АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ Республика Ингушетия, город Назрань, проспект имени Идриса Базоркина ,44

телефон: (8732) 22-40-77, факс: (8732) 22-40-8, http://ingushetia.arbitr.ru/, info@ingushetia.mail

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

город Назрань Дело № А18-2545/2023

Резолютивная часть решения объявлена 14 декабря 2023 года Полный текст решения изготовлен 18 декабря 2023 года

Арбитражный суд Республики Ингушетия в составе судьи Цечоева Р.Ш.., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Далаковой З.В. рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Акционерного общества «Назрановский хлебозавод» (ИНН <***> ОГРН <***>) к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению кадетская школа «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цороева» (ИНН <***> ОГРН <***>) о взыскании задолженности по договорам поставки продуктов питания основной долг в размере 3 717 209,73 рублей, пеню в размере 317638,62 рублей, начисленную за несвоевременную оплату долга за период по 31.08.2023г., расходы по оплате государственной пошлины в размере 43 174 рублей и пеню за каждый день просрочки оплаты долга, начиная с 01.09.2023г. по день фактической оплаты основного долга, из расчета 1/300 ключевой ставки Центрального Банка РФ от суммы долга, за каждый день задержки расчета,

третье лицо : Министерство финансов Республики Ингушетия при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1 (доверенность № 126 от 13.10.2023 г.) от ответчика - не явился, надлежащим образом уведомлен;

от третьего лица - не явился, надлежащим образом уведомлен;

установил:

Акционерное общество «Назрановский хлебозавод» обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению кадетская школа «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цороева» о взыскании задолженности по договорам поставки продуктов питания основной долг в размере 3 717 209,73 рублей, пеню в размере 317638,62 рубле, начисленную за несвоевременную оплату долга за период по 31.08.2023г., расходы по оплате государственной пошлины в размере 43 174 рублей и пеню за каждый день просрочки оплаты долга, начиная с 01.09.2023г. по день фактической оплаты основного долга, из расчета 1/300 ключевой ставки Центрального Банка РФ от суммы долга, за каждый день задержки расчета.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме

Иные стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения заявления, не обеспечили явку своего представителя в судебное заседание. Дело в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрено без их участия.

Информация о движении дела, времени и месте судебного заседаниях размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Республики Ингушетия в сети Интернет по веб-адресу: http://ingushetia.arbitr.ru/ согласно порядку, установленному статьёй 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, в соответствии со статьей 136 АПК РФ для определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу назначается предварительное судебное заседание.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ № 65 от 20.12.2006 г., согласно ч. 4 ст. 137 АПК РФ в случае, если в предварительном судебном заседании лица, участвующие в деле, не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции и дело не подлежит рассмотрению коллегиальным составом, арбитражный суд выносит определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и открытии судебного заседания.

Если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

С учетом отсутствия возражений со стороны истца и ответчика, участвующего в деле, суд в соответствии с п. 27 Постановления ВАС РФ № 65 от 20.12.2006 года, ч. 4 ст. 137 АПК РФ, завершил предварительное заседание и рассмотрел данное дело по существу.

В соответствии со ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

В силу ч. 6 статьи 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи (ч. 6 ст. 121 АПК РФ). Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе;

В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту – Кодекс) заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном обозначенным Кодексом.

Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ).

Из части 4 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, судебная защита может осуществляться, в том числе, и путем подачи искового заявления.

Как следует из искового заявления между АО «Назрановский хлебозавод» (Поставщик) и ГБОУ «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цороева» (Заказчик) были заключены договора на поставку продуктов питания:

1. государственный контракт № 0114500000822000049 от 17.03.2022 года

на сумму 5 680 414,75рублей, 2. договор № 15 от 20.05.2022 года на сумму 16 454 рублей, 3. договор № 17 от 22.08.2022 года на сумму 595 935 рублей,

4. договор № 18 от 29.08.2022 года на сумму 594 468,96 рублей, 5. договор № 20 от 30.09.2022 года на сумму 598 027,86 рублей, 6. договор № 21 от 18.10.2022 года на сумму 596 020,21 рублей, 7. договор № 22 от ЗОЛ 1.2022 года на сумму 393 147,65 рублей

По всем вышеназванным договорам Истец поставил Ответчику продукты питания в полном объеме и свои обязательства исполнил добросовестно. Однако Ответчик систематически нарушал предусмотренные контрактами условия расчетов.

