АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-6466/2024

18 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 05 марта 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 18 марта 2025 года.

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Васильевой И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседанияФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску

заместителя Дальневосточного транспортного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Федерального агентства морского и речного транспорта (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к

федеральному государственному бюджетному учреждению «Морская спасательная служба»(ИНН <***>, ОГРН <***>);

обществу с ограниченной ответственностью «Рыбокомбинат «Оссорский» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании недействительным договора и применении последствий недействительности сделки,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора

Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае (ИНН <***>, ОГРН <***>)

при участии:

от Камчатской транспортной прокуратуры:

ФИО2 – представитель по доверенности от 11.06.2024 № 8-2-2024 (сроком на один год);

от Федерального агентства морского и речного транспорта:

не явились;

от ФГБУ «Морская спасательная служба»:

ФИО3 – представитель по доверенности от 20.12.2024 № МСС-Д-191/2024 (сроком по 31.12.2025),

от ООО «Рыбокомбинат «Оссорский»:

не явились;

от третьего лица:

не явились

установил:

заместитель Дальневосточного транспортного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Федерального агентства морского и речного транспорта(далее – Росморречфлот, адрес: 125993, <...>) обратился в порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации(далее – АПК РФ) в Арбитражный суд Камчатского края с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению «Морская спасательная служба»(далее – ФГБУ «Морская спасательная служба», адрес: 125993, <...> д. 3/6, стр 2) и обществу с ограниченной ответственностью «Рыбокомбинат «Оссорский» (далее – ООО «РК «Оссорский», адрес: 688700, Камчатский край, Карагинский р-н,<...>) о признании недействительным договора от 01.09.2024 № 01-25-СТ и применения последствия недействительности ничтожной сделки в виде обязания ООО «РК «Оссорский» освободить земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010121:322 от принадлежащих ему судов (МРС-150-338, катер КЖ-0199).

Требование заявлено истцом со ссылками на статьи 125, 166, 168, 214, 294, 296, 298, 420, 431, 606, 608, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивировано нарушением принципа обеспечения конкуренции и права других субъектов предпринимательской деятельности на заключение соответствующего договора.

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 17.02.2025 на основании статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца было привлечена Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае.

В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебное заседание проводилось в отсутствие надлежащим образом извещенных Росморречфлот, ООО «РК «Оссорский» и третьего лица.

До начала судебного заседания от ООО «РК «Оссорский» поступили доказательства направления копии отзыва на исковое заявление третьему лицу, ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие его представителя.

От третьего лица поступило мнение на исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Представитель Камчатской транспортной прокуратуры исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ФГБУ «Морская спасательная служба» исковые требования не признал по доводам отзыва.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд приходит к следующему.

Как установлено арбитражным судом и следует из материалов дела, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 29.04.2015 41-АВ № 236074 земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010121:322 находится в постоянном (бессрочном) пользовании у ФГБУ «Морская спасательная служба», о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись от 29.04.2015 № 41-41/001-41/001/001/2015-5048/1. Собственником указанного земельного участка является Российская Федерация.

На указанном земельном участке размещен объект недвижимости – сооружение причал железобетонный с кадастровым номером 41:01:0010121:1545, который с 21.05.2018 находится в оперативном управлении у ФГБУ «Морская спасательная служба». Собственником указанного объекта недвижимости является Российская Федерация.

01.09.2024 между Камчатским филиалом ФГБУ «Морская спасательная служба» (исполнитель) и ООО «РК «Оссорский» (заказчик) заключен договор по предоставлению места для стоянки судна № 01-25СТ (далее – договор), по которому заказчик поручает и оплачивает, а исполнитель оказывает заказчику услуги по предоставлению места для размещения у своего причала на береговой черту, с местоположением в порту Петропавловск-Камчатский, мыс Сигнальный, плавсредств заказчика (судно) (пункт1.1 договора).

Исполнитель оказывает заказчику услуги по размещению (стоянке) на территории Камчатского филиала ФГБУ «Морспасслужба» с кадастровым номером 41:01:0010121:322 автотранспорта и спецтехники (транспорт) заказчика согласно прейскуранту цен на2024 – 2025 год (Приложение № 1) (пункт 1.2 договора).

