АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
09 июня 2025 года
Дело № А33-38535/2024
Красноярск
Резолютивная часть решения вынесена в судебном заседании 26 мая 2025 года.
В полном объёме решение изготовлено 09 июня 2025 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Летникова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску агентства по управлению государственным имуществом красноярского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об изъятии у собственника земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>),
при участии до перерыва:
от истца: ФИО2– представителя по доверенности от 09.01.2025, личность удостоверена служебным удостоверением №30-7,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО3,
установил:
агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик) об изъятии следующих земельных участков:
с кадастровым номером 24:09:0902003:46, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 138200 кв.м, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 8300 м по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Болыдеулуйский;
с кадастровым номером 24:09:0902003:64, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 133000 кв.м, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 7700 м по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Болынеулуйский, д. Симоново, и об их продаже с публичных торгов в связи с неиспользованием по целевому назначению.
Об указании способа определения начальной цены изъятых земельных участков:
с кадастровым номером 24:09:0902003:46, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 138200 кв.м, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 8300 м по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Болынеулуйский;
с кадастровым номером 24:09:0902003:64, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 133000 кв.м, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 7700 м по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Большеулуйский, д. Симоново, на публичных торгах в виде кадастровой стоимости данных земельных участков, определенной в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Определением от 27.12.2024 возбуждено производство по делу, назначены предварительное судебное заседание и судебное разбирательство по делу на 18.02.2025.
Определением 18.02.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю.
Предварительное судебное заседание откладывалось на основании статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 15.04.2025.
В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд признал дело подготовленным, завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению настоящего дела в судебном заседании.
Протокольным определением от 15.04.2025 судебное разбирательство отложено на 23.05.2025.
На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 15 час. 50 мин. 26.05.2025.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
В соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости от 05.12.2024 № КУВИ-001/2024-295320294 и от 16.12.2024 № КУВИ-001/2024-304247377 ФИО1 с 04.07.2014 владеет на праве собственности следующими земельными участками:
с кадастровым номером 24:09:0902003:46, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 138200 кв.м, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 8300 м по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Болынеулуйский (далее - Участок-1);
с кадастровым номером 24:09:0902003:64, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 133000 кв.м, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 7700 м по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Болынеулуйский, д. Симоново (далее - Участок-2).
Согласно заключениям Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по результатам выездного обследования от 16.09.2022 № 91-082, от 27.09.2022 № 99-082 и от 24.08.2023 № 69-02 участки 1,2 не используются ответчиком более трех лет, что привело к зарастанию участков 1,2 сорной травянистой растительностью (полынь обыкновенная, пырей ползучий, осот полевой, бодяк полевой, репейник, пижма обыкновенная, просо сорное, мышиный горошек, метлица обыкновенная, липучка, кипрей узколистый, тысячелистник и др.) и древесной растительностью (береза, осина, сосна обыкновенная, кустарники семейства ивовых). На участках-1,2 отсутствуют признаки пашни, сенокоса либо природного, сеяного кормового угодья (отсутствуют ценные в кормовом отношении виды трав), прогона и выпаса скота, разведения и содержания пчел. Стоянок для пчел (ульев), зимовников и растений медоносов на участках не зафиксировано. Отсутствуют пасечные постройки, растения медоносы на участках не произрастают. Зданий и сооружений для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на участках нет.
В подтверждение указанных фактов истом в материалы дела представлены: протокол осмотра от 16.09.2022 № 87-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы; заключение от 27.09.2022 № 99-082 с приложением протокола осмотра от 27.09.2022 № 95-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы; заключение от 24.08.2023 № 69-082 с приложением протокола осмотра от 24.08.2023 № 78-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы; заключение от 24.08.2023 № 70-082 с приложением протокола осмотра от 24.08.2023 № 79-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка), фототаблицы; акт внеплановой документарной проверки от 24.11.2023 № 22-082; акт по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия контролируемым лицом при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», виноградопригодных земель (далее - акт) от 06.08.2024 № 88-082 с приложением протокола осмотра при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», виноградопригодных земель (далее - протокол осмотра) от 06.08.2024 № 92-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы и протокола осмотра от 06.08.2024 № 93-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы.
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю ответчику выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от 13.10.2022 № 829-080 и от 20.10.2022 № 892-080, а также предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации от 24.11.2023 № 24-082.
