АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

г. Тюмень

Дело №

А70-25541/2022

11 декабря 2023 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Квиндт Е.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алеевой А.Г., рассмотрев дополнительно материалы обособленного спора по ходатайству финансового управляющего об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника

в рамках дела, возбужденного по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ИЦМ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании ФИО1 (дата рождения: 12.07.1975, место рождения: с.В.-Суетка Благовещенский р-н Алтайский край, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес: 625511, Тюменская обл., г.Тюмень, тер.СНТ Юбилейный, ул.Зеленая, д.5) несостоятельной (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил:

Определением суда от 07.12.2022 заявление кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом) принято к производству суда.

Определением суда от 22.03.2023 (резолютивная часть объявлена 22.03.2023) заявление кредитора признано обоснованным, в отношении ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Соответствующая публикация произведена в газете «Коммерсантъ» 01.04.2023.

Решением суда от 28.07.2023 (резолютивная часть объявлена 27.07.2023) ФИО1 признана несостоятельной (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Соответствующая публикация произведена в газете «Коммерсантъ» 05.08.2023.

Финансовый управляющий 20.07.2023 (электронно, зарегистрировано 21.07.2023) обратился в арбитражный суд с ходатайством об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника:

- земельный участок общей площадью 3100 +/- 0 кв.м., расположенный по адресу: Алтайский край, район Суетский, с Верх-Суетка, ул. Кирова, д. 46 для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером 22:45:010102:178, расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером 22:45:010102:536, площадью 50.9 кв.м. (лот 1);

- земельный участок с кадастровым номером 22:45:000000:175, площадью 50 000 кв.м. Местоположение: Российская Федерация, Алтайский край, район Суетский, с. Верх-Суетка, в границах земель СПК «Таврический», участок 70/73. Земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования объекта: для расширения личного подсобного хозяйства (лот 2);

- доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:45:010306:4. Виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. Местоположение земельного участка: Российская Федерация, Алтайский край, Суетский район. Площадь земельного участка 65 736 117 кв.м. Размер продаваемой доли в праве собственности на земельный участок - 207 б/га (лот 3)..

Определением суда от 13.09.2023 судебное заседание по рассмотрению ходатайства назначено на 18.10.2023.

21.09.2023 (электронно) ООО «ИЦМ» поступил отзыв, возражений не имеется.

17.10.2023 (почтой) от Филиала Публично-правовая компания «Роскадастр» по Алтайскому краю поступили сведения в отношении заявленных к продаже объектов недвижимости по лотам №№ 1,2.

Определением суда от 18.10.2023 ходатайство финансового управляющего удовлетворено, в отношении лота № 1 и лота № 2 утверждено Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника в предложенной финансовым управляющим редакции, поступившей в суд электронно 10.09.2023.

При вынесении указанного определения судом не разрешен вопрос о порядке продажи имущества должника - объекта недвижимости, предлагаемого к продаже по лоту № 3.

07.11.2023 (электронно) от финансового управляющего поступило заявление о принятии дополнительного решения о порядке продажи по лоту № 3.

Определением суда от 10.11.2023 судебное заседание назначено на 11.12.2023.

17.10.2023 (почтой) от Филиала Публично-правовая компания «Роскадастр» по Алтайскому краю поступили сведения в отношении заявленного к продаже объекта недвижимости по лоту № 3.

В судебном заседании 11.12.2023:

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание в назначенное время не явились, уведомлены в порядке, установленном статьей 123 АПК РФ.

Изучив материалы обособленного спора по вопросу о принятии дополнительного решения, суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 178 АПК РФ суд вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.

В силу части 2 статьи 178 АПК РФ вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.

Согласно пункту 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества.

Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника - гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 и 140 Закона о банкротстве. Имущество должников - индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан, предназначенное для осуществления ими предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном Законом о банкротстве в отношении продажи имущества юридических лиц (пункт 4 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

В связи с этим общие правила пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности. Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан - не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее.