Дополнительно исполнитель предоставляет заказчику услуги по передаче (транспортировке) электроэнергии / бункеровки пресной воды судна / вывоз мусора (бытовой, льяльные воды), проведение ремонтно-восстановительных, лакокрасочных и других работ / погрузочно-разгрузочная деятельность согласно прейскуранту цен на2024 – 2025 год (Приложение № 1) (пункт 1.3 договора).

Согласно пункту 2.1 договора перед постановкой судна заказчик обязуется подавать заявку (в произвольной форме) на размещение судна и на дополнительные услуги по передаче (транспортировке) электроэнергии на судно.

Исполнитель обязуется по заявке заказчика предоставить место для размещения судна заказчика у своего причала / на береговой черте при наличии свободных мест, а также в случае необходимости обеспечить передачу (транспортировку) электроэнергии на судно (пункт 2.8 договора).

В силу пункта 3.1 договора стоимость услуг исполнителя указаны в Приложении№ 1 к договору.

Суммы за оказанные услуги по договору, на основании фактических данных по стоянки судов заказчика, рассчитываются / выставляются исполнителем по окончании очередного календарного месяца. Исполнитель направляет расчетные документы заказчику не позднее 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным, на электронный адрес либо на факс заказчика указанные в пункте 6 договора, что является первичной документацией, имеющей юридическое значение для оплаты. Оригиналы всех расчетных документов (в том числе счет-фактура и акт выполненных работ) исполнитель направляет заказчику по адресу, указанному в пункте 6 договора. Заказчик производит оплату за оказанные услуги не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за отчётным (пункт 3.2 договора).

В соответствии с пунктом 5.1 договор вступает в силу с 01.09.2024 и действует до 31.08.2025, а в части денежных обязательств до их полного исполнения.

В ходе проверки исполнения требований законодательства при использовании Камчатским филиалом ФГБУ «Морская спасательная служба» федерального имущества установлено, что в соответствии с договором в период с сентября 2024 года по настоящее время морские суда, принадлежащие ООО «РК «Оссорский» расположены на стоянке на находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании Камчатского филиала ФГБУ «Морспасслужба» земельном участке (кадастровый номер 41:01:0010121:322), смежным с эксплуатируемым причалом (кадастровый номер 41:01:0010121:1545), что подтверждается платежным поручением от 10.10.2024 № 1838 на сумму 84 381,10 руб., которым оплачены услуги по предоставлению места для судов за услуги причала, электроэнергии, бункеровке водой. В ходе натурного осмотра производственной территории28.10.2024 установлено, что морские суда ООО «РК «Оссорский» фактически находятся на земельном участке (кадастровый номер 41:01:0010121:322) на стапелях. Указанные обстоятельства подтверждаются рапортом с фотосъемкой от 28.10.2024.

Учредителем и собственником имущества ФГБУ «Морская спасательная служба» является Российская Федерация, функции и полномочия собственника имущества осуществляет Росморречфлот, что сторонами не оспаривалось.

Вместе с тем, разрешение Росморречфлот на заключение договора от01.09.2024 № 01-25СТ не получено, документы, подтверждающие направление договора на согласование отсутствуют, равно как и документы, подтверждающие соблюдение конкурсной процедуры при заключении договора, что изложено в объяснениях директора Камчатского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба» от 28.10.2024.

Полагая, что между сторонами сложились отношения по поводу возмездного использования федерального имущества, для целей стоянки плавучих средств ООО «РК «Оссорский», которые следует квалифицировать как правоотношения аренды, а у Камчатского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба» отсутствуют права на распоряжение предоставленного ему на праве постоянного (бессрочного) пользования земельном участке, а также в отсутствие проведения конкурентных процедур, предусмотренных действующим законодательством для договора аренды государственного или муниципального имущества, заместитель Дальневосточного транспортного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Росморречфлот обратился с настоящим иском в суд.

Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Росморречфлот полагает, что правоотношения ФГБУ «Морская спасательная служба» и ООО «РК «Оссорский», возникшие по договору от01.09.2024 № 01-25СТ, следует квалифицировать как аренду недвижимого имущества.

ООО «РК «Оссорский» в отзыве на исковое заявление считает, что по договору от 01.09.2024 № 01-25СТ между сторонами возникли правоотношения по возмездному оказанию услуг, поскольку фактически исполнитель оказывал заказчику услуги по предоставлению места для размещения у своего причала / береговой черте плавсредств заказчика, а также оказывал услуги по охране судов, которые находятся на территории, на стоянке.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» при квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п.

Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

По договору аренды арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (пункт 1 статьи 606 ГК РФ).

Существенными условиями договора аренды по смыслу вышеназванной нормы права являются объект аренды и плата за пользование таким объектом.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (пункт 1 статьи 779 ГК РФ).

Как разъяснено в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 № 18140/09 по делу № А56-59822/2008, при возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию вещественного результата.

Предметом договора является услуга – определенные действия, результат которых неотделим от самих действий и не овеществлен.

Предоставление места для размещения у причала / на береговой черте плавстредств не может быть признано услугой по смыслу статьи 779 ГК РФ, поскольку не является неким длящимся позитивным действием со стороны ФГБУ «Морская спасательная служба. ФГБУ «Морская спасательная служба» не создавало своими действиями или своей деятельностью какой-либо результат, который бы передавался ООО «РК «Оссорский».

Из буквального толкования положений спорного договора следует, что его предметом является передача во временное владение и пользование имуществаФГБУ «Морская спасательная служба для использования под стоянку судов, что подлежит квалификации как договор аренды недвижимого имущества по правилам статьи606 ГК РФ.

Данный вывод соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.01.2023 № 306-ЭС22-26068, от 12.02.2024№ 306-ЭС23-28753, от 12.12.2024 № 306-ЭС23-28753, от 20.01.2025 № 308-ЭС24-22732.

В соответствии с положениями статьи 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии со статьей 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации) (пункт 1). От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 данного Кодекса (пункт 3).

В соответствии с пунктом 1 статьи 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В пункте 3 статьи 298 ГК РФ установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Аналогичное положение закреплено в пункте 10 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 5 пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 года № 21 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации», в случаях, когда распоряжение соответствующим имуществом путем его передачи в арендное пользование осуществляется в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей), рационального использования такого имущества, указанное распоряжение может быть осуществлено учреждением с согласия собственника.

Согласно абзацу 1 пункта 1 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 года № 432, Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти), функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг, функции по обособленному учету имущества, созданного и (или) приобретенного в результате реализации программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства, находящегося на территории Российской Федерации, права на которое переданы после их завершения государственным заказчикам – координаторам, государственным заказчикам либо исполнителям таких программ, подпрограмм, проектов и мероприятий от Российской Федерации, и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2004 года № 371 (далее – Положение № 371), Росморречфлот является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского (включая морские порты, за исключением морских терминалов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота) и речного транспорта, а также функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в этой сфере.

В силу пункта 5.2. Положения № 371 Росморречфлот (Агентство) осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной пунктом 1 настоящего Положения сфере деятельности, в том числе имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям и федеральным государственным учреждениям, подведомственным Агентству.

При этом в силу пункта 5.2.2.1 Росморречфлот при осуществлении полномочий собственника в отношении имущества, переданного федеральным государственным унитарным и федеральным государственным учреждениям, подведомственных Агентству, расположенного в границах морских портов, осуществляет согласование сделок с недвижимым имуществом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 537 утверждено Положение об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения(далее – Положение № 537).

В соответствии с подпунктом «м» пункта 3 Положения № 537 орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя федерального бюджетного учреждения, в установленном порядке согласовывает с учетом требований, установленных пунктом 4 Положения, распоряжение недвижимым имуществом федерального бюджетного учреждения, в том числе передачу его в аренду по договорам, типовые условия которых утверждаются Министерством финансов Российской Федерации, если иное не установлено иными нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

В силу пункта 4 Положения № 537 решение по вопросу распоряжения недвижимым имуществом федерального бюджетного учреждения принимается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, по согласованию с Росимуществом.

