АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
13 марта 2025 г. Дело № А53-40147/24
Резолютивная часть решения объявлена 27 февраля 2025 г.
Полный текст решения изготовлен 13 марта 2025 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Тановой Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Болдыревой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "КапиталСтрой" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью "Снабпром" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о взыскании 6 401 849,18 рублей,
при участии:
от истца: представитель ФИО1, доверенность №03 от 31.10.2023, диплом,
от ответчика: представитель не явился.
установил:
общество с ограниченной ответственностью "КапиталСтрой" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Снабпром" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о взыскании неосновательного обогащения в размере 5 500 000 рублей, неустойки за период с 01.01.2023 по 15.10.2024 в размере 500 920,22 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 14.05.2024 по 15.10.2024 в размере 400 928,96 рублей.
В судебное заседание обеспечил явку представитель истца, от истца поступили дополнительные пояснения, которые приобщены судом к материалам дела.
Представитель истца поясняет, что работы выполнялись силами истца, работы ответчик не выполнял, между сторонами было заключено несколько договоров, на других объектах работы выполнялись ответчиком.
Копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду адресу ответчика, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, не вручена после неудачной попытки вручения 20.01.2025 в связи с истечением срока хранения 28.01.2025, о чем свидетельствует отметка почтового органа (РПО №34498704030473).
Поскольку в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте разбирательства дела, не является препятствием для рассмотрения дела по имеющимся материалам, суд считает возможным рассмотреть исковое заявление по существу в отсутствие ответчика.
При таких обстоятельствах в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, установил следующие фактические обстоятельства дела, послужившие основанием для обращения с настоящим иском.
15.09.2022 между Обществом с ограниченной ответственностью «КапиталСтрой» (подрядчиком) и обществом с ограниченной ответственностью «Снабпром» (субподрядчиком) заключен Договор № 15-09/ФРТ/04 на выполнение работ на объекте: «Строительство двух жилых домов (с отделкой и оснащением оборудованием и мебелью) на земельном участке по адресу: <...> для размещения сотрудников учреждений здравоохранения».
16.09.2022 между сторонами заключено дополнительное соглашение № 1 к указанному договору, которым стороны согласовали объем работ согласно заявке № 1, цену, а так же срок выполнения указанного объема -31.12.2022.
27.10.2022 произведена оплата аванса в размере 2 500 000 рублей в соответствии с платежным поручением № 696.
01.11.2022 сторонами заключено дополнительное соглашение № 2 к указанному договору, которым стороны согласовали объем работ согласно заявке № 2, цену, а так же срок выполнения указанного объема - 31.12.2022.
06.12.2022 произведена оплата аванса в размере 3 000 000 рублей в соответствии с платежным поручением № 822.
В соответствии с п. 19.1 договора субподрядчик оформляет Акты приёмки выполненных работ «КС-2» - 4 экз. и Журнал «КС6а» - 4 экз. в течение 2-х рабочих дней, следующих за отчётным календарным месяцем и отправляет их на строящейся объект по электронной почте на рассмотрение ответственному лицу Подрядчика, а также лицу, проверяющему оформление данных форм. Ответственное лицо Подрядчика на объекте, совместно с представителем строительного контроля, закреплённого приказом за данным объектом, не позже одного рабочего дня с момента получения данных документов уточняют объёмы и качество выполненных работ, а также правильность заполнения форм, проверяют наличие исполнительной документации и ставят свои подписи о принятии данных форм. Представитель строительного контроля свою подпись заверяет личной печатью (штампом). В случае несогласия с предъявленными объёмами работ или в силу других причин, формы «КС-2» и «КС-6а» корректируются (с указанием причин отказа) и подписываются заказчиком.
Статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно статье 709 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
Согласно статье 711 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.
В соответствии с частью 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом; односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено данным Кодексом.
В соответствии с п. 29.1.1 договора подрядчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, уведомив об этом субподрядчика в письменном виде, в том числе, в случае, когда Субподрядчик допустил месячное и более отставание сроков выполнения работ.
