36/2023-132578(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Ярославль Дело № А82-19688/2022 05 сентября 2023 года

Резолютивная часть решения оглашена 05.05.2023.

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Киселевой А.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смирновой Ю.В.,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление публичного акционерного общества «Россети Центр» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к публичному акционерному обществу «ТНС энерго Ярославль» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

о взыскании с учетом уточнения 943 022 рублей 48 копеек,

при участии представителей от истца: ФИО1 (доверенность от 06.06.2023 № Д-ЯР/113), от ответчика: ФИО2 (доверенность от 07.12.2022 № Юр/22-168),

установил:

определением Арбитражного суда Ярославской области от 23.11.2022 по делу № А8219991/2021 в отдельное производство выделено требования публичного акционерного общества «Россети Центр» (далее – Компания) к публичному акционерному обществу «ТНС энерго Ярославль» (далее – Общество) о взыскании 1 036 811 рублей 97 копеек договору купли-продажи электрической энергии (потерь электрической энергии) и оказания услуг по передаче электрической энергии от 09.12.2011 № 7-40 за февраль 2021 года в отношении населения по лицевым счетам (пункты 23 – 26 таблицы 1 протокола урегулирования разногласий от 11.04.2022).

Делу присвоен номер А82-19688/2022.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнение иска принято судом (далее – АПК РФ) в судебном заседании объявлялся перерыв до 09 час. 15 мин. 05.09.2023. Информация об объявлении перерыва размещена на сайте суда в сети «Интернет».

Представитель истца уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика 943 022 рубля 48 копеек задолженности по договору купли-продажи электрической энергии (потерь электрической энергии) и оказания услуг по передаче электрической энергии от 09.12.2011 № 7-40 за февраль 2021 года в отношении населения по лицевым счетам (пункты 8 – 11, 13 таблицы 1 протокола разногласий от 26.06.2023 к корректировочному акту от 26.06.2023 № 1 к акту от 30.09.2021 № 76/7-40/092021).

На основании статьи 49 АПК РФ уточнение иска принято судом.

Представитель ответчика иск не признал, поддержал доводы, приведенные в отзыве на иск, просил отказать истцу в удовлетворении иска.

Исследовав материалы дела на бумажном носителе и в электронном виде, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Компания (исполнитель) и Общество (заказчик) заключили договор купли-продажи электрической энергии (потерь электрической энергии) и оказания услуг по передаче электрической энергии от 09.12.2011 № 7-40 в редакции протокола разногласий от 16.12.2011, протокола согласования разногласий от 17.01.2012, протоколов урегулирования разногласий от 20.01.2012, от 11.07.2012, протокола согласования разногласий от 06.08.2012 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 30.11.2012 по делу № А823225/2012, согласно пункту 2.1 которого исполнитель оказывает заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащие исполнителю на праве собственности или ином законном основании, а также через технические устройства электрических сетей, принадлежащих организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью или ТСО до точек поставки потребителей, в том числе граждан-потребителей, имеющих договорные отношения с заказчиком, который, в свою очередь, оплачивает данные услуги исполнителя в порядке и сроки, установленные настоящим договором. При этом к категории граждан-потребителей относятся потребители, имеющие лицевой счет и осуществляющие расчеты с заказчиком за потребленную электроэнергию.

В силу пункта 3.2.8 договора заказчик обязуется своевременно и в полном размере производить оплату услуг исполнителя в соответствии с условиями договора.

В пункте 7.4 договора предусмотрено, что оплата услуг по передаче электроэнергии осуществляется заказчиком на расчетный счет исполнителя до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, исходя из объемов переданной электроэнергии (мощности), согласованных в акте об оказании услуг по передаче электрической энергии.

Обязанность по оплате услуг исполнителя по передаче электрической энергии по договору за расчетный месяц возникает у заказчика не ранее согласования последним с исполнителем (ТСО) балансов по сетям исполнителя (ТСО) и подписания заказчиком и исполнителем акта об оказании услуг по передаче электроэнергии за данный расчетный месяц.

Во исполнение условий договора истец в сентябре 2021 года оказал ответчику услуги по передаче электрической энергии, что подтверждается актом от 30.09.2021 № 76/440/092021, подписанным ответчиком с протоколом разногласий в отношении ряда потребителей.

Впоследствии сторонами, по мере согласования части разногласий, подписывались корректировочные акты, протоколы разногласий и урегулирования разногласий к акту.

