АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156000, <...>
http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А31-1452/2025
г. Кострома 30 июня 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 23 июня 2025 года
Полный текст решения изготовлен 30 июня 2025 года
Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Разумовой Людмилы Владимировны, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Курьяновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия «Коммунсервис» Костромского района Костромской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Государственному казенному учреждению «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 64 640 рублей 03 копеек задолженности за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения за период с 01.08.2024 по 31.12.2024,
при участии в заседании:
от истца: ФИО1 по доверенности от 01.12.2022 № 27,
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 17.01.2025 № 20,
установил:
муниципальное унитарное предприятие «Коммунсервис» Костромского района Костромской области (далее – истец) обратилось с иском к государственному казенному учреждению «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (далее – ответчик) о взыскании 64 640 рублей 03 копеек задолженности за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения за период с 01.08.2024 по 31.12.2024.
Истец иск поддержал, до начала судебного заседания посредством системы «Мой Арбитр» представил письменные пояснения (приобщены).
Ответчик иск не признал, поддержал доводы отзыва (в деле).
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
12.08.2024 деятельность юридического лица — муниципального унитарного предприятия Костромского муниципального района «Ильинское» прекращена в связи с реорганизацией в форме присоединения к МУП «Коммунсервис» Костромского района (ИНН <***>, ОГРН <***>) на основании Постановления № 658 от 12.03.2024 Администрации Костромского муниципального района Костромской области.
МУП «Коммунсервис» Костромского района является правопреемником МУП «Ильинское».
Муниципальное унитарное предприятие «Коммунсервис» Костромского района Костромской области является ресурсоснабжающей организацией и осуществляет деятельность по водоотведению на территории Костромского муниципального района Костромской области.
25.12.2023 между муниципальным унитарным предприятием Костромского муниципального района «Ильинское» (Поставщик) и ГКУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Потребитель) заключен договор № 6 на водоотведение (далее – Договор), в соответствии с которым Поставщик обязуется обеспечить Потребителя пропуском сточных вод в соответствии с его потребностями и производительностью водозаборных сооружений. Количество фактически пропущенной воды определяется по показаниям приборов учета, установленных на объектах Потребителя (п. 1.1 Договора).
Согласно пункту 1.2 Договора при исполнении Договора, а так же по всем вопросам, не нашедшим отражение в Договоре, стороны руководствуются действующим законодательством РФ, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, действующими на момент заключения Договора, Гражданским кодексом РФ, нормативными документами правительства РФ, решениями районного собрания депутатов, СНиП 2,04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», Федеральным законом от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также нормативными актами органов власти Костромской области и Костромского района.
По утверждению истца, у ответчика имеется задолженность за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения за период с 01.08.2024 по 31.12.2024 в размере 64 640 рублей 03 копеек, что подтверждается УПД № 3237 от 30.11.2024 на сумму 38 416 рублей 77 копеек, УПД № 3348 от 30.11.2024 на сумму 13 233 рубля 03 копейки, УПД№ 641 от 31.12.2024 на сумму 12 990 рублей 23 копейки.
В порядке досудебного урегулирования спора 29.01.2025 истец направил в адрес ответчика претензию с требованием оплаты образовавшейся задолженности, которая оставлена без удовлетворения, что послужило основанием обращения истца с настоящим иском в суд.
Ответчик, возражая против удовлетворения иска, указал, что в Договоре условия об оплате за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения отсутствуют, в цену контракта не вошел размер соответствующей платы, поэтому он не был учтен при утверждении и доведении до Учреждения лимитов бюджетных обязательств на 2024 год.
Оценив представленные в дело доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон № 416-ФЗ) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила № 644).
В силу пункта 2 статьи 13 Закона № 416-ФЗ, к договору водоснабжения применяются положения о договоре энергоснабжения, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено названным Законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и не противоречит существу договора водоснабжения.
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 548 ГК РФ).
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию (статья 539 ГК РФ).
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
В соответствии со статьей 2 Закона № 416-ФЗ водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения; канализационная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод; транспортировка воды (сточных вод) - перемещение воды (сточных вод), осуществляемое с использованием водопроводных (канализационных) сетей; централизованная система водоотведения (канализации) - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения.
Статьей 7 Закона № 416-ФЗ установлены общие правила осуществления водоотведения с использованием централизованных систем водоотведения, что предусматривает заключение соответствующих договоров.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 416-ФЗ к договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено этим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения.
Пунктом 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании пункта 2 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу части 1 статьи 14 Закона № 416-ФЗ по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент - соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.
Согласно части 10 статьи 7 Закона № 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В силу подпункта «ж» пункта 35 Правил № 644 абонент обязан производить оплату по договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов по объему сточных вод и нормативов водоотведения по составу сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с данными Правилами.
Подпунктом «г» пункта 36 Правил № 644 предусмотрено право организации водопроводно-канализационного хозяйства взимать с абонентов плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
Согласно пункту 123(4) Правил № 644 для объектов абонентов (при наличии любого из условий): среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абзаце первом пункта 124 Правил № 644; с которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к централизованной системе водоотведения, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения; расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем; для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:
П = К х T х Qпр1
где: К - коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);
Т - тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (рубль на кубический метр);
Qпр1 - объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.
Таким образом, законодатель предусмотрел упрощенный порядок определения платы за негативное воздействие на работу централизованных систем водоотведения для категории абонентов, указанных в пункте 123(4) Правил № 644, чья основная хозяйственная деятельность независимо от объема сбросов в централизованную канализационную систему является заведомо опасной в связи с концентрацией в данных сбросах химических веществ и соединений, потенциально превышающих установленные нормативы и неблагоприятно воздействующих на систему канализационных сетей.
В настоящем деле расчет платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения произведен истцом по формуле пункта 123(4) Правил № 644 в связи с учетом сброса сточных вод менее 30 куб. м в сутки.
Указанные обстоятельства, как и факт оказания истцом коммунальных услуг подтвержден материалами дела и ответчиком не оспариваются.
Доказательства внесения платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения, контррасчет долга в материалы дела ответчиком не представлены (статья 65 АПК РФ), доводов о несогласии с выполненным истцом расчетом отзыв ответчика не содержит.
Расчет суммы задолженности судом проверен и признан правильным и соответствующим законодательству.
Таким образом, обязанность по внесению платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения предусмотрена для абонента действующим законодательством, ответчик соответствует критериям, установленным в пункте 123(4) Правил № 644, поэтому довод Учреждения об отсутствии в договоре условий по внесению платы за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения не может служить основанием для отказа в иске и подлежит отклонению.
С учетом указанных обстоятельств, требования истца о взыскании задолженности обоснованы, подтверждены документально и подлежат удовлетворению в заявленном размере.
В силу статьи 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Учитывая, что истцу в порядке статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации предоставлялась отсрочка по уплате государственной пошлины (определение от 10.03.2025), с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10 000 рублей исходя из цены иска.
На основании вышеизложенного, руководствуясь со статьями 110, 167, 168, 169, 170, 171 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Взыскать с Государственного казенного учреждения «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Муниципального унитарного предприятия «Коммунсервис» Костромского района Костромской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) 64 640 рублей 03 копейки задолженности.
Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Взыскать с Государственного казенного учреждения «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 10 000 рублей.
Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины выдать по истечении десяти дней со дня вступления в законную силу судебного акта, в случае непредставления стороной сведений о ее добровольной уплате.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Костромской области.
Судья Л.В. Разумова