Таким образом, Росморречфлот, как учредитель, в отношении имущества, не расположенного в границах морского порта, может принимать решение о согласовании сделки с недвижимым имуществом только с согласия собственника имущества в лице Росимущества.

Согласно распоряжению Росморречфлот от 05.05.2023 № ЗД-140-р «Об утверждении перечня подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта бюджетных и казенных учреждений» ФГБУ «Морская спасательная служба» является подведомственным Росморречфлоту учреждением.

В соответствии с пунктами 1.3, 1.4 Устава ФГБУ «Морская спасательная служба», утвержденного распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от 21.02.2018 № ВО-44-р, учредителем и собственником имущества ФГБУ «Морская спасательная служба» является Российская Федерации. Функции и полномочия учреждения осуществляет Росморречфлот. Функции и полномочия учредителя осуществляет Росморречфлот и Росимущество.

В пункте 4.5 Устава ФГБУ «Морская спасательная служба», закреплено, что учреждение без согласия Росморречфлота и Росимущества не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним или приобретенным им за счет средств, выделенных ему Росморречфлотом и Росимуществом на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Таким образом, полномочия ФГБУ «Морская спасательная служба» по распоряжению федеральным имуществом, принадлежащим ему на праве постоянного (бессрочного) пользования, ограничены необходимостью получения согласия собственника и учредителя на распоряжение таким имуществом.

Однако согласие Росимущества и Росморречфлота на заключение договора 01.09.2024 № 01-25СТ с ООО «РК «Оссорский» ФГБУ «Морская спасательная служба» (Камчатский филиал) не получало.

В соответствии с частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006№ 135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон № 135-ФЗ) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Согласно пункту 3 части 3 статьи 17.1 Федерального закона № 135-ФЗ в порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

Условия предоставления имущества, находящегося в государственной собственности и расположенного в морском порту, во владение и в пользование регулируются статьей 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 261-ФЗ).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 31 Федерального закона № 261-ФЗ передача в аренду находящихся в государственной собственности земельных участков в границах морского порта и объектов инфраструктуры морского порта осуществляется в соответствии с их целевым назначением в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сдача в аренду объектов инфраструктуры осуществляется в установленном порядке по результатам проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 31 Федерального закона № 261-ФЗ, антимонопольным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о защите конкуренции.

В силу пункта 11 статьи 31 Федерального закона № 261-ФЗ договор аренды находящегося в государственной собственности и относящегося к недвижимому имуществу объекта инфраструктуры морского порта заключается без проведения конкурса с лицом, которому на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления принадлежит смежный объект инфраструктуры морского порта, относящийся к недвижимому имуществу, если этот смежный объект недвижимого имущества по своим техническим характеристикам, месту нахождения, назначению неразрывно связан с указанным объектом аренды и обеспечивает технологический процесс оказания услуг в морском порту.

В случае если правом на заключение договора аренды находящегося в государственной собственности и относящегося к недвижимому имуществу объекта инфраструктуры морского порта желают воспользоваться несколько лиц, обладающих предусмотренным частью 11 настоящей статьи правом заключения договора без проведения конкурса, проведение конкурса между этими лицами является обязательным (часть 12 статьи 31 Федерального закона № 261-ФЗ).

Указанное соответствует правовой позиции, изложенной в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды».

ООО «РК «Оссорский» не является правообладателем смежного объекта инфраструктуры морского порта, неразрывно связанного с причальной стенкой. Следовательно, договор аренды находящегося в государственной собственности и относящегося к недвижимому имуществу объекта инфраструктуры морского порта заключается по результатам проведения конкурса.

На основании пункта 1 постановления № 73 в случаях, предусмотренных законом, договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

Вместе с тем, учитывая арендный характер фактически сложившихся между сторонами договора правоотношений, предусмотренные вышеуказанными требованиями федерального законодательства конкурентные процедуры (конкурс, аукцион) на право заключения соответствующего договора не организованы, сделка совершена в их отсутствие.