Предметом настоящего дела являются стоимость услуг по передаче электроэнергии в отношении населения по лицевым счетам.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, проанализировав правовые позиции сторон, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

На основании пункта 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 ГК РФ).

Согласно пункту 12 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861), в рамках договора сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а потребитель услуг – оплатить их.

В соответствии с пунктом 15(3) Правил № 861 потребители услуг по передаче электрической энергии – гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации оплачивают услуги по передаче электрической энергии, оказываемые в интересах населения и приравненных к нему категорий потребителей, за исключением исполнителей коммунальной услуги, до 12-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Потребители услуг по передаче электрической энергии – гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации оплачивают услуги по передаче электрической энергии, оказываемые в интересах исполнителей коммунальной услуги, до 17-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Потребители услуг по передаче электрической энергии – гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации оплачивают услуги по передаче электрической энергии, оказываемые в интересах прочих потребителей, в следующем порядке:

30 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии в подлежащем оплате объеме оказываемых услуг в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 12-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости услуг по передаче электрической энергии в подлежащем оплате объеме оказываемых услуг в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 27-го числа этого месяца.

Стоимость услуг по передаче электрической энергии в подлежащем оплате объеме оказываемых услуг в месяце, за который осуществляется оплата, определяется исходя из цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, определенных в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике для предшествующего расчетного периода.

Подлежащий оплате объем услуг по передаче электрической энергии в месяце, за который осуществляется оплата, принимается равным определяемому в соответствии с пунктом 15(1) настоящих Правил объему услуг по передаче электрической энергии за предшествующий расчетный период.

Потребители услуг по передаче электрической энергии (за исключением гарантирующих поставщиков, энергосбытовых, энергоснабжающих организаций – потребителей услуг по передаче электрической энергии, оказываемых в интересах населения и приравненных к нему категорий потребителей, включая исполнителей коммунальной услуги, а также прочих потребителей) оплачивают 50 процентов стоимости оказываемых им услуг по передаче электрической энергии на условиях предоплаты.

Стоимость объема услуг по передаче электрической энергии, оказываемых в интересах потребителей электрической энергии (мощности) (за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, включая исполнителей коммунальной услуги), за расчетный период, уменьшенная на величину средств, внесенных потребителем услуг по передаче электрической энергии в качестве оплаты оказанных услуг по передаче электрической энергии в месяце, за который осуществляется оплата, либо на условиях предоплаты, оплачивается до 20-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В соответствии с протоколом разногласий от 26.06.2023 к корректировочному акту от 26.06.2023 № 1 к акту от 30.09.2021 № 76/7-40/092021 в перечень потребителей и точек

поставки, по которым зафиксированы разногласия по объемам услуг за сентябрь 2021 года, включены пять групп разногласий по населению по лицевым счетам: по не принятым к учету контрольным показаниям (148 009,06 руб., 569,10 руб., 166 919,15 руб., 61 012,57 руб.); по среднемесячным начислениям (700,33 руб., 963,50 руб., 111,62 руб.); по начислениям по нормативу (172 957,78 руб., 145 461,60 руб., 1604,08 руб.); по перерасчетам (25 985,70 руб., 173 705,68 руб., 813,73 руб.); двойной полезный отпуск (554,50 руб., 43 654,08 руб.).

В отношении разногласий по среднемесячным начислениям стороны указали на отсутствие разногласий, объем на сумму 156 рублей 68 копеек урегулирован в пользу Компании, в остальной части – в пользу Общества.

По разногласиям по начислениям по нормативу стороны также указали на отсутствие разногласий, объем на сумму 10 072 рубля 09 копеек урегулирован в пользу Компании, в остальной части – в пользу Общества.

В отношении разногласий по перерасчетам и по двойному полезному отпуску истец не представил доказательств заявленных требований, не обосновал спорные объемы оказанных услуг, указал, что разногласия подлежат урегулированию в пользу ответчика.

По не принятым к учету контрольным показаниям стороны указали, что часть разногласий на сумму 1144 рубля 79 копеек урегулирована в пользу Компании. В остальной части разногласия не урегулированы.

Спор между сторонами состоит в последствиях потребления электрической энергии после введения ограничения режима потребления электрической энергии либо невыполнения сетевой организацией заявок на ограничение режима потребления электрической энергии по лицевым счетам (<***> 198 кВт.ч.), указанным в таблице с разногласиями по не принятым к учету контрольным показаниям.

