ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-55180/2023
г. Москва Дело № А40-100209/2023
26 сентября 2023 года
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда М.Е. Верстова
рассмотрев в порядке упрощённого производства апелляционную жалобу
ООО «Боннавто»
на решение Арбитражного суда г. Москвы от «13» июля 2023г.
по делу № А40-100209/2023, принятое судьёй ФИО1
в порядке упрощенного производства
по иску ООО «Союзспецстрой»
(ИНН <***>, ОГРН <***>)
к ООО «Боннавто»
(ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании денежных средств
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Союзспецстрой» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Боннавто» задолженности в размере 112 000 руб.
13.07.2023 суд первой инстанции изготовил мотивированное решение по делу № А40-100209/2023 об удовлетворении исковых требований.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции решением ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал на отсутствие такого разрешенного вида деятельности как торговля строительными материалами.
Ссылается на то, что настоящее дело должно быть рассмотрено по общим правилам искового производства.
От истца поступил отзыв на апелляционную жалобу, содержащий возражения относительно ее удовлетворения.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается в порядке упрощенного производства в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом.
Исследовав представленные в материалы дела документы в их совокупности, с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив выводы суда первой инстанции, апелляционным судом не усматривается правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
01.03.2023 между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение о поставке дорожных плит по адресу, указанному Покупателем.
Поставщик 01.03.2023 выставил счет на оплату дорожных плит 1го сорта 3000x1750x170 с доставкой в адрес покупателя и выгрузкой.
02.03.2023 товар был оплачен (платежное поручение № 826 от 02.03.2023 на сумму 112 000 руб. с учетом НДС-20%).
Дорожные плиты должны были быть доставлены по адресу: территория особой экономической зоны промышленно-производственного типа «ЦЕНТР», Воронежская область, Новоусманский район.
Стороны в ходе телефонных переговоров 02.03.2023 договорились, что доставка будет произведена в ближайший понедельник, то есть 06.03.2023.
В указанный срок плиты не были доставлены и представитель Поставщика обещал вернуть денежные средства посредством их перевода на расчетный счет Покупателя.
В рамках предпринятых мер по взысканию долга 31.03.2023 в адрес ООО «Боннавто», указанному в счете на оплату, было отправлено письмо в порядке статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В нем содержалась просьба осуществить перевод на протяжении 7 рабочих дней после получения письма.
До настоящего времени дорожные плиты в адрес покупателя доставлены небыли и денежные средства не возвращены.
Поскольку ответчиком доказательств исполнения обязательств перед истцом не представлено, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении иска.
Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии такого разрешенного вида деятельности как торговля строительными материалами, не принимается судом апелляционной инстанции.
Практика коммерческих отношений (делового оборота) складывается таким образом, что организации часто оказывают услуги не имея кодов ОКВЭД на данный вид деятельности, кроме того, в счете на оплату обозначено приобретение дорожных плит с доставкой.
Ответчик сообщает, что претензию от истца получил и обратился в МВД России по г. Москва, г. Санкт-Петербурга, и в АО «Альфа-Банк».
Вместе с тем, обращение ответчика в указанные учреждения не говорит о недобросовестности истца.
Ответчик также не предпринял действий направленных на установление контактов с истцом, не отреагировал на претензию и исковое заявление.
В силу статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Согласно статьям 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны обязаны доказывать обстоятельства своих требований или возражений и несут риск последствий совершения или не совершения процессуальных действий.
Ссылка ответчика на то, что настоящее дело должно быть рассмотрено по общим правилам искового производства, не принимается судом апелляционной инстанции.
В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.
Пункт 1.1 Постановления Пленума ВАС РФ № 62 от 08.10.2012 предусмотрено, что, если по формальным признакам (например, цена иска, сумм требований, размер штрафа и др.) дело относится к названному перечню, арбитражный суд на основании части 2 статьи 228 Кодекса в определении о принятии искового заявления, заявления к производству указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Согласие сторон на рассмотрение этого дела в порядке упрощенного производства не требуется, подготовка такого дела к судебному разбирательству по правилам главы 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не осуществляется.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанных в части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе рассмотрения дела не было выявлено, в связи с чем, согласия ответчика для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не требуется, а возражения относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не принимаются.
Апелляционная жалоба не содержит указания на обстоятельства и соответствующие доказательства, наличие которых позволило бы иначе оценить те юридически значимые обстоятельства, верная оценка которых судом первой инстанции повлекла принятие обжалуемого решения.
Нарушений норм материального права при принятии обжалуемого решения арбитражным судом первой инстанции допущено не было.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат взысканию в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266–269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 13 июля 2023 года по делу № А40-100209/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в Арбитражный суд Московского округа.
Судья: М.Е. Верстова
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.