АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, <...>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-4754/2024

27 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 18 марта 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 27 марта 2025 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Жестилевской О.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Бизякиным Н.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТФЛ ЛОГИСТИКА» (ИНН<***>, ОГРН<***>) к Уссурийской таможне (ИНН<***>, ОГРН<***>) о признании незаконным решения таможенного органа по результатам таможенного контроля от 06.12.2023 №10716000/210/061223/Т000153/00001, третье лицо: ФИО1,

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО2, доверенность № 93 от 11.11.2023, диплом, паспорт;

от ответчика посредством веб-конференции: ФИО3, доверенность № 00005 от 09.01.2025, диплом, паспорт; ФИО4, доверенность № 27332 от 19.11.2024, диплом, паспорт,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ТФЛ ЛОГИСТИКА» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Уссурийской таможне о признании незаконным решения таможенного органа по результатам таможенного контроля от 06.12.2023 № 10716000/210/061223/Т000153/00001.

В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен ФИО1.

Общество считает, что у таможни отсутствовали основания для доначисления таможенной пошлины и вынесения оспариваемого решения, поскольку заявитель представил все имеющиеся у него и необходимые для подтверждения фактической цены продажи задекларированного автомобиля документы (инвойс и заявление на перевод). При этом заявитель указал, что определение таможенной стоимости автомобиля на внутреннем рынке Республики Корея таможенным органом основано на ценовой информации, содержащейся на сайте «carstat.kr». Однако, достоверность ценовой информации, использованной таможней с сайта «carstat.kr» для определения стоимости товара, ничем не подтверждена. Таким образом, по мнению декларанта, цена продажи автомобиля, отраженная в акте от 05.12.2023 № 10716000/210/051223/А000153, не отражает цену его приобретения на внутреннем рынке Кореи, в связи с чем данная информация не может быть использована для определения стоимости автомобиля для личных нужд, задекларированного в ПТД № 10702020/260722/А015810.

Таможенный орган представил отзыв на заявление, согласно которому с доводами общества не согласен в полном объеме, считает оспариваемое решение законным и обоснованным. Таможня считает, что заявленные сведения о таможенной стоимости ввезенного автомобиля не основаны на достоверных и документально подтвержденных сведениях ввиду того, что в ходе проверки таможенным органом выявлены несоответствия относительно цены сделки в представленном инвойсе и ПТД с аукционными сведениями, отраженными на сайте в сети «Интернет» «carstat.kr», в связи с чем у таможни имелись основания для доначисления таможенной стоимости, исходя из действительной стоимости ввезенного автомобиля.

Судом установлено, что в июле 2022 года согласно коносаменту от 15.07.2022 № KOLVL22071561 на таможенную территорию Евразийского экономического союза прибыл товар для личного пользования - транспортное средство «КIА MOHAVE», 31.01.2020 года выпуска, идентификационный номер кузова (VIN) - KNAKN814DLA203200, объем двигателя - 2 959 куб. см., мощность - 260 л.с, 5 пассажирских мест, включая место водителя, страна происхождения - Республика Корея.

Таможенным представителем ООО «ТФЛ Логистика» 26.07.2022 в соответствии с договором на оказание услуги таможенного представителя от 25.07.2022 № ЕР/7371 от имени и по поручению ФИО1 подана пассажирская таможенная декларация № 10702020/260722/А015810 (далее - ПТД), в которой для личного пользования задекларировано указанное транспортное средство, таможенная стоимость заявлена в размере 28 780 долл. США.

Таможней в целях проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров, задекларированных в ПТД № 10702020/260722/А015810, проведена проверка документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, о чем составлен акт проверки от 05.12.2023 № 10716000/210/051223/А000153.

Согласно данному акту таможенным органом сделан вывод о том, что заявленная стоимость товара а/м KIA MOHAVE 31.01.2020 года выпуска., идентификационный номер (VIN) KNAKN814DLA203200, который был задекларирован в ПТД № 10702020/260722/А015810, составила 39 265 долл. США вместо заявленных 28 780 долл. США, в связи с чем необходимо произвести корректировку ТПО № 10702020/030822/1000028053/00 и доначислить таможенные платежи на основании сведений о его продаже в Республике Корея с указанием стоимости 39 265 долл. США, что по курсу валют на дату декларирования 26.07.2022 составляет 2 268 814,16 рублей или 38 668,07 евро.

