Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

21.02.2025 года Дело № А40222985/24-92-1697

Резолютивная часть решения объявлена 12.02.2025 года

Полный текст решения изготовлен 21.02.2025 года

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Уточкина И.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Потаповой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению: ООО «ТСД-СКАН» (ИНН: <***>)

к ООО «Интернет решения» (ИНН: <***>)

о взыскании 1 667 370,12 руб.

при участии:

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: ФИО1 дов. от 26.08.2024 №976-ю, паспорт, диплом;

УСТАНОВИЛ:

ООО «ТСД-СКАН» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО «Интернет решения» о взыскании 1 667 370,12 руб.

Истец в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения о дате, времени и месте проведения судебного заседания по правилам ст.123 АПК РФ. Дело рассмотрено без его участия согласно ст. 156 АПК РФ.

Ответчик против удовлетворения заявленных требований возражал.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, оценив представленные доказательства, суд установил следующее.

Из иска следует, что 29 ноября 2023 года между ООО «Интернет Решения» («Продавец») и ООО «ТСД-СКАН» («Покупатель»), был заключен договор поставки. Поставщиком Покупателю был выставлен счет-оферта № 0149174218-001 от 29.11.2023 года на сумму 814900 рублей, включая НДС. На основании указанного счета-оферты Продавец принял обязательство поставить, а Покупатель принять и оплатить товар -Сканер-Кольцо zebra rs6000 rs6000-srsfwr в количестве 10 штук по цене 81490 рублей за 1 штуку, всего на сумму 814900 рублей, включая НДС. Оплата указанного счета-оферты произведена Покупателем 29.11.2023 года, что подтверждается платежным поручением № 223 на сумму 814900 рублей в том числе НДС 20% - 135816,67 рублей.

До настоящего времени поставка товара в адрес Покупателя по данному договору не произведена.

01 декабря 2023 года между ООО «Интернет Решения» («Продавец») и ООО «ТСД-СКАН» («Покупатель») был заключен договор поставки. Поставщиком Покупателю был выставлен счет-оферта № 0149174218-005 от 01.12.2023 года на сумму 814800 рублей, включая НДС. На основании указанного счета-оферты Продавец принял обязательство поставить, а Покупатель принять и оплатить товар Сканер-Кольцо zebra rs6000 rs6000-srsfwr в количестве 10 штук по цене 81480 рублей за 1 штуку, всего на сумму 814800 рублей, включая НДС. Оплата указанного счета-оферты произведена Покупателем 01.12.2023 года, что подтверждается платежным поручением № 228 на сумму 814800 рублей, в том числе НДС 20% - 135800 рублей.

До настоящего времени поставка товара в адрес Покупателя не произведена. Таким образом, между Продавцом и Покупателем заключены два договора поставки, по каждому договору Покупателем произведена оплата в полном объеме, однако Продавец не исполнил принятые на себя обязательства по поставке уже свыше восьми месяцев по каждому из договоров.

В связи с указанными нарушениями 10 июля 2024 года Покупателем была направлена претензия адрес Продавца с требованием вернуть полученные денежные средства.

26 июля 2024 года Продавец предоставил ответ, в соответствии с которым отказался возврата денежных средств, поскольку они были использованы для приобретения физическим лицом подарочно сертификата.

Учитывая, что договор поставки заключался и оплачивался юридическим лицом, никаких доверенностей на физических лиц на получение товара Истец не выдавал, никаких актов приема-переда какого-либо имущества с ООО «Интернет Решения» не подписывал, истец считает, что отказ в возврате денежных средств не обоснован.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Оценка доказательств показала следующее.

Согласно ч. 1 ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Между тем, Истцом не представлены доказательства обстоятельств, подлежащих доказыванию в рамках дела, позволяющие суду удовлетворить заявленное требование.

В соответствии со ст. 71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

Как установлено судом, в адрес Истца Ответчиком не выставлялись счета на оплату №0149174218-0001 от 07.12.2023 и 0149174218-0005 от 01.12.2023 в соответствии с которым Ответчиком в адрес Истца должны были быть переданы сканеры (далее - товар).

Истцом в материалы дела предоставлена копия данных счетов. Происхождение, обстоятельства подписания данных счетов Ответчику неизвестны. Данные счета на оплату Ответчиком не подписывались.

В счетах, предоставленных Истцом в материалы дела указаны позиции, которые должен поставить Ответчик. Истцом не предоставлены доказательства, подтверждающие обстоятельства получения счета на оплату. ООО «Интернет Решения» каких -либо переговоров с Истцом относительно поставки данного товара не вело.

Перечисление денежных средств от Истца Ответчику осуществлено в рамках оформления Истцом на платформе OZON заказов на приобретение электронных подарочных сертификатов.

Истец заключил с Ответчиком договор путем присоединения к оферте, размещенной на официальном сайте ozon.ru https://docs.ozon.i-u/common/pravila-prodavoi-i-rekvizity/iisloviva-prodayoi-tovarov-vuridiclieskim-litsam-na-ozon-ru/ (далее - Условия продажи) в момент прохождения процедуры верификации на сайте www.ozon.ru и создания личного кабинета.

