АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень
Дело №
А70-18780/2023
13 ноября 2023 года
Решение в виде резолютивной части вынесено 24 октября 2023 года.
Мотивированное решение составлено 13 ноября 2023 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Бадрызловой М.М., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску акционерного общества «Сибирско-Уральская энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «На Ткацком» (ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 18.05.2018, ИНН: <***>,) о взыскании 20 375, 34 руб. ущерба,
установил:
акционерное общество «Сибирско-Уральская энергетическая компания» (далее – истец, общество «СУЭНКО») обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «На Ткацком» (далее – ООО «УК «На Ткацком») о взыскании 20 375 рублей 34 копеек ущерба.
Исковые требования со ссылками на статьи 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации мотивированы тем, что ответчик не возместил вред, причиненный в результате выполнения работ в охранной зоне КЛ-0,4 кВ от ТП-191 до ул. 30 лет Победы, 78 в о.т. без согласования с АО «СУЭНКО» механизированным способом с использованием экскаватора.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 05.09.2023 исковое заявление принято, возбуждено производство по делу № А70-18780/2023, суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 03.10.2023 произведена замена в составе суда, рассматривающего дело № А70-18780/2023, судьи Голощапова Максима Витальевича на судью Бадрызлову Марию Михайловну.
В материалы дела поступило ходатайство ответчика о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.
Частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: 1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны; 2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; 3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Суд установил, что в рамках дела № А70-18780/2023 не заявлено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, не заявлен встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также у суда не имеется оснований полагать, что: порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны, имеется необходимость выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства (поскольку утверждения заявителя об обратном документально не подтверждены), а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; а также у суда отсутствуют основания полагать, что заявленное исковое требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Учитывая изложенное, суд полагает, что ходатайство ответчика о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства не имеют под собой правовых оснований.
Ответчик в возражениях указал на то, что истцом не доказано, что именно из-за действий ответчика был осуществлен порыв двух кабельных линий 0,4 кВ; поскольку в спорный период работы на спорном участке проводились представителями истца, что подтверждается прилагаемыми фотографиями, то, следовательно, повреждение кабельных линий могло быть осуществлено представителями Истца; истцом не представлено доказательств проведения и расчета стоимости произведенных работ, и доказательств понесенных расходов.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 07.07.2021 сотрудниками ООО УК «На Ткацком» при производстве земляных работ в районе ул. 30 лет Победы, 76 г. Тюмени, была повреждена КЛ-0,4 кВ от ТП-191 до ул. 30 лет Победы, 78 в о.т., принадлежащая АО «СУЭНКО» на основании договора аренды муниципального электросетевого имущества от 12.07.2013.
По данному факту сотрудниками АО «СУЭНКО» составлен акт о порыве от 07.07.2021 № 82. В акте указано, что представитель общества «СУЭНКО» на место производства работ не вызывался. Причиной повреждения явилось то, что работы производились механизированным способом с применением экскаватора без согласования с обществом «СУЭНКО».
Восстановление поврежденной КЛ осуществлено силами истца путем привлечения подрядчика - общества «СУЭС», что подтверждается актом о приемке выполненных работ от 31.08.2021, договором подряда № 731.
В соответствии с представленной справкой о причиненном ущербе стоимость работ по акту о приемке выполненных работ составила 20 375 рублей 34 копейки (стоимость без НДС).
В порядке досудебного урегулирования спора истец направил ответчику претензию от 02.11.2021 № И-ТГЭС-2021-8405 с требованием о возмещении ущерба.
Указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, в связи с чем истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Возмещение убытков является универсальным способом защиты нарушенных гражданских прав и может применяться как в договорных, так и во внедоговорных отношениях. При отсутствии договорных отношений правовой режим возмещения убытков, наряду с положениями статьи 15 ГК РФ, определяется нормами главы 59 ГК РФ, закрепляющей в статье 1064 ГК РФ общее правило, согласно которому вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (часть 2 статьи 15 ГК РФ).
В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что по смыслу статей 15 и 393 ГК РФ кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер.
Правовые нормы, регулирующие порядок проведения земляных работ в охранной зоне, носят императивный и публичный характер, направлены на обеспечение безопасности неопределенного круга лиц.
В силу пункта «б» Приложений к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 (далее - Правила № 160), вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра, устанавливаются охранные зоны для всех объектов электросетевого хозяйства.
В пункте 5 Правил № 160 определено, что охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно Приложению.
В соответствии с пунктом 8 Правил № 160 в охранных зонах электрических сетей запрещается осуществление любых действий, которые могут нарушить безопасность работы объектов электросетевого хозяйства.
В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять строительные работы, капитальный ремонт, производить земляные работы на глубине более 0,3 м (пункт 10 Правил № 160).
