АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-12300/2023

22 сентября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 13 сентября 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2023 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Фокиной А.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению открытого акционерного общества «Владивостокский морской рыбный порт» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 16.05.2002, дата присвоения ОГРН 05.11.2002)

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 09.02.2000, дата присвоения ОГРН 15.12.2002)

о признании незаконным и отмене постановления от 04.07.2023 №025/04/9.21-723/2023 о назначении административного наказания (по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, штраф 100000 руб.),

без вызова сторон,

установил:

Открытое акционерное общество «Владивостокский морской рыбный порт» (далее – заявитель, общество, ОАО «Владморрыбпорт», ОАО «ВМРП», лицо, привлеченное к административной ответственности) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее – Управление, антимонопольный орган, Приморское УФАС) и просит суд признать незаконным и отменить постановление о назначении административного наказания от 04.07.2023 по делу об административном правонарушении №025/04/9.21-723/2023 по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии со статьями 226229 АПК РФ по имеющимся в материалах дела документам, и по его результатам 13.09.2023 вынесено решение в виде резолютивной части, которым административный штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей заменен предупреждением.

В связи с поступлением 15.09.2023 заявления общества о составлении мотивированного решения по делу, судом изготовлено настоящее мотивированное решение в полном объеме.

В обоснование требований по тексту заявления общество указало, что оспариваемым постановлением Управления ОАО «Владморрыбпорт» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, выразившегося в несвоевременном размещении субъектом естественных монополий реестра заявок на заключение договоров на хранение на 2022 год, реестра заявок на заключение договоров на услуги буксиров за 2022 год, реестра заявок на заключение договоров на перевалку и технологическое накопление за 2022 год на официальном сайте субъекта естественной монополии (далее – CEM) в сети интернет. Общество поясняет, что отсутствие информации произошло в связи с реконструкцией сайта, а также хакерскими атаками на сайт, ввиду чего часть информации была недоступна, также сообщает о совершении впервые административного правонарушения, вменяемого ОАО «ВМРП».

Управление в письменном отзыве предъявленные к нему требования оспорило, полагает, что оспариваемое постановление вынесено антимонопольным органом правомерно, с учетом всех обстоятельств дела, поддержало доводы, приведенные в оспариваемом постановлении.

Как установлено судом из материалов дела, Приморской транспортной прокуратурой по результатам анализа исполнения федерального законодательства в сфере оказания услуг в морском порту Владивосток в отношении ОАО «ВМРП» проведен осмотр страниц официального сайта на предмет раскрытия соответствующей информации субъектом естественной монополии.

Указанные материалы письмом от 11.05.2023 №02-01/2013/394 были направлены в УФАС по Приморскому краю для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Согласно пункту 5 Правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2017 №1285 (далее – ПНД, Правила №1285) услуги субъектов естественных монополий в портах предоставляются потребителям на основании договоров.

В соответствии с пунктом 13 Правил №1285 субъекты естественных монополий ведут реестры заявок на заключение договора (далее - реестр заявок).

В реестре заявок фиксируются дата и время поступления заявки на заключение договора, ее регистрационный номер, наименование и организационно-правовая форма потребителя, объем запрашиваемых услуг и результат рассмотрения заявки на заключение договора.

Каждая поступающая заявка на заключение договора подлежит регистрации в реестре заявок не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления, при этом дата регистрации заявки на заключение договора указывается в реестре заявок.

Управлением установлены признаки несвоевременного размещения субъектом естественных монополий Реестра заявок на заключение договоров на хранение за 2022 год, Реестра заявок на заключение договоров на услуги буксиров за 2022 год, Реестра заявок на заключение договоров на перевалку и технологическое накопление за 2022 год на официальном сайте СЕМ в сети Интернет, что противоречит требованиям пункта 13 Правил №1285.