Согласно п. 29.3 договора, уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора по основаниям, оговоренным в пункте 29.1 вручается Субподрядчику за 20 (двадцать) календарных дней до предполагаемой даты одностороннего расторжения Договора. В этом случае Субподрядчик с даты одностороннего расторжения Договора обязан прекратить выполнение работ и услуг на Объекте, передать Подрядчику объекты незавершенного строительства, рабочую и исполнительную документацию, материалы и оборудование, вывести со строительной площадки собственную строительную технику.
В рассматриваемом случае в нарушение согласованных условий договора, объем работ, возложенный на субподрядчика не выполнен, акты о приемке выполненных работ по унифицированной форме КС-2, справки о стоимости работ и затрат (форма КС-3) в адрес подрядчика не направлены, в связи с чем письмом от 03.04.2024 подрядчик уведомил субподрядчика о расторжении договора № 15- 09/ФРТ/04 на выполнение работ на объекте: «Строительство двух жилых домов (с отделкой и оснащением оборудованием и мебелью) на земельном участке по адресу: <...> для размещения сотрудников учреждений здравоохранения» от 15.09.2022, направив посредством почтовой корреспонденции Почта России в адрес ответчика заказное письмо № 34642892015945, 17.04.2024 ответчику вручено уведомление о необходимости получения корреспонденции и 18.05.2024 истек срок хранения.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Поскольку уведомление о расторжении договора доставлено в место вручения 17.04.2024, адресату вручено уведомление о необходимости получения почтового отправления, в соответствии с п. 29.3 договора договор считается расторгнутым с 08.05.2024.
В отсутствие доказательств встречного исполнения обязательств с субподрядчика в пользу подрядчика подлежит взысканию неосновательное обогащение в размере 5 550 000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Проценты за пользование чужими средствами, как указано в статье 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскиваются с того момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В соответствии с п. 25.4 договора при нарушении Субподрядчиком договорных обязательств, за исключением случаев, когда обязательства нарушены по вине Подрядчика. Подрядчик вправе взыскать с Субподрядчика, а Субподрядчик обязан уплатить в пользу 11одрядчика: - за нарушение сроков завершения этапов работ- неустойку (пени) в размере 0,01 % от общей стоимости строительства объекта по настоящему договору, за каждый календарный день просрочки, но не более 10% соответственно.
Общая стоимость работ по дополнительному соглашению № 1 составила 2 874 137 рублей. Общая стоимость работ по дополнительному соглашению № 2 составила 4 796 923 рублей. Итого стоимость работ составила 7 671 060 рублей.
Истцом предъявлены требования о взыскании неустойки за период с 01.01.2023 по 15.10.2024 в размере 500 920,22 рублей.
Суд пришел к выводу о том, что с учетом расторжения договора с 08.05.2024, неустойка за нарушение сроков выполнения работ подлежит начислению по 07.05.2024, а после обязательство трансформируется в денежное, в связи с чем на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.
На основании изложенного, судом произведен перерасчет неустойки за период с 09.01.2024 по 07.05.2024, которая составила 92 052,72 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании неустойки судом отказано как заявленных необоснованно.
Проверив расчетов процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 14.05.2024 по 15.10.2024 на сумму 400 928,96 рублей, суд пришел к выводу о том, что указанный расчет выполнен верно, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 400 928,96 рублей.
По правилам статьи 110 АПК РФ с учетом предоставления истцу отсрочки уплаты государственной пошлины на основании определения от 15.11.2024 и частичного удовлетворения исковых требований в доход федерального бюджета подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 203 192 рублей, с истца – в размере 13 863 рублей пропорционально удовлетворенным требованиям.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Снабпром" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "КапиталСтрой" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) неосновательное обогащение в размере 5 500 000 руб., неустойку в размере 92 052,72 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 400 928,96 руб.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Снабпром" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета 203 192 руб. государственной пошлины.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "КапиталСтрой" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета 13 863 руб. государственной пошлины.
Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Д.Г. Танова