Факты введения ограничения либо не выполнения сетевой организацией направленных гарантирующим поставщиком заявок на ограничение подтверждаются соответственно актами ограничения режима потребления электрической энергии, уведомлениями о необходимости введения ограничения режима потребления электрической энергии, и сторонами не оспариваются.

В соответствии с пунктом 21 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 (далее – Правил № 442), в случае введения полного ограничения режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце втором подпункта «б» пункта 2 настоящих Правил, с даты введения полного ограничения режима потребления электрической энергии, указанной в уведомлении о необходимости введения ограничения режима потребления, направляемом инициатором введения ограничения исполнителю (субисполнителю), до даты прекращения процедуры введения ограничения режима потребления или возобновления подачи электрической энергии, осуществляемых в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил:

– исполнение обязательств гарантирующего поставщика, энергосбытовой (энергоснабжающей) организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничных рынках по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) приостанавливается;

– потребление электрической энергии является бездоговорным потреблением и влечет последствия бездоговорного потребления, указанные в Основных положениях;

– потребление электрической энергии не может быть квалифицировано как потребление в рамках заключенного договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) по правилам пункта третьего статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из указанных норм следует, что объем электроэнергии, потребленный в спорных точках поставки после введения ограничения либо не выполнения заявок на ограничение, не является полезным отпуском электроэнергии, а подлежит включению в потери сетевой организации.

Из пункта 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, который соотносится с пунктом 21 Правил № 442, не следует, что потребление электроэнергии после полного ограничения режима потребления электроэнергии является потреблением ресурса в рамках договора. Действие договора в названном случае приостанавливается, а потребление ресурса после полного ограничения режима потребления электроэнергии не может быть квалифицировано как потребление в рамках заключенного договора энергоснабжения по правилам пункта третьего статьи 438 ГК РФ. В ином случае теряется смысл установленной в Правилах № 442 ответственности исполнителя (сетевой организации) перед инициатором введения ограничения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по введению ограничения режима потребления электроэнергии.

Таким образом, объем электроэнергии, потребленной в период введения режима полного ограничения потребления электроэнергии по лицевым счетам, указанным в таблице с разногласиями по не принятым к учету контрольным показаниям, не входит в полезный отпуск электроэнергии, относится в ее потери.

Как ранее указано, часть разногласий на сумму 11 373 рубля 56 копеек урегулирована сторонами в пользу Компании. Оплата оказанных услуг в данной части ответчиком не произведена, следовательно, требование истца о взыскании с ответчика задолженности является в данной части обоснованной.

Однако согласно протоколу разногласий от 26.06.2023 к корректировочному акту от 26.06.2023 № 1 к акту от 30.09.2021 № 76/7-40/092021 стоимость услуг, признанных ответчиком составляет, 655 615 525 рублей. При этом оплата произведена ответчиком в размере 655 663 141 рубля 58 копеек. Таким образом, на стороне ответчика имеется переплата на сумму 47 616 рублей 58 копеек, что превышает сумму удовлетворенных исковых требований.

Учитывая изложенное, исковые требования удовлетворению не подлежат.

В пункте 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» разъяснено, что в случае если после возбуждения производства по делу арбитражный суд выделил одно из предъявленных требований в отдельное производство, то расходы по уплате государственной пошлины, понесенные при предъявлении данного требования, взыскиваются со стороны, против которой принят судебный акт по делу, образованному в результате выделения требования в отдельное производство, по правилам статьи 110 АПК РФ. Таким образом, на основании статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (переплата образовалось после подачи иска в суд) и подлежат взысканию со сторон в доход федерального бюджета.

Сторонам разъясняется, что решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 177 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Центр» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета 21 596 рублей государственной пошлины. Исполнительный лист выдать по истечении 10-дневного срока со дня вступления решения в законную силу.

Взыскать с публичного акционерного общества «ТНС энерго Ярославль» (ИНН: 7606052264, ОГРН: 1057601050011) в доход федерального бюджета 264 рубля государственной пошлины. Исполнительный лист выдать по истечении 10-дневного срока со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа,  через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).

Судья А.Г. Киселева

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 28.03.2023 9:00:00

Кому выдана Киселева Анастасия Григорьевна