Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Якутск

29 декабря 2023 года

Дело № А58-8661/2023

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Андреева В.А., рассмотрел в порядке упрощённого производства дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Авико-Сервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>) без даты и номера к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным и отмене постановления №316-Ж от 11.09.2023, без вызова сторон.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Авико-Сервис" (далее – Общество, заявитель) обратилось с заявлением к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (далее – УГСЖН, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления №316-Ж от 11.09.2023 по делу об административном правонарушении.

Определением от 13.10.2023 заявление Общества принято к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощённого производства без вызова лиц, участвующих в деле в соответствии со статьёй 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о движении дела размещена в общедоступном информационном сервисе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

15.11.2023 от административного органа поступили отзыв от 15.11.2023 № 8827 на заявление с приложением материалов административного дела.

Представленные документы приобщены к материалам дела в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

11.12.2023 судом принято решение путем подписания резолютивной части решения в соответствии с частью 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Решение, принятое в порядке упрощенного производства, размещено на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

26.12.2023 от Общества поступила апелляционная жалоба на решение от 11.12.2023, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

В соответствии с частью 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Учитывая поступление заявления от 26.12.2023 об обжаловании решения суда первой инстанции в пределах установленного законом срока, суд считает необходимым изготовить мотивированное решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Заявитель не согласен с постановлением по основанию того, что многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...>, находящийся в управлении Общества был признан аварийным и не пригодным для проживания на основании Распоряжения поселковой Администрации М.О. поселок Хандыга № 92 от 22.06.2015 на основании заключения № 10 от 22.06.2015 и акта осмотра от 22.06.2015 №10.

Данное обстоятельство, по мнению заявителя, исключает вину Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного положениями статьи 7.22 КоАП РФ, поскольку ремонт общего имущества аварийного дома не может быть произведен управляющей компанией, которая должна в силу признания дома аварийным должна обеспечивать только подачу коммунальных ресурсов и осуществлять аварийно-диспетчерское прикрытие, вывоз мусора, ежегодные осмотры и подготовку к отопительному сезону.

Административный орган возражает на заявление, просит отказать в удовлетворении требований заявителя, что отражено в отзыве, считает, что поскольку жильцы производят оплату услуг управляющей организации последней должен быть обеспечен объем работ и услуг, входящий в минимальный перечень, независимо от того, что жилой дом признан аварийным.

Из материалов дела следует.

Общество является юридическим лицом и зарегистрировано в этом качестве 26.03.2008Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия), имеет ИНН <***>, ОГРН <***>.

23.06.2023 в адрес Прокурора Томпонского района Республики Саха(Якутия) поступило заявление собственника квартиры № 18, жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> в котором было указано, что 13.06.2023 в ванной комнате квартиры в результате подтопления обрушилось часть потолка. Вызов специалистов управляющей компании не дал результатов. Управляющая компания причин обрушения не выявила, обрушение не устранило. Протечку не устранила. В связи с угрозой дальнейшего обрушения, собственник просил Прокурора проверить причины подтопления устранить причины протечки.

Прокурор письмом от 28.06.2023 направил указанное обращение в адрес административного органа для рассмотрения по существу.

03.08.2023 заместителем руководителя Управления принято решение о проведении внеплановой выездной проверки № 01-09-23-1485 на основании пункта 1 части 1 статьи 57 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в связи с поступившими сведениями об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, изложенным в обращении.

10.08.2023 в адрес Общества электронной связью направлено уведомление № 08-04-23-1414 о проведении внеплановой выездной проверки на основании решения от 03.08.2023 № 01-09-23-1485 с целью проверки фактов нарушений обязательных требований жилищного законодательства на основании обращения собственника квартиры № 18 в многоквартирном доме, по адресу: <...> и проведении 15.08.2023 в 10-00 час. Визуального осмотра помещений с участием представителя Общества.

15.08.2023 ведущим специалистом отдела Управления с участием представителя Общества был составлен Протокол осмотра из содержания которого следует, что в ванной комнате квартиры № 18 непосредственно над ванной в месте прохода канализационной трубы имеется отслоение штукатурного покрытия с оголением деревянной дранки. Канализационная труба на месте изгиба имеет два резиновых бандажа.