В силу положений статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно пункту 1 статьи 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Из пункта 1 статьи 173.1 ГК РФ следует, что сделка, совершенная без согласия третьего лица, государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Согласно пункту 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В пунктах 74, 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» содержатся следующие разъяснения. Ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды.

Таким образом, поскольку распоряжение бюджетным учреждением недвижимым имуществом в отсутствие согласий собственника имущества и учредителя запрещено действующим законодательством и Уставом ФГБУ «Морская спасательная служба», а также в отсутствие проведения предусмотренных законодательством конкурентных процедур, договор от 01.09.2024 № 01-25-СТ, заключенный между ФГБУ «Морская спасательная служба» и ООО «РК «Оссорский», признается недействительным, поскольку данная сделка является ничтожной.

При этом отсутствие претензий со стороны Росморречфлота не свидетельствует об отсутствии нарушения законодательства в области охраны федеральной собственности. Сам факт предоставления имущества в пользование иным лицам, без соблюдения установленного порядка такой передачи, указывает о нарушении в области охраны федеральной собственности.

Согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Пунктом 2 статьи 167 ГК РФ предусмотрено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Ответчики со ссылкой на пункт 80 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указывают, что в случае применения последствий недействительности сделки в виде освобождения земельного участка с кадастровым номером 41:01:0010121:322 от принадлежащих ООО «РК «Оссорский» судов, нарушаются права и законные интересы сторон договора, поскольку не содержат требования об оплате фактического использования части земельного участка для стоянки принадлежащих судов, а также требования о возврате внесенной платы по договору.

Названный довод судом не принимается в силу следующего.

Как следует из пункта 82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений разделаI части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в случае недействительности договора, по которому полученное одной из сторон выражалось во временном возмездном пользовании индивидуально-определенной вещью, эта сторона возмещает стоимость такого пользования другой стороне, если оно не было оплачено ранее (пункт 2 статьи 167 ГК РФ). Переданная в пользование по такому договору вещь также подлежит возврату.

Так как в результате исполнения недействительной сделки ООО «РК «Оссорский» фактически пользовалось местом для стоянки судна № 01-25СТ на земельным участком с кадастровым номером 41:01:0010121:322 и в силу статьи 167 ГК обязаны возместить другой стороне в денежной форме стоимость этого пользования, то внесенная плата за пользование имуществом согласно предмету спорного договора взысканию с ФГБУ «Морская спасательная служба» в пользу ООО «РК «Оссорский» не подлежит.

В материалы дела представлены платежные поручения, подтверждающие произведенную оплату по договору на день рассмотрения дела. Документов о наличие каких-либо неисполненных денежных обязательств между сторонами в материалы дела не представлено.

При этом стороны вправе самостоятельно обратиться в суд с соответствующими требованиями для разрешения указанных вопросов в рамках отдельного спора при наличии разногласий между сторонами.

Учитывая названные обстоятельства, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости применения последствий недействительности сделки в виде обязания ООО «РК «Оссорский» освободить земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010121:322 от принадлежащих ему судов (МРС-150-338, катер КЖ-0199).

Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии с частью 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, с ФГБУ «Морская спасательная служба» и с ООО «РК «Оссорский» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 25 000,00 руб. с каждого в доход федерального бюджета, поскольку прокуроры освобождены от уплаты государственной пошлины на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать договор от 01.09.2024 № 01-25-СТ, заключенный между федеральным государственным бюджетным учреждением «Морская спасательная служба» и обществом с ограниченной ответственностью «Рыбокомбинат «Оссорский», недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, обязатьобщество с ограниченной ответственностью «Рыбокомбинат «Оссорский» освободить земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010121:322 от принадлежащих ему судов (МРС-150-338, катер КЖ-0199).

Взыскать с федерального государственного бюджетного учреждения «Морская спасательная служба» в доход федерального бюджета 25 000,00 руб. государственной пошлины.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Рыбокомбинат «Оссорский» в доход федерального бюджета 25 000,00 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья И.А. Васильева