Из пункта 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве следует, что имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимого имущества подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Материалы рассматриваемого обособленного спора свидетельствуют о том, что во исполнение требований статьи 213.26 Закона о банкротстве финансовым управляющим проведена оценка имущества должника, включенного в конкурсную массу, разработано Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника.

В соответствии с Положением о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника (поступившим в суд 10.09.2023 через Информационную систему «Мой Арбитр») продаже подлежит следующее имущество:

№ п/п

Наименование

3.

Доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:45:010306:4. Виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. Местоположение земельного участка: Российская Федерация, Алтайский край, Суетский район. Площадь земельного участка 65736117 кв.м. Размер продаваемой доли в праве собственности на земельный участок - 207 б/га.

Согласно сведениям регистрирующего органа, по состоянию на 24.11.2023, должник является правообладателем предлагаемого к продаже объекта недвижимости (выписка ЕГРН от 24.11.2023 № КУВИ-001/2023-265436514).

Как следует из материалов обособленного спора, финансовым управляющим проведена оценка имущества по лоту № 3 (заключения специалиста № 279-23, о рыночной стоимости от 04.09.2023), подлежащего реализации в соответствии со статьей 213.26 Закона о банкротстве.

Стоимость заявленного к реализации объекта по лоту № 3 составляет в сумме 71 000 руб.

Возражений относительно стоимости доли в праве на земельный участок суду не представлено.

Финансовым управляющим в арбитражный суд представлено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника по лоту № 3, в следующей редакции:

«Порядок и условия проведения открытых торгов №2 по продаже незаложенного

имущества ФИО1

1. Общие положения

1.1. Настоящим определяется порядок и условия проведения открытых торгов (далее – Порядок) по реализации имущества ФИО1 (дата рождения: 12.07.1975, место рождения: с.В.-Суетка Благовещенский р-н Алтайский край, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации по месту жительства: 625511, Тюменская обл., г.Тюмень, тер.СНТ Юбилейный, ул.Зеленая, д.5).

1.2. Проводимые в соответствии с настоящим Порядком торги (далее – торги, аукцион) являются открытыми по составу участников и форме представления предложений о цене имущества. Предложения о цене имущества заявляются участниками торгов открыто в ходе проведения торгов.

1.3. Настоящий Порядок разработан в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО3", приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 05 апреля 2013 г. №178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России».

1.4. Настоящий Порядок вступает в силу с момента его утверждения и действует до момента завершения процедуры реализации имущества гражданина (дело № А70-25541/2022).

2. Основные определения

2.1. Для целей настоящего Порядка применяются следующие основные термины и определения: Должник – ФИО1 (дата рождения: 12.07.1975, место рождения: с.В.-Суетка Благовещенский р-н Алтайский край, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации по месту жительства: 625511, Тюменская обл., г.Тюмень, тер.СНТ Юбилейный, ул.Зеленая, д.5. день проведения торгов – день, в течение которого проводятся торги и определяется победитель торгов; задаток - сумма денежных средств, перечисляемая заявителем на основной счет должника, используемый в процедуре реализации имущества гражданина либо в случае, когда для проведения торгов в качестве организатора торгов привлекается специализированная организация – на расчетный счет, указанный в информационном сообщении о проведении торгов; Размер задатка для участия в торгах устанавливается в размере 10 (Десять) процентов от начальной цены продажи имущества, а в случае продажи имущества посредством публичного предложения, от начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов посредством публичного предложения; заявитель – лицо, представляющее заявку на участие в торгах; имущество/лот – имущество, подлежащее реализации в соответствии с настоящим Порядком; организатор торгов – лицо, уполномоченное на совершение необходимых действий, направленных на организацию и проведение торгов по реализации имущества/ лота, указанного в настоящем Порядке; оператор электронной площадки - юридическое лицо независимо от его организационноправовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация которых осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации, которые проводят торги в электронной форме в соответствии с Законом о банкротстве и являются членами саморегулируемой организации операторов электронных площадок. Организатор торгов и оператор электронной площадки должны быть аккредитованы саморегулируемой организацией и не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам; основной счет должника – счет должника в банке или иной кредитной организации, используемой в процедуре реализации имущества гражданина; победитель торгов (покупатель) – участник торгов, предложивший наиболее высокую цену за продаваемое имущество/лот; специализированная организация – организация или иное лицо, привлекаемое финансовым управляющим в качестве организатора торгов; участник торгов – заявитель, допущенный к участию в торгах; шаг аукциона - величина повышения начальной цены продажи имущества/лота. Шаг аукциона составляет 5 (Пять) процентов от начальной цены продажи имущества/лота. Шаг аукциона не изменяется в течение проведения торгов; электронная площадка - сайт в сети «Интернет», на котором проводятся торги в электронной форме в соответствии с Законом о банкротстве.

