Арбитражный суд Пермского края
Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Пермь
15 декабря 2023 года Дело № А50-25451/2023
Резолютивная часть решения принята 07 декабря 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено 15 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Мещеряковой Т.И., рассмотрев в порядке упрощенного производства без вызова сторон дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес 614077, <...>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, адрес 614506, г. Пермский район, Кондратовское с.п., тер. СНТ Подосиново, ул. Подосиновая, д. 8)
о взыскании финансовых санкций
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее – Отделение) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – должник, предприниматель) финансовых санкций в сумме 3500 рублей за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ - М за октябрь 2022 года.
Определением от 19.10.2023 заявление принято к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства в соответствии со ст.227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Указанное определение суда получено Отделением 30.10.2023, предпринимателю направлено по адресу, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, конверт вернулся за истечением срока хранения, что подтверждается соответствующими почтовым уведомлением и конвертом (л.д.3).
Учитывая изложенное, суд считает, что о принятии заявления к производству и о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения определения от 19.10.2023 и всех материалов дела на официальном сайте суда в сети Интернет.
В обоснование заявленных требований Отделением указано, что по результатам проведенной проверки установлена несвоевременность сдачи предпринимателем отчетных сведений по форме по форме СЗВ-М за октябрь 2022 года, что послужило основанием для вынесения решения. На основании принятого решения в адрес должника направлено требование об уплате финансовых санкций в добровольном порядке. Данное требование не исполнено.
Ответчик представил письменный отзыв, в котором возражает против удовлетворения требований. Основания для привлечения к ответственности отсутствовали, поскольку сведения были представлены своевременно. Отделением пропущен шестимесячный срок, установленный для взыскания финансовых санкций.
Изучив материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст.71 АПК РФ арбитражный суд установил следующее.
Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 15.03.2016.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №167-ФЗ) является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю (далее – Отделение ПФР) проведена проверка соблюдения срока представления страхователем сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в редакции, действующей в спорный период (далее – Федеральный закон №27-ФЗ) по форме СЗВ-М за октябрь 2022 года.
В результате контрольных мероприятий Отделением ПФР выявлено, что за октябрь 2022 года предприниматель должен был представить форму СЗВ-М не позднее 15.11.2022. Форма за СЗВ-М за октябрь 2022 года в отношении 7 застрахованных лиц страхователем представлена 22.12.2022, т.е. после установленного законом срока.
По результатам проверки составлен акт о выявлении нарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 27.12.2022 № 203S18220029596.
С 01.01.2023 Отделение ПФР реорганизовано в форме присоединения к нему другого юридического лица Государственного учреждения – Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации с изменением наименования на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.
Рассмотрев акт и материалы проверки, Отделением принято решение от 09.02.2023 № 203S19230002631 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ, в виде взыскания финансовых санкций в размере 3 500 руб. 00 коп. (500 рублей х 7 застрахованных лиц).
На основании принятого решения в адрес предпринимателя направлено требование от 16.03.2023 № 203S01230004193, в котором предпринимателю предложено в срок до 18.04.2023 уплатить финансовые санкции в добровольном порядке.
В установленный срок указанное требование должником не исполнено, в связи с чем, 13.07.2023 Отделение обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Арбитражным судом Пермского края 27.07.2023 был вынесен судебный приказ № А50-17122/2023, который отменен определением от 11.08.2023 в связи с тем, что от должника поступили письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.
Неисполнение предпринимателем в добровольном порядке направленного в его адрес требования, отмена судебного приказа послужили основанием для обращения Отделения в суд с настоящим заявлением в порядке гл.26 АПК РФ.
В силу части 1 статьи 213 АПК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями (далее - контрольные органы), вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.
Согласно ч.4 ст.215 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.
В соответствии с частью 6 статьи 215 АПК РФ при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.
Проверив полномочия Отделения, суд установил, что решение принято уполномоченным должностным лицом компетентного органа, процедура проведения проверки и принятия решения не нарушена, Отделением соблюден порядок обращения в суд для взыскания обязательных платежей.
В соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно ст. 1 Федерального закона № 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (п.2.2 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ).
Страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом (статья 15 Федерального закона № 27-ФЗ).
Указанные сведения представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации (пункт 2 статьи 8 Федерального закона № 27-ФЗ).
Сведения подаются по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 15.04.2021 N 103п « Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) и Порядка заполнения формы указанных сведений.
Согласно абзацу 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2- 2.2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 22.12.2022 предпринимателем в адрес Отделения ПФР направлены сведения по форме СВЗ-М в отношении 7 застрахованных лиц за октябрь 2022 года. Данный факт подтверждается извещением о доставке, представленным Отделением.
В связи с тем, что сведения представлены предпринимателем после истечения срока, предусмотренного п.2.2 ст.11 Федерального закона № 27-ФЗ, Отделением ПФР составлен акт о выявлении нарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 27.12.2022 № 203S18220029596.
По результатам рассмотрения указанного акта, материалов проверки Отделением вынесено решение о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ, от 09.02.2023 № 203S19230002631.
Указанное решение предпринимателем не оспорено.
Вопреки доводам должника, представленными в материалы дела документами, в частности извещением о доставке, подтверждается факт представления сведений именно 22.12.2022, иных доказательств, свидетельствующих о направлении указанных сведений в срок, установленный законом в материалах дела не имеется.
