ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«04» апреля 2025 года Дело № А35-7779/2022
г. Воронеж
Резолютивная часть постановления объявлена «21» марта 2025 года
Постановление в полном объеме изготовлено «04» апреля 2025 года
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи
ФИО1,
судей
ФИО2,
ФИО3,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зверевой М.А.,
при участии:
от акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» в лице филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Курская Атомная Станция»: ФИО4, представителя по доверенности №9/474/2024-ДОВ от 26.06.2024 ,
от общества с ограниченной ответственностью «Мукомольный комбинат «Америя»: ФИО5, представителя по доверенности от 04.10.2024, паспорт гражданина РФ,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
от общества с ограниченной ответственностью «Макаронная фабрика «Америя»: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
от Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании с помощью использования системы веб-конференции информационной системы «Картотека арбитражных дел» апелляционную жалобу акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» в лице филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Курская Атомная Станция» на решение Арбитражного суда Курской области от 13 декабря 2024 года по делу № А35-7779/2022 (судья Захарова В.А.)
по исковому заявлению акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» в лице филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Курская Атомная Станция» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Мукомольный комбинат «Америя» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), общество с ограниченной ответственностью «Макаронная фабрика «Америя», Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях (ОГРН: <***>, ИНН: <***>),
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» в лице филиала «Курская атомная станция» обратилось в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Мукомольный комбинат «Америя» об устранении препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером 46:31:010801:38, из категории земель населенных пунктов, расположенным по адресу: Курская обл., г. Курчатов, Промзона, путем демонтажа объекта строительства «Элеватор», состоящего из объектов строительства для приема, хранения и обработки зерна, в том числе, силосы для хранения зерна, рабочие башни, весовые, бункеры отгрузки.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, общество с ограниченной ответственностью «Макаронная фабрика «Америя».
Производство по делу №А35-7779/2022 приостанавливалось до вступления в законную силу судебного акта по делу А35-7920/2021, о чем вынесено определение суда первой инстанции от 25 ноября 2022 года.
Решением Арбитражного суда Курской области от 13 декабря 2024 года по делу № А35-7779/2022 исковые требования общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» в лице филиала «Курская атомная станция» оставлены без удовлетворения.
От истца поступила апелляционная жалоба на принятое решение суда по настоящему делу, в которой заявитель ссылается на незаконность принятого судебного акта, полагает, что заявленные им требования подлежат удовлетворению в полном объеме. По мнению заявителя жалобы, арендные правоотношения не могут быть прекращены в связи со снятием земельного участка с кадастрового учета.
В суд апелляционной инстанции 21 марта 2025 года представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, общества с ограниченной ответственностью «Макаронная фабрика «Америя», Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях не явились.
Суд апелляционной инстанции, установив наличие доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» в лице филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Курская Атомная Станция» поддерживает доводы апелляционной жалобы, считает обжалуемое решение незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, просит отменить его полностью, принять по делу новый судебный акт.
Представитель общества с ограниченной ответственностью «Мукомольный комбинат «Америя» с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает обжалуемое решение законным и обоснованным по основаниям, указанным в отзыве на апелляционную жалобу, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебная коллегия, обсудив доводы жалобы и заслушав пояснения участников процесса, изучив представленные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, на основании договора аренды от 17 декабря 2008 года №201 Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Курской области передало в аренду акционерному обществу «Концерн Росэнергоатом» в лице филиала «Курская атомная станция» земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером: 46:31:010000:1, площадью 39 531 735 кв. м, расположенный по адресу: Курская область, г. Курчатов, Промзона под существующие здания и сооружения I-II очереди и строительство III очереди Курской АЭС.
Затем на основании распоряжения МТУ Росимущество в Курской и Белгородской областях № 428-р от 10 июля 2019 года осуществлен раздел земельного участка с кадастровым номером: 46:31:010000:1 и был образован земельный участок с кадастровым номером: 46:31:010801:38, площадью 43580 кв.м. В ходе проведения данной процедуры получено согласие филиала акционерного общества «Росэнергоатом «Курская атомная станция» на образование указанного участка письмом от 12 декабря 2017 года №9/Ф06-1/1/18478 в указанных в схеме границах и площади. Истец в данном письме подтвердил отсутствие на образуемом земельном участке принадлежащих ему объектов.
Дополнительным соглашением №4 от 04 февраля 2020 года стороны закрепили, что помимо земельного участка с кадастровым номером: 46:31:010000:1 арендатору также передан во временное пользование участок с кадастровым номером: 46:31:010801:38 из категории земель населенных пунктов, находящийся по адресу: Курская обл., г. Курчатов, Промзона, разрешенное использование: для размещения складских помещений, общей площадью 43 580 кв.м.
