АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Седова, д. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025,

тел. <***>; факс <***>

http://www.irkutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-18702/2024

06.02.2025 года

Резолютивная часть решения вынесена в судебном заседании 29.01.2025 года.

Решение в полном объеме изготовлено 06.02.2025 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Чувашовой В.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Загерсон А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» в лице филиала АО «ИЭСК» «Восточные электрические сети» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 664033, Иркутская область, Иркутск город, проезд Трудовой, 40)

к временно исполняющему обязанности начальника отделения – старшему судебному приставу-исполнителю Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО1 (664003, <...>)

к Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 664047, Иркутская область, Иркутск город, Партизанская улица, дом 79)

о признании незаконными постановления от 12.04.2024г. №327/24/38052-АП и представления от 12.04.2024г.; о прекращении производства по делу

третье лицо: ФИО2 (664078, г. Иркутск, мкр. Зеленый),

при участии в судебном заседании:

лица, участвующие в деле: не явились, извещены надлежащим образом,

в судебном заседании 20.01.2025г., в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, объявлялся перерыв до 15 час. 00 мин. 29.01.2025г.

Лица, участвующие в деле об объявлении перерыва в судебном заседании уведомлены путем размещения сведений о дате, времени и месте рассмотрения дела на сайте Арбитражного суда Иркутской области www.irkutsk.arbitr.ru.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Загерсон А.А, в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил:

Акционерное общество «Иркутская электросетевая компания» (далее также – АО «ИЭСК») обратилось в Октябрьский районный суд г. Иркутска с заявлением к временно исполняющему обязанности начальника отделения – старшему судебному приставу-исполнителю Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО1 (далее также – ответчик, судебный пристав-исполнитель ФИО1):

- о признании незаконными постановления от 12.04.2024г. №№327/24/38052-ИП;

- о признании незаконным представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 12.04.2024г.;

- о прекращении производства по делу.

Делу присвоен номер № 12-357/2024.

Определением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 10.07.2024 дело № 12-357/2024 передано по подведомственности на рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области в силу ст. ч. 3 ст. 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, а также с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 21.08.2024 дело принято к производству суда.

Указанным определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области; в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ФИО2 (далее также – третье лицо, ФИО2).

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в порядке ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

От заявителя ко дню судебного заседания поступило ходатайство о приобщении дополнительных документов, содержащее ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В силу части 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания заявителя, а также орган или должностное лицо, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), и иных заинтересованных лиц. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.

Судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

В соответствии с частями 6, 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Из материалов дела следует, что постановлением судебного пристава – исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО3 от 14.09.2023 № 38052/22/68310, на основании исполнительного листа от 06.09.2023 ФС 041581697 по делу № 2-955/2023 в отношении АО «ИЭСК» возбуждено исполнительное производство № 33830/23/38052-ИП.

Предметом исполнения является обязанность Общества по исполнению договора присоединения к электрическим сетям от 01.11.2019 № 3182/19-ВЭС по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 38:06:143704:2861 по адресу: Иркутская область, Иркутский район, 28 км. Байкальского тракта юго-восточнее садоводческого товарищества «Городское» ДНТ «Ангарские зори», ул. Луговая, 38, в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

В связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в установленный постановлением от 14.09.2023 № 38052/22/68310 срок, постановлением пристава – исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО3 от 29.09.2023 № 38052/23/71834 с должника взыскан исполнительский сбор в размере 50 000,00 руб. Кроме того, должнику установлен новый срок исполнения требований исполнительного документа, согласно которому, должнику необходимо исполнить требования исполнительного документа до 24.10.2023.

Постановлением заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО1 от 15.11.2023 № 1385/23/38052-АП общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 30 000,00 руб. Указанное постановление обществом не обжаловано, вступило в законную силу.

Кроме того, 15.11.2023 заместителем начальника отделения – заместителем старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО1 АО «ИЭСК» вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, согласно которому обществу надлежит в течение одного месяца со дня получения представления исполнить требования исполнительного документа от 06.09.2023 ФС № 041581697 по делу № 2-955/2023.

Постановлением пристава – исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО3 от 11.03.2024 №38052/24/18122 должнику установлен новый срок исполнения требований исполнительного документа, согласно которому, должнику необходимо исполнить требования исполнительного документа до 28.03.2024. Данное постановление получено Обществом 12.03.2024 через систему электронного документооборота (ЕПГУ). Установленные обстоятельства заявителем по существу не оспариваются.

28.03.2024 судебным приставом – исполнителем установлено, что требования исполнительного документа должником не исполнены, данный факт отражен в акте совершения исполнительских действий. В связи неисполнением АО «ИЭСК» требований исполнительного документа от 06.09.2023 ФС № 041581697 по делу № 2-955/2023, 29.03.2024 судебным приставом – исполнителем ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении №327/24/38052-АП, которым установлено совершение АО «ИЭСК» правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ)

12.04.2024 г. временно исполняющим обязанности начальника отделения - старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО1 по результатам рассмотрения материалов административного дела возбужденного протоколом от 29.03.2024 №327/24/38052-АП в отношении: АО «ИЭСК» вынесено постановление от 12.04.2024г. №327/24/38052-АП, согласно которому заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ, и ему назначено административное административного штрафа в размере 50 000,00 руб. Также в отношении общества вынесено представление от 12.04.2024 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Оспаривая постановление от 12.04.2024г. №327/24/38052-АП, заявитель ссылается на неисполнимость требований исполнительного документа в сроки установленные постановлением судебного пристава. В подтверждение своих доводов ссылается на заключение специалиста №ЭА-20/2024 от 25.07.2024, согласно которому возможность технологического присоединения отсутствует.