2.2. Любые термины и определения, значение которых специально не оговорено в п. 2.1 настоящего Порядка, подлежат толкованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Условия торгов

3.1. На торги выставляется следующее имущество:

Имущество/

Лот №

Сведения об имуществе/лоте, его составе,

характеристиках, описание имущества/лота

Начальная цена продажи имущества (руб.)

3

Доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:45:010306:4. Виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. Местоположение земельного участка: Российская Федерация, Алтайский край, Суетский район. Площадь земельного участка 65736117 кв.м. Размер продаваемой доли в праве собственности на земельный участок - 207 б/га.

71 000

Начальная цена продажи указанного имущества определяется финансовым управляющим на основании абзаца первого пункта 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве. Для определения цены привлечен специалист-оценщик (заключения от 04.09.2023).

3.1.1. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина ФИО3" перед продажей с публичных торгов Лота, финансовый управляющий направляет другим участникам долевой собственности предложение приобрести Лот с указанием его стоимости, равной начальной цене на торгах. При наличии согласия финансовый управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником (участниками) долевой собственности. При неполучении согласия в течение месячного срока Лот продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.

3.2. Организатор торгов -финансовый управляющий ФИО2

3.3. Оператор электронной площадки: АО «Центр дистанционных торгов»

ИНН <***>

КПП 784101001

Р/с <***>

Банк ГПБ (АО), г. Москва

К/с 30101810200000000823 БИК 044525823

3.4. Электронная торговая площадка: АО «Центр дистанционных торгов» https://bankrot.cdtrf.ru/

3.5. Задаток вносится на расчетный счет Должника до проведения торгов.

3.6. Место представления заявок на участие в торгах (адрес электронной площадки): АО «Центр дистанционных торгов» https://bankrot.cdtrf.ru/.

3.7. Место подведения результатов торгов (адрес электронной площадки или организатора торгов): АО «Центр дистанционных торгов» https://bankrot.cdtrf.ru/

4. Функции организатора торгов при подготовке и проведении торгов Организатор торгов при подготовке и проведении торгов выполняет следующие функции:

4.1. Заключает договор с оператором электронной площадки на проведение торгов.

4.2. Представляет оператору электронной площадки заявку на проведение торгов в форме электронного документа с приложением, в том числе, договора о задатке, проекта договора купли-продажи имущества/лота и иных документов, установленных приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495.

4.3. В срок не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты проведения торгов опубликовывает сообщение о продаже имущества в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В целях экономии конкурсной массы сообщение о продаже имущества в газете «КоммерсантЪ» не публикуется. В сообщении о продаже имущества должны содержаться:

· сведения об имуществе/лоте, его составе, характеристиках, обременениях, описание имущества/лота, порядок ознакомления с имуществом/лотом;

· сведения о проведении торгов в форме аукциона с открытой формой представления предложений о цене имущества/лота;

· порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене имущества/лота (дата и время начала представления указанных заявок и предложений);

· порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

· размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;

· начальная цена продажи имущества/лота;

· шаг аукциона;

· порядок и критерии выявления победителя торгов;

· дата, время и место подведения результатов торгов;

· порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества/лота;

· сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

· сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

4.4. Назначает дату и время проведения торгов. Торги должны быть проведены организатором торгов не позднее, чем в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты окончания срока приема заявок на участие в торгах.