В результате, за Ответчиком образовалась задолженность в сумме 3 717 209,73 рублей за продукты питания, поставленные в течении 2022 года, а именно, по следующим договорам:

1. государственный контракт № 0114500000822000049 от 17.03.2022 года - в сумме 2030893,19 руб.,

2. договор № 15 от 20.05.2022 года в сумме 16 454 рублей,

3. договор № 17 от 22.08.2022 года в сумме 49 237,40 рублей, 4. договор N° 18 от 29.08.2022 года в сумме 65 279,96 рублей, 5. договор № 20 от 30.09.2022 года в сумме 566 177,32 рублей, 6. договор № 21 от 18.10.2022 года в сумме 596 020,21 рублей, 7. договор № 22 от ЗОЛ 1.2022 года в сумме 393 147,65 рублей

По состоянию на 31.08.2023 года задолженность Ответчика перед истцом составляет в сумме 3 717 209,73 рублей.

В адрес Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цороева» направлена досудебная претензия № 51 от 17.05.2023 года, которая осталась без ответа.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дело несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.

По своей правовой природе заключенный контракт является договором поставки, правовое регулирование которого осуществляется § 1 и § 3 главы 30 (купля-продажа) Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На основании пункта 1 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со статьи 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно пункту 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и

требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Как следует, из исследованных в судебном заседании доказательств истец в полном объеме выполнил обязательства по государственному контракту № 0114500000822000049 от 17.03.2022 года, по договорам: № 15 от 20.05.2022 года, № 17 от 22.08.2022 года, № 18 от 29.08.2022 года, № 20 от 30.09.2022 года, № 21 от 18.10.2022 года, договор № 22 от ЗОЛ 1.2022 года, а ответчик не произвел оплату за полученный им товар.

В связи с чем, суд считает исковые требования о взыскании основного долга в размере 3 717 209,73 рублей правомерными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая то обстоятельство, что по настоящий момент принятый товар заказчиком не оплачен, истец, просит взыскать неустойку в общей сумме 317638,62 рублей начисленную за несвоевременную оплату долга за период по 31.08.2023г.

Государственным контрактом № 0114500000822000049 от 17.03.2022 года (пункт 2.4), предусмотрена оплата каждой партии поставленного товара в течении 10 рабочих дней со дня подписания сторонами соответствующей товарной накладной.

Разделом VII контракта предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, установленных контрактом, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Пункт 7.12 контракта предусматривает уплату Заказчиком пени при нарушении сроков оплаты за поставленные товары. Пунктом 7.13 контракта установлен порядок начисления и размер пени: «Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после истечения установленного срока исполнения обязательства. При этом размер пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального Банка РФ от неуплаченной в срок суммы».

Расчет по договорам производился на каждую неоплаченную партию товара, в размере 1/300 от действующей на 31.08.2023 года ставки Центрального Банка РФ от суммы долга, за каждый день просрочки оплаты, то есть за период со дня истечения 10-ти дневного срока после дня поставки партии товара и до 31.08.2023 года.

На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу пункта 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Учитывая, что ответчик допустил просрочку оплаты платежа, что в ходе рассмотрения дела последним документально не опровергнуто, суд находит исковые требования в части взыскании неустойки в размере 317638,62 рублей начисленная за несвоевременную оплату долга за период по 31.08.2023г, обоснованными.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

В силу статьи 332 ГК РФ, кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Кроме этого, истец просит взыскать пеню за каждый день просрочки оплаты долга, начиная с 01.09.2023г. по день фактической оплаты основного долга, из расчета 1/300 ключевой ставки Центрального Банка РФ от суммы долга, за каждый день задержки расчета,

Истец также просит взыскать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины.

При подаче искового заявления истцом по платежному поручению № 387 от 01.09.2023 г. уплачена государственная пошлина в размере 43174 рублей.

По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской

федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на

стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Акционерного общества «Назрановский хлебозавод» (ИНН <***> ОГРН <***>) удовлетворить.

Взыскать с Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цороева» (ИНН <***> ОГРН <***>) в пользу Акционерного общества «Назрановский хлебозавод» (ИНН <***> ОГРН <***>) задолженность по договорам поставки продуктов питания в размере 3 717 209 ( три миллиона семьсот семнадцать тысяч двести девять ) рублей 73 коп. , пеню в размере 317 638 (триста семнадцать тысяч шестьсот тридцать восемь ) рублей 62 коп, начисленную за несвоевременную оплату долга за период по 31.08.2023 г., и пеню за каждый день просрочки оплаты долга, начиная с 01.09.2023г. по день фактической оплаты основного долга, из расчета 1/300 ключевой ставки Центрального Банка РФ и расходы по оплате государственной пошлины в размере 43 174 (сорок три тысячи сто семьдесят четыре) рублей .

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, в течение одного месяца со дня принятия (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течении двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Республики Ингушетия.

Судья Р.Ш. Цечоев