Выявленные нарушения требований Правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах №1285 послужили основанием для возбуждении производства по делу и вызове законного представителя ОАО «ВМРП» в УФАС по Приморскому краю для дачи пояснений по факту нарушений, о чем уведомлением от 26.05.2023 №3510/23 общество было извещено.

Посчитав, что своими действиями ОАО «ВМРП» нарушило требования Правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах №1285, 06.06.2023 Управление в присутствии защитника ОАО «ВМРП» по доверенности ФИО1 составило протокол об административном правонарушении №025/04/9.21-723/2023, в котором действия ОАО «ВМРП» квалифицированы по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Определением от 08.06.2023 Управление назначило к рассмотрению дело об административном правонарушении №025/04/9.21-723/2023 на 15.06.2023 в 15 час. 00 мин. по адресу: <...>, каб. 446.

В пояснениях по делу об административном правонарушении (исх. от 15.06.2023 №03-1506-05) общество сообщило, что отсутствие 11.05.2023 реестров заявок на заключение договоров на оказываемые услуги перевалки и технологического накопления, хранения услуги буксиров за 2022 год произошло в связи с реконструкцией сайта общества, в результате чего часть информации, в том числе за 2022 год была временно недоступна в новой версии сайте, доступ к ней восстановлен с 20 мая 2023 года, при этом указанная информация была доступна в старой версии сайта весь период.

Постановлением Управления от 04.07.2023 по делу об административном правонарушении №025/04/9.21-723/2023 ОАО «ВМРП» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, посчитав его незаконным и нарушающим права и законные интересы общества, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.

Исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, проанализировав в соответствии с частью 7 статьи 210 АПК РФ законность оспариваемого постановления в полном объеме, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, частью 7 статьи 210 АПК РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В силу части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействия), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

Объективную сторону данного правонарушения образует, в том числе, и нарушение правил ведения реестров заявок на заключение договоров.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ совершение указанного административного правонарушения, наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» (далее — Закон о естественных монополиях) под естественной монополией понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

Согласно статье 4 Закона о естественных монополиях к сферам деятельности субъектов естественных монополий относятся, в том числе услуги в транспортных терминалах, портах, а также услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей.

При рассмотрении вопроса об отнесении хозяйствующего субъекта к субъектам естественной монополии в соответствии со статьей 3 Закона о естественных монополиях устанавливается два основных критерия:

1) наличие у хозяйствующего субъекта во владении на праве собственности или ином законном основании объектов имущества, используемого для осуществления регулируемой деятельности в сферах, указанных в статье 4 Закона о естественных монополиях;

2) наличие факта осуществления регулируемой деятельности в сферах, указанных в статье 4 Закона о естественных монополиях.

ОАО «ВМРП» осуществляет погрузо-разгрузочные работы и оказывает сопутствующие услуги, связанные с грузообработкой контейнеров и грузов, соответственно, относится к субъекту естественной монополии.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» операторы морских терминалов обязаны обеспечить равный доступ к услугам в морских портах, не допускать действий (бездействия), признанных в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией.

Общие принципы и порядок обеспечения недискриминационного доступа потребителей к услугам по погрузке, выгрузке, хранению и перевалке грузов, а также к услугам буксиров, оказываемым субъектами естественных монополий в портах Правилами № 1285.

В соответствии с пунктом 5 Правил №1285 услуги субъектов естественных монополий в портах предоставляются потребителям на основании договоров.

Согласно пункту 6 Правил №1285 доступ потребителя к услугам по погрузке, выгрузке, хранению и перевалке грузов, оказываемым субъектами естественных монополий в портах, предоставляется в пределах доступной мощности, которая рассчитывается субъектом естественной монополии ежемесячно и публикуется в открытом доступе на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальный сайт).

Доступная мощность при оказании услуг по погрузке, выгрузке, хранению и перевалке грузов, оказываемых субъектами естественных монополий в портах, определяется в тоннах за единицу времени, количестве операций в единицу времени или в иных величинах исходя из вида оказываемой услуги.

