101/2023-199073(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102 http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А28-11940/2023
г. Киров 17 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2023 года В полном объеме решение изготовлено 17 ноября 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Прозоровой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Глушко А.А.,
рассмотрев дело по исковому заявлению
Администрации Вахрушевского городского поселения Слободского района Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 613111, Кировская область, Слободской р-он, пгт. Вахруши, ул. Горького, д. 1)
к обществу с ограниченной ответственностью «Стройсервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610014, <...>, помещ. 1004) об обязании устранить недостатки,
без участия сторон,
установил:
Администрация Вахрушевского городского поселения Слободского района Кировской области (далее – истец, Администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Стройсервис» (далее – ответчик, Общество) об обязании устранить недостатки по муниципальному контракту от 30.05.2022 № 78, а именно: произвести работы по восстановлению бордюра с северной стороны дворовой территории, а также осуществить подсыпку и устранить неровности щебеночного покрытия с юго-западной стороны дворовой территории.
Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 721-724, 754-756 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы неисполнением ответчиком гарантийных обязательств по контракту.
Ответчик отзыв на иск не представил, чем в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) принял на себя риск наступления последствий не совершения данного процессуального действия.
Истец, ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в порядке статей 121, 123 АПК РФ, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 156 АПК РФ, в отсутствие представителей сторон.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие фактические обстоятельства.
Между Администрацией (заказчик) и Обществом (исполнитель) подписан муниципальный контракт на ремонт дворовой территории жилого многоквартирного дома по ул. Коммунистическая, д. 1 в пгт. Вахруши Слободского района от 30.05.2022 № 78
(далее – контракт), по условиям которого подрядчик обязуется выполнить ремонт дворовой территории жилого многоквартирного дома по ул. Коммунистическая, д. 1 в пгт. Вахруши Слободского района в соответствии с локальной сметой № 01-06-32 «Ремонт дворовой территории жилого многоквартирного дома по ул. Коммунистическая, д. 1 в пгт. Вахруши Слободского района» (приложение № 1 к контракту), техническим заданием (приложение № 2 к контракту) и сдать их в законченном виде, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в соответствии с условиями контракта (пункт 1.1 контракта).
Место выполнения работ: – <...> (пункт 1.3 контракта).
Работа считается выполненной после подписания акта выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости (форма КС-3) заказчиком или его уполномоченным представителем (пункт 1.5 контракта).
Подрядчик обязан безвозмездно устранить по требованию заказчика все выявленные недостатки, если в процессе выполнения работы подрядчик допустил отступления от условий контракта, ухудшившие качество работы (пункт 2.1.9 контракта).
Заказчик вправе требовать устранения имеющихся недостатков и дефектов. В случае выявления несоответствия объемов и качества выполненных работ условиям, содержащимся в проектно-сметной документации, заказчик в течение трех рабочих дней в письменной форме уведомляет об этом подрядчика, составляет акт выявленных недостатков и направляет его подрядчику. Подрядчик, в согласованные с заказчиком сроки, обязан устранить выявленные недостатки за свой счет (пункт 2.6.2 контракта).
Качество выполняемых подрядчиком работ должно удовлетворять требованиям действующих Государственных стандартов, нормативно-технической документации и нормативным правовым актам. Любое отклонение от требований нормативных документов и технического задания является недостатком (дефектом) (пункт 5.1 контракта).
Гарантийный срок начинается с даты подписания акта приемки выполненных работ (форма КС-2) и составляет 2 года (пункт 5.2 контракта).
Если в период гарантийной эксплуатации обнаружатся недостатки (дефекты), не позволяющие продолжить нормальную эксплуатацию объекта до их устранения, то гарантийный срок продляется соответственно на период устранения дефектов, возникающих по вине подрядчика. Устранение дефектов, выявленных во время приемки работ, а также в период гарантийного срока, производится подрядчиком за его счет в срок, согласованный с заказчиком, на основании акта выявленных недостатков, составленного заказчиком (пункт 5.3 контракта).
Подрядчик обязан направить своего представителя не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения письменного уведомления заказчика для участия в составлении акта, фиксирующего недостатки (дефекты), согласования порядка и сроков их устранения (пункт 5.4 контракта).
Стороны также признают юридическую силу дополнительных соглашений к муниципальному контракту, подписанных одной стороной, сканированных и направленных другой стороне по адресам электронной почты, указанным в разделе 10 контракта, всех прочих документов уведомлений, претензий, направленных друг другу в электронном виде во исполнение контракта по указанным адресам электронной почты (пункт 9.12 контракта).
По результатам исполнения ответчиком контрактных обязательств между сторонами подписаны:
- акт о приемке выполненных работ от 20.12.2022 № 1 на сумму 566 460 рублей 24 копейки;
- справка о стоимости выполненных работ и затрат от 20.12.2022 № 1 – 566 460 рублей 24 копейки.
19.04.2023 Администрация в составе комиссии составила акт осмотра дворовой территории жилого многоквартирного дома по ул. Коммунистическая, д.1 в пгт. Вахруши Слободского района Кировской области. Согласно указанному акту установлено, что при визуальном осмотре дворовой территории жилого многоквартирного дома по ул. Коммунистическая, д.1 в пгт. Вахруши на предмет выявления дефектов и возможности (невозможности) последующей эксплуатации выявлены следующие недостатки:
- с северной стороны дворовой территории бордюр отошел от основания; юго-западная сторона дворовой территории нуждается в подсыпке и устранении неровностей щебеночного покрытия.
