответствии с дополнительными соглашениями, подписанными сторонами и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора (пункт 1.1 договора).
Согласно пункту 4.1 договора покупатель производит оплату за товар на условиях 100% предоплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца, если иное не оговорено в дополнительных соглашениях к настоящему договору.
В силу пункта 5.5 договора в случае если покупатель не произвел в установленный договором или дополнительным соглашением срок оплату стоимости товара, расходов по организации доставки и дополнительных расходов, последний выплачивает поставщику пеню в размере 0,1% от размера просроченного платежа за каждый день просрочки, если иные меры ответственности не оговорены сторонами в соответствующих дополнительных соглашениях к настоящему договору. Поставщик вправе по своему выбору применить меры ответственности к просрочившему оплату покупателю, исходя из условий настоящего пункта договора либо указанных в соответствующих дополнительных соглашениях к настоящему договору.
Пунктом 8.2 договора установлено, что срок рассмотрения претензии семь рабочих дня со дня ее получения. Если в указанный срок требования полностью не удовлетворены, сторона, право которой нарушено, вправе обратиться с иском в арбитражный суд по месту нахождения истца в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) к договору поставки нефтепродуктов №1024-43П от 31 октября 2024 года заключено дополнительное соглашение №1 от 31 октября 2024 года, по условиям которого поставщик обязуется поставить покупателю продукцию на общую сумму 2 511 600 рублей (пункт 1 дополнительного соглашения).
Пунктом 2 дополнительного соглашения определены условия оплаты: оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика в размере 100% стоимости партии товара. Отсрочка платежа составляет десять календарных дней с момента выгрузки товара.
В соответствии с пунктом 3 дополнительного соглашения в случае несоблюдения сроков оплаты поставщик вправе увеличить стоимость продукции на 30 руб/тн. за каждый календарный день первой недели просрочки, и на 70 руб/тн. за каждый календарный день, начиная с восьмого дня просрочки. При этом увеличению подлежит стоимость товара в объеме кратного одному универсальному передаточному документу в независимости от его частичной оплаты.
Между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) к договору поставки нефтепродуктов №1024-43П от 31 октября 2024 года заключено дополнительное соглашение №2 от 18 ноября 2024 года, по условиям которого поставщик обязуется поставить покупателю продукцию на общую сумму 943 600 рублей (пункт 1 дополнительного соглашения).
Пунктом 3 дополнительного соглашения определены условия оплаты: оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Отсрочка платежа составляет десять календарных дней с момента поставки каждой партии товара.
В соответствии с пунктом 4 дополнительного соглашения в случае несоблюдения сроков оплаты поставщик вправе увеличить стоимость продукции на 30 руб/тн. за каждый календарный день первой недели просрочки, и на 70 руб/тн. за каждый календарный день, начиная с восьмого дня просрочки. При этом увеличению подлежит стоимость товара в объеме кратного одному универсальному передаточному документу в независимости от его частичной оплаты.
Между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) к договору поставки нефтепродуктов №1024-43П от 31 октября 2024 года заключено дополнительное соглашение №3 от 23 ноября 2024 года, по условиям которого поставщик обязуется поставить покупателю продукцию на общую сумму 943 600 рублей (пункт 1 дополнительного соглашения).
Пунктом 3 дополнительного соглашения определены условия оплаты: оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Отсрочка платежа составляет десять календарных дней с момента поставки каждой партии товара.
В соответствии с пунктом 4 дополнительного соглашения в случае несоблюдения сроков оплаты поставщик вправе увеличить стоимость продукции на 30 руб/тн. за каждый календарный день первой недели просрочки, и на 70 руб/тн. за каждый календарный день, начиная с восьмого дня просрочки. При этом увеличению подлежит стоимость товара в объеме кратного одному универсальному передаточному документу в независимости от его частичной оплаты.
Между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) к договору поставки нефтепродуктов №1024-43П от 31 октября 2024 года заключено дополнительное соглашение №4 от 03 декабря 2024 года, по условиям которого поставщик обязуется поставить покупателю продукцию на общую сумму 943 600 рублей (пункт 1 дополнительного соглашения).
Пунктом 3 дополнительного соглашения определены условия оплаты: оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Отсрочка платежа составляет десять календарных дней с момента поставки каждой партии товара.
В соответствии с пунктом 4 дополнительного соглашения в случае несоблюдения сроков оплаты поставщик вправе увеличить стоимость продукции на 30 руб/тн. за каждый календарный день первой недели просрочки, и на 70 руб/тн. за каждый календарный день, начиная с восьмого дня просрочки. При этом увеличению подлежит стоимость товара в объеме кратного одному универсальному передаточному документу в независимости от его частичной оплаты.
Во исполнение условий договора и дополнительных соглашений к нему истцом ответчику по универсальным передаточным документам №УК0611-02 от 06 ноября 2024 года, №УК0711-01 от 07 ноября 2024 года, №УК1811-02 от 18 ноября 2024 года, №УК2411-06 от 24 ноября 2024 года, №УК0312-05 от 04 декабря 2024 года, №УК0412-05 от 04 декабря 2024 года, №УК0612-03 от 06 декабря 2024 года поставлен товар на общую сумму 5 686 638 рублей:
Ответчиком обязательства по оплате поставленного товара исполнены 21 января 2025 года с нарушением сроков оплаты.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия №0125-02 от 21 января 2025 года оставлена без исполнения.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с исковым заявлением.