4.5. Определяет даты начала и окончания приема заявок, срок подведения итогов торгов.

4.6. Определяет участников торгов, проверяет правильность оформления представленных заявителями документов и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации. Принимает решение о признании заявителей участниками торгов или об отказе в допуске к участию в торгах и уведомляет заявителей о принятом решении.

4.7. Заключает с участниками торгов договоры о задатке.

4.8. Определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов.

4.9. Уведомляет участников торгов о результатах проведения торгов посредством размещения на электронной торговой площадке результатов проведения торгов.

4.10. Организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах 5 без взимания с них платы, не предусмотренной Законом о банкротстве и настоящим Порядком.

4.11. Для проведения торгов организатор торгов обязан использовать информационные системы, обеспечивающие:

· свободный и бесплатный доступ к информации о проведении торгов, правилах работы с использованием такой системы;

· право участия в торгах без взимания платы;

· возможность представления заявки на участие в торгах и прилагаемых к ней документов, их копий в форме электронных документов;

· хранение и обработку в электронной форме заявок на участие в торгах и иных документов, представляемых заявителями, с использованием сертифицированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке средств криптографической защиты информации;

· защиту информации (заявок на участие в торгах и иных документов), представляемой заявителями, в том числе сохранность этой информации, предупреждение уничтожения информации, ее несанкционированного изменения и копирования;

· создание, обработку, хранение и представление в электронной форме информации и документов, в том числе протоколов комиссии о результатах проведения торгов;

· бесперебойное функционирование таких систем и доступ к ним пользователей, в том числе заявителей, в течение всего срока проведения торгов.

4.12. Осуществляет иные функции, установленные Законом о банкротстве.

4.13. В случае привлечения специализированной организации в качестве организатора торгов, финансовый управляющий обязан в срок 5 (Пять) рабочих дней с даты получения порядка или вступления в силу определения арбитражного суда о порядке и условиях продажи имущества заключить со специализированной организацией соответствующий договор о проведении торгов.

5. Порядок оформления, место и время представления заявок

5.1 Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа. Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:

· наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

· фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

· номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя;

· сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, финансовому управляющему и о характере этой заинтересованности;

· сведения об участии в капитале заявителя финансового управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является финансовый управляющий;

5.2. К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов:

· выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица);

· выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя);

· документы, удостоверяющие личность (для физического лица);

· надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

· документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

· копия решения об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и если для участника открытых торгов приобретение имущества (предприятия). Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью заявителя.

5.3. Продолжительность приема заявок на участие в торгах должна быть не менее 25 (Двадцати пяти) рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов. Указанный в настоящем пункте срок исчисляется с даты публикации объявления в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

5.4. Оплата задатка осуществляется заявителем только денежными средствами на счет указанный в информационном сообщении о проведении торгов.

5.5. Заявки, поступившие по истечении срока их приема, указанного в информационном сообщении о проведении торгов, не рассматриваются.

5.6. Заявитель вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в торгах в любое время до окончания срока представления заявок на участие в торгах.

5.7. В отношении каждого лота заявитель вправе подать только одну заявку на участие в торгах.

6. Определение состава участников торгов

6.1. По окончании срока приема заявок организатор торгов рассматривает поступившие заявки, устанавливает факт поступления от заявителей задатков на основании выписок с соответствующего банковского счета, определяет состав участников торгов. В день, следующий после дня окончания приема заявок, по результатам рассмотрения заявок организатор торгов принимает решение о допуске заявок принимается в течении 5 дней с момента окончания приема заявок. Заявитель приобретает статус участника торгов с момента оформления организатором торгов протокола о признании заявителей участниками торгов. В день подписания протокола об определении участников торгов организатор торгов направляет его оператору электронной площадки в форме электронного документа.

