АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ 115225, <...> http://www.msk.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва Дело № А40-235921/25-122-1438 30 сентября 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 30 сентября 2025года Полный текст решения изготовлен 30 сентября 2025 года
Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Девицкой Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шипуновым Е.И.,
рассмотрев в судебном заседании дело
по заявлению: Мосгосстройнадзора (121059, Г.МОСКВА, УЛ. БРЯНСКАЯ, Д.9, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 07.07.2006, ИНН: <***>, КПП: 773001001)
к ООО "МОНТЕРРАСТРОЙ" (108814, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КОММУНАРКА, П КОММУНАРКА, УЛ СОСЕНСКИЙ СТАН, Д. 7, СТР. 1, ПОМЕЩ. 1Н/3, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 07.08.2015, ИНН: <***>, КПП: 775101001)
о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ на основании протокола от 31.07.2025 об административном правонарушении,
при участии:
от заявителя: ФИО1 (паспорт, удостоверение, диплом, дов. от 27.12.2024), от заинтересованного лица: не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Комитет государственного строительного надзора г. Москвы (далее – Заявитель, Комитет) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО "МОНТЕРРАСТРОЙ" (далее – Ответчик, общество) по ч. 2 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Заявленные требования мотивированы тем, что ООО "МОНТЕРРАСТРОЙ" совершено административное правонарушение, выразившееся в нарушения обязательных для исполнения требований проектной документации, Дело в настоящем
случае рассмотрено в порядке ч. 4 ст. 137 АПК РФ в отсутствие каких-либо возражений со стороны участников производства по настоящему делу.
Представитель Заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования, настаивал на их обоснованности по доводам заявления, ссылаясь на доказанность со своей стороны как события, так и состава вмененного обществу административного правонарушения, ввиду чего просил суд об удовлетворении заявленного требования.
Представитель заинтересованного лица, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения настоящего спора, в судебное заседание не явился, вследствие чего дело в настоящем случае рассмотрено на основании ст.ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица и его письменной позиции.
Исследовав материалы дела, выслушав явившегося представителя заявителя, оценив представленные доказательства, проверив все доводы заявления и отзыва на него, суд признал заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Как следует из материалов дела, на основании решения Мосгосстройнадзора № 16.06.2025 № РСН-2522/25-(0)-0 о проведении внеплановой выездной проверки проведена проверка в отношении Казенного предприятия города Москвы «Управление Гражданского строительства» (технический заказчик), осуществляющего строительство на объекте: по адресу: г. Москва, мкр. 14, корп. 20 (ЗАО, Нво-Переделкино).
По результатам проведенной проверки выявлены нарушения обязательных для исполнения требований проектной документации, а именно, зафиксирован факт нарушения требований проекта, шифр 1-ШК-НП-П(К)-П0С1, л. 27, 28, СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1 Общие требования», Лица, находящиеся на строительной площадке не обеспечены в полном объеме защитными касками, что создает угрозу причинения вреда здоровью работников.
Данное нарушение создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, осуществляющих деятельность на объекте строительства, и могут привести к причинению тяжкого вреда здоровью или к летальному исходу рабочих и инженерно-технических работников при выполнении должностных обязанностей.
Сведения, подтверждающие непосредственное выполнение данных работ проверяемым лицом в общем журнале работ отсутствуют. Таким образом, имеются признаки административного нарушения, допущенного лицом непосредственно выполняющим работы. Данные работы осуществляет субподрядная организация ООО «МонтерраСтрой».
В связи с этим, в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ должностным лицом Мосгосстройнадзора 25.07.2025 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «МонтерраСтрой» и проведении административного расследования.
Копия определения получена генеральным директором ООО «МонтерраСтрой» - ФИО2
По факту выявленных нарушений должностным лицом Мосгосстройнадзора
31.07.2025 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «МонтерраСтрой».
С учетом положений ст. 28.3 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом.
