АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
25 ноября 2025 г. Дело № А53-17488/25
Резолютивная часть решения объявлена 24 ноября 2025 г.
Полный текст решения изготовлен 25 ноября 2025 г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Пипник Т.Д.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Птицыной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций ростовской области ОГРН: <***>, ИНН: <***>
к государственному унитарному предприятию Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" ОГРН: <***>, ИНН: <***>
о взыскании 18 329 рублей 90 копеек задолженности и процентов 3 287 рублей 38 копейки, процентов по день фактической оплаты
при участии:
от истца: представитель ФИО1 по доверенности № 19-Д/110 от 05.12.2024,
установил:
Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций ростовской области обратилось в суд с требованием к государственному унитарному предприятию Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" о взыскании 18 329 рублей 90 копеек задолженности за период с 01.04.2023 по 31.12.2024, процентов 3 287 рублей 38 копейки за период с 21.01.2023 по 31.12.2024, проценты по день фактической оплаты.
В судебном заседании доложил предмет и основание иска.
Ответчик в судебное заседание не явился, согласно предпосланному отзыву иск в части задолженности не оспорил, возражений не заявил, оспорил расчет процентов.
При указанных обстоятельствах, суд рассмотрел дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика.
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером 61:41:0040112:14, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Ростовская обл., Цимлянский р-н, ст. Камышевская, ул. Восточная, район дома №3., находится в государственной собственности Ростовской области. Право собственности субъекта Российской Федерации подтверждается государственной регистрацией права в ЕГРН (запись от 02.02.2024 № 61:41:0040112:14-61/192/2024-12).
На данном земельном участке расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами 61:41:0000000:18535, 61:41:0040112:40, находящиеся в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения". Указанное право возникло у ответчика с 01.01.2023 на основании распоряжения Правительства Ростовской области от 29.12.2022 № 1255.
Истец, ссылаясь на то, что земельный участок используется предприятием без оформления правоустанавливающих документов и внесения платы за землю в период с 01.04.2023 по 31.12.2024, произвел начисление платы за фактическое использование земельного участка в размере 18 329 рублей 90 копеек. Министерством применен порядок определения размера арендной платы, установленный постановлением Правительства Ростовской области от 02.03.2015 № 135.
Министерство направило предприятию претензии с требованиями о погашении задолженности, которые оставлены без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с исковым заявлением.
В силу части 1 статьи 4 Кодекса заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота и регулирует, в частности, договорные и иные обязательства (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса).
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают вследствие неосновательного обогащения (подпункт 7 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса).
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 Гражданского кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права (пункт 1 статьи 1 Гражданского кодекса).
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса любое использование земли в Российской Федерации осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (пункт 1 статьи 65 Земельного кодекса).
Ответчик не относится к лицам, которые являются плательщиками земельного налога в силу статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации, следовательно, оплата землепользования возможна с его стороны только в форме арендной платы.
На основании пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса и норм статьи 39.7 Земельного кодекса плата за пользование земельными участками, находящимися в публичной собственности, относится к категории регулируемых цен. При этом порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду земельные участки, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, и участки, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса).
В пунктах 16, 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» разъяснено следующее.
В силу абзаца второго пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса в предусмотренных законом случаях плата по договору аренды может устанавливаться или регулироваться уполномоченным на то органом. Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом. В силу изложенного, регулируемой является плата по договору аренды земельного участка, находящегося в собственности публично-правового образования.
Данные обстоятельства предполагают необходимость использования регулируемой цены и при расчете размера неосновательного обогащения вследствие фактического использования конкретным лицом земельного участка, находящегося в публичной собственности (пункт 2 статьи 1105 Гражданского кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса.
Статьи 1102, 1105 и 1107 Гражданского кодекса, закрепляющие правовые последствия неосновательного обогащения, призваны обеспечить защиту имущественных прав участников гражданского оборота. Подпункт 7 пункта 1 статьи 1 и статья 65 Земельного кодекса предусматривают принцип платного использования земли и формы платы в виде налога и арендных платежей (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 № 1154-О-О).
Если лицо неосновательно сберегло денежные средства, подлежащие уплате за пользование земельным участком, оно обязано возвратить собственнику земли неосновательное обогащение в размере, равном арендной плате, на основании норм главы 60 Гражданского кодекса. При этом размер такого неосновательного обогащения определяется в соответствии с правилами пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса и статьи 39.7 Земельного кодекса (определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2014 № 305-ЭС14-442).
Порядок определения размера арендной платы регламентируется Постановлением Правительства РО от 02.03.2015 № 135 «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области».