Согласно части 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с частями 1, 2 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
В силу части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с частью 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации условие договора купли-продажи (поставки) о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Согласно положениям статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
С учетом возражений ответчика, согласно принятым судом уточнениям исковых требований (лист дела 67) истец просит взыскать с ответчика 24 402 рубля 86 копеек неустойки, 38 498 рублей 40 копеек стоимости увеличения продукции, исходя из следующего расчета:
Расчет неустойки за нарушение сроков оплаты товара:
УПД
Сумма долга, руб.
Срок для оплаты
Период просрочки
Кол-во дней
Сумма, руб.
УК0611-02 от 06.11.2024
789 659,00
18.11.2024
-
0
0
УК0711-01 от 07.11.2024
800 423,00
18.11.2024
-
0
0
789 659,00
18.11.2024
19.11.2024-22.11.2024
4
3 158,63
УК1811-02 от 18.11.2024
850 925,00
28.11.2024
29.11.2024-02.12.2024
4
3 403,7
УК2411-06 от 24.11.2024
842 837,00
04.12.2024
-
0
0
УК0312-05 от 04.12.2024
644 007,00
16.12.2024
-
0
0
УК0412-05 от 04.12.2024
847 555,00
16.12.2024
-
0
0
УК0612-03 от 06.12.2024
905 856,00
16.12.2024
17.12.2024-27.12.2024
11
9 964,41
605 856,00
28.12.2024-09.01.2025
13
7 876,12
Итого
24 402,86
Расчет стоимости увеличения продукции:
УПД
Кол-во
тн товара
Срок для оплаты
Период просрочки
Кол-во дней, сумма увел-ия за тн
Сумма увел-ия, руб.
УК0611-02 от 06.11.2024
26,41
18.11.2024
-
0
0
УК0711-01 от 07.11.2024
26,77
18.11.2024
19.11.2024-22.11.2024
4 (120)
3 212,40
УК1811-02 от 18.11.2024
25,25
28.11.2024
29.11.2024-02.12.2024
4 (120)
3 030
УК2411-06 от 24.11.2024
25,01
04.12.2024
-
0
0
УК0312-05 от 04.12.2024
19,11
16.12.2024
-
0
0
УК0412-05 от 04.12.2024
25,15
16.12.2024
-
0
0
УК0612-03 от 06.12.2024
26,88
16.12.2024
17.12.2024-09.01.2025
24 (1400)
37 632
Итого
43 874,40
Согласно корректировочному счету-фактуре №26 от 24 декабря 2024 года ответчиком оплачено увеличение цены продукции на сумму 5 376 рублей, в связи с чем, стоимость увеличения продукции составляет 38 498 рублей 40 копеек.
Довод ответчика, что истцом при расчете неустойки за несвоевременно оплаченную УПД №УКО612-03 от 06.12.2024 неверно применяется период просрочки с 28.12.2024 по 09.01.2025, т.к. оплата была осуществлена 30 декабря 2024 года платежным поручением №1268 на сумму 611 232,00 рублей, судом отклоняется в связи со следующим.
Согласно отметке на платежном поручении №1268 от 30 декабря 2024 года денежные средства поступили на счет истца 09 января 2025 года (лист дела 69).
С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению в размере, заявленном истцом. Расчет судом проверен, признан верным.
Иные возражения ответчика, изложенные в отзыве, учтены истцом путем подачи уточненного искового заявления.
В соответствии со статьями 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлены доказательства, опровергающие исковые требования, в связи с чем, исковые требования являются правомерными, и подлежат удовлетворению.
Истцом заявлено требование об отнесении на ответчика судебных расходов на оплату услуг представителей в размере 30 000 рублей, ссылаясь в обоснование на договор №15 на оказание юридических услуг от 13 января 2025 года, трудовые договоры №10/2021 от 26 апреля 2021 года, №05/2023 от 09 августа 2023 года, приказы о приеме работника на работу от 26 апреля 2021 года, от 09 августа 2023 года, платежное поручение №29 от 18 февраля 2025 года.
Факт несения истцом судебных издержек в заявленном размере подтверждается материалами дела.
В соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации расходы на оплату услуг лиц, оказывающих юридическую помощь, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
По смыслу данной правовой нормы разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусмотрены.
В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности судебного разбирательства, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг по представлению интересов доверителей в арбитражном процессе.
Как усматривается из материалов дела, представителями истца были составлены исковое заявление, ходатайства о приобщении к делу дополнительных документов, об уточнении исковых требований.
Установив, что предъявленные к взысканию судебные расходы по оплате услуг представителей по данному делу в сумме 30 000 рублей подтверждены документально, учитывая время, которое требуется для подготовки материалов квалифицированному специалисту, сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, суд признает разумными расходы истца по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей.
Судебные расходы судом распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 169, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
РЕШИЛ:
в ходатайстве об истребовании платежного поручения отказать.
В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принять уточнение исковых требований.
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Вектор», г. Калуга, (ОГРН <***>, ИНН <***>), в пользу общества с ограниченной ответственностью «Автобитум», Сабинский район, пгт. Богатые Сабы, (ОГРН <***>, ИНН <***>), 24 402 рубля 86 копеек неустойки, 38 498 рублей 40 копеек стоимости увеличения продукции, 30 000 рублей расходов на оплату услуг представителей, 10 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью «Автобитум», Сабинский район, пгт. Богатые Сабы, (ОГРН <***>, ИНН <***>), справку на возврат государственной пошлины в размере 4 246 рублей.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия.
Заявление о составлении мотивированного решения может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья: Э.А. Королева