Протокол об административном правонарушении от 31.07.2025 составлен в присутствии генерального директора ООО «МонтерраСтрой» - ФИО2
Согласно ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.
Как следует из договора Подряда № Нпер-14-20/РД/ГП/Ш/22/179 ООО «МонтерраСтрой» является генеральным подрядчиком, осуществляющим работы по строительству на объекте: «Школа на 550 мест, р-н Ново-Переделкино, мкр. 14, ку. 20».
Согласно п. 85 Договора генподрядчик (ООО «МонтерраСтрой) обязан соблюдать требования Законодательства по охране труда в период выполнения Работ; выполнить в месте производства работ в соответствии с Рабочей документацией, Законодательством необходимые противопожарные и взрывобетонные мероприятия, соблюдать требования Законодательства по противопожарной безопасности, охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды.
Факт осуществления ООО «МонтерраСтрой» строительства объекта капитального строительства с нарушением требований проектной документации, подтвержден материалами дела, а именно актом, протоколом, а также фотоматериалами.
Оценив все представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что вина ООО «МонтерраСтрой» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, подтверждена материалами дела поскольку, исходя из положений ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, у Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В связи с изложенным, суд соглашается с доводами Комитета о том, что имеются все необходимые основания для привлечения ООО «МонтерраСтрой» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 Кодекса.
Срок привлечения к административной ответственности на дату рассмотрения дела не истек.
Согласно сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ООО «МонтерраСтрой» является малым предприятием, включенным в соответствующий реестр.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за
совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с названным Кодексом.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ).
При этом согласно п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности суд не связан требованием административного органа о назначении конкретного вида и размера наказания и определяет его, руководствуясь общими правилами назначения наказания, в том числе с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ и освобождения ответчика от административной ответственности у суда не имеется ввиду следующего.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как следует из пункта 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (далее - Постановление Пленума ВАС № 10) квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 Постановления Пленума ВАС № 10 применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
В пункте 18 Постановления Пленума ВАС № 10 разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Между тем, оснований для вывода об исключительности рассматриваемого случая и необходимости освобождения общества от административной ответственности ввиду малозначительности допущенного правонарушения у суда не имеется, поскольку вмененное Ответчику правонарушение носит грубый характер, влекущий за собой угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку фактически Ответчиком осуществлялось строительство объекта капитального строительства в нарушение требований и условий проектной документации в отношении указанного объекта.
При указанных обстоятельствах, а также с учетом того, что применение нормоположений ст. 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда, каких-либо оснований для освобождения Ответчика от административной ответственности за допущенное им правонарушение судом не установлено.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.2 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам,
отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, назначению в настоящем случае подлежит административный штраф в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В силу ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судебный акт будет направлен судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.5, ч. 4 ст. 14.1, ч. 1 ст. 25.1, ст. 28.2 КоАП РФ, ст. ст. 167-170, 176, 205, 206 АПК РФ, суд.
РЕШИЛ:
Привлечь ООО "МОНТЕРРАСТРОЙ" (108814, Г.МОСКВА, ВН.ТЕР.Г.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КОММУНАРКА, П КОММУНАРКА, УЛ СОСЕНСКИЙ
СТАН, Д. 7, СТР. 1, ПОМЕЩ. 1Н/3, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН:
07.08.2015, ИНН: <***>, КПП: 775101001) к административной ответственности,
предусмотренной ч. 2 ст.9.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде
административного штрафа в размере 35 000 ( тридцать пять тысяч) руб.
Банк получателя: Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва (сокращенное наименование - ГУ Банка России по ЦФО) УИН 0316240000000000001146987 УФК по г. Москве (МТУ Ростехнадзора л/с <***>) ИНН <***> КПП 770301001 Казначейский счет 03100643000000017300 Единый казначейский счет 40102810545370000003 ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва БИК 004525988 КБК 49811601091010004140 ОКТМО 45380000 Доказательства оплаты штрафа необходимо представить в суд.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в
Девятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Н.Е. Девицкая