Актом документарной проверки от 24.11.2023 № 22-082, составленным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю, установлено, что осмотром установлено, что на всей площади 13,3 га земельного участка с кадастровым номером 24:09:0902003:64 длительное время от трех и более лет не проводились мероприятия по борьбе с сорной растительностью и обработке почвы (вспашка, культивация, боронование, дискование). По составу произрастающих травянистых растений земельный участок с кадастровым номером 24:09:0902003:64 на площади 13,3 га не имеет признаков пашни, сенокоса либо природного, сеяного кормового угодья (кормовые растения на участке произрастают в единичных экземплярах, ценные в кормовом отношении виды трав отсутствуют). Признаки прогона и выпаса скота, наличие отходов жизнедеятельности животных на земельном участке не установлены. Признаков разведения и содержания пчел, в том числе энтомофильных сельскохозяйственных культур нет, стоянки для пчел, ульи, зимовник, помещения или пасечные постройки отсутствуют, растения медоносы на участке не произрастают; осмотром установлено, что на всей площади 13,82 га земельного участка с кадастровым номером 24:09:0902003:46 длительное время от трех и более лет не приводились мероприятия по борьбе с сорной растительностью и обработке почвы (вспашка, культивация, боронование, дискование). По составу произрастающих травянистых растений земельный участок с кадастровым номером 24:09:0902003:46 на площади 13,82 не имеет признаков пашни, сенокоса либо природного, сеяного кормового угодья (кормовые растения на участке произрастают в единичных экземплярах, ценные в кормовом отношении виды трав отсутствуют). Признаки прогона и выпаса скота, наличие отходов жизнедеятельности животных на земельном участке не установлены. Признаков разведения и содержания пчел, в том числе Энтомофильных сельскохозяйственных культур нет, стоянки для пчел, ульи, зимовник, помещения или пасечные постройки отсутствуют, растения медоносы на участке не произрастают.
По результатам проведенной проверки ответчику выдано предписание № 24-082 от 24.11.2023 со сроком исполнения – 22.07.2024, об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.
Актом по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия от 06.08.2024 № 88-82, составленным Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю, установлено, что на площади 13,82 га земельного участка с кадастровым номером 24:09:0902003:46 длительное время (от трех и более лет) не проводились мероприятия по борьбе с сорной растительностью обработке почвы (вспашка, культивация, боронование, дискование). По составу произрастающих травянистых растений земельный участок с кадастровым номером 24:09:0902003:46 на площади 13,82 не имеет признаков пашни, сенокоса либо природного, сеяного кормового угодья (кормовые растения на участке произрастают в единичных экземплярах, ценные в кормовом отношении виды трав отсутствуют). Признаки прогона выпаса скота, наличие отходов жизнедеятельности животных на земельном участке установлены. Признаков разведения и содержания пчел, в том числе энтомофильных сельскохозяйственных культур нет, стоянки для пчел, ульи, зимовник, помещения или пасечные постройки отсутствуют, растения медоносы на участке не произрастают. На всей площади 13,82 га обследуемого земельного участка отсутствуют признаки проведения мероприятий по уничтожению, сорняков или снижение их вредоносности допустимыми способами и средствами посредством проведения комплексных мероприятий борьбы с сорняками, в рамках которых должны проводится агротехнические и другие работы, способствующие уничтожению сорняков или локализации их местообитания, а именно: предупредительные меры борьбы с сорняками, направленные на ликвидацию источников и устранение путей распространения сорняков; истребительные мероприятия борьбы с сорняками направленные на уничтожение сорняков механическими (уничтожение сорняков почвообрабатывающими машинами и орудиями), химическими (уничтожение сорняков гербицидами) или биологическими способами; осмотром установлено, что на площади 13,3 га земельного участка с кадастровым номером 24:09:0902003:64 от трех и более лет не проводились мероприятия по борьбе сорной растительностью и обработке почвы. По составу произрастающих травянистых растений земельный участок с кадастровым номером 24:09:0902003:64 на площади 13,3 га не имеет признаков пашни, сенокоса либо природного, сеяного кормового угодья (кормовые растения на участке произрастают в единичных экземплярах, ценные в кормовом отношении виды трав отсутствуют;. Признаки прогона и выпада скота, наличие отходов жизнедеятельности животных на земельном участке не установлены. Признаков разведения и содержания пчел, в том числе энтомофильных сельскохозяйственных культур нет, стоянки для пчел, ульи, зимовник, помещения или пасечные постройки отсутствуют, растения медоносы на участке не произрастают. На всей площади 13,82 га обследуемого земельного участка отсутствуют признаки проведения мероприятий по уничтожению сорняков или снижение их вредоносности допустимыми способами и средствами посредством проведения комплексных мероприятий борьбы с сорняками, в рамках которых должны проводится агротехнические и другие работы, способствующие уничтожению сорняков или локализации их местообитания, а именно: предупредительные меры борьбы с сорняками, направленные на ликвидацию источников и устранение путей распространения сорняков; истребительные мероприятия борьбы с сорняками направленные на уничтожение сорняков механическими (уничтожение сорняков почвообрабатывающими машинами и орудиями), химическими (уничтожение сорняков гербицидами) или биологическими способами.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 07.02.2024 № 27-080-З, вынесенного отделом государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю, ответчик привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ в связи с нарушением требований земельного законодательства, выраженного в неиспользовании земельных участков с кадастровыми номерами 24:09:0902003:64 и 24:09:0902003:46 в соответствии с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края по делу об административном правонарушении от 08.10.2024 № 5-774/3/2024 ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ (неисполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства).
