СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068

e-mail: 17aas.i№fo@arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 17АП-13151/2024-ГК

г. Пермь

17 января 2025 года Дело № А71-7684/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2025 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 17 января 2025 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:председательствующего Семенова В.В.,

судей Лесковец О.В., Поляковой М.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Черногузовой А.В.,

лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, в судебное заседание не явились,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области,

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29 октября 2024 года по делу № А71-7684/2024

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Промкомплект-18» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике и Кировской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным отказа в установлении вида разрешенного использования для земельного участка, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Промкомплект-18» (далее – заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области (далее – заинтересованное лицо, управление) о признании незаконным отказа Межрегионального территориального управления Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области от 11.04.2024 № 18-ЕР[1]02/3329 в установлении вида разрешенного использования «Склады (код 6.9)» для земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 и предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 площадью 979 кв. м. по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Ленинский район, ул. Дружбы, 2, для целей ведения услуг по складированию и вспомогательным транспортным услугам (Код по ОКВЭД 52) для обеспечения, импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, по заявлению ООО «Промкомплект-18» от 29.03.2024 года входящий № 18-4777; обязании Межрегионального территориального управления Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области в 14-дневный срок устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Промкомплект-18» по заявлению от 29.03.2024 вх. № 18-4777, путем установления вида разрешенного использования «Склады (код 6.9)» для земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 и осуществить подготовку проекта договора аренды земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29, сроком на 9 лет, площадью 979 кв. м. по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Ленинский район, ул. Дружбы, 2, для целей ведения услуг по складированию и вспомогательным транспортным услугам (Код по ОКВЭД 52) для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, в трех экземплярах и их подписание, а также направить проекты указанных договоров для подписания ООО «Промкомплект-18».

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.10.2024 заявленные требования удовлетворены. Признан незаконным отказ управления от 11.04.2024 № 18-ЕР-02/3329 в установлении вида разрешенного использования «Склады (код 6.9)» для земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 и предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 площадью 979 кв. м. по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Ленинский район, ул. Дружбы, 2 для целей ведения услуг по складированию и вспомогательным транспортным услугам (Код по ОКВЭД 52) для обеспечения, импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, по заявлению ООО «Промкомплект-18» от 29.03.2024 года входящий № 18-4777. На управление возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя путем повторного рассмотрения заявления ООО «Промкомплект-18» от 29.03.2024 вх. № 18-4777 в течение 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу. Кроме того, с заинтересованного лица в пользу заявителя взыскано 3000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.

Не согласившись с принятым решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование апелляционной жалобы управление ссылается на то, что общество должно было указать конкретный вид целевого использования испрашиваемого земельного участка. В своем заявлении общество от 29.03.2024 указало цель использования земельного участка - предоставление услуг по складированию и вспомогательным транспортным услугам (код по ОКВЭД 52), однако, учитывая, что код по ОКВЭД 52 включает в себя, в том числе хранение в складе нефти и продуктов ее переработки, жидких или газообразных грузов, а также ведение деятельности, связанной с сухопутным транспортом, осуществление такого вида деятельности недопустимо на территории испрашиваемого земельного участка. Отмечает, что отказ управления заявителю в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 для целей ведения услуг по складированию и вспомогательным транспортным услугам (код по ОКВЭД 52) для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций на основании пп.б пункта 1 постановления Правительства РФ №629 от 09.04.2022, и в установлении вида разрешенного использования «Склады (код 6.9)» для земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 обусловлен расположением земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории (п. 14.1 ст.39.16 ЗК РФ). Таким образом, установленные ограничения использования земельного участка не допускают его использование в соответствии с целями, указанными в заявлении ООО «Промкомплект-18» от 29.03.2024 о предоставлении земельного участка.

Заявителем письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 29.03.2024 ООО «Промкомплект-18» обратилось в управление с заявлением об установлении вида разрешенного использования «Склады» (код 6.9) для земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 и предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29, площадью 979 кв.м. по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Ленинский район, ул. Дружбы, 2, для целей ведения услуг по складированию и вспомогательным транспортным услугам (ОКВЭД 52) для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных орагнизаций.

Письмом № 18-ЕР-02/3329 от 11.04.2024 управление отказало в установлении вида разрешенного использования «Склады» (код 6.9) и предоставлении в аренду без проведения торгов спорного земельного участка.

Полагая, что отказ управления является незаконным, нарушает права общества в сфере экономической деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из наличия оснований для признания оспариваемого отказа в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка незаконным и нарушающим права заявителя.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из части 5 статьи 200 АПК РФ, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Таким образом, для признания незаконным решения государственного органа, органов местного самоуправления необходимо установить наличие в совокупности двух условий: противоречие оспариваемого решения требованиям законодательства, действовавшего в месте и на момент его совершения, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, урегулирован положениями главы V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

В силу положений пункта 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ от 14 марта 2022 года №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2022, 2023 и 2024 годах при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» установлено, что в 2022-2024 годах предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом определенных особенностей.

Согласно подпункту «б» пункта 1 названного Постановления наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

На территории Удмуртской Республики такой перечень утвержден постановлением Правительства Удмуртской Республики от 05.06.2023 №369 «Об утверждении Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций».

При этом в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений сторон, в указанный перечень, кроме прочего, был включен вид «Услуги по складированию и вспомогательные транспортные услуги» (ОКВЭД 52).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности заявителя является производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей (ОКВЭД 25.11), одним из дополнительных – деятельность по складированию и хранению (ОКВЭД 52.10).

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 24.05.2024 № 263 признано утратившим силу Постановление Правительства Удмуртской Республики от 05.60.2023 №369 «Об утверждении Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций».

