АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Большая Советская, д. 30/11, <...>

http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru

тел.<***>; 64-37-45; факс <***>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Смоленск

18.07.2025 Дело № А62-3863/2025

Решение путем подписания резолютивной части судебного акта принято 09.07.2025

Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Соловьевой А.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению

акционерного общества «Спецавтохозяйство» (ОГРН <***>; ИНН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Фокус» (ОГРН <***>;ИНН <***>)

о взыскании задолженности по договору № 120-В/24 от 15.01.2024 за период с 01.09.2024 по 31.12.2024 в размере 176 323,10 рублей,

без участия сторон,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Спецавтохозяйство» (далее - АО «СпецАТХ», истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Фокус» (далее – ООО «Фокус», ответчик) о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг № 120-В/24 от 15.01.2024 по транспортированию и захоронению отходов за период с 01.09.2024 по 31.12.2024 в размере 176 323,10 рублей.

Дело в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, отзыв по существу заявленных исковых требований суду не представил, заявил возражения против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

09.07.2025 Арбитражным судом Смоленской области принято решение путем подписания резолютивной части судебного акта, в соответствии с которым в удовлетворении ходатайства ООО «Фокус» о рассмотрении дела по общим правилам искового производства отказано. Исковые требованияАО «СпецАТХ» удовлетворены в полном объеме.

Резолютивная часть решения в соответствии с частью 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 08.02.2025 опубликована на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» в сети Интернет.

14.07.2025 от ООО «Фокус» в электронном виде по системе «Мой Арбитр» (http://my.arbitr.ru/) поступило заявление о составлении мотивированного текста решения суда.

В соответствии с частью 2 статьи 229 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

При разрешении заявленных исковых требований, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд исходил из следующего.

Как следует из материалов дела, 15.01.2024 на основании заявки на заключение договора между АО «СпецАТХ» (исполнитель) и ООО «Фокус» (заказчик) заключен договор возмездного оказания услуг № 120-В/24 по транспортированию и захоронению отходов (далее – Договор), в соответствии с условиями которого заказчик передает, а исполнитель принимает на себя оказание услуг по транспортированию и захоронению отходов III-V класса опасности, за исключением твердых коммунальных отходов, из мест накопления и периодичностью вывоза, указанных в приложении № 3 к договору, а заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги.

В соответствии с пунктом 1.2 договора исполнитель осуществляет захоронение отходов III-V класса опасности на полигоне, в соответствии с Территориальной схемой по обращению с отходами Смоленской области, утвержденной Приказом начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 11.11.2021 № 0461/0103.

Пунктом 3.1.17 установлено, что при выставлении исполнителем универсального передаточного документа (УПД) за оказанные услуги и акта сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2 заказчик обязуется произвести отметку факта оказанных услуг в УПД, акте сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2 и обеспечить их доставку исполнителю в течение 5 дней либо в тот же срок дать мотивированный отказ от подписания УПД и акта сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2, в противном случае услуги, оказанные исполнителем, считаются исполненными надлежащим образом и в полном объеме, а УПД и акт сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2 подписанными.

Сторонами в пунктах 5.1, 5.2, 5.4 договора согласованы стоимость услуг и порядок расчетов. Стоимость оказания услуг (тариф) за период действия договора устанавливается в рублях за 1 куб.м. отходов и составляет с 01.01.2024 по 31.12.2024 1 116,29 рублей (без НДС). Расчет стоимости оказанных услуг производится в соответствии с объемом, указанным в приложении № 3 к договору за расчетный период. Заказчик производит оплату за фактически оказанные услуги по договору на расчетный счет исполнителя до 28 числа месяца, следующего за расчетным периодом, на основании счета и УПД.

Договор вступает в силу с момента подписания, как указано в пункте 12.1 договора, и продолжает действовать по 31.12.2024, в части расчетов – до их полного исполнения.

Приложением № 1 к договору стороны согласовали перечень отходов III-V класса опасности, подлежащих транспортированию и захоронению на полигоне, планируемые к захоронению, массу и объем.

График вывоза отходов согласован в приложении № 3 – 1 раз в неделю по пятницам 1 контейнер на контейнерной площадке вместимостью 8,00 куб.м., расположенный по адресу: <...> зд. 67.

В качестве доказательств оказания услуг по Договору истцом представлены в материалы дела универсальные передаточные документы (УПД) от 30.09.2024 № /479730/01 на сумму 42 865,54 рублей, от 31.10.2024 № /489114/01 на сумму 42 865,54 рублей, от 30.11.2024 № /498677/01 на сумму 53 581,92 рублей, от 31.12.2024 № /508418/01 на сумму 42 865,54 рублей (всего на сумму 182 178,54 рублей).