Во избежание повреждений действующих подземных коммуникаций, лица, ответственные за производство работ, обязаны принимать меры по предупреждению повреждений и обеспечению их сохранности, а именно работы должны производиться после получения соответствующего разрешения эксплуатирующей организации, с получением схемы размещения и глубины залегания кабеля (пункт 2.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее - Правила № 6), пункт 5.8.18 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей в Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.2003 N 229 (далее - Правила № 229).
По смыслу пункта 12 Правил № 160 для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий).
Согласно пункту 15 Правил № 160, пункту 2.4.24 Правил № 6 при обнаружении в месте производства земляных работ коммуникаций, необходимо приостановить работы и поставить в известность эксплуатирующую сети организацию. Одновременно должны быть приняты меры к защите сооружений от повреждений.
Исходя из содержания пунктов 5.8.18, 5.8.19 Правил № 229 раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них должны производиться с разрешения эксплуатирующей организации. Перед началом раскопок должно быть произведено контрольное вскрытие кабельной трассы под надзором персонала эксплуатирующей организации. Раскопка кабельных линий специальными землеройными машинами, а также рыхление грунта над кабелем с применением отбойных молотков, ломов и кирок производится не более чем на глубину залегания защитного покрытия или сигнальной ленты или на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 25 см. Остальной слой грунта должен удаляться вручную лопатами.
Согласно пункту 5.1.4 Постановления Госстроя РФ от 19.09.2002 № 123 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002» (далее - Постановление № 123) производство земляных работ в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующих газопроводов, других коммуникаций необходимо осуществлять по наряду-допуску после получения разрешения от организации, эксплуатирующей эти коммуникации.
Разработка грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций допускается только при помощи лопат, без помощи ударных инструментов (пункт 5.1.5 Постановления № 123).
Согласно пункту 9.1.10 «Правил по охране труда при работах на линейных сооружениях кабельных линий передачи ПОТР-О-45-009-2003» (утв. Приказом Минсвязи РФ от 10.04.2003 № 39), при производстве земляных работ вблизи существующих подземных коммуникаций предварительное шурфование является обязательным.
Таким образом, прежде чем приступить к земляным работам в зоне пролегания кабеля, лицо, проводящее работы, обязано получить разрешение, вызвать представителя общества и совместно с ним уточнить посредством проведения шурфования трассы пролегания кабеля.
Вместе с тем доказательств, свидетельствующих о соблюдении указанных требований и получении письменного согласия на выполнение работ, а также определении точного расположения кабельной линии связи до начала проведения земляных работ, ответчиком в материалы дела не представлено (статья 65 АПК РФ).
Из материалов дела следует, что ответчик, осуществляя производство земляных работ, повредил кабельную линию. Указанный факт подтверждается актом о порыве от 07.07.2021 № 82.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик является лицом, обязанным нести ответственность за причинение вреда.
Таким образом, несмотря на объективную возможность установления сведений о прохождении кабельной линии вблизи места производства земляных работ, ответчиком не были предприняты необходимые меры для предотвращения аварии и впоследствии причинения истцу ущерба в виде расходов, понесенных в связи с проведением аварийно-восстановительных работ.
Поэтому наличие оснований для уменьшения размера убытков на основании пункта статьи 1083 ГК РФ судом не установлено.
Следовательно, прямая причинно-следственная связь между действиями ответчика и возникшими у истца убытками заключается в нарушении ответчиком порядка производства земляных работ на территории залегания объекта истца.
Ответчик при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру проводимых работ, должен был проводить работы с особой осторожностью и принять предусмотренные законом меры по выяснению месторасположения кабельных линий; вызова представителя для согласования работ, непринятие ответчиком соответствующих мер привело к повреждению кабельной линии и причинению истцу убытков.
Состав расходов указанных в акте о приемке выполненных работ соответствует видам работ по восстановлению кабельной линии.
Представленные в материалы дела документы подтверждают несение расходов на устранение повреждения, которые являются убытками истца и подлежат возмещению ответчиком. Ответчик размер расходов не оспорил.
Представленные ответчиком фотографии не принимаются судом качестве доказательств, поскольку не содержат указания на дату и время их создания и, по мнению суда, не опровергают факт проведения работ в спорный период ответчиком.
При изложенных обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в совокупности (статья 71 АПК РФ), суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании с ответчика ущерба подлежат удовлетворению в размере 20 375 рублей 34 копейки.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей 00 копеек.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 АПК РФ).
Принимая во внимание удовлетворение исковых требований, расходы истца по оплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиком.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 229 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «На Ткацком» о рассмотрении дела по общим правилам искового судопроизводства отказать.
Заявленные требования удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «На Ткацком» в пользу акционерного общества «Сибирско-Уральская энергетическая компания» сумму ущерба в размере 20 375 рублей 34 копейки, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Мотивированное решение изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
Решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней со дня принятия резолютивной части решения в Восьмой арбитражный апелляционный суд, а в случае составления мотивированного решения - со дня принятия решения в полном объеме.
Судья
Бадрызлова М.М.