РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва
Дело № А40-161934/25-48-1644
29 июля 2025 г.
Резолютивная часть решения объявлена 29 июля 2025года
Полный текст решения изготовлен 29 июля 2025 года
Арбитражный суд в составе:
Председательствующего: судьи Бурмакова И.Ю. /единолично/,
при ведении протокола помощником судьи Лянгузовой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
истец: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РН-ЭНЕРГО" (143440, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. КРАСНОГОРСК, ПГТ. ПУТИЛКОВО, ТЕР. ГРИНВУД, СТР. 23, ЭТАЖ 2, ПОМЕЩ. 129, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 26.02.2004, ИНН: <***>)
ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФОКУС" (121059, Г.МОСКВА, УЛ. БРЯНСКАЯ, Д.8, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 25.03.2013, ИНН: <***>)
О ВЗЫСКАНИИ задолженности за электроэнергию за март-апрель 2025 года в размере 15 877 889,03 рублей
при участии согласно протоколу
УСТАНОВИЛ:
Иск с учетом принятых судом уточнений заявлен об изложенном выше.
Истец доводы поддержал.
Ответчик своего представителя в суд не направил, отзыв не представил, иск по праву и размеру документально не оспорил. Извещение подтверждено данными сайта ВС РФ и Почты России.
Исследовав материалы дела, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению по изложенным ниже основаниям.
Согласно материалам дела, между ООО «РН-Энерго» (Продавец) и Фокус ООО (далее по тексту - «Ответчик», «Потребитель») заключен договор энергоснабжения от 02.10.2023 № 2023-Э/ДХ-КС-5002 (далее по тексту – «Договор»).
В соответствии с п. 2.1 Договора Истец обязался осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а Ответчик обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
В соответствии с п. 6.3. Договора, перечисление денежных средств за текущее потребление электрической энергии (мощности) производится Потребителем до 20 числа месяца, в котором производится текущее потребление электроэнергии предварительная оплата в размере 75% от стоимости подлежащего оплате объема покупки электрической энергии (мощности);
Прогнозная стоимость подлежащего объема покупки электрической энергии (мощности) для расчета платежей в соответствующем месяце. В котором осуществляется потребление электрической энергии, определяется исходя из фактических нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) за последний расчетный период по Договору, в котором они определены.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Пунктом 6.4. Договора срок окончательного расчета установлен до 20 числа месяца, следующего за расчетным.
Согласно пункту 2 статьи 486 ГК РФ, если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
Если существует задолженность за предыдущие периоды, платеж засчитывается в счет погашения ранее выставленных, но не оплаченных счетов-фактур (пункт 6.7. договора).
Согласно п.4.3 Договора Потребитель не позднее 3-х рабочих дней с даты получения оригиналов Акта потребления, предоставляет Продавцу подписанную со своей стороны скан копию Акта потребления или мотивированный отказ от подписания Акта потребления.
Направление Потребителем отказа и его рассмотрение Продавцом не прекращает и не приостанавливает выполнение Продавцом его обязательств по поставке электрической энергии в соответствии с Договором.
В случае не направления Потребителем в указанный срок подписанного Акта потребления электроэнергии или отказа, данный Акт считается принятым Потребителем без разногласий, а указанная в Акте стоимость электрической энергии (мощности) подлежит оплате в безусловном порядке.
Руководствуясь условиями договора, Продавец поставил Покупателю за период март – апрель 2025 электрическую энергию на сумму 22 253 889,03 рубля, не оплаченную в полном объеме, задолженность потребителя по состоянию на 30.05.2025 составила 18 677 889,03 рублей: за март – 10 414 716,72 рубля, за апрель 8 263 172,31 рубль.
Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Долг ответчика после первоначальных уточнений исковых требований составлял 18 077 889,03 рублей.
В период рассмотрения дела в суде, ответчиком произведена частичная оплата долга, в результате неоплаченная задолженность ответчика составляет 15 877 889,03 рублей.
Истец уточнил исковые требования на взыскание долга в размере 15 877 889,03 рублей.
Уточнения судом приняты.
Акты приема – передачи (потребления), счета-фактуры, счета за спорные периоды март – апрель 2025 были направлены Истцом в адрес Ответчика, акты подписаны через систему электронного документооборота ЭДО АО ПФ «СКБ Контур», без разногласий, таким образом, указанная в Актах стоимость электрической энергии (мощности) подлежит оплате в безусловном порядке. В соответствии с данным Актом Истец исполнил свои обязательства в полном объеме. Ответчик возражений, претензий не имеет.
Разногласия, возражения в срок, указанный в п.4.3 Договора не направлены, соответственно данные Акты считаются принятыми Потребителем без разногласий, а указанная в Актах стоимость электрической энергии (мощности) подлежит оплате в безусловном порядке.
В нарушение принятых на себя обязательств в части оплаты потребленной электрической энергии, Ответчик не произвел оплату стоимости электрической энергии за спорный период.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата электроэнергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В нарушение ст. ст. 307-310 ГК РФ ответчик обязательства по оплате надлежащим образом не исполнил.
Согласно ст. 314 ГК РФ установлена обязанность должника, соблюдать сроки исполнения обязательств.
Доказательств оплаты ответчиком суду не представлено.
В силу действия статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что требование истца подлежит удовлетворению, поскольку документально подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах дела, тогда как в силу ст. ст. 65, 68 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается, и которые должны быть подтверждены определенными доказательствами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
Расходы по госпошлине подлежат распределению в порядке ст. 110 АПК РФ. Госпошлина по иску относится на ответчика, поскольку ответчик оплатил часть долга после принятия иска к производству суда, и истец был вынужден обратиться за взысканием в судебном порядке.
Аналогичная правовая позиция по вопросу взыскания судебных расходов по госпошлине изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2021 г. по делу № А40-204806/19.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 310, 314, 544 ГК РФ, ст. ст. 4, 110, 123, 124, 156, 167-171 АПК РФ,
РЕШИЛ:
Взыскать с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФОКУС" в пользу ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РН-ЭНЕРГО" долг в размере 15 877 889,03 руб., а также расходы по госпошлине в размере 584 042 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.
СУДЬЯ Бурмаков И.Ю.