Принятым постановлением Правительства Удмуртской Республики от 14.08.2024 № 433 «Об утверждении Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций», в силу которого предоставление услуг по складированию и вспомогательных транспортных услуг (ОКВЭД 52) не включено в перечень продукции.

Статья 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Оспариваемый отказ от 11.04.2024 № 18-ЕР[1]02/3329 обоснован управлением ссылкой на п. 14.1 ст.39.16 ЗК РФ, согласно которому испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.

При этом в заявлении общества не указано, что заявитель планирует осуществлять складирование нефти, продуктов ее переработки, жидких или газообразных грузов.

Иных оснований для отказа в предоставлении земельного участка в аренду управлением не указано.

Действительно, в силу издания постановления Правительства Удмуртской Республики от 14.08.2024 № 433, которым изменен перечень продукции, утв. постановлением Правительства Удмуртской Республики от 05.06.2023 №369, процедура предварительного согласования предоставления земельного участка завершена, но не окончена в понимании Земельного кодекса Российской Федерации предоставлением земельного участка в аренду, поскольку вид деятельности «Услуги по складированию и вспомогательные транспортные услуги» (ОКВЭД 52) исключен из приоритетных, предоставляющих право на получение земельного участка в аренду без торгов.

Результатом данной процедуры явилось образование земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 категории земель населенного пункта, вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Самостоятельный земельный участок, по общему правилу, может быть предоставлен в аренду без проведения торгов при наличии соответствующих оснований.

Из материалов дела следует, что в рассматриваемом случае земельный участок испрашивается исключительно в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой установлен решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации. В качестве основания предоставления земельного участка указано на Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629, при этом заявителем предоставлены все необходимые документы для рассмотрения заявления по существу.

ООО «Промкомплект-18» создано для достижения вышеуказанных целей в области импортозамещения, а вид экономической деятельности «Услуги по складированию и вспомогательные транспортные услуги» (ОКВЭД 52) заявлен как дополнительный. В данном случае земельный участок был образован, вид разрешенного использования – малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Оснований для отказа в предоставлении земельного участка для цели, указанной в заявлении от 29.03.2024, у управления не имелось.

Таким образом, выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов признаются судом апелляционной инстанции обоснованными.

Установив отсутствие у управления оснований для отказа в предоставлении испрашиваемого земельного участка, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оспариваемый отказ в предоставлении земельного участка противоречит закону и нарушает права и законные интересы заявителя.

Вместе с тем, относительно способа устранения нарушенных прав суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 3 части 4 и пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в случае удовлетворения требований заявителя по данной категории дел в резолютивной части решения арбитражного суда должно содержаться указание на обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, следовательно, арбитражный суд должен рассмотреть вопрос о возможности принятия мер к устранению допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя.

В силу разъяснений, изложенных в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, рассматриваемых по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, главы 24 АПК РФ, суд применяет нормы материального права, которые действовали во время возникновения правоотношения с участием административного истца (заявителя), если из федерального закона не вытекает иное (часть 5 статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, часть 5 статьи 3 и часть 1 статьи 13 АПК РФ).

В связи с этим изменение правового регулирования ко времени рассмотрения дела, как правило, не может служить основанием для отказа в восстановлении права, которое было незаконно нарушено органом или лицом, наделенными публичными полномочиями. Вместе с тем суд, признавая оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, может отказать в возложении на административного ответчика (орган или лицо, наделенные публичными полномочиями) обязанности совершить какие-либо действия, если на день рассмотрения дела законодательством установлен запрет на осуществление гражданами, организациями соответствующих действий.

Указанная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2023 № 309-ЭС22-29534.

Учитывая, что на момент рассмотрения апелляционным судом настоящего дела принято Постановление Удмуртской Республики от 14.08.2024 № 433 «Об утверждении Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций», в силу которого предоставление услуг по складированию и вспомогательных транспортных услуг (ОКВЭД 52) не включено в Перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, ранее предусмотренное постановлением Правительства Удмуртской Республики от 05.06.2023 №369, принимая во внимание, что договоры аренды земельных участков должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим на момент их заключения (пункт 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации), в отсутствие оснований для отказа в применении указанного нормативного правового акта, который не оспорен и не признан недействующим в установленном законом порядке, суд апелляционной инстанции оснований для возложения на управление обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем повторного рассмотрения заявления ООО «Промкомплект-18» от 29.03.2024 вх. № 18-4777 в течение 10 календарных дней с момента вступления решения в законную силу не усматривает.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29 октября 2024 подлежит изменению на основании п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ в части удовлетворения требования об обязании управления повторно рассмотреть заявление ООО «Промкомплект-18» от 29.03.2024 вх. № 18-4777 в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

В удовлетворении указанного требования (в качестве способа устранения нарушенных прав) с учетом вышеизложенного следует отказать.

В остальной части решение суда подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29 октября 2024 года по делу № А71-7684/2024 изменить, изложив абзацы первый-третий резолютивной части решения в редакции:

«Заявленные требования удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Межрегионального территориального управления Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области от 11.04.2024 № 18-ЕР-02/3329 в установлении вида разрешенного использования «Склады (код 6.9)» для земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 и предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 18:26:041323:29 площадью 979 кв.м. по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, Ленинский район, ул. Дружбы, 2, для целей ведения услуг по складированию и вспомогательным транспортным услугам (Код по ОКВЭД 52) для обеспечения, импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, по заявлению ООО «Промкомплект-18» от 29.03.2024 года входящий № 18-4777.

В удовлетворении в остальной части заявленных требований отказать».

В оставшейся части решение оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Председательствующий

В.В. Семенов

Судьи

О.В. Лесковец

М.А. Полякова