АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-34666/2024
г. Нижний Новгород 17 февраля 2025 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Бодровой Натальи Владимировны (шифр 13-737)
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Быстровой Ю.И.,
рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Свит Лайф Фудсервис» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к ответчику: индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о взыскании 128 742,95 руб.,
в отсутствие представителей сторон,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Свит Лайф Фудсервис» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 с иском о взыскании 128742 рублей 95 копеек долга за поставленный товар по договору от 31.05.2024 №45683.
Определением суда от 12.02.2025 произведена замена судьи Требинской И.В. на судью Бодрову Н.В.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
В определении суда о рассмотрении дела по общим правилам искового производства стороны уведомлялись о том, что при отсутствии возражений сторон и готовности дела суд перейдет к рассмотрению дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции. Тем же определением стороны уведомлены о месте и времени проведения судебного разбирательства по существу спора.
Поскольку стороны не заявили возражений против рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции во время, обозначенное в определении от 27.12.2024, суд счел возможным на основании пункта 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершить предварительное судебное заседание и перейти к судебному разбирательству по делу.
В порядке пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствии сторон.
Как следует из исковых материалов, 31.05.2024 ООО «Свит Лайф Фудсервис» (поставщик) и ИП ФИО1 (покупатель) заключили договор поставки, по которому поставщик обязался поставить покупателю, а покупатель принять и оплатить продовольственные товары на условиях договора. Предметом поставки является товар, наименование и количество которого определяется по согласованию сторон и отражается в товарных накладных, либо в универсальных передаточных документах.
Поставка товара производится партиями на основании согласованных поставщиком заказов покупателя. Минимальный размер партии товара определяется внутренними правилами поставщика и доводятся до покупателя в момент осуществления заказа (пункт 3.1).
Цена договора складывается из цены товара, переданного в собственность покупателя в соответствии с условиями договора и в период срока его действия. Цена товара отражается в ТН или УПД.
Согласно пункту 5.3.2 договора оплата осуществляется в течение 8 и 14 дней со дня фактического получения товара.
Истец отгрузил в адрес ответчика товар по УПД: № 17-1021580 от 07.06.2024, № 17-1021581 от 07.06.2024, № 17-1025817 от 10.06.2024, № 17-1025818 от 10.06.2024, № 17-1031887 от 12.06.2024, № 17-1031888 от 12.06.2024, № 17-1034591 от 13.06.2024, № 17-1034592 от 13.06.2024, № 17-1008238 от 01.06.2024, № 17-1008239 от 01.06.2024, № 17-1016723 от 05.06.2024, № 17-1016724 от 05.06.2024.
Обязательство по оплате поставленного товара не было исполнено надлежащим образом, в связи с чем, ответчику направлялась претензия от 12.08.2024.
Данная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения, что послужило причиной для обращения с настоящим иском в суд.
Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворяет требования в силу следующего.
В соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитор) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. По общему правилу, только надлежащее исполнение прекращает обязательство (статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации). Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Факт передачи товара подтверждается представленными в дело вышеуказанными товарным накладным и ответчиком не оспаривается.
Согласно расчету истца имеется задолженность в сумме 128 742 рублей 95 копеек.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Ответчик доказательств уплаты в материалы дела не представил, в связи с чем, требование истца о взыскании 128 742 рублей 95 копеек является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Расходы по государственной пошлине согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Свит Лайф Фудсервис» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 128 742 рубля 95 копеек задолженности и 11 437 рублей расходов по госпошлине.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по заявлению взыскателя.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд (г.Владимир) через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
Судья Н.В. Бодрова