Согласно п.4.2.1 Условий продаж при оформлении заказа на подарочные сертификаты применяются Условия использования подарочного сертификата (Приложение №2 к отзыву на исковое заявление), размещенные на сайте www.ozon.ru по ссылке: https://docs.ozon.ru/common/pravila-prodavoi-i-rekvizitv/coiiditions-of-using-certificate/?country=RU

Оформление заказа на сайте www.ozon.ru невозможно без осуществления регистрации и создания личного кабинета.

Указанный порядок подтверждается, в том числе, Условиями продажи:

для оформления заказа Клиенту необходимо зарегистрироваться на Сайте в

качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

клиент самостоятельно оформляет заказ на Сайте или в мобильном приложении.

клиент соглашается с Условиями продажи выбранных товаров и услуг нажатием кнопки «Оплатить онлайн» на последнем этапе оформления заказа на Сайте. Совершение указанных действий является фактом, подтверждающим заключение договора между Клиентом и Продавцом.

оплата заказа осуществляется путем 100% предоплаты с корпоративной банковской карты (за исключением товаров из категории «лекарственные средства») или на расчетный счет Ozon. После оформления заказа на сайте будет автоматически сформирован счет-договор на оплату заказа. Счет-договор для оплаты будет доступен в разделе «Мои заказы».

Истец зарегистрировал личный кабинет в качестве юридического лица ООО «ТСД - СКАН» - уникальный код личного кабинета (ID) - 149174218.

Номера заказов присваиваются следующим образом: первые цифры - это ID личного кабинета, с которого оформлен заказ, последующие цифры после дефиса - это порядковый номер заказа. Зачисление денежных средств происходит путем двухфакторной идентификации: по плательщику (наименование юридического лица, на которое оформлен личный кабинет, и юридического лица, с расчетного счета которого осуществлен платеж, должны совпадать, в противном случае денежные средства попадают в неопознанные платежи) и по номеру личного кабинета (ID) - уникальные 9 цифр, которые должны быть указаны в назначении платежа. Только при совпадении наименования юридического лица и ID денежные средства зачисляются в качестве оплаты.

Ответчиком в адрес Истца были выставлены счета - оферты №0149174218-0001 от 29.11.2023 (814 800 рублей), №0149174218-0005 от 01.12.2023 (814 800 рублей) на приобретение подарочных сертификатов на общую сумму 1 629 600 рублей (Приложение №3 к отзыву). Именно данные счета были оплачены Истцом.

В назначении платежа, в каждом из платежных поручений, предоставленных Истцом в материалы дела в назначении платежа Истцом указаны номера счетов - оферт на подарочные сертификаты. Более того, прямо указано, что это оплата по заказам. Именно заказы и формируется в личном кабинете на платформе OZON. Заказ - это один из способов приобретения товара посредством электронных средств.

Полное соответствие сумм и номеров счетов - оферт указывают на намерение Истца приобрести подарочные сертификаты, в соответствии со счетами - офертами. Получение данных счетов было возможно только в личном кабинете на платформе OZON. Ошибка в указании номера счета, состоящего из 14 цифр объективно исключена.

Фактически своими платежными поручениями, в которых указан номер счета оферты на приобретение подарочного сертификата (и сумма полностью совпадает с указанной в счете - оферте) акцептовал предложение Ответчика на приобретение подарочных сертификата на общую сумму 1 629 600 рублей.

Факт приобретения подарочных сертификатов также подтверждается соответствующими скриншотами из электронной системы «OZON CRM» - Приложение №4, а также соответствующими УПД, содержащимися в личном кабинете Истца.

Подарочный сертификат - буквенно-цифровой код, направляемый Приобретателю в электронном виде (электронный Подарочный сертификат) либо размещенный под защитным слоем пластиковой карты (Подарочный сертификат на материальном носителе), удостоверяющий право Держателя требовать на сумму, равную номиналу Подарочного сертификата, передачи Товаров (за исключением полиса «ОСАГО» и товаров из разделов «Цифровые книги» и «Подарочные сертификаты»).

Как следует из предоставленных скриншотов, личный кабинет, в котором был получен соответствующий сертификат зарегистрирован на Истца. Номер заказа, в рамках которого был получен электронный подарочный сертификат соответствует номеру заказа, указанному в счете - оферте.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 в абзаце 2 п. 55 содержится указание на то, что «допустимыми доказательствами являются, в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения».

Ответчик получил оплату по счетам - оферты, предоставил подарочные сертификаты в личном кабинете Истца. Действия Ответчика носили правомерный характер.

По факту осуществления оплаты ООО «Интернет решения» передал покупателю оплаченный товар, что соответствует требованиям действующего гражданского законодательства. Основания полагать, что у Истца отсутствует доступ к указанному личному кабинету, либо что указанный личный кабинет не принадлежит Истцу, у Ответчика обосновано отсутствовали.

Таким образом, Ответчик в соответствии с условиями оферты принял соответствующую оплату за подарочный сертификат и предоставил его в личном кабинете Истца. Таким образом, встречное предоставление со стороны Ответчика осуществлено в полном объеме. Основания для взыскания задолженности с Ответчика отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований полностью.

Расходы по госпошлине подлежат распределению в порядке ст. 110 АПК РФ.

На основании ст. ст. 10, 12, 309, 310 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 4, 27, 29, 64, 65, 71, 75, 110, 123, 156, 167-171, 181 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья: Уточкин И.Н.