6.2. Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случаях:

· если заявка не соответствует требованиям, установленным Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов;

· представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

· поступление задатка на счет, указанный в извещении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

6.3. В протоколе об определении участников торгов указывается:

· перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, с указанием наименования юридического лица заявителя, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера и (или) фамилии, имени, отчества заявителя, идентификационного номера налогоплательщика;

· перечень заявителей, которым было отказано в допуске к участию в торгах, с указанием наименования юридического лица заявителя, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера и (или) фамилии, имени, отчества заявителя, идентификационного номера налогоплательщика и указанием оснований принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах; Протокол составляется не менее чем в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у организатора торгов, второй - направляется организатором торгов оператору электронной площадки в форме электронного документа в день его подписания.

6.4. Организатор торгов уведомляет всех заявителей о результатах рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и признании или непризнании заявителей участниками торгов посредством направления заявителям в форме электронного документа копий протокола об определении участников торгов в течение 5 (Пяти) календарных дней со дня подписания указанного протокола.

6.5. Если заявителю, подавшему заявку на участие в торгах и внесшему задаток, отказано в участии в торгах, задаток подлежит возврату в течение 5 (Пяти) банковских дней со дня принятия решения об отказе.

7. Порядок проведения торгов и выявление победителя торгов

7.1. Торги должны быть проведены не ранее 30 (Тридцати) календарных дней со дня публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщения о проведении торгов.

7.2. Торги проводятся на электронной площадке в день и время, указанные в сообщении о проведении торгов.

7.3. Торги проводятся путем повышения начальной цены продажи на величину, кратную величине «шага аукциона».

7.4. Оператор электронной площадки проводит торги в соответствии с Порядком проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, являющимся Приложением № 1 к приказу Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495.

7.5. Победителем открытых торгов признается участник торгов, предложивший наиболее высокую цену.

7.6. Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов, в котором указываются:

· наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) каждого участника торгов;

· результаты рассмотрения предложений о цене имущества/лота, представленных участниками торгов;

· наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) участника торгов, который сделал предпоследнее предложение о цене имущества/лота в ходе торгов;

· наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество и место жительства (для физического лица) победителя торгов;

· обоснование принятого организатором торгов решения о признании участника торгов победителем. Организатор торгов уведомляет всех участников торгов о результатах проведения торгов посредством направления им протокола о результатах торгов в форме электронного документа не позднее 30 (тридцати) минут после размещения на электронной площадке такого протокола, в том числе на адрес электронной почты, указанный в заявке на участие в торгах.

7.7. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися. Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества/лота не ниже установленной начальной цены продажи имущества/лота, договор купли-продажи заключается финансовым управляющим с этим участником торгов в соответствии представленным им предложением о цене имущества/лота. В случае признания торгов несостоявшимися и незаключения договора купли-продажи с единственным участником торгов, а также в случае незаключения договора купли-продажи имущества/лота по результатам торгов финансовый управляющий в течение 2 (Двух) рабочих дней с даты проведения торгов принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи имущества/лота.

7.8. Суммы внесенных задатков возвращаются участникам торгов, за исключением победителя торгов, в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов.

7.9. Внесенный задаток не возвращается участнику торгов (победителю торгов) в следующих случаях:

· в случае отказа или уклонения участника торгов от подписания договора купли-продажи в течение пяти дней со дня получения предложения арбитражного управляющего о заключении такого договора;

· в случае неуплаты участником торгов полной стоимости имущества/лота в установленный срок после подписания договора купли-продажи.

7.10. В течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В случае если торги признаны состоявшимися, в этом информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале победителя торгов финансового управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является финансовый управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене имущества/лота.