Кроме того осмотром было установлено, что в местах общего пользования 3-го подъезда дома в тамбурном помещении на стене напротив почтовых ящиков с левой стороны от входной двери наблюдается отслоение штукатурного покрытия с оголением деревянной дранки. Отслоение штукатурного покрытия с оголением деревянной дранки на межквартирном коридоре 3-го подъезда первого этажа на потолках и стенах.

По результатам проверочных мероприятий составлен акт проверки от 15.08.2023, в котором отражены выявленные в ходе проверки нарушения.

18.08.2023 в адрес Общества выдано предписание № 08-02-23Ж-145 об утрсанениии нарушений обязательных лицензионных требований.

Усмотрев в действиях Общества признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ главный специалист Управления 18.08.2023 направил в адрес Общества уведомление о необходимости явки на составление протокола об административном правонарушении на 21.08.2023 в 16-00 час. по адресу: <...>, каб. 419.

По ходатайству Общества время составления Протокола об административном правонарушении было перенесено на 29.08.2023 на 15 часов 00 минут на основании уведомления от 24.08.2023.

29.08.2023 главным специалистом Управления с участием представителя Общества был составлен протокол об административном правонарушении № 08-07-23-307, в котором было зафиксировано, что Общество является обслуживающей организацией, ответственной за содержание многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> и при проведении проверки установлены нарушения требований п.3,п.4 и п.18 минимального перечня слуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, требования п.3.1.1, 4.2.2.2 и 4.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003, и п.п. «б» пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.20006 № 491.

Управление пришло к выводу о том, что Обществом в нарушение вышеуказанных нормативных актов допущено увлажнение ограждающих конструкций (потолка и стен) отслоение и повреждение гидроизоляционного покрытия, что свидетельствует о наличии протечек труб водоотведения в квартире № 18. Также Общество не обеспечено содержание стен и перекрытий многоквартирного жилого дома, вследствие чего наблюдаются отслоение штукатурного покрытия в третьем подъезде.

31.08.2023 Управлением вынесено определение № 319 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении на 07.09.2023 в 15 часов 35 минут, в помещении по адресу: <...>, кабинет 427. Определение получено Обществом.

07.09.2023 состоялось рассмотрение материала об административном правонарушении в отношении Общества по результатам которого оглашена резолютивная часть постановления.

11.09.2023 заместитель руководителя Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) вынесено постановление № 316-Ж в полном объеме о признании виновным Общества в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде наложения административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Общество, не согласившись с постановлением от 11.09.2023 № 316-Ж по делу об административном правонарушении, обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Изучив представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 6, 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

В силу с части 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого постановления.

В случае пропуска срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

В пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», при исчислении десятидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы на решение суда по делу о привлечении к административной ответственности (часть 4 статьи 206 АПК РФ), заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 208 АПК РФ), а также апелляционной жалобы на решение суда по делу об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 5 статьи 211 АПК РФ), необходимо руководствоваться нормой части 3 статьи 113 АПК РФ, согласно которой в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Из материалов дела усматривается, процессуальный срок на обращение в арбитражный суд заявителем не пропущен.

Исходя из положений части 1 статьи 28.3, части 2 статьи 23.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктов 4.3.4, 4.1.9 Положения об Управлении Госстройжилнадзора Республики Саха (Якутия), утвержденном Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 20.08.2012 № 1599 «Об Управлении государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия)» и пунктом 6, 1.1.2 приказа Управления Госстройжилнадзора Республики Саха (Якутия) от 30.04.2019 № 67 «О внесении изменений в приказ от 11.02.2019 № 32 «Об утверждении Перечня должностных лиц Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и Перечня должностных лиц Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях».

Таким образом, протокол составлен и дело рассмотрено уполномоченными должностными лицами в пределах полномочий.

Частью 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещение.

Объектом правонарушения являются отношения в сфере права собственности на жилые помещения и установленный порядок их использования.

Объективную сторону правонарушения составляют противоправные действия, выражающиеся в нарушении правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений, правил их ремонта.

Субъектами рассматриваемого административного правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов, жилых помещений: их собственники; организации, принявшие на себя функции по обслуживанию, содержанию, эксплуатации, ремонту и обеспечению коммунальными услугами жилищного фонда ((управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы).