По результатам проверки таможней вынесено решение по результатам таможенного контроля от 06.12.2023 № 10716000/210/061223/Т000153/00001.

Не согласившись с данным решением таможни, декларант обратился в суд с настоящим заявлением.

Суд считает, что заявленное требование не подлежит удовлетворению в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По правилам пункта 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом (пункт 2 статьи 104 ТК ЕАЭС).

Как установлено пунктом 1 статьи 256 ТК ЕАЭС, особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза и за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров определяются главой 37 настоящего Кодекса.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах.

Согласно пункту 3 названной статьи таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации с учетом пункта 9 настоящей статьи.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 261 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование.

В соответствии с пунктом 12 статьи 266 ТК ЕАЭС для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа, базой для исчисления таможенных пошлин, входящих в состав совокупного таможенного платежа, в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются стоимость товаров для личного пользования и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иные характеристики товара). База для исчисления налогов, входящих в состав совокупного таможенного платежа, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 51 настоящего Кодекса.

В отношении товаров, таможенное декларирование которых осуществляется в соответствии с настоящей главой, таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, уплачиваются физическими лицами на основании таможенного приходного ордера либо на основании иного таможенного документа, определяемого Комиссией (пункт 24 статьи 266 ТК ЕАЭС).

Согласно пункту 25 статьи 266 ТК ЕАЭС таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования исчисляются таможенным органом, производящим выпуск таких товаров, на основании сведений, заявленных декларантом при таможенном декларировании, а также по результатам проведения таможенного контроля.

Обязанность заявления таможенному органу полных и достоверных сведений о товарах для личного пользования, необходимых для определения суммы таможенных платежей, подлежащих уплате, возлагается на декларанта.

Пунктом 1 статьи 267 ТК ЕАЭС установлено, что стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в отношении которых в качестве пассажирской таможенной декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления.

Случаи, когда таможенный орган определяет стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары, определены в пункте 3 статьи 267 ТК ЕАЭС. К ним относятся:

1) отсутствие у физического лица необходимых документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, указанных в пункте 1 настоящей статьи;

2) отсутствие в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, сопровождающих международные почтовые отправления, сведений о стоимости товаров для личного пользования и отсутствие документов, сопровождающих такие товары и содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, в международном почтовом отправлении;

3) невозможность идентифицировать товары для личного пользования, сведения о которых содержатся в документах, представленных физическим лицом в подтверждение стоимости товаров для личного пользования, с декларируемыми товарами для личного пользования;

4) наличие обоснованных причин полагать, что представленные физическим лицом документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, или документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза, сопровождающие международные почтовые отправления, содержат недостоверные сведения, если физическое лицо в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи не докажет достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования;

5) несоответствие заявленной стоимости товаров для личного пользования рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения, по которой такие аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычных (рыночных) условиях торговли.

Согласно подпункту 2 пункта 34 Порядка заполнения таможенного приходного ордера и внесения в него изменений (дополнений), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.06.2021 № 79, сведения, указанные в ТПО, подлежат изменению (дополнению), при выявлении по результатам проведенного таможенного контроля (в том числе в связи с обращением) или иного вида государственного контроля (надзора), осуществляемого таможенными органами в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государств-членов, обстоятельств, влияющих на размер подлежащих уплате платежей и (или) на иные сведения, подлежащие указанию в ТПО, в частности, недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах для личного пользования.

В соответствии с пунктом 36 указанного Порядка внесение изменений (дополнений) в ТПО осуществляется путем заполнения нового ТПО.

Согласно пункту 2 статьи 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в отношении объектов таможенного контроля с применением к ним определенных ТК ЕАЭС форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

Объектами таможенного контроля в силу статьи 311 ТК ЕАЭС являются, в том числе, таможенные и иные документы, представление которых таможенным органам предусмотрено в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов ЕАЭС с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов ЕАЭС, а также сведения, содержащиеся в таких документах.

Согласно статье 322 ТК ЕАЭС проверка таможенных, иных документов и (или) сведений является одной из форм таможенного контроля.

В соответствии с пунктом 2 статьи 324 ТК ЕАЭС проверка таможенных, иных документов и (или) сведений проводится в целях проверки достоверности сведений, правильности заполнения и (или) оформления документов, соблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой, соблюдения ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, соблюдения порядка и условий использования товаров, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры, а также в иных целях обеспечения соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании.

Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений проводится путем анализа документов и сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в том числе путем сопоставления сведений, содержащихся в одном документе, между собой, а также со сведениями, содержащимися в иных документах, в том числе в документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, со сведениями, полученными из информационных систем, используемых таможенными органами, и (или) информационных систем государственных органов (организаций) государств-членов ЕАЭС в рамках информационного взаимодействия, из других источников, имеющихся в распоряжении таможенного органа на момент проведения проверки, а также другими способами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством государств-членов ЕАЭС.

В рамках проверки таможенных, иных документов и (или) сведений таможенный орган вправе осуществлять сбор и анализ дополнительной информации, в том числе направлять запросы в государственные органы и иные организации (пункты 6, 7 статьи 324 ТК ЕАЭС).

Согласно пункту 9 статьи 324 ТК ЕАЭС проверка таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатая после выпуска товаров, проводится в соответствии со статьей 326 ТК ЕАЭС.

Пунктом 1 статьи 326 ТК ЕАЭС предусмотрено, что при проведении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатой после выпуска товаров, либо в иных случаях применения данной формы таможенного контроля таможенный орган вправе запрашивать и получать документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в соответствии со статьей 340 ТК ЕАЭС.

По результатам проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатой после выпуска товаров, таможенным органом принимаются решения в соответствии с ТК ЕАЭС, а по результатам проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в иных случаях - в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании (пункт 3 статьи 326 ТК ЕАЭС).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 401 ТК ЕАЭС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования. Отношения таможенного представителя с декларантами или иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 404 ТК ЕАЭС при осуществлении своей деятельности таможенный представитель вправе требовать от представляемого им лица документы и сведения, необходимые для совершения таможенных операций, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение установленных названных Кодексом требований.

В силу положений пункта 4 статьи 405 ТК ЕАЭС в случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Пунктом 5 статьи 405 ТК ЕАЭС предусмотрено, что при наступлении предусмотренных в соответствии с настоящим Кодексом обстоятельств, при которых обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин подлежит исполнению, такая обязанность исполняется таможенным представителем солидарно с представляемым им лицом.

Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами, в свою очередь, не могут быть ограничены договором с представляемым лицом (пункт 7 статьи 405 ТК ЕАЭС).

Как следует из материалов дела, в адрес физического лица ФИО1 на таможенную территорию ЕАЭС был ввезен автомобиль. ООО «ТФЛ Логистика», как таможенный представитель в рамках указанного выше договора на оказание услуги таможенного представителя от имени и по поручению физического лица подало ПТД, заявив таможенную стоимость товара в размере 28 780 долл. США.

В целях подтверждения заявленной таможенной стоимости ввезенного автомобиля общество представило коносамент от 15.07.2022 № KOLVL22071561 и инвойс от 01.07.2022 № GOLDENCAR220628Y.

В подтверждение оплаты указанного инвойса декларантом представлено заявление на перевод от 04.07.2022 № 01 на сумму 37 800 000 KRW.

Проанализировав все представленные декларантом документы, таможенный орган установил, что представленные к спорной ПТД документы содержат недостоверные сведения о стоимости автотранспортного средства: так, отсутствуют документы, подтверждающие какие-либо договорные отношения между ФИО1 и поставщиком транспортного средства (согласно коносаменту от 15.07.2022 № KOLVL22071561 и инвойсу от 01.07.2022 № GOLDENCAR220628Y).

В ПТД № 10702020/260722/А015810 страна отправления и страна вывоза транспортного средства указана Япония, тогда как согласно коносаменту от 15.07.2022 № KOLVL22071561 страной отправления является Корея;

Кроме того, в представленном некоммерческом инвойсе от 01.07.2022 № GOLDENC VR220628Y указан год выпуска автомобиля KIA MOHAVE 2018 г., в то же время ввезенный автомобиль KIA MOHAVE 31.01.2020 года выпуска, что подтверждается ПТД № 10702020/260722/А015810 и заключением эксперта от 25.07.2022 № 46444/2022.

Таким образом, достоверность и количественная определенность заявленной таможенной стоимости не были подтверждены в ходе таможенного контроля после выпуска товаров, исходя из содержания и характера представленных коммерческих документов и дополнительной информации, полученной таможенным органом. ООО «ТФЛ Логистика», действующее как таможенный представитель, то есть осуществляющее деятельность по таможенному декларированию на профессиональной основе, не представило в материалы дела доказательства, подтверждающие, что оно приняло все необходимые меры для получения от гражданина и представления при таможенном декларировании товаров достоверных документов и сведений относительно заявленной стоимости товаров.