К акту представлены фотографии осмотра дворовой территории.
Истец обращался к ответчику с претензией от 25.04.2023 № 421, в которой просил устранить выявленные недостатки по акту от 19.04.2023 в срок не позднее 20 дней со дня получения претензии. К претензии приложены фотографии осмотра. Претензия направлена на электронную почту ответчика (mansurov-iv@mail.ru).
В качестве доказательств принадлежности ответчику адреса электронной почты истец представил муниципальный контракт от 30.05.2022 № 79, заключенный между Администрацией и Обществом, в разделе 10 которого указан адрес электронной почты.
Кроме того, согласно открытым сведениям по спорному контракту, размещенным на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru), в разделе общая карточка контракта, информация о поставщиках также содержится электронный адрес Общества (mansurov-iv@mail.ru).
Доказательств удовлетворения ответчиком требований претензии материалы дела не содержат.
Полагая, что ответчик уклоняется от обязанности устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств, истец обратился в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
Оценив сложившиеся правоотношения сторон, суд считает, что к указанным отношениям подлежат применению нормы главы 37 ГК РФ о договоре подряда, общие положения гражданского законодательства.
Согласно пункту 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Материалами дела подтверждается заключение между сторонами муниципального контракта на ремонт дворовой территории жилого многоквартирного дома по ул. Коммунистическая, д. 1 в пгт. Вахруши Слободского района от 30.05.2022 № 78. Контракт не признан недействительным, незаключенным в установленном законом порядке.
Предметом иска по настоящему делу является требование заказчика о безвозмездном устранении подрядчиком недостатков выполненных работ, возникших в течение гарантийного срока.
Согласно пункту 1 статьи 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда. Результат выполненной работы
должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования.
В статье 722 ГК РФ установлено, что в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).
Подрядчик гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока (статья 755 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкции по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (пункт 2 статьи 755 ГК РФ).
Таким образом, в пределах гарантийного срока действует презумпция вины подрядчика за недостатки (дефекты) выполненных работ. Если на работы установлен гарантийный срок, то заказчик, требуя возложения на подрядчика ответственности за ненадлежащее качество работы, обязан доказать только факт возникновения в указанный срок недостатков в работе подрядчика.
В свою очередь, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Бремя доказывания того, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые подрядчик не отвечает, в рассматриваемом случае относится на последнего.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).
В рассматриваемом случае ответчик выполнил работы по контракту, что подтверждается актом о приемке выполненных работ от 20.12.2022 № 1, справкой о стоимости выполненных работ и затрат от 20.12.2022 № 1.
Пунктом 5.3 контракта предусмотрено, что если в период гарантийной эксплуатации обнаружатся недостатки (дефекты), не позволяющие продолжить нормальную эксплуатацию объекта до их устранения, то гарантийный срок продляется соответственно на период устранения дефектов, возникающих по вине подрядчика. Устранение дефектов, выявленных во время приемки работ, а также в период
гарантийного срока, производится подрядчиком за его счет в срок, согласованный с заказчиком, на основании акта выявленных недостатков, составленного заказчиком.
В данном случае, после приемки выполненных работ истец выявил недостатки, а именно: с северной стороны дворовой территории бордюр отошел от основания; юго-западная сторона дворовой территории нуждается в подсыпке и устранении неровностей щебеночного покрытия. По результатам осмотра истцом составлен акт от 19.04.2023.
Требование об устранении недостатков по акту от 19.04.2023 направлено ответчику 25.04.2023 посредством электронной почты. Ответчик требование не исполнил, возражений относительно выявленных недостатков не заявил.
Пунктом 5.2 контракта установлено, что гарантийный срок начинается с даты подписания акта приемки выполненных работ (форма КС-2) и составляет 2 года.
Таким образом, суд пришел к выводу, что ответчик ненадлежащим образом исполнил обязательства по контракту, недостатки работ выявлены в пределах гарантийного срока и связаны с предметом контракта, требование об их устранении направлено Обществу.
Ответчик ходатайство о назначении судебной экспертизы не заявил, в связи с чем принял на себя риск наступления последствий не совершения данного процессуального действия.
При изложенных обстоятельствах требование истца об устранении гарантийных недостатков является правомерным и подлежит удовлетворению.
В силу положений части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные участвующими в настоящем деле лицами, в пользу которых принят судебный акт, относятся на ответчика.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) размер государственной пошлины, подлежащей уплате по данному делу, составляет 6 000 рублей. В силу положений пункта 1 статьи 333.37 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Согласно части 3 статьи 110 АПК РФ, подпункту 4 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина взыскивается с ответчика (если он не освобожден от ее уплаты) пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Поскольку ответчик по настоящему делу не освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в указанном размере подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Стройсервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) устранить недостатки работ, выполненных по муниципальному контракту от 30.05.2022 № 78: восстановить бордюр с северной стороны дворовой территории; осуществить подсыпку и устранить неровности щебеночного покрытия с юго-западной стороны дворовой территории.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Стройсервис» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.
Судья Прозорова Е.Ю.