АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-26584/2023
Нижний Новгород 19 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 12.12.2023
Полный текст решения изготовлен 19.12.2023
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи (шифр 41-664) Олисова Романа Юрьевича (протокол судебного заседания ведет секретарь судебного заседания Султанова Ю.Э.)
при участии представителя
истца: ФИО1 по доверенности от 05.09.2023 №15
рассмотрел в судебном заседании иск
общества с ограниченной ответственностью «СБС» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Волга Лайн» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании задолженности и пени
и
установил:
общество с ограниченной ответственностью «СБС» (далее - ООО «СБС») обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Волга Лайн» (далее - ООО «Волга Лайн», Общество) о взыскании (с учетом уточнения иска):
- 831 684 рублей задолженности по договору от 26.11.2021 № 2211/3;
- неустойки с суммы задолженности (746 500 рублей) за каждый день просрочки из расчета 0,04%, начиная с 14.11.2023, но не более 10% (74 650 рублей) от суммы задолженности.
Заявленные требования основаны на статьях 309, 310, 330, 771, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по упомянутому договору, за что должен нести имущественную ответственность.
В судебном заседании от 12.12.2023 ООО «СБС» указало, что оно направило акты ответчику по почте и он их получил 13.11.2023. Позднее истец нашел у себя подписанные ООО «Волга Лайн» акты (ФИО2) и тоже их направил ответчику по электронной почте.
Ответчик (письменно) просил снизить пени с учетом их несоразмерности.
При надлежащем извещении о месте и времени судебного заседания ответчик не обеспечил явку представителя в суд.
Изучив материалы дела и заслушав представителя истца, суд удовлетворяет иск, исходя из следующего.
Из документов видно, что 26.11.2021 ООО «СБС» (исполнитель) и ООО «Волга Лайн» (заказчик) заключили договор № 2211/3, согласно которому исполнитель обязался выполнить работы по согласованию с РРР проектной документации, поставке на судно, установке, модернизации и пуско-наладке главного распределительного щита (ГРЩ) на теплоход «Мамин-Сибиряк», находящегося в Нижегородской области Борского района в п. Память Парижской Коммуны, в соответствии с ведомостью работ (Приложение № 1), которое является неотъемлемой частью договора.
В пунктах 2.1, 2.2, 2.3, 2.8, 3.3 сделки определены:
- общая сумма договора (1 493 000 рублей);
- порядок оплаты (авансовый платеж в размере 50% в течение 10 банковских дней с даты его подписания на основании счета, выставленного исполнителем; окончательный расчет в размере 746 500 рублей - в течение 10 календарных дней по окончании работ на основании подписанного акта приемки-сдачи выполненных работ, подписанного сторонами универсального передаточного документа;
- срок окончания работ - 1.04.2022 и может быть скорректирован по дополнительному соглашению между сторонами;
- заказчик обязался за свой счет приобрести и поставить на теплоход «Мамин-Сибиряк» электрооборудование и комплектующие согласно перечню (приложение № 2 к договору) в срок 20 календарных дней с даты подписания договора;
- в случае нарушения заказчиком сроков оплаты по договору исполнитель вправе предъявить требование об оплате пени в размере 0,04% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, но не более 10% от неуплаченной в срок суммы.
Кроме того, истец приобрел и поставил ответчику оборудование на общую сумму 1 161 719 рублей, что подтверждается универсальным передаточным документами 28.11.2022 № 278, № 279 от, от 22.02.2023 № 15, № 16.
Истец направил в адрес ответчика претензию от 28.07.2023 № 33 с требованием оплатить задолженность, которая оставлена без удовлетворения.
В силу статей 309, 330 (пункту 1), 779 (пункта 1), 781 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Надлежащее исполнение ООО «СБС» обязательств по договору от 26.11.2021 № 2211/3 подтверждается материалами дела, в том числе подписанными от имени ООО «Волга Лайн» (ФИО2) актом выполненных работ по ремонту электрического оборудования от 01.07.2022 и актом выполненных работ от 01.07.2022 № 22, а также универсальными передаточными документами 28.11.2022 № 278, № 279 от, от 22.02.2023 № 15, № 16.
Расчет взыскиваемой суммы в материалах дела имеется и признается судом правильным; доказательств оплаты Общество не представило.
ООО «Волга Лайн» заявило ходатайство о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (пункт 2 указанной статьи).
Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательства.
Размер неустойки определен исходя из 0,04 % за каждый день просрочки платежа и является даже меньше обычно принятой ставки в деловом обороте, и не выходит за рамки требований разумности и справедливости. Более того, по условиям договора имеется ограничение неустойки (не более 10% от неуплаченной в срок суммы). Истец уточнил иск и просил взыскать неустойку с суммы задолженности (746 500 рублей) за каждый день просрочки из расчета 0,04%, начиная с 14.11.2023, но не более 10% (74 650 рублей) от суммы задолженности. Общество не представило доказательств явной несоразмерности заявленной суммы неустойки последствиям нарушения денежного обязательства, поэтому суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства и снижения размера пеней.
Ссылка ответчика на то, что истец не передал ему акт приемки-сдачи выполненных работ и универсальный передаточный документ (пункт 2.3 договора) судом отклоняется, поскольку в материалы дела представлена опись, подтверждающая отправку указанных документов в адрес Общества (получены адресатом 13.11.2023). Более того, эти документы подписаны со стороны ООО «Волга Лайн».
При таких обстоятельствах по делу суд удовлетворяет иск.
На основании статей 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по иску относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 167-171, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Волга Лайн» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «СБС» (ИНН <***>, ОГРН <***>):
- 831 684 рублей задолженности;
- неустойку с суммы задолженности (746 500 рублей) за каждый день просрочки из расчета 0,04%, начиная с 14.11.2023, но не более 10% (74 650 рублей) от суммы задолженности;
- 19 634 рубля государственной пошлины.
Выдать исполнительный лист по заявлению взыскателя после вступления решения в законную силу.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «СБС» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета Российской Федерации 1 493 рубля государственной пошлины, оплаченной платежным поручением от 07.09.2023 № 1182.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения. В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Р.Ю. Олисов