Истцом выставлены ответчику акты сдачи-приемки отходов от 30.09.2024, от 31.10.2024, от 30.11.2024, от 31.12.2024.

Указанные документы (УПД и акты сдачи-приемки отходов) не подписаны со стороны ответчика, вместе с тем, как указано в пункте 3.1.17 договора при выставлении исполнителем универсального передаточного документа (УПД) за оказанные услуги и акта сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2 заказчик обязуется произвести отметку факта оказанных услуг в УПД, акте сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2 и обеспечить их доставку исполнителю в течение 5 дней либо в тот же срок дать мотивированный отказ от подписания УПД и акта сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2, в противном случае услуги, оказанные исполнителем, считаются исполненными надлежащим образом и в полном объеме, а УПД и акт сдачи-приемки отходов по форме приложения № 2 подписанными.

Платежными поручениями от 04.12.2024 № 2738 и от 27.03.2025 № 982440 ООО «Фокус» частично оплатило оказанные услуги по транспортированию и захоронению отходов в размере 5 855,44 рублей, задолженность ООО «Фокус» перед АО «СпецАТХ» составила 176 323,10 рублей.

Претензией от 31.01.2025 (исх. № 4885) истец обратился к ответчику с требованиями по оплате образовавшейся задолженности. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80106505111312, претензия вручена ответчику 05.02.2025.

Срок рассмотрения претензии, согласно пункту 8.2 договора, составляет 10 дней с даты получения претензии.

Неисполнение ООО «Фокус» обязательств по оплате услуг по договору за период с сентября по декабрь 2024 года в размере 178 305,65 рублей явилось основанием для обращения АО «СпецАТХ» в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО «Фокус» задолженности в размере 178 305,65 рублей.

В связи с подачей должником возражений относительно исполнения судебного приказа от 17.03.2025, определением суда от 24.03.2025 судебный приказ по делу № А62-1726/2025 отменен, в связи с чем АО «СпецАТХ» обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Исходя из содержания договора, подписанного сторонами, его следует квалифицировать как договор возмездного оказания услуг, правовое регулирование которых определено положениями главы 39 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (часть 1 статьи 779 ГК РФ, часть 1 статьи 781 ГК РФ).

Как следует из условий заключенного между сторонами договора, истцом и ответчиком согласован вывоз отходов в количестве 1 контейнера объемом 8 куб.м. еженедельно.

Судом проверен расчет объема оказанных услуг, отраженных в актах сдачи-приемки отходов и УПД, установлено соответствие согласованному в договоре объему.

Доказательства факта несоблюдения истцом условий о вывозе отходов в согласованном объеме либо фактического неисполнения истцом обязательств по оказанию услуг по договору ответчиком не представлены, мотивированных возражений относительно исковых требований либо доказательств оплаты долга в суд также не представлено.

Расчет стоимости услуг произведен истцом исходя из 1 116,29 рублей (без НДС) за 1 куб.м., как согласовано в пункте 5.1 договора. Дополнительно к тарифу предъявляется НДС на основании пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно представленному истцом расчету задолженности ответчик произвел частичную оплату по договору, что подтверждается платежными поручениями от 04.12.2024 № 2738 и от 27.03.2025 № 982440.

Учитывая, что ООО «Фокус» частично оплатило оказанные услуги по транспортированию и захоронению отходов в размере 5 855,44 рублей, получив 05.02.2025 претензию истца об оплате услуг возражений относительно размера, объема оказанных услуг и их стоимости не заявляло, доказательств иного размера и объема оказанных истцом услуг по договору и контррасчет их стоимости не представило, суд отклонил ходатайство ООО «Фокус» о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства в связи с его необоснованностью и удовлетворил исковые требования АО «СпецАТХ» о взыскании задолженности в размере 176 323,10 рублей, подтвержденные представленными в материалы дела доказательствами, не опровергнутыми ответчиком.

По результатам разрешения спора между сторонами распределены судебные расходы.

Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче настоящего искового заявления в арбитражный суд истцом уплачена государственная пошлина в размере 13 816,00 рублей (платежные поручения от 07.03.2025 № 1021 и от 05.05.2025 № 2412), которая взыскана с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 167170, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Фокус» (ОГРН <***>; ИНН <***>) о рассмотрении дела по общим правилам искового производства отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Фокус» (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Спецавтохозяйство» (ОГРН <***>; ИНН <***>) задолженность в размере 176 323,10 рублей, а также 13 816,00 рублей в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Лица, участвующие в деле, могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения оно вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

В соответствии с частью 3 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по письменному ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции - Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

Настоящее решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции - Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.

Судья А.В. Соловьева