АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ЧУВАШИИ

428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект Ленина, 4 http://www.chuvashia.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Чебоксары

Дело № А79-1801/2023

24 июля 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 17.07.2023.

Полный текст решения изготовлен 24.07.2023.

Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии в составе:

судьи Борисова Д.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Егоровой А.А.,

рассмотрев в заседании суда дело по иску

индивидуального предпринимателя ФИО1, ОГРНИП <***>, ИНН <***>

к индивидуальному предпринимателю ФИО2, ОГРНИП <***>, ИНН <***>,

о расторжении договора аренды от 19.09.2021, об обязании вернуть двигатель и автоматическую коробку передач от транспортного средства,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,

ФИО3,

Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, 428018, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>,

при участии

от истца – ФИО1 (лично),

установил:

определением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 13.02.2023 гражданское дело № 2-859/2023 по иску ФИО1 (далее – истец) к ФИО2 (далее – ответчик) о расторжении договора аренды автотранспортного средства с правом выкупа от 19.09.2021 и обязании вернуть автомобиль Hyundai Solaris 2016 г.в., гос. номер <***> передано на рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии.

Определением от 17.03.2023 дело. переданное определением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 13.02.2023, принято к производству арбитражного суда.

Исковые требования основаны на статьях 309, 310, 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору аренды автотранспортного средства с правом выкупа от 19.09.2021.

Ленинским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Харитонов Атнер Александрович (далее – третье лицо, ФИО3) и Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике (далее – третье лицо, УФНС России по Чувашской Республике).

В порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец уточнил исковые требования, просил расторгнуть договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа от 19.09.2021, обязать ответчика вернуть истцу двигатель № G4FA FW603627 (мощность двигателя 107 л.с., 78.7 кВт, рабочий объем двигателя 1 396 куб.см., тип двигателя бензиновый на бензине, экологический класс пятый) от транспортного средства марки Hyundai Solaris 2016 года выпуска, VIN: <***>, автоматическую коробку передач (АКПП), тип коробки передач UT73 от транспортного средства марки Hyundai Solaris 2016 года выпуска, VIN: <***>.

Истец в ходе судебного заседания поддержал исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, с учетом уточнения.

Ответчик и третьи лица, надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте проведения судебного заседания, в суд своих представителей для участия в деле не направили.

Ходатайством, поступивши в арбитражный суд 29.05.2023, УФНС России по Чувашской Республике просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

ФИО3 в представленном в арбитражный суд 30.05.2023 ходатайстве поддержал исковые требования, с учетом уточнения, просил рассмотреть дело без участия своего участия.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Согласно паспорту транспортного средства 39 РК 183231 от 09.09.2021 ФИО3 является собственником автотранспортного средства: Hyundai Solaris 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, идентификационный номер (VIN) <***>, двигатель № G4FA FW603627, кузов № <***> (далее – автомобиль).

На основании доверенности от 17.09.2021 ФИО3 уполномочил истца заключать в отношении автомобиля договоры аренды с правом выкупа.

Между ФИО1 (арендодатель) и ФИО2 (арендатор) заключен договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа от 19.09.2021 (далее – договор), по условиям которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду с последующим выкупом автомобиль (пункт 1.1 договора).

По акту приема-передачи транспортного средства от 19.09.2021 автомобиль передан ответчику.

Из содержания пунктов 1.2, 2.4 договора следует, что автомобиль сдается в аренду на условиях владения и пользования, без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. После внесения арендатором всех арендных платежей и с момента осуществления им последнего платежа арендной платы арендодателю автомобиль переходит в собственность арендатору.

В пункте 1.4 договора стороны указали, что стоимость автомобиля с учетом норм амортизации, технического состояния, товарного вида и спроса на автомобильном рынке составляет 600 000 руб.

В соответствии с пунктом 2.1 договора арендатор обязался оплачивать арендную плату в размере 840 000 рублей исходя из следующего расчета: с даты подписания договора до 12.05.2023 (на 600 календарных дней) арендная плата установлена в размере 1 400 руб. в сутки.

Согласно пункту 6.1 договора после получения арендодателем от арендатора всей суммы денежных средств, указанной в пункте 1.4 договора, автомобиль переходит в собственность арендатора.

Пунктом 3.2 договора закреплено, что арендатор не вправе заменять номерные агрегаты, установленные на автомобиле, без предварительного письменного согласия арендодателя.

Арендатор обязался принять на себя все риски, связанные с разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением автомобиля, независимо от того исправим или не исправим ущерб и возместить ущерб в течении 30 дней убытки арендодателю либо выплатить арендодателю полную стоимость автомобиля, указанную в пункте 2.1 договора.

