АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, <...>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-15253/2024
11 марта 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 26 февраля 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 11 марта 2025 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Е.Р. Яфаевой, при ведении протокола секретарем судебного заседания Гайдук В.А., рассмотрев дело по иску управления муниципальной собственности г. Владивостока (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к гаражному специализированному потребительскому кооперативу № 7 (ИНН <***>, ОГРН <***>),
третье лицо: министерство имущественных и земельных отношений Приморского края,
о взыскании,
при участии:
от истца: ФИО1, удостоверение, доверенность, диплом, свидетельство,
установил:
истец – управление муниципальной собственности г.Владивостока (далее – управление) обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика – гаражного специализированного потребительского кооператива № 7 (далее – кооператив) задолженности по арендной плате в размере 218062руб.05коп., пени в размере 284465руб.87коп., всего – 502527руб.92коп. (с учетом ходатайства об уточнении исковых требований, удовлетворенного определением суда от 07.10.2024).
Ответчик в судебное заседание не явился в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в связи с чем заседание проводилось в порядке статей 156 АПК РФ в его отсутствие.
Из материалов дела следует, что 31.06.2003 администрация города Владивостока (арендодатель) и КАС-7 (арендатор) заключили договор № 01-00000-Ю-В-0052 аренды земельного участка с кадастровым номером 949,8 кв.м, из земель поселений, находящийся по адресу: Приморский край, г. Владивосток, в районе просп. Красного Знамени, 100, для использования в целях коллективной автостоянки (далее – договор).
Земельный участок имеет кадастровый номер 25:289:010020:25.
Размер и условия арендной платы установлен разделом 3 договора.
В дальнейшем КАС-7 зарегистрировано как гаражный специализированный потребительский кооператив № 7.
В соответствии с Законом Приморского края от 03.12.2018 № 402-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области регулирования земельных отношений» с 01.05.2019 УМС г.Владивостока осуществляет полномочия по управлению и распоряжению земельными участками государственная собственность на которые не разграничена в границах ВГО.
В связи с наличием задолженности по внесению арендных платежей истцом направлено предупреждение о необходимости исполнения обязательств, поскольку задолженность не оплачена, истец обратился в суд.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично ввиду следующего.
Из материалов дела следует, что между сторонами возникли правоотношения, регулируемые нормами главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), нормами Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), а также общими нормами об обязательственных отношениях и договорах ГК РФ.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (пункт 1 статьи 614 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 5 статьи 65 ЗК РФ федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Согласно пункту 3 статьи 39.7 ЗК РФ, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается: органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Таким образом, стоимость аренды государственной (муниципальной) земли относится к категории регулируемых цен, а потому арендная плата за пользование такими объектами должна определяться с учетом применимых в соответствии с действующим законодательством ставок арендной платы на условиях, предусмотренных договором аренды.
В период действия договора у ответчика образовалась задолженность по внесению арендной платы в спорной сумме.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Непредставление ответчиком в нарушение положений части 1 статьи 131 АПК РФ, пункта 3 статьи 41 АПК РФ письменного отзыва на иск, а также документов, свидетельствующих о надлежащем исполнении обязательств по оплате арендных платежей, доводы истца о нарушении ответчиком денежных обязательств, подлежат оценке применительно к положениям пункта 3.1 статьи 70 АПК РФ.
Поскольку доказательств внесения арендных платежей за спорный период ответчиком не представлено, требование истца о взыскании задолженности в соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ подлежит удовлетворению в заявленном размере – 218062руб.05коп.
Истцом также заявлено требование о взыскании неустойки.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ и пункту 1 статьи 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой - определенной законом или договором денежной суммой, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В пункте 3.4 договора стороны согласовали меру гражданской ответственности при неуплате арендатором в установленные договором сроки в виде пени, её размер и порядок начисления.
Поскольку факт просрочки исполнения обязанности по внесению оплаты судом установлен, соглашение о неустойке в виде пени и её размере сторонами в договоре достигнуто, то к ответчику подлежит применению ответственность согласно условиям договора.
Вместе с тем, учитывая положения постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 и постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497, статью 193 ГК РФ, а также положения договора, требования истца о взыскании неустойки подлежат частичному удовлетворению в сумме 238871руб.78коп.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Расходы по уплате государственной пошлины распределяются судом с учетом статьи 110 АПК РФ, подпункта 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Взыскать с гаражного специализированного потребительского кооператива № 7 в пользу управления муниципальной собственности г. Владивостока основной долг в размере 218062руб.05коп. и неустойку в сумме 238871руб.78коп., всего 456933руб.83коп.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с гаражного специализированного потребительского кооператива № 7 в доход федерального бюджета 11867руб. государственной пошлины.
Выдать исполнительные листы.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Яфаева Е.Р.