Впоследствии обществу «Концерн Росэнергоатом» стало известно о размещении на земельном участке с кадастровым номером 46:31:010801:38 объекта строительства «Элеватор», состоящего из объектов строительства для приема, хранения и обработки зерна, в том числе: силосы для хранения зерна, рабочие башни, весовая, бункеры отгрузки, которые принадлежат обществу с ограниченной ответственностью «Мукомольный комбинат «Америа», согласно условиям договора №МФ-МК-03 купли-продажи оборудования от 20 мая 2020 года. Факт возведения данного объекта отражен в акте проверки №215 от 09 июля 2021 года, составленном Государственной инспекцией строительного надзора Курской области.
Ссылаясь на незаконный монтаж данного оборудования и его неправомерное размещение на территории арендованного истцом земельного участка, общество «Концерн Росэнергоатом» обратилось в арбитражный суд области с требованием об устранении препятствий в пользовании спорным земельным участком путем демонтажа спорного объекта строительства «Элеватор».
Возражая на заявленные требования, ответчик дополнительно пояснил, что на арендованном истцом земельном участке расположено здание склада с кадастровым номером: 46:31:010201:93, площадью 6938,6 кв.м, приобретенное обществом «Макаронная фабрика «Америя» у общества «Концерн Росэнергоатом» в лице филиала «Курская атомная станция» по договору купли-продажи от 09 сентября 2015 года. Изложенное позволяет обществу «Макаронная фабрика «Америя» как собственнику здания приобрести спорный земельный участок в собственность или аренду в порядке пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения общества «Макаронная фабрика «Америя» в суд с требованием об исключении из государственного реестра права аренды земельного участка с кадастровым номером: 46:31:010801:38, зарегистрированного в отношении акционерного общества «Концерн Росэнергоатом», и признании недействительным абзаца 4 пункта 1 дополнительного соглашения №4 к договору №201 аренды от 17 декабря 2008 года в рамках дела № А35-7920/2021.
Требования, заявленные обществом «Макаронная фабрика «Америя» в рамках дела № А35-7920/2021, удовлетворены решением Арбитражного суда Курской области от 28 декабря 2023 года, оставленным без изменения Постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2024 года и Арбитражного суда Центрального округа от 30 августа 2024 года.
Арбитражный суд Курской области, принимая во внимание возражения ответчика, при рассмотрении настоящего спора посчитал заявленные требования истца необоснованными ввиду следующего.
Положениями статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник или иной законный владелец может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» требования об устранении препятствий в пользовании имуществом могут быть удовлетворены судом при выявлении совокупности юридически значимых обстоятельств, в числе которых наличие права заявителя на имущество и факт нарушения данного права действиями ответчика.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
В том случае, если на земельном участке размещены объекты, принадлежащие ответчику, в отсутствие на то правовых оснований, что, в свою очередь, нарушает права собственника или иного законного владельца земельного участка, в силу положений пункта 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть понуждено исполнить обязанность в натуре, в том числе, обязанность по сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранении других земельных правонарушений.
Материалами рассматриваемого спора и доказательствами, представленными в рамках рассмотрения дела № А35-7920/2021, подтверждается, что право на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, возникло ранее у общества «Концерн «Энергоатом» в связи с наличием у данного лица права собственности на объекты недвижимости, расположенные на арендованном участке.
Впоследствии исходя из установленных судом обстоятельств и материалов дела №А35-7163/2021, объект строительства «Элеватор», возведенный на территории спорного участка, приобретен обществом «Мукомольный комбинат «Америа» в соответствии с условиями договора купли-продажи оборудования №МФ-МК-03 от 20 мая 2020 года, а здание склада с кадастровым номером: 46:31:010201:93, площадью 6938,6 кв.м, передано в собственность общества «Макаронная фабрика «Америя» во исполнение договора купли-продажи от 09 сентября 2015 года.
Объектов, принадлежащих на праве собственности обществу «Концерн «Энергоатом», на спорном земельном участке не имеется.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о переходе к обществу «Макаронная фабрика «Америя» права аренды земельного участка с кадастровым номером: 46:31:010801:38 и влекут прекращение арендных отношений, участником которых являлось общество «Концерн «Энергоатом».
Ввиду изложенного размещение на спорном земельном участке элеватора, собственником которого является ответчик, не влечет нарушения прав и законных интересов истца, в связи с чем исковые требования в рассматриваемом случае удовлетворению не подлежат.
Аргументов, свидетельствующих об ошибочности выводов суда первой инстанции, апеллянтом не приведено. Решение суда первой инстанции принято с соблюдением норм материального и процессуального права.
Нарушений процессуального права, влекущих согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возникновение безусловных оснований для отмены судебного акта, судом не установлено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает необходимым оставить без изменения решение суда первой инстанции по настоящему делу, а апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.
Согласно положениям статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ее заявителя, возврату либо возмещению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 110, 266 – 268, пунктом 1 статьи 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курской области от 13 декабря 2024 года по делу № А35-7779/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» в лице филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Курская Атомная Станция» – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья
ФИО1
Судьи
ФИО2
ФИО3