Кроме того, арендатор обязался при возвращении автомобиля арендодателю вернуть его в комплектации, соответствующей акту приема-передачи.

Из содержания пункта 7.1 следует, что договор заключен сроком на 600 календарных дней и вступает в силу со дня его подписания сторонами.

По договору купли-продажи транспортного средства от 22.09.2022 (далее – договор купли-продажи) ФИО3 (продавец) передал автомобиль в собственность ФИО1 (покупатель).

Согласно пункту 1.2 договора купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента подписания данного договора.

Истец 06.10.2022 направил ответчику по почте заказным письмом уведомление, в котором указал на наличие задолженности по арендной плате, о расторжении договора, а также просил возвратить автомобиль.

Неисполнение ответчиком претензионных требований ответчика в добровольном порядке послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, арбитражный суд считает исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату); порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В соответствии со статьей 642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621 Гражданского кодекса Российской Федерации) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено общее правило, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По своей природе подписанный сторонами договор является договором аренды транспортного средства без экипажа.

Истец свои обязательства по передаче ответчику автомобиля исполнил надлежащим образом, факт нахождения транспортного средства в аренде у ответчика материалами дела подтвержден.

С учетом срока, определенного сторонами в пункте 7.1 договора, договор прекратил свое действие 12.05.2023.

Каких-либо надлежащих, бесспорных доказательств, свидетельствующих о продлении сторонами договора срока его действия, в материалах дела не имеется.

Поскольку договор прекратил действие ввиду окончания указанного в нем срока аренды, оснований для его расторжения в судебном порядке не имеется.

При таких обстоятельствах требование истца о расторжении договора не подлежит удовлетворению.

Истец указывает, что в настоящее время автомобиль находится в его распоряжении, однако, при его осмотре обнаружено отсутствие двигателя внутреннего сгорания и автоматической коробки передач, что зафиксировано в акте осмотра транспортного средства от 15.05.2023 № 95105, произведенного ИП ФИО4

В соответствии со статьей 644 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что ответчик по акту приема-передачи транспортного средства от 19.09.2021 принял технически исправный автомобиль, идентификационные номер автомобиля сверены, комплектность транспортного средства проверена и соответствует заводской.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам, предусмотренным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая то, что двигатель внутреннего сгорания с навесным оборудованием в сборе и автоматическая коробка передач были установлены на автомобиль истца, принимая во внимание прекращение срока действия договора 12.05.2023, арбитражный суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности возвратить истцу указанное оборудование.

Доказательств исполнения ответчиком обязанности по возврату названного оборудования, установленного в автомобиле истца, в материалы дела не представлено.

Вопреки положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не выразил в установленном законом порядке свою позицию по спору и не заявил об объективных препятствиях для совершения процессуальных действий, не привел каких-либо доводов, которые бы препятствовали удовлетворению иска.

С учетом изложенного, требование истца об обязании ответчика возвратить двигатель № G4FA FW603627 (мощность двигателя 107 л.с., 78.7 кВт, рабочий объем двигателя 1 396 куб.см., тип двигателя бензиновый на бензине, экологический класс пятый) от транспортного средства марки Hyundai Solaris 2016 года выпуска, VIN: <***>, автоматическую коробку передач (АКПП), тип коробки передач UT73 от транспортного средства марки Hyundai Solaris 2016 года выпуска, VIN: <***> является правомерным и подлежащим удовлетворению.

При обращении в Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики истцом уплачена государственная пошлина в размере 300 руб. по чеку-ордеру от 14.12.2022 (операция 4910).

В силу пункта 4 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина при подаче искового заявления по спорам неимущественного характера уплачивается в размере 6 000 руб.

Из содержания части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. подлежат отнесению на ответчика, а также в доход федерального бюджета с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 700 руб.

руководствуясь статьями 110, 167170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

обязать индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в семидневный срок с момента вступления решения в законную силу возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>) двигатель № G4FA FW603627 (мощность двигателя 107 л.с., 78.7 кВт, рабочий объем двигателя 1 396 куб.см., тип двигателя бензиновый на бензине, экологический класс пятый) от транспортного средства марки Hyundai Solaris 2016 года выпуска, VIN: <***>, автоматическую коробку передач (АКПП), тип коробки передач UT73 от транспортного средства марки Hyundai Solaris 2016 года выпуска, VIN: <***>.

В удовлетворении остальной части искового заявления отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>) 300 (триста) руб. расходов по оплате государственной пошлины.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>) в доход федерального бюджета 5 700 (пять тысяч семьсот) руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г. Владимир, в течение месяца с момента его принятия.

Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа, г. Нижний Новгород, при условии, что оно было предметом рассмотрения Первого арбитражного апелляционного суда или Первый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Чувашской Республики – Чувашии.

Судья

Д.В. Борисов