При этом в ходе анализа информации, представленной в сети Интернет на сайте «carstat.kr», на котором по информации представителя ФТС России в Республике Корея, действительно размещаются архивные сведения о продажах автомобилей в Республике Корея, установлено, что автомобиль - «К1А MOHAVE» 2020 года выпуска, объем двигателя 2 959 куб. см, номер кузова (VIN) KNAKN814DLA203200 25.04.2022 продан на торговой площадке «autowini.com».

Так, таможней установлено, что на сайте в сети «Интернет» «carstat.kr», размещена информация о цене продажи спорного транспортного средства в размере 39 265 долл. США.

Данный автомобиль возможно идентифицировать по идентификационному номеру (VIN) KNAKN814DLA203200, что исключает ошибочность выводов таможни относительно цены товара.

Таким образом, при декларировании спорного автомобиля указана недостоверная таможенная стоимость ввезенного товара.

При этом суд считает, что таможенным органом правомерно учтены результаты аукционных торгов, размещенные в открытом доступе на сайте «carstat.kr», по данным которого спорный товар по рассматриваемой ПТД был продан на корейском аукционе по цене большей, чем заявлено в указанной декларации, поскольку сведения, отраженные в ПТД о годе выпуска, номере VIN, объеме двигателя, полностью совпадают со сведениями, размещенными на указанном сайте, что с достоверностью позволяет установить факт продажи спорного автомобиля по аукционной цене, указанной на данном сайте.

Таким образом, с учетом полученной таможенным органом информации с сайта «carstat.kr», цена автомобиля, указанная в статистике аукционных торгов, проведенных с использованием уникального (индивидуального) номера шасси/рамы, является действительной ценой продажи товара в Республике Корея.

Доводы общества о том, что определение таможенной стоимости товара на внутреннем рынке Республики Корея таможенным органом основано на ценовой информации, содержащейся на сайте «carstat.kr», которая не может быть достоверной, суд отклоняет как необоснованные.

Как указано судом выше, таможня в ходе проведения проверки установила, что спорный автомобиль был приобретен на аукционе в Республике Корея незадолго до ввоза товара на территорию ЕАЭС и его декларирования по цене, значительно превышающей заявленную обществом при декларировании. На аукционе приобретен именно декларируемый автомобиль, поскольку он идентифицируется по уникальному номеру шасси/рамы. Доказательств обратного заявителем не представлено, в связи с чем оснований сомневаться в достоверности указанных на сайте carstat.kr сведений у суда не имеется.

Из изложенного следует, что по результатам анализа стоимости автомобиля в стране приобретения таможенным органом правомерно установлено заявление декларантом недостоверных сведений, что в соответствии с подпунктами 4, 5 пункта 3 статьи 267 ТК ЕАЭС является основанием для определения таможенной стоимости товаров для личного пользования таможенным органом. Приобретение транспортного средства по иной стоимости ни обществом, ни третьим лицом в нарушение статьи 65 АПК РФ документально не доказано.

При этом формальная подача таможенным представителем в таможенный орган полученных от гражданина документов без проверки их полноты и достоверности не может свидетельствовать о проявлении должной степени заботливости и осмотрительности, в том числе с учетом его статуса - лица, осуществляющего деятельность по таможенному декларированию на профессиональной основе.

ООО «ТФЛ Логистика», действующее как таможенный представитель, то есть осуществляющее деятельность по таможенному декларированию на профессиональной основе, не представило в материалы дела доказательства, подтверждающие, что оно приняло все необходимые меры для получения от гражданина и представления при таможенном декларировании товаров достоверных документов и сведений относительно заявленной стоимости товаров.

С учётом изложенного, суд находит обоснованным и документально подтверждённым вывод таможни о том, что обществом при таможенном декларировании товаров по спорной ПТД в качестве документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров представлены документы, содержащие недостоверные сведения в части указания цены товара, что обоснованно послужило основанием для вынесения оспариваемого решения.

Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение от 06.12.3023 по результатам таможенного контроля № 06.12.2023 №10716000/210/061223/Т000153/00001 принято таможенным органом при наличии к тому правовых оснований с правильным применением таможенного законодательства, в связи с чем требование заявителя удовлетворению не подлежит.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в силу положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся судом на заявителя в сумме 3000 руб.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Жестилевская О.А.