8. Порядок подписания договора купли-продажи, оплаты, передачи имущества покупателю

8.1. Продажа имущества/лота оформляется договором купли-продажи имущества/лота, который заключает финансовый управляющий с победителем торгов. Финансовый управляющий обеспечивает передачу имущества/лота покупателю и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него. В течение 5 (Пяти) календарных дней с даты подписания протокола о результатах торгов финансовый управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества/лота с приложением проекта договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества/лота.

8.2. Обязательными условиями договора купли-продажи имущества/лота являются:

• сведения об имуществе/лоте, его составе, характеристиках, описание имущества/лота;

• цена продажи имущества/лота;

• указание на наличие/отсутствие каких-либо обременений в отношении имущества/лота;

• порядок и срок передачи имущества/лота покупателю;

• иные предусмотренные законодательством Российской Федерации условия.

Задаток, внесенный покупателем при подаче заявки на участие в торгах, засчитывается в счет исполнения обязательств по оплате общей цены имущества/лота.

Договор купли-продажи имущества/лота должен содержать условие о передаче имущества/лота покупателю после полной оплаты покупателем цены имущества/лота и перечисления денежных средств, вырученных от реализации имущества/лота на основной счет должника.

Передача имущества/лота покупателю осуществляется только после полной оплаты покупателем цены имущества и поступления на основной счет должника причитающихся сумм, вырученных от продажи имущества/лота.

8.3. Победитель торгов в течение 5 (Пяти) календарных дней с даты получения предложения финансового управляющего о заключении договора купли-продажи обязан подписать договор купли-продажи имущества/лота. В целях настоящего Порядка датой получения предложения о заключении договора купли-продажи победителем торгов считается срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с даты направления финансовым управляющим предложения о заключении договора купли-продажи победителю торгов.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания указанного договора, внесенный задаток ему не возвращается.

В этом случае финансовый управляющий обязан предложить заключить договор купли-продажи имущества/лота участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена имущества/лота по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

При отказе этого участника от покупки имущества или не поступлении ответа от него в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты направления финансовым управляющим предложения о заключении договора купли-продажи, финансовый управляющий в течение 2 (Двух) рабочих дней обязан признать торги несостоявшимися и принять решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи имущества/лота.

8.4. Передача имущества/лота финансовым управляющим и принятие его покупателем осуществляются по акту приема-передачи, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.5. Победитель торгов (или лицо, которому в случае отказа победителя от заключения договора будет направлено предложение о заключении договора купли-продажи имущества/лота) обязан полностью оплатить приобретаемое имущество/лот в срок не позднее 30 (Тридцати) календарных дней с даты подписания договора, при этом в сумму оплаты засчитывается внесенный для участия в торгах задаток.

8.6. Распределение денежных средств, вырученных от реализации имущества, осуществляется в порядке, установленном Законом о банкротстве.

9. Повторные торги

9.1. В случае признания торгов несостоявшимися, организатор торгов проводит повторные торги. Повторные торги проводятся в порядке, установленном в разделе 7 настоящего Порядка.

9.2. При проведении повторных торгов начальная цена продажи имущества/лота на повторных торгах устанавливается в размере на 10 (Десять) процентов ниже начальной цены продажи имущества/лота на первоначальных торгах. Размер задатка для участия в повторных торгах устанавливается в размере 10 (Десяти) процентов от начальной цены продажи имущества на повторных тогах; Шаг аукциона составляет 5 (Пять) процентов от начальной цены продажи имущества/лота на повторных торгах.

9.3. В случае признания повторных торгов несостоявшимися имущество подлежит продаже посредством публичного предложения.

10. Продажа посредством публичного предложения

10.1. Организатор торгов обязан опубликовать сообщение о продаже имущества/ лота посредством публичного предложения в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве.

10.2. При продаже имущества/лота посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду с соответствующими сведениями, предусмотренными п. 4.3 настоящего Порядка, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества/лота и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена.

