АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115225, <...>

http://www.msk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Москва

30 января 2026 года Дело № А40-254777/25-142-2044

Резолютивная часть решения объявлена 20 января 2026 года Решение в полном объеме изготовлено 30 января 2026 года

Арбитражный суд в составе:

судьи Шевцовой И.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ведерниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску

по иску Комитет по Природным Ресурсам Ленинградской области (191124, г. Санкт- Петербург, пл Растрелли, д. 2 стр. 1; ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к ответчику АО "Русские Башни" (125196, <...>, помещ. 1/2; ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

об обязании разработать проект освоения лесов

при участии:

согласно протоколу

УСТАНОВИЛ:

Комитет по Природным Ресурсам Ленинградской области (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к АО "Русские Башни" (далее – ответчик) об обязании в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать проект освоения лесов в отношении лесного участка, предоставленного по договору аренды № 247/ДС-2010-12 от 24 декабря 2010 года и получить на него положительное заключение государственной экспертизы.

В судебное заседание не явился истец, считается извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в порядке ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик не возражает против рассмотрения дела в отсутствие истца.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца в порядке ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика требования не признал, согласно доводам отзыва.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и указывает истец в обоснование иска, между Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области (далее - Комитет, Истец) и

закрытым акционерным обществом «Русские башни» (далее - Общество, Ответчик) заключен договор аренды лесного участка № 247/ДС-2010-12 от 24 декабря 2010 года (далее Договор), по условиям которого Комитет, являясь арендодателем, передал во временное пользование Обществу часть лесного участка Гатчинского лесничества Ленинградской области площадью 0,0512га для строительства и эксплуатации линии связи.

Согласно подпункту "в" пункта 19 Договора арендатор обязан в установленном порядке разработать и предоставить арендодателю проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы.

Как указывает Комитет, в нарушение требований закона и условий Договора Общество не разработало и не представило в Комитет для проведения государственной экспертизы проект освоения лесов в отношении арендованного лесного участка.

Согласно части 1 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута или установленного в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, публичного сервитута, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 данного Кодекса.

Проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Государственная экспертиза проектов освоения лесов проводится уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (части 1 и 2 статьи 89 ЛК РФ).

Указанные положения лесного законодательства, предписывающие пользователям лесных участков составлять проект освоения лесов, носят императивный характер, не содержат в себе исключений и не ставят необходимость исполнения данной обязанности в зависимость от того или иного вида лесопользования или цели предоставления лесных участков.

Обязанность разработать проект освоения лесов и направить на государственную экспертизу предусмотрена также подпунктом "в" пункта 19 Договора.

Материалами дела подтверждается, что спорный лесной участок предоставлен в аренду Обществу, что в силу статей 12, 24, 25, 26 и 88 Лесного кодекса налагает на ответчика обязанность разработать проект освоения лесов.

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства исполнения Обществом своей обязанности разработать и представить в Комитет для проведения государственной экспертизы проект освоения лесов в отношении арендованного лесного участка, требование Комитета является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Ответчик в своих возражениях на иск не оспаривает того факта, что данная обязанность им не исполнена, однако, считает, что выполнить данную обязанность в течение 3 месяцев не представляет возможным в силу объективных причин.

Так, приложенными к отзыву документами подтверждается, что ответчик предпринимал действия в целях своевременного исполнения обязанности и до настоящего момента обязанность по разработке ПОЛ не исполнена по независящим от ответчика обстоятельствам, в данном случае имеются обстоятельства, зависящие от действий иных лиц, которые в силу законодательства влияют на процесс подготовки и утверждения необходимой документации.

Суд полагает, что применительно к обстоятельствам настоящего спора, срок, в течение которого ответчик обязан произвести указанные действия, определяется судом с учетом положений части 1 статьи 174 АПК РФ, и в данном случае суд полагает возможным установить разумный срок 12 месяцев с момента вступления решения суда по настоящему делу в законную силу.

На основании статьи 110 АПК РФ государственная пошлина по иску подлежит

взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

руководствуясь ст.ст. 64, 65, 71, 75, 110, 167-171, 176, 181 АПК РФ арбитражный

суд

РЕШИЛ:

Обязать АО "Русские Башни" (125196, <...>, помещ. 1/2; ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в течение двенадцати месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, разработать проект освоения лесов в отношении лесного участка, предоставленного по договору аренды № 247/ДС-2010-12 от 24 декабря 2010 года и получить на него положительное заключение государственной экспертизы.

Взыскать с АО "Русские Башни" (125196, <...>, помещ. 1/2; ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета госпошлину в размере 50 000 руб.

Судебный акт, выполненный в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья: И.Н. Шевцова