В соответствии с пунктом 13 Правил №1285 субъекты естественных монополий ведут реестры заявок на заключение договора (далее - реестр заявок).

В реестре заявок фиксируются дата и время поступления заявки на заключение договора, ее регистрационный номер, наименование и организационно-правовая форма потребителя, объем запрашиваемых услуг и результат рассмотрения заявки на заключение договора (абзац 2 пункта 13 Правил №1285).

Каждая поступающая заявка на заключение договора подлежит регистрации в реестре заявок не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления, при этом дата регистрации заявки на заключение договора указывается в реестре заявок (абзац 3 пункта 13 Правил №1285).

Отказ в регистрации, искажение указанных в заявке на заключение договора данных и регистрационного номера не допускаются. Информация о заявках на заключение договора, зарегистрированных в реестре заявок, должна быть доступна всем потребителям с учетом соблюдения требований Федерального закона «О персональных данных». Сведения, содержащиеся в реестре заявок, размещаются субъектом естественной монополии на официальном сайте и подлежат обновлению по мере изменения. По письменному запросу потребителей сведения, содержащиеся в реестре заявок, предоставляются субъектом естественной монополии в день обращения (абзац 4 пункта 13 Правил №1285).

Согласно акту фиксации по состоянию на 11 мая 2023 на официальном сайте ОАО «ВМРП» не размещены Реестр заявок на заключение договоров на хранение за 2022 г., Реестр заявок на заключение договоров на перевалку и технологическое накопление за 2022 г., Реестр заявок на заключение договоров на услуги буксиров за 2022 г.

Управлением установлены признаки несвоевременного размещения субъектом естественных монополий Реестра заявок на заключение договоров на хранение за 2022 г., Реестра заявок на заключение договоров на услуги буксиров за 2022 г., Реестра заявок на заключение договоров на перевалку и технологическое накопление за 2022 г. на официальном сайте СЕМ в сети Интернет, что противоречит требованиям пункта 13 Правил №1285.

Выявленные признаки нарушений допускают угрозу создания условий, которые ставят в неравное положение потребителей при оказании услуг в порту, не обеспечивают доступности информации о перечне услуг, а также о порядке их выполнения, тарифах.

В целях проверки доводов Общества должностным лицом Управления был произведен осмотр старой версии официального сайта ОАО «ВМРП» https://fishport.ru/, по результатам которого составлен акт фиксации содержания страницы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от 15.06.2023, согласно сведениям с осматриваемых страниц Реестры заявок на заключение договора предоставлены только до 2020 г.

Представленная обществом справка от 26.06.2023 о взломах и повреждении официального сайта общества свидетельствует о наличии неисправностей 03.06.2022, 10.06.2022, 26.05.2023, 17.04.2023, однако периодом исполнения обязанности ОАО «ВМРП» по обязательства по своевременному размещению Реестра заявок на заключение договоров на хранение 2022 г., Реестра заявок на заключение договоров на перевалку и технологическое накопление за 2022 г., Реестра заявок на заключение договоров на услуги буксиров за 2022 г. на официальном сайте СЕМ в сети Интернет является 01.01.2022 – 31.12.2022, значительно превышающий периоды неисправности сайта общества.

Таким образом, довод общества о наличии сбоев и хранении реестров заявок на старом сайте судом отклоняется как необоснованный и противоречащий материалам дела.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении обществом требований пункта 13 Правил №1285 в части несвоевременного размещения субъектом естественных монополий Реестра заявок на заключение договоров на хранение за 2022 год, Реестра заявок на заключение договоров на услуги буксиров за 2022 год, Реестра заявок на заключение договоров на перевалку и технологическое накопление за 2022 год на официальном сайте субъекта естественной монополии в сети Интернет.

С учетом изложенного, в действиях заявителя имеется и подтвержден надлежащими доказательствами состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо несет ответственность за совершенное административное правонарушение, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Основанием для освобождения заявителя от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности.