Ссылаясь на факт неиспользования ответчиком земельных участков по целевому назначению в течение более трех лет, Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края обратилось в арбитражный суд с настоящим иском об изъятии у ответчика указанных земельных участок с целью продажи их с публичных торгов.
Ответчик письменный отзыв на заявление с возражениями по существу заявленных требований не представил, каких-либо процессуальных ходатайств не заявил.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В соответствии со статьей 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, агролесомелиоративными насаждениями, агрофитомелиоративными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) (пункт 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф; в случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель (статья 12 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
В силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) одним из принципов оборота земель сельскохозяйственного назначения является принцип сохранения целевого использования земельных участков.
В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде (статья 285 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Изъятие у собственника земельного участка по смыслу закона является крайней мерой, влекущей серьезные последствия в виде выбытия имущества из владения собственника, применение которой осуществляется в строго установленных случаях грубого нарушения земельного законодательства, когда все другие средства воздействия исчерпаны.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона № 101-ФЗ земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.
Признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации установлены Правительством Российской Федерации от 18.09.2020№ 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» (далее – Постановление № 1482).
Согласно абзацу 1 пункт 1 Постановления № 1482 признаком неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению является наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания сорными растениями по перечню согласно приложению и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле - и лесозащитных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), и (или) наличие дерна, характеризующегося переплетением корней, побегов, корневищ многолетних сорных растений, глубина которого достигает 15 и более сантиметров (за исключением наличия дерна на земельных участках, предназначенных и используемых для выпаса сельскохозяйственных животных), и (или) распространение деградации земель.
При этом признаки, указанные в настоящем пункте, считаются признаками неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению, если одновременно с ними отсутствует ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка либо ведение такой деятельности менее чем на 25 процентах площади земельного участка.
Обращаясь в суд с иском об изъятии у предпринимателя принадлежащих ему земельных участков, истец указал на то, что в рамках федерального государственного земельного контроля на дату проведения контрольного мероприятия выявлен факт неиспользования земельных участков ответчиком по целевому назначению в течение трех лет.
Право на обращение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 6 Закона № 101-ФЗ, и о его продаже с публичных торгов, предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Закона № 101-ФЗ.
В соответствии со статьей 24 Закона Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием по одному из оснований, установленных федеральным законодательством, направляется в суд уполномоченным органом.
Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края является уполномоченным исполнительным органом Красноярского края по управлению государственной собственностью Красноярского края (пункт 1.2 Положения об Агентстве по управлению государственным имуществом Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 02.09.2008 № 70-п).
Согласно пункту 3.30 названного Положения к полномочиям Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края относится обращение в суд с заявлением о понуждении собственника к продаже на торгах (конкурсах, аукционах) земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут ему принадлежать на праве собственности.
Таким образом, Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края является надлежащим истцом по делу.
Как установлено судом и следует из материалов дела, земельные участки сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 24:09:0902003:64, 24:09:0902003:46 принадлежат с 04.07.2014 ответчику.
В рамках федерального государственного земельного контроля выявлен факт неиспользования земельных участков ответчиком по целевому назначению в течение трех лет – с 2022 по 2024 год.
Согласно заключениям Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по результатам выездного обследования от 16.09.2022 № 91-082, от 27.09.2022 № 99-082 и от 24.08.2023 № 69-02 участки 1,2 не используются ответчиком более трех лет, что привело к зарастанию участков 1,2 сорной травянистой растительностью (полынь обыкновенная, пырей ползучий, осот полевой, бодяк полевой, репейник, пижма обыкновенная, просо сорное, мышиный горошек, метлица обыкновенная, липучка, кипрей узколистый, тысячелистник и др.) и древесной растительностью (береза, осина, сосна обыкновенная, кустарники семейства ивовых). На участках-1,2 отсутствуют признаки пашни, сенокоса либо природного, сеяного кормового угодья (отсутствуют ценные в кормовом отношении виды трав), прогона и выпаса скота, разведения и содержания пчел. Стоянок для пчел (ульев), зимовников и растений медоносов на участках не зафиксировано. Отсутствуют пасечные постройки, растения медоносы на участках не произрастают. Зданий и сооружений для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на участках нет.
В подтверждение указанных фактов истом в материалы дела представлены: протокол осмотра от 16.09.2022 № 87-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы; заключение от 27.09.2022 № 99-082 с приложением протокола осмотра от 27.09.2022 № 95-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы; заключение от 24.08.2023 № 69-082 с приложением протокола осмотра от 24.08.2023 № 78-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы; заключение от 24.08.2023 № 70-082 с приложением протокола осмотра от 24.08.2023 № 79-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка), фототаблицы; акт внеплановой документарной проверки от 24.11.2023 № 22-082; акт по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия контролируемым лицом при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», виноградопригодных земель (далее - акт) от 06.08.2024 № 88-082 с приложением протокола осмотра при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора) на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», виноградопригодных земель (далее - протокол осмотра) от 06.08.2024 № 92-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы и протокола осмотра от 06.08.2024 № 93-082, выкопировки из публичной кадастровой карты Росреестра, описание границ земельного участка, фототаблицы.
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю ответчику выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от 13.10.2022 № 829-080 и от 20.10.2022 № 892-080, а также предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации от 24.11.2023 № 24-082.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 07.02.2024 № 27-080-З, вынесенного отделом государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю, ответчик привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ в связи с нарушением требований земельного законодательства, выраженного в неиспользовании земельных участков с кадастровыми номерами 24:09:0902003:64 и 24:09:0902003:46 в соответствии с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края по делу об административном правонарушении от 08.10.2024 № 5-774/3/2024 ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ (неисполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства).
Доказательств того, что ответчик в течение срока, указанного в предписаниях, и в дальнейшем – после выявления нарушений, совершил действия, свидетельствующие об их устранении, в материалы дела не представлено.
Таким образом, материалами дела подтверждено бездействие собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 24:09:0902003:46 площадью 13,8 га и 24:09:0902003:64 площадью 13,3 га, выразившееся в неиспользовании участков по целевому назначению – для ведения сельскохозяйственной деятельности, в течение трех лет.
Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
С учетом установленных выше обстоятельств суд приходит к выводу о наличии оснований для изъятия у ответчика спорных земельных участков по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона № 101-ФЗ. Требование истца в указанной части подлежит удовлетворению.
В силу пункта 7 статьи 6 Закона № 101-ФЗ начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов.
Способ определения начальной цены изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для проведения публичных торгов указывается в решении суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 6 Закона № 101-ФЗ, и о его продаже с публичных торгов.
Истец заявил требование об указании способа определения начальной цены изъятых земельных участков на публичных торгах в виде их кадастровой стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Приказом Министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 11.11.2022 № 5н «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Красноярского края» (далее - Приказ № 5н) с 01.01.2023 утверждены сведения о кадастровой стоимости внесенных в Единый государственный реестр недвижимости земельных участков, применяемые для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно таблице 9 «Большеулуйский муниципальный район» Приложения № 1 к Приказу № 5н, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 24:09:0902003:46 составляет 277 782 руб., земельного участка с кадастровым номером 24:09:0902003:64 – 267 330 руб.
Исходя из положений пункта 7 статьи 6 Закона № 101-ФЗ, с учетом утверждения государственной кадастровой оценки в пределах пятилетнего срока до даты принятия решения о проведении публичных торгов, применение заявленного истцом способа определения начальной цены изъятых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является обоснованным.
Следовательно, требование в части определения начальной цены изъятых земельных участков на публичных торгах в виде кадастровой стоимости данных земельных участков, определенной в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке», подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая удовлетворение заявленных требований, а также принимая во внимание освобождение истца от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 30 000 руб. (по 15 000 руб. за каждое неимущественное требование).
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Изъять у индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) в целях продажи с публичных торгов в связи с неиспользованием по целевому назначению следующие земельные участки:
- с кадастровым номером 24:09:0902003:46, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 138 200 кв.м., местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 8300 м по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Большеулуйский;
- с кадастровым номером 24:09:0902003:64, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного производства, площадью 133 000 кв.м., местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир д. Симоново, участок находится примерно в 7700 м. по направлению на юго-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: Красноярский край, р-н Большеулуйский, д. Симоново.
Определить начальную цену изъятых земельных участков с кадастровым номером 24:09:0902003:46 и с кадастровым номером 24:09:0902003:64 на публичных торгах в виде кадастровой стоимости данных земельных участков, определенной в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке».
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 30 000 руб. государственной пошлины.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
И.В. Летников