Рассмотрев данные доводы, суд находит их подлежащими отклонению, поскольку, с учетом неоднократного продления сроков исполнения требований исполнительного документов, Общество имело реальную возможность исполнить возложенную на него решением Свердловского районного суда г. Иркутска от 19.04.2023 по делу № 2-955/2023 обязанность. Иных доводов, обществом в обоснование заявленных требований не заявлено.

Событие и состав административного правонарушения (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона) подтверждены материалами дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае, факт совершения АО «ИЭСК» административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ административным органом доказан в полном объеме, в связи с чем, имелись основания для привлечения общества к административной ответственности.

Санкция части 2 статьи 17.15 КоАП РФ предусматривает наказание за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа в виде административного штрафа накладываемого на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Таким образом, в данном случае ключевым фактором для квалификации совершенного правонарушения будет являться факт установления судебным приставом-исполнителем нового срока для исполнения требований содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера после наложения административного штрафа.

С учетом ранее установленного факта привлечения к административной ответственности предусмотренной часть. 1 статьи 17.15 КоАП РФ, судебным приставом совершенное обществом правонарушение правильно квалифицированно по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ.

Доказательств, свидетельствующих о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, Обществом в материалы дела также не представлено, в ходе судебного заседания не заявлено.

Общество имело реальную и объективную возможность для соблюдения требований исполнительного документа.

Доказательств наличия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности и снижения штрафа ниже минимального размера санкции, заявителем в антимонопольный орган и в суд не представлено.

Кроме того, суд отмечает, что доказательств исполнения требований исполнительного документа в настоящее время обществом не представлено.

Как указано заявителем и следует из представленных заявителем в материалы дела документов, АО «ИЭСК» в рамках дела №2-955/2023 подавалось заявление о приостановлении исполнительного производства и об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам, однако в удовлетворении данных заявления ого ходатайства судом было отказано.

Заключение специалиста не является доказательством, свидетельствующим о принятых заявителем достаточных мерах по исполнению требований, предъявленных в рамках возбужденного исполнительного производства, поскольку не опровергает обстоятельств невозможности исполнения решения суда.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (статья 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, арбитражным судом не установлено.

Проверив процедуру привлечения к административной ответственности, суд установил, что постановление от 12.04.2024г. №327/24/38052-АП о назначении административного наказания вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах предоставленной ему компетенции и при наличии достаточных оснований.

О составлении протокола об административном правонарушении общество было уведомлено извещением № 17646251/3852 (получено 12.03.2024).

Права Общества на участие при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также иные права, предоставляемые КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административным органом обеспечены и соблюдены. Общество было извещено о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении определением от 29.03.2024 (получено 04.04.2024)

В рассматриваемом случае установленный КоАП РФ порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.

Существенных нарушений процедуры составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, которые могут явиться основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа в соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. №10, судом не установлено.

Установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности административным органом за допущенное Обществом административное правонарушение на дату вынесения постановления не истек. Административный штраф, назначен административным органом с учетом обстоятельств и положений ст. 4.1 КоАП РФ, в размере 50 000 руб., т.е. в пределах административного штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ. Суд учитывает, что постановлением от 15.11.2023 общество уже привлекалось к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.

Таким образом, в действиях общества на момент вынесения оспариваемого постановления имелось обстоятельство, отягчающее административную ответственность – повторное совершение административного правонарушения.

Имеющиеся в материалах дела документы, по убеждению суда, не свидетельствуют о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и признания рассматриваемого противоправного деяния малозначительным, поскольку обстоятельства совершения административного правонарушения не имеют свойства исключительности (абзац 3 пункта 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. №10), а также совершенное АО «ИЭСК» правонарушение не может быть квалифицировано как малозначительное, поскольку оно не может быть признано как не представляющее существенного нарушения охраняемым общественным отношениям.

Учитывая, что имеющимися в материалах дела доказательствами подтвержден факт совершенного противоправного деяния, судом не установлено нарушения порядка привлечения Общества к административной ответственности и назначения наказания, следовательно, правовых оснований для отмены оспариваемого постановления не имеется.

Доводы заявителя по существу сводятся к несогласию с судебным актом суда общей юрисдикции в рамках которого выдан исполнительный документ.

Вместе с тем, обязательность судебных актов суда установлена статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Доказательств исполнения требований исполнительного документа заявителем не представлено.

Согласно части 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Оценив с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что постановление временно исполняющего обязанности начальника отделения - старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области ФИО1 от 12.04.2024г. №327/24/38052-АП, является законным и обоснованным.

Согласно статье 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Учитывая, что постановление о привлечении общества к административной ответственности является законным, также законным является вынесенное представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 12.04.2024г. №327/24/38052-АП.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные АО «Иркутская электросетевая компания» требования удовлетворению не подлежат.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет», по адресу: https://kad.arbitr.ru/.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия решения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья В.Ю. Чувашова