Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

29 декабря 2023 года Дело № А40-242743/23-48-2015

Резолютивная часть решения суда в порядке ст. 229 АПК РФ изготовлена 15 декабря 2023 года

Мотивированная часть решения изготовлена 29 декабря 2023 года

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи И.Ю. Бурмакова (единолично)

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску

истец: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АНТАЛЕКС" (352800, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН, ТУАПСЕ ГОРОД, МАРШАЛА ФИО1 УЛИЦА, 29, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 11.11.2002, ИНН: <***>)

ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЯНДЕКС" (119021, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 18.09.2002, ИНН: <***>)

о взыскании стоимости поврежденного товара в размере 3 584 руб. 00 коп.

без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен об изложенном выше.

При решении вопроса о принятии искового заявления к производству судом установлены основания, предусмотренные статьей 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Ответчиком в материалы дела представлен отзыв на иск, в котором ответчик против иска возражает.

Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на дату принятия решения на основании доказательств, представленных в течение установленного судом срока.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на повреждение ответчиком товара при пересылке покупателю, ввиду чего, товар покупателем был возвращен истцу.

Суд, исследовав все представленные в материалы дела доказательства сторон, пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, ввиду изложенного ниже.

Из материалов дела усматривается, что ООО «АнтАлекс» в порядке присоединения к Договору на оказание услуг по размещению Товарных предложений и предоставлению функционала по заключению договоров и/или предварительному бронированию Товаров на Сервисе (https://yandex.ru/legal/common market serviceagreement/), был заключен Договор на оказание услуг маркетплейса Яндекс Маркета посредством направления заявления-оферты (https://yandex.ru/legal/marketplace service agreement) № 3772139/22 от 17.05.2022 (далее - Договор) с ООО «ЯНДЕКС».

По настоящему Договору Исполнитель за вознаграждение обязуется оказывать Заказчику Услуги, а Заказчик обязуется принимать и оплачивать Услуги в соответствии с условиями Договора, в том числе приложений к нему.

Следовательно, в рамках исполнения обязательств по Договору на оказание услуг ООО «ЯНДЕКС», который является неотъемлемой частью Договора на оказание услуг по размещению Товарных предложений и предоставлению функционала по заключению договоров и/или предварительному бронированию Товаров на Сервисе (https://yandex.ru/legal/common_market_service_agreement/), заключенному между ООО «ЯНДЕКС» и Заказчиком (далее - Договор), ООО «ЯНДЕКС» оказывает услуги Заказчику, в том числе и по размещению Товарных предложений Заказчика на Сервисе.

Истец ссылается на то, что товар был поврежден ответчиком при пересылке, товар не пригоден к использованию, следовательно, ответчик обязан возместить истцу его стоимость.

Ответчик с требованиями Истца не согласен, считает их необоснованными и незаконными в связи с нижеизложенными обстоятельствами:

ООО «ЯНДЕКС» получил претензию от Истца и предоставил ответ, отказав в удовлетворении требований.

В соответствии с п. 7. Требований к партнерам в рамках условий оказания Услуг Яндекс Маркет по размещению Товарных предложений и предоставлению функционала по заключению договоров и/или предварительному бронированию Товаров на Сервисе https://yandex.ru/legal/cpa_partners_requirements/, Заказчик обязуется своевременно и надлежащим образом передавать в Личном кабинете Исполнителю информацию о статусе Заказов, оформленных Пользователями на Сервисе. Стороны пришли к соглашению, что Исполнитель вправе проводить проверку Заказчика на предмет добросовестного исполнения договоров, заключенных Заказчиком с Потребителями посредством Сервиса.

Согласно п. 1.6.9 Приложения № 3 к Договору Заказчик обязан предоставлять Исполнителю информацию о характере Товара, вложенного в Отправление, его свойствах, о порядке обращения с ним, мерах предосторожности, условиях транспортировки и хранения Отправлений.

Согласно п. 5.1 Приложения № 3 к Договору, Отправления упаковываются в упаковку, соответствующую характеру Товара, условиям транспортировки, доставки и продолжительности пути, исключающей возможность повреждения Товара при обычных условиях его обработки, транспортировки и доставки, доступа к Товару без нарушения целостности упаковки в соответствии с условиями, опубликованными на странице https: //yandex .ru/support/marketplace.

5.4. Общие требования к Товарам, их виду и порядку размещения в коробе Отправления: Опасные товары необходимо поместить в контейнер или курьерский пакет с обрешеткой. На упаковке обязательно укажите класс опасности и наклейте манипуляционные знаки «Штабелировать запрещается», «Не кантовать». Для жидкостей также нужен манипуляционный знак «Верх».

Упаковка товара по заказу №270690309 не соответствует требованиям.

Согласно доводам ответчика, несоблюдение истцом перечисленных выше условий, является основанием для исключения ответственности ответчика по заявленном в иске случаю.

Доказательств обратного истцом суду не представлено.

Согласно п. 3 с. 310 ГК РФ односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне.

Суд констатирует, что фактически требования истца заявлены о взыскании с ответчика убытков за поврежденный товар, при этом истцом не доказано, что товар был поврежден именно при пересылке ответчиком.

Доказательств обратного истцом суду не представлено.

Статьей 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполучение дохода, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода),

Из содержания названной статьи следует, что на потерпевшем лежит обязанность доказать факт причинения вреда, его размер, а также то обстоятельство, что причинителем вреда является именно то лицо, которое указывается в качестве ответчика (причинно-следственную связь между его действиями и нанесенным ущербом), В свою очередь, причинитель вреда несет обязанность по доказыванию отсутствия своей вины в таком причинении.

В связи с изложенным, Истцу надлежит доказать факт причинения вреда, вину ответчика, причинно-следственную связь, а также размер убытков.

Истцом не представлены в материалы дела доказательства, подтверждающие наличие вины ответчика в повреждении товара. Истцом не доказано, что порча товара произошла не при пересылке покупателем истца или при пересылке самим же истцом.

Доказательств обратного истцом в материалы дела не представлено.

Согласно условиям заключенного между истцом и ответчиком договора, несоблюдение истцом требований к упаковке товара исключает ответственность ответчика, ввиду чего, в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии со ст. 71 АПК РФ доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Арбитражным процессуальным законодательством установлены критерии оценки доказательств в качестве подтверждающих фактов наличия тех или иных обстоятельств.

Доказательства, на основании которых лицо, участвующее в деле, обосновывает свои требования и возражения должны быть допустимыми, относимыми и достаточными.

Достаточность доказательств можно определить как наличие необходимого количества сведений, достоверно подтверждающих те или иные обстоятельства спора.

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является основанием не признавать требования лица, участвующего в деле, обоснованными (доказанными).

В соответствии с положениями ст.68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Оценив и исследовав представленные в материалы дела документы, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку не подтверждены истцом достаточными доказательствами.

Госпошлина по делу относится на истца в порядке ст. 110 АПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 307-310 ГК РФ, ст. ст. 4, 65, 69, 110, 123, 124, 167-171, 229 АПК РФ,

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней с момента его принятия.

СУДЬЯ Бурмаков И.Ю.