Факт использования спорного земельного участка в заявленный министерством период подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается, равно как и наличие задолженности перед истцом за период с 01.04.2023 по 31.12.2024 в размере 18 329 рублей 90 копеек.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований. Согласно части 3 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств. Признание, изложенное в письменной форме, приобщается к материалам дела. Обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу (часть 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Поскольку наличие задолженности в размере 18 329 рублей 90 копеек подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается, постольку арбитражный суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в указанном размере.
Истец также просит взыскать проценты за пользование денежными средствами в сумме 3 287 рублей 38 копеек за период с 21.01.2023 по 31.12.2024, с последующим их начислением по день фактической уплаты долга.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Факт пользования чужими денежными средствами подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, следовательно, требование о взыскании процентов заявлено правомерно.
Истец произвел начисление процентов за период с 21.01.2023 по 31.12.2024 в сумме 3 287 рублей 38 копеек.
Ответчик оспорил расчет процентов, указав, что их начисление должно быть произведено по истечении каждого периода пользования с соблюдением положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом помесячного начисления платежей.
Истец, возражая против доводов ответчика, ссылается на то, что регулирование оплаты за фактическое пользование земельным участком установлено Постановлением Правительства РО от 02.03.2015 N 135. В соответствии с п. 17 Приложения № 2 Постановления, арендная плата за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ростовской области, вносится равными долями ежемесячно, не позднее 20 числа отчетного месяца, в соответствии с условиями договора аренды земельного участка, в силу чего обязательства по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами у ГУП РО «УРСВ» возникают с 21 числа отчетного месяца, а не при окончании периода пользования.
Разрешая разногласия сторон, суд исходит из следующего.
Как ранее указано, истцом заявлены требования о взыскании платы за фактическое использование земельного участка, поскольку таковой используется предприятием без оформления правоустанавливающих документов, то есть в отсутствие заключенного договора аренды.
За пользование земельным участком подлежат уплате денежные средства в виде неосновательного обогащения в размере, равном арендной плате.
При этом положения указываемого апеллянтом п. 17 Приложения № 2 Постановления Правительства РО от 02.03.2015 N 135 применительно к расчету заявленных министерством процентов за пользование чужими денежными средствами применению не подлежат в условиях отсутствия между сторонами договора аренды, воспроизводящего соответствующее условие о сроках платежа и возможности начисления финансовых санкций по сути на авансовый платеж; начисление процентов на сумму не выплаченного в срок аванса по общему правилу запрещено, если иное не установлено законом или явно выражено в соглашении сторон.
Вопреки доводам истца, нормативно регулируемым по смыслу статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации является размер арендных платежей, а не порядок и сроки их внесения.
Принимая во внимание изложенное, поскольку соответствующие условия оплаты сторонами не согласованы, заключенный договор отсутствует, суд первой инстанции обоснованно указал, что расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, произведенный истцом, не соответствует положениям статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Применительно к обстоятельствам настоящего дела с учетом фактически установленных обстоятельств и предмета заявленных требований, суд исходит из того, что расчет процентов необходимо производить по окончании каждого периода пользования (месяца) с соблюдением положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Указанные выводы суда подтверждены Арбитражным судом Северо-Кавказского округа в постановлении от 18.11.2025 по делу № А53-13175/2025.
С учетом изложенного, суд произвел расчет процентов за пользование денежными средствами за период с 02.02.2023 по 31.12.2024, по результатам которого их размер составил 3 189 рублей 34 копейки.
В силу пункта 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 24.03.2016 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательства" проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).
В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 179 АПК РФ).
Согласно расчету суда размер процентов за период с 01.01.2025 по 24.11.2025 (на день вынесения решения) составил 3 206 рублей 12 копеек.
Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат проценты в сумме 6 395 рублей 46 копеек за период с 02.02.2023 по 24.11.2025, с последующим их начислением по день фактической уплаты долга.
Следовательно, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате госпошлины относятся на ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.
Поскольку истец, как орган местного самоуправления, освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации и при подаче настоящего иска сумма государственной пошлины не уплачивалась, ее сумма подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 167-171, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) задолженности 18 329 рублей 90 копеек, процентов за пользование денежными средствами 6 395 рублей 46 копеек, всего 24 725 рублей 36 копеек.
Взыскать с государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) проценты за пользование денежными средствами по ключевой ставке Банка России, начисленные на сумму 18 329 рублей 90 копеек, за период с 25.11.2025 по день фактической уплаты долга.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 9 959 рублей государственной пошлины по иску.
Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения через суд, принявший решение.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через суд, принявший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Пипник Т.Д.