В рассматриваемом случае в деле не имеется доказательств, подтверждающих, что общество предприняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения. Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, не установлено.

Имеющиеся в деле доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания общества виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения

Нарушений порядка проведения проверки и привлечения к административной ответственности судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения административного наказания не истек.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные статьей 24.5 КоАП РФ, судом не установлены.

С учетом установленных по делу обстоятельств арбитражный суд также приходит к выводу о том, что освобождение заявителя от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ не будет оправдывать установленной законом цели, признаков малозначительности правонарушения при рассмотрении настоящего дела суд не установил.

Санкция части 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение указанного административного правонарушения, наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 22.04.2014 № 13-П, реализация указанной цели в аспекте общей и частной превенции обеспечивается посредством неотвратимости наказания и за счет введения таких мер юридической ответственности, которые, будучи соразмерными и справедливыми, позволяют в конкретных обстоятельствах стимулировать участников правовых отношений к правомерному поведению.

Таким образом, при избрании меры ответственности в каждом конкретном случае необходимо исходить из целей административного наказания (пресечение выявленного правонарушения и предупреждение совершения новых правонарушений) и их соразмерности совершенному правонарушению.

Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено; судебных актов о назначении административного наказания за однородные правонарушения, вступивших в законную силу к моменту вынесения настоящего решения, судом не установлено.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В силу части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В рассматриваемом случае суд учитывает, что причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отсутствует. Доказательства обратного в материалы дела не представлены.

Оспариваемым постановлением антимонопольного органа обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

Между тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения обществом административного правонарушения, исходя из общих принципов права, согласно которым санкции должны отвечать требованиям справедливости, быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния и причиненному им вреду, применительно к субъекту административной ответственности и учитывая совершение правонарушения впервые, мера административного взыскания в виде штрафа в размере 100000 руб. не соответствует принципам справедливости, соразмерности и дифференцированности ответственности и носит по отношению к обществу карательный, а не превентивный характер.

В части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ статья 9.21 Кодекса не поименована, то есть законом не исключается замена административного штрафа предупреждением и при совершении рассматриваемого правонарушения.

В целях недопущения избыточного государственного принуждения и обеспечения реального баланса интереса юридического лица и государства суд считает, что в данном случае отсутствуют основания для привлечения ОАО «ВМРП» к мере ответственности в виде штрафа в размере 100000 руб.

По мнению суда, несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, что в силу статей 34 (часть 1), 35 (части 1 - 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации недопустимо.

Таким образом, с целью наложения справедливого и соразмерного административного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности, учитывая отсутствие негативных последствий деяния, в целях недопущения ухудшения экономических показателей общества, совершения правонарушения впервые, суд считает возможным заменить предусмотренное санкцией части 1 статьи 9.21 КоАП РФ основное наказание в виде административного штрафа предупреждением.

Суд полагает, что замена административного штрафа предупреждением соответствует как интересам лица, привлекаемого к ответственности, так и интересам государства, так как сам факт привлечения лица к административной ответственности уже выполняет предупредительную функцию, тем самым охраняемым законом государственным и общественным интересам уже обеспечена соответствующая защита.

Согласно части 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

С учетом изложенного постановление антимонопольного органа от 04.07.2023 №025/04/9.21-723/2023 по делу об административном правонарушении подлежит изменению путем замены наказания в виде административного штрафа в размере 100000 руб. предупреждением.

Вопрос о распределении судебных расходов по данному делу судом не рассматривается, поскольку в силу части 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4.1.1, 3.4 КоАП РФ, арбитражный суд

решил:

Изменить постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 04.07.2023 о наложении штрафа по делу №025/04/9.21-723/2023 об административном правонарушении в части назначения открытому акционерному обществу «Владивостокский морской рыбный порт» административного наказания, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и заменить административный штраф в размере 100000 (сто тысяч) рублей предупреждением; в удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение пятнадцати дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Судья Фокина А.А.