Доказательств невозможности соблюдения требований Федерального закона № 27-ФЗ по представлению сведений по форме СЗВ-М в силу чрезвычайных событий, которые предприниматель не мог предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, а равно доказательств принятия исчерпывающих мер для соблюдения указанных положений в материалы дела в нарушение ст.65 АПК РФ не представлено, что свидетельствует о наличии вины предпринимателя во вмененном ему правонарушении.
Учитывая изложенное, в действиях (бездействии) страхователя имеется состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ, соответственно, страхователь правомерно привлечен к ответственности.
Расчет суммы штрафа судом проверен и признан верным, произведенным в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона № 27-ФЗ.
Обстоятельств, исключающих ответственность страхователя, судом не установлено, предпринимателем не заявлено.
Судом установлено, что на основании решения от 09.02.2023 № 203S19230002631 Отделением в адрес предпринимателя направлено требование от 16.03.2023 № 203S01230004193, в котором предпринимателю предложено в срок до 18.04.2023 уплатить финансовые санкции в добровольном порядке.
В установленный срок указанное требование предпринимателем не исполнено.
Доводы относительно пропуска Отделением срока взыскания финансовых санкций подлежат отклонению по следующим основаниям.
Абзацами 17, 18 статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Фонда в судебном порядке.
Территориальный орган Фонда обращается в суд с заявлением о взыскании сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, если общая сумма финансовых санкций, подлежащая взысканию, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного частью двадцатой настоящей статьи.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.07.2019 содержится разъяснение относительно взыскания финансовых санкций, применяемых территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, следующего содержания.
Порядок и сроки обращения в суд Законом об индивидуальном (персонифицированном) учете не определены.
В то же время статья 2 Федерального закона № 167-ФЗ относит Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете к составной части законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и устанавливает, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Из анализа вышеназванных норм следует, что на правоотношения, связанные с уплатой, в том числе в принудительном порядке (взысканием), финансовых санкций, предусмотренных статьей 17 Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете, распространяются порядок и сроки взыскания задолженности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не закреплено законодательством об обязательном пенсионном страховании.
Статья 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), устанавливающая порядок взыскания задолженности с организаций и индивидуальных предпринимателей, не содержит предписаний, регулирующих порядок обращения за выдачей судебного приказа.
Между тем, для требований о взыскании соответствующих сумм с физических лиц в пунктах 1 - 3 статьи 48 НК РФ указано, что заявление о выдаче судебного приказа подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Если задолженность не превышает 3 000 рублей, данное заявление подается в суд в течение шести месяцев со дня, когда сумма задолженности превысила 3 000 рублей, но не позднее трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате задолженности. При последующей отмене судебного приказа требование о взыскании задолженности может быть предъявлено в суд не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Основываясь на принципе равенства всех перед законом и судом, а также универсальности воли законодателя, выраженной в пунктах 1 - 3 статьи 48 НК РФ в отношении взыскания в приказном порядке сумм задолженности, следует признать допустимым применение данных положений по аналогии закона к отношениям, связанным с взысканием финансовых санкций с организаций и индивидуальных предпринимателей.
Пунктом 1 части 3 статьи 48 НК РФ предусмотрено, что налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
В силу положения абзаца 2 части 4 статьи 48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, с учетом того, что требованием от 16.03.2023 № 203S01230004193 предложено предпринимателю уплатить финансовые санкции в срок до 18.04.2023, шестимесячный срок обращения с заявлением о выдаче судебного приказа истекает 18.10.2023.
Отделение обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа 13.07.2023, то есть в пределах шестимесячного срока.
Арбитражным судом Пермского края 27.07.2023 был вынесен судебный приказ № А50-17122/2023, который отменен определением от 11.08.2023. таким образом, с учетом положений абзаца 2 части 4 статьи 48 НК РФ, срок обращения Отделения с заявлением о взыскании финансовых санкций истекает 11.02.2024.
Отделение обратилось с настоящим заявлением 17.10.2023, следовательно, срок обращения для взыскания финансовой санкции соблюден.
Доказательств уплаты штрафа в добровольном порядке на момент рассмотрения спора по существу материалы дела не содержат.
На основании вышеизложенного, требование Отделения о взыскании финансовой санкции за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за октябрь 2022 года в сумме 3 500 руб. подлежит удовлетворению.
В силу части 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке заявитель освобожден, взыскивается с заинтересованного лица в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края
РЕШИЛ:
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, адрес 614506, г. Пермский район, Кондратовское с.п., тер. СНТ Подосиново, ул. Подосиновая, д. 8) в доход Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации финансовые санкции в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за октябрь 2022 года.
Платежные реквизиты для уплаты финансовых санкций: ИНН <***>, КПП 590401001, получатель - УФК по Пермскому краю (ОCФР по Пермскому краю, л/сч 04564Ф56010), номер счета получателя - 03100643000000015600, наименование банка получателя Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, БИК 015773997, номер счета банка получателя - 40102810145370000048, КБК – 797 116 070 900 600 01140.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, адрес 614506, г. Пермский район, Кондратовское с.п., тер. СНТ Подосиново, ул. Подосиновая, д. 8) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 (две тысячи) руб.
Лица, участвующие в деле, вправе подать ходатайство о составлении мотивированного решения в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Пермского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Судья Т.И. Мещерякова