Организация содержания и ремонта жилищного фонда - государственного, муниципального и частного осуществляется с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (далее также - МКД), решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Из части 17 статьи 161 Жилищного кодекса РФ следует, что управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 данной статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного данной частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.

На основании пункта 2 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, под деятельностью по управлению многоквартирным домом (далее - управление многоквартирным домом) понимается выполнение стандартов, направленных на достижение целей, установленных статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также определенных решением собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

В силу пункта 51 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию.

В соответствии с частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Общество имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Республики Саха (Якутия) и многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> находится в его управлении.

В ходе выездной проверки и проведенного осмотра административным органом выявлено, что Обществом в нарушение установленных требований п.3,п.4 и п.18 минимального перечня слуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, требования п.3.1.1, 4.2.2.2 и 4.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003, и п.п. «б» пункта 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.20006 № 491 было допущено увлажнение ограждающих конструкций ( потолка и стен) отслоение и повреждение гидроизоляционного покрытия, что свидетельствует о наличии протечек труб водоотведения в квартире № 18, не обеспечено содержание стен и перекрытий многоквартирного жилого дома находящегося в управлении.

В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно абзацу седьмому пункта 18 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" к общим работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения, отопления и водоотведения в многоквартирных домах относится контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации.

В силу требований п.3 и 4 указанного нормативного акта в обязанность управляющей организации входит проводить работы для надлежащего содержания стен многоквартирных домов и работы, выполняемые в целях надлежащего содержания перекрытий и покрытий многоквартирных домов.

Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее по тексту – Правила № 170), которые определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

Так, в соответствии с требованиями пункта 3.1.1. данных Правил инженерно-технические работники организаций по обслуживанию жилищного фонда во время периодических осмотров жилых и подсобных помещений и наладок инженерного оборудования должны обращать внимание на техническое состояние ограждающих конструкций и оборудования, температурно-влажностный режим и санитарное состояние в помещениях.

Согласно требований п. 4.2.2.2. Правил не допускается осадка засыпки в каркасных стенах более 5 см, повреждение гидроизоляции, разрушение штукатурки и обшивки, высокая воздухопроницаемость, протекание, переохлаждение, увлажнение древесины и теплоизоляции конденсационной и грунтовой влагой должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Требования п. 4.3.1. возлагают на организацию по обслуживанию жилищного обеспечивать устойчивость, теплоустойчивость, отсутствие прогибов и колебаний, трещин; исправное состояние перекрытий; устранение повреждений перекрытий, не допуская их дальнейшего развития.

Материалами дела не подтвержден факт принятия заявителем исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений.

Доказательства невозможности соблюдения управляющей организацией приведенных требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые она не могла предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от нее требовалась, в материалах дела отсутствуют.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» в силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Процессуальных нарушений при вынесении оспариваемого постановления судом не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен и постановление по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченными должностными лицами административного органа в пределах предоставленных им компетенций. Права общества на участие при составлении протокола об административном правонарушении, при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также иные права, предоставляемые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении административным органом, обеспечены и соблюдены.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях административным органом не пропущен.

Суд считает, что оснований для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения, не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В силу части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Между тем, общество ранее было привлечено к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановлением от 17.03.2023 № 78-Ж , тем самым правонарушение не является впервые совершенным, что исключает замену административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Таким образом, совокупностью представленных в материалы дела доказательств подтверждается наличие в действиях (бездействии) управляющей компании состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция наложенного административного штрафа определена в минимальном размере, оснований для применения санкции ниже низшего размера не имеется.

Довод Общества о том, что указанный жилой дом является аварийным, и допущенные нарушения не являются виновными действиями заявителя отклоняется судом, поскольку применительно к пунктам 3.1, 3.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Общество, на которое в соответствии с вышеназванным договором возложены функции по содержанию жилого дома, является надлежащим субъектом вмененного правонарушения. При этом факт отсутствия у Общества средств для проведения соответствующих работ, равно как и факт отказа собственников жилых помещений от дополнительного финансирования работ не являются обстоятельствами, исключающими ответственность по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Руководствуясь статьями 170, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью "Авико-Сервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) №316-Ж от 11.09.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в информационной системе «Картотека арбитражных дел» - kad.arbitr.ru.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья

В.А. Андреев