10.3. Начальная цена продажи имущества/лота посредством публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества/лота на повторных торгах. При этом величина дальнейшего снижения начальной цены продажи устанавливается в размере 10 (Десять) процентов от начальной цены продажи посредством публичного предложения. При этом срок, по истечении которого последовательно снижается цена продажи имущества в соответствии с настоящим пунктом, составляет 5 (Пять) календарных дней.

10.4. Минимальная цена предложения (цена отсечения) имущества/лота при продаже его на торгах посредством публичного предложения составляет 10 (десять) процентов от начальной цены, указанной в п. 10.3 настоящего Порядка.

10.5. При достижении указанной в п. 10.4 настоящего Порядка минимальной цены предложения (цены отсечения) в настоящий Порядок могут быть внесены изменения и дополнения в части продажи имущества/лота посредством публичного предложения в порядке, установленном законодательством РФ.

10.6. Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном разделом 6 настоящего Порядка.

10.7. При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества гражданина, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества гражданина, снижение начальной цены продажи имущества гражданина осуществляется в сроки, указанные в п. 10.3. настоящего Порядка, соответственно.

10.8. Право приобретения имущества/лота принадлежит участнику торгов по продаже имущества гражданина посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества/лота, которая не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества гражданина посредством публичного предложения.

10.9. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества гражданина посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества/лота, но не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества/лота принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество/лот.

10.10. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества гражданина посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества/лота, но не ниже начальной цены продажи имущества, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества/лота принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества гражданина посредством публичного предложения.

10.11. С даты определения победителя торгов по продаже имущества/лота посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

С победителем торгов заключается договор купли-продажи имущества/лота в порядке, определенном в разделе 8 настоящего Порядка.»

Нарушений прав конкурсных кредиторов представленным на утверждение Положением о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника по лоту № 3 судом не установлено.

Учитывая, что должником, кредиторами, мотивированных возражений не заявлено, в отсутствие со стороны указанных лиц ходатайств о проведении оценки, представленное Положение в редакции финансового управляющего не противоречит правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110 - 112, 138, 139 Закона о банкротстве, принимая во внимание, что предлагаемый порядок реализации имущества должника не нарушает прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, либо третьих лиц, в отсутствие в деле доказательств того, что реализация имущества должника по условиям Положения приведет к продаже имущества должника по заниженной цене, учитывая цели процедуры реализации имущества гражданина, необходимость обеспечения баланса интересов всех лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также недопустимость затягивания процедуры банкротства и увеличения судебных расходов на ее проведение, суд считает возможным удовлетворить ходатайство финансового управляющего, и утвердить Положение в предложенной финансовым управляющим редакции с установлением указанной финансовым управляющим начальной продажной цены.

Руководствуясь статьями 110, 111, 112, 139, 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-171, 178 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Вынести дополнительное решение по ходатайству финансового управляющего об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1.

Утвердить в рамках дела о банкротстве № А70-25541/2022 Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника - ФИО1 (дата рождения: 12.07.1975, место рождения: с.В.-Суетка Благовещенский р-н Алтайский край) в отношении принадлежащей должнику доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:45:010306:4 (лот № 3) в предложенной финансовым управляющим редакции, поступившей в суд электронно 10.09.2023.

Установить начальную цену продажи имущества должника – доли в праве на земельный участок, в размере 71 000 руб.

Дополнительное решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы в Арбитражный суд Тюменской области.

Разъяснить сторонам, что в соответствии с частью 5 статьи 15 АПК РФ настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подпись судьи.

Арбитражный суд Тюменской области разъясняет, что в соответствии со статьей 186 АПК РФ определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его изготовления в полном объеме, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По ходатайству заинтересованных лиц копия дополнительного решения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе может быть направлена заинтересованным лицам в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Дополнительно копию дополнительного решения направить на бумажном носителе